平成29年度 高校野球情報 詳細結果

選手権地区大会一覧 前に戻る

天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。
更新日:2017年8月1日
 
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
北海道 北海道 94 6/12(月)
~6/15(木)
6/25(日)~7/3(月) 7/3
結果
滝川西 白樺学園 旭川大学
旭川龍谷
16 7/7(金) 7/15(土)~22(土) 7/22
結果
110 6/13(火)
~6/15(木)
6/24(土)~7/3(月) 7/3
結果
北海 東海大札幌 札幌大谷
函館工業
16 7/7(金) 7/17(祝月)~23(日) 7/23
結果
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
東北 青森 63 6/21(水) 7/13(木)~27(木) 7/27
結果
青森山田 八戸学院光星 八戸工大一
聖愛
岩手 68 6/23(金) 7/7(金)~24(月) 7/24
結果
盛岡大附 久慈 盛岡第四
大船渡東
宮城 69 6/29(木) 7/14(金)~8/1(火) 8/1
結果
仙台育英 東北 東陵
仙台第三
秋田 47 6/23(金) 7/11(火)~25(火) 7/25
結果
明桜 金足農業 大曲工業
秋田
山形 49 6/29(木) 7/12(水)~26(水) 7/26
結果
日大山形 山形中央 酒田南
山形城北
福島 78 6/21(水) 7/7(金)~22(土) 7/22
結果
聖光学院 いわき光洋 日大東北
福島商
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
関東 茨城 98 6/21(水) 7/8(土)~27(木) 7/27
結果
土浦日大 霞ケ浦 藤代
下妻二
栃木 61 6/21(水) 7/7(金)~23(日) 7/23
結果
作新学院 國學院栃木 青藍泰斗
文星芸大附
群馬 65 6/16(金) 7/8(土)~27(木) 7/27
結果
前橋育英 健大高崎 明和県央
東農大二
埼玉 165 6/20(火) 7/8(土)~27(木) 7/27
結果
花咲徳栄 浦和学院 山村学園
春日部共栄
千葉 168 6/21(水) 7/11(火)~25(火) 7/25
結果
木更津総合 習志野 東海大市原望洋
検見川
東京 134 6/17(土) 7/8(土)~29(土) 7/29
結果
二松學舍大附 東海大高輪台 関東一
東亜学園
西 128 7/9(日)~30(日) 7/30
結果
東海大菅生 早稲田実 日大二
八王子
神奈川 189 6/10(土) 7/8(土)~29(土) 7/29
結果
横浜 東海大相模 桐光学園
日大
山梨 36 6/22(木) 7/8(土)~23(日) 7/23
結果
山梨学院 東海大甲府 日本航空
駿台甲府

ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
北信越 新潟 84 6/17(土) 7/7(金)~26(水) 7/26
結果
日本文理 中越 北越
高田北城
富山 47 7/6(木) 7/15(土)~29(土) 7/29
結果
高岡商業 高朋 新湊
富山国際大付
石川 49 7/6(木) 7/14(金)~29(土) 7/29
結果
日本航空石川 遊学館 星稜
寺井
福井 30 7/5(水) 7/15(土)~27(木) 7/27
結果
坂井 敦賀 福井商業
武生商業
長野 85 6/24(土) 7/8(土)~24(月) 7/24
結果
松商学園 佐久長聖 岩村田
東海大諏訪
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
東海 岐阜 68 6/24(土) 7/8(土)~27(木) 7/27
結果
大垣日大 中京院中京 市岐阜商
大垣商
静岡 112 6/24(土) 7/8(土)~26(水) 7/26
結果
藤枝明誠 日大三島 静岡
浜松商
愛知 188 6/17(土) 7/1(土)~29(土) 7/29
結果
中京大中京 栄徳 豊橋中央
東邦
三重 63 6/27(火) 7/14(金)~26(水) 7/26
結果
津田学園 三重 菰野
津商
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
近畿 滋賀 51 6/28(水) 7/9(日)~26(水) 7/26
結果
彦根東 近江 水口
水口東
京都 77 6/24(土) 7/8(土)~25(火) 7/25
結果
京都成章 龍谷大平安 綾部
西城陽
大阪 176 6/20(火) 7/8(土)~30(日) 7/30
結果
大阪桐蔭 大冠 履正社
上宮
兵庫 162 6/27(火) 7/8(土)~28(金) 7/28
結果
神戸国際大附 明石商業 報徳学園
滝川第二
奈良 40 6/30(金) 7/9(日)~28(金) 7/28
結果
天理 奈良大附 智辯学園
高田商業
和歌山 39 6/24(土) 7/13(木)~28(金) 7/28
結果
智辯和歌山 紀央館 市和歌山
和歌山東

ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
中国 鳥取 25 7/5(水) 7/15(土)~27(木) 7/27
結果
米子松蔭 米子東 八頭
倉吉東
島根 39 6/17(土) 7/15(土)~27(木) 7/27
結果
開星 益田東 浜田
大社
岡山 59 6/24(土) 7/14(金)~29(土) 7/29
結果
おかやま山陽 創志学園 興譲館
関西
広島 90 6/24(土) 7/8(土)~25(火) 7/25
結果
広陵 広島新庄 広島商業
大竹
山口 60 6/24(土) 7/15(土)~28(金) 7/28
結果
下関国際 宇部鴻城 宇部商
徳山商工
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
四国 徳島 31 6/26(月) 7/8(土)~27(木) 7/27
結果
鳴門渦潮 板野 川島
生光学園
香川 38 6/30(金) 7/9(日)~23(日) 7/23
結果
三本松 丸亀城西 大手前高松
丸亀
愛媛 60 6/25(日) 7/13(木)~28(金) 7/28
結果
済美 帝京第五 松山聖陵
川之江
高知 28 7/1(土) 7/15(土)~26(水) 7/26
結果
明徳義塾 梼原 岡豊
中村
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
九州 福岡 64 6/23(金) 7/9(日)~17(月) 7/17
結果
東筑 福大大濠 西短大附
久留米商業 
70 7/9(日)~17(月) 7/17
結果
16 7/20(木)~28(金) 7/28
結果
佐賀 41 6/22(木) 7/8(土)~23(日) 7/23
結果
早稲田佐賀 鳥栖 佐賀工
鹿島
長崎 57 6/16(金) 7/7(金)~23(日) 7/23
結果
波佐見 清峰 瓊浦
長崎日大
熊本 63 6/22(木) 7/9(日)~24(月) 7/24
結果
秀岳館 九州学院 八代
文徳
大分 45 6/21(水) 7/8(土)~25(火) 7/25
結果
明豊 大分商業 大分舞鶴
柳ヶ浦
宮崎 49 6/23(金) 7/8(土)~23(日) 7/23
結果
聖心ウルスラ 日向学院 宮崎日大
都城商業
鹿児島 73 6/17(土) 7/1(土)~20(木) 7/20
結果
神村学園 鹿児島 樟南
鹿屋中央
沖縄 63 6/6(火) 6/17(土)~7/16(日) 7/16
結果
興南 美来工科 糸満
八重山農

twitter