2013年 高校野球情報 詳細結果

関連大会一覧

秋季地区大会一覧 前に戻る

 

ブロック 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 19 9/26(木) 10/7(月)~13(日) 10/13
決勝
駒大苫小牧 札幌大谷 白樺学園 東海大四
東北 18 10/4(金) 岩手県開催
10/11(金)~15(火)
10/18
決勝
八戸光星 東陵 青森山田 花巻東
関東 15 10/11(金) 茨城県開催
10/26(土)~31(木)
10/31
決勝
白鴎大足利 桐生第一 山梨学院 佐野日大
東京 48 10/7(月) 10/12(土)~11/10(日) 11/9
決勝
関東一 二松学舎大付 東海大高輪台 日大三
北信越 18 10/4(金) 福井県開催
10/12(土)~20(日)
10/21
決勝
日本文理 東海大三 地球環境 北陸
東海 12 10/8(火) 愛知県開催
10/19(土)~28(月)
10/28
決勝
三重 豊川 静岡商 静岡
近畿 16 10/15(火) 奈良県開催
10/19(土)~11/4(祝月)
11/4
決勝
龍谷大平安 智辯和歌山 履正社 報徳学園
中国 16 10/18(金) 岡山県開催
10/25(金)~11/3(日)
11/3
決勝
岩国 広島新庄 高川学園 倉敷商業
四国 12 10/15(火) 愛媛県開催
10/19(木)~27(日)
10/27
決勝
今治西 池田 明徳義塾 生光学園
九州 18 10/17(木) 沖縄県開催
10/26(土)~31(木)
10/31
決勝
沖縄尚学 美里工業 鎮西 神村学園
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
01北海道 212 8/23(金)
9/9(月)
9/6(金)~22(日) 9/24
予選終了
本大会(10/7~13)はこちら
02青森 59
21
9/2,5
9/17(火)
9/7(土)~16(月)
9/21(土)~26(木)
9/26
決勝/3決
青森山田 光星 聖愛 青森
03岩手 70
31
8/9~20
9/6(金)
8/23(金)~9/1(日)
9/13(金)~22(日)
9/22
決勝
花巻東 久慈工業 盛岡大附 一関学院
04宮城 71
25
8/12,18
9/10(火)
8/22(木)~9/8(日)
9/15(日)~24(火)
9/24
決勝
仙台育英 東陵 柴田 利府
05秋田 48
18
8/29(木)
9/18(水)
9/7(土)~16(月)
9/21(土)~29(日)
9/29
決勝
角館 大曲工 秋田中央 大曲
06山形 45
19

9/17(火)
8/24(土)~9/16(月)
9/21(土)~29(日)
9/27
決勝/3決
山本学園 日大山形 酒田南 酒田光陵
07福島 78
29

9/6(金)
8/23(金)~9/2(火)
9/14(土)~22(日)
9/22
決勝/3決
日大東北 須賀川 聖光学院 会津工
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
08茨城 29 9/20(金) 9/27(金)~10/8(火) 10/8
決勝
霞ヶ浦 常総学院 水戸工 土浦湖北
09栃木 61 9/4(水) 9/15(日)~10/7(月) 10/7
決勝
佐野日大 白鴎大足利 國學院栃木 青藍泰斗
10群馬 65 8/27(火) 9/7(土)~10/7(月) 10/7
決勝
健大高崎 桐生第一 商大附 樹徳
11埼玉 39 9/17(火) 9/21(土)~10/7(月) 10/7
決勝
花咲徳栄 市立川越 本庄第一 春日部共栄
12千葉 64 9/11(水) 9/20(金)~10/7(月) 10/7
決勝
習志野 千葉経大附 千葉黎明 市立船橋
13東京 259 8/24(土) 8/31(土)~9/22(日) 9/23
予選終了
本大会(10/12~11/10)はこちら
14神奈川 90 9/5(木) 9/7(木)~10/7(月) 10/7
決勝
横浜 日大 桐光学園 東海大相模
15山梨 37 8/29(木) 9/7(木)~10/6(日) 10/6
決勝
山梨学院 東海大甲府 日本航空 日川
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
16新潟 86
16
8/28(水)
9/9(月)
9/5(木)~9(月)
9/14(土)~23(月祝)
9/24
決勝
日本文理 新潟明訓 中越 三条
17富山 47 8/30(金) 9/7(土)~22(日) 9/24
決勝
富山第一 富山商業 新湊 国際大附属
18石川 48 8/30(金) 9/7(土)~29(日) 9/29
決勝/3決
津幡 県立工業 小松大谷 遊学館
19福井 30 9/6(金) 9/14(土)~29(日) 9/29
決勝/3決
工大福井 北陸 春江工 敦賀気比
20長野 87
24
8/23(金)
9/17(火)
8/30(金)~9/15(日)
9/21(土)~10/1(火)
10/1
決勝/3決
東海大三 地球環境 長野西 飯山
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
21岐阜 32 9/5(木) 9/8(日)~29(日) 9/29
決勝/3決
大垣日大 岐阜聖徳 関商工 岐阜工
22静岡 25 9/9(月) 9/14(土)~28(土) 9/28
決勝/3決
静岡 静岡商 常葉橘 静清
23愛知 183
52
9/3(火) 8/12(月)~27(火)
9/7(土)~10/5(土)
10/5
決勝/3決
東邦 豊川 中京大中京
24三重 59
25
9/10(火) 8/13(火)~9/1(日)
9/14(土)~28(土)
9/29
決勝/3決
三重 伊勢 いなべ総合 津田学園
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
25滋賀 51 8/29(木) 9/7(土)~10/6(日) 10/6
決勝/3決
近江兄弟社 近江 八日市 彦根東
26京都 77
21
7/31(水)
9/18(水)
8/24(土)~9/8(日)
9/21(土)~10/6(日)
10/6
決勝/3決
龍谷大平安 福知山成美 立命館宇治 西城陽
27大阪 174 8/17(火) 8/31(土)~10/6(日)
10/13(土)・14(日
10/6
地区代表
履正社 関大北陽 大阪偕星学園 PL学園
10/14
決勝/3決
履正社 PL学園 関大北陽 大阪偕星学園
28兵庫 56 9/3(火) 9/7(土)~10/6(日) 10/6
決勝/3決
報徳学園 三田松聖 市川
29奈良 41 8/29(木) 8/31(日)~10/13(日) 10/13
決勝/3決
智辯学園 奈良大附 檀原学院 香芝
30和歌山 35
8
9/5(木)
10/2(水)
9/13(金)~29(日)
10/5(土)~13(日)
10/13
決勝/3決
智辯和歌山 海南 市和歌山 近大新宮
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
31鳥取 23 9/18(水) 9/28(土)~10/6(日) 10/6
決勝/3決
鳥取城北 鳥取商業 岩美 倉吉東
32島根 38
16
9/3(金)
9/17(火)
9/13(金)~29(日) 9/29
決勝/3決
大社 出雲西 大東 安来
33岡山 16 9/25(水) 9/28(土)~10/7(月) 10/7
決勝/3決
創志学園 倉敷商業 岡山県共生 岡山理大附
34広島 44 9/17(火) 9/21(土)~10/7(月) 10/7
決勝/3決
新庄 崇徳 広陵 尾道
35山口 58
8
9/4(水)
9/18(水)
9/12(木)~17(火) 9/24
決勝/3決
岩国 高川学園 宇部商 県桜ケ丘
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
36徳島 30 8/29(木) 9/14(土)~29(日) 10/6
決勝/3決
生光学園 小松島 池田 海部
37香川 40 9/6(金) 9/14(土)~10/12(土) 10/12
決勝/3決
坂出 英明

高松一

香川西
38愛媛 16 9/18(水) 9/22(日)~29(日) 9/29
決勝/3決
西城 今治西 帝京第五 東温
39高知 31 9/1(日) 9/7(土)~10/7(月) 10/7
決勝/3決
明徳義塾 高知東工 追手前 高知東
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
40福岡 63 8/26(月) 8/31(土)~9/29(日) 9/29
予選終了
県大会出場校決定
小倉 折尾愛真 八幡 九国大附
70 8/31(土)~9/28(土) 9/28
予選終了
県大会出場校決定
筑陽学園 西短大附 久留米商業 東福岡
8 10/2(水) 10/5(土)~13(日) 10/13
決勝
九国大付 西短大附 久留米商業 小倉
41佐賀 41 9/13(金) 9/21(土)~10/6(日) 10/6
決勝/3決
早稲田佐賀 鹿島 龍谷 高志館
42長崎 55 9/3(金) 9/14(土)~10/14(月) 10/14
決勝
創成館 波佐見 長崎商業 佐世保工業
43熊本 63 9/5(木) 9/14(土)~10/14(月) 10/14
決勝
多良木 鎮西 済々黌 九州学院
44大分 46 9/12(木) 9/21(土)~10/7(月) 10/7
決勝
杵築 大分商業 明豊 中津東
45宮崎 48 9/9(月) 9/21(土)~10/7(月) 10/7
決勝
日南学園 日章学園 都城商業 宮崎南
46鹿児島 70 9/8(日) 9/21(土)~10/6(日) 10/6
決勝
神村学園 指宿商業 大島 鹿児島城西
47沖縄 60 8/30(金) 9/7(土)~10/9(水) 10/9
決勝/3決
美里工 沖縄尚学 八重山商工 宜野座

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト


  • 立命館アジア太平洋大学



    留学ジャーナル