平成29年度 高校野球情報 詳細結果

全国高校野球選手権大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第99回全国高校野球選手権大会 8月7日(月)~23日(水)
抽選日 8月4日(金)
阪神甲子園球場
優勝 花咲徳栄(埼玉
 2位 広陵(広島
 3位 東海大菅生(西東京)
 3位 天理(奈良)
日本高等学校野球連盟  朝日新聞・バーチャル高校野球   NHK甲子園  日刊スポーツ  毎日新聞
※8/15雨天順延につき日程変更
準決勝・決勝
奈良 天理 準決勝

広陵
12-9
決勝

花咲徳栄
4-14
準決勝

花咲徳栄
9-6
花咲徳栄 埼玉
広島 広陵 東海大菅生 西東京
準々決勝
東海大菅生
1-9
天理
13-9
広陵
10-4
花咲徳栄
1-10
三本松 東海大菅生 天理 明豊 広陵 仙台育英 盛岡大附 花咲徳栄
香川 西東京 奈良 大分 広島 宮城 岩手 埼玉
1~3回戦
天理
1-2
三本松
5-2
明豊
9-8
東海大菅生
9-1
神戸
国際大附
4-5
天理
0-6
三本松
9-4
二松學
舍大附
2-14
明豊
7-6
神村学園
2-3
東海大菅生
1-11
青森山田
6-2
  彦根東
6-5
北海 神戸国際大附 大垣
日大
天理 三本松 下関
国際
明桜 二松學舍大附 明豊 坂井 京都
成章
神村
学園
高岡
商業
東海大菅生 青森
山田




1~3回戦
盛岡大附
7-12
花咲徳栄
4-10
済美
7-1
盛岡大附
6-3
前橋育英
3-1
花咲徳栄
3-9
済美
10-4
津田学園
6-7
盛岡大附
1-4
松商学園
12-3
前橋育英
12-5
明徳義塾
3-6
日本航空
石川
5-6
花咲徳栄
0-9
済美 東筑 藤枝
明誠
津田
学園
作新
学院
盛岡
大附
松商
学園
土浦
日大
前橋
育英
山梨
学院
日大
山形
明徳
義塾
木更津総合 日本航空石川 開星 花咲
徳栄
1~3回戦
広陵
4-6
仙台育英
1-2
聖光学院
5-4
広陵
6-1
大阪桐蔭
1-2
仙台育英
1-0
聖光学院
6-0
聖心ウルスラ
2-5
広陵
10-6
秀岳館
4-6
智辯和歌山
6-9
大阪桐蔭
8-1
仙台育英
3-15
日本文理
9-5
聖光
学院
おかやま山陽 早稲田佐賀 聖心ウルスラ 広陵 中京大中京 横浜 秀岳館 興南 智辯
和歌山
大阪
桐蔭
米子
松蔭
滝川西 仙台
育英
日本
文理
鳴門
渦潮










彦根東
6-5
彦根東 滋賀

12


仙台
育英
15-3
滝川西 北北海道


17






広陵
6-1
広陵 広島
波佐見 長崎 仙台育英 宮城 秀岳館 熊本
済美
10-4
済美 愛媛 日本
文理
9-5
日本文理 新潟 大阪
桐蔭
2-1
智辯和歌山 和歌山
東筑 福岡 鳴門渦潮 徳島 大阪桐蔭 大阪
津田
学園
7-6
藤枝明誠 静岡

神戸国
際大附
5-4
北海 南北海道 仙台
育英
1-0
仙台育英 宮城
津田学園 三重 神戸国際大附 兵庫 日本文理 新潟










盛岡
大附
4-1
作新学院 栃木


13






天理
6-0
大垣日大 岐阜

18






天理
2-1
神戸国際大附 兵庫
盛岡大附 岩手 天理 奈良 天理 奈良
松商
学園
12-3
松商学園 長野 三本松
9-4
三本松 香川 三本松
5-2
三本松 香川
土浦日大 茨城 下関国際 山口 二松學舍大附 東東京
前橋
育英
12-5
前橋育英 群馬 二松學
舍大附
14-2
明桜 秋田 明豊
9-8
明豊 大分
山梨学院 山梨 二松學舍大附 東東京 神村学園 鹿児島
明徳
義塾
6-3
日大山形 山形 明豊
7-6
明豊 大分 東海大
菅生
9-1
東海大菅生 西東京
明徳義塾 高知 坂井 福井 青森山田 青森



10






日本航
空石川
6-5
木更津総合 千葉


14






神村
学園
3-2
京都成章 京都

19






盛岡
大附
12-7

済美

愛媛
日本航空石川 石川 神村学園 鹿児島 盛岡大附 岩手
花咲
徳栄
9-0
開星 島根 東海大
菅生
11-1
高岡商業 富山 花咲
徳栄
10-4
前橋育英 群馬
花咲徳栄 埼玉 東海大菅生 西東京 花咲徳栄 埼玉
聖光
学院
6-0
聖光学院 福島 青森
山田
6-2
青森山田 青森 広陵
6-4
聖光学院 福島
おかやま山陽 岡山 彦根東 滋賀 広陵 広島
聖心ウ
ルスラ
5-2
早稲田佐賀 佐賀 済美
7-1
済美 愛媛 仙台
育英
2-1
大阪桐蔭 大阪
聖心ウルスラ 宮崎 津田学園 三重 仙台育英 宮城



11






広陵
10-6
広陵 広島

16






盛岡
大附
6-3
盛岡大附 岩手



20







東海大
菅生
9-1
三本松 香川
中京大中京 愛知 松商学園 長野 東海大菅生 西東京
秀岳館
6-4
横浜 神奈川 前橋
育英
3-1
前橋育英 群馬 天理
13-9
天理 奈良
秀岳館 熊本 明徳義塾 高知 明豊 大分
智辯
和歌山
9-6
興南 沖縄 花咲
徳栄
9-3
日本航空石川 石川 広陵
10-4
広陵 広島
智辯和歌山 和歌山 花咲徳栄 埼玉 仙台育英 宮城
大阪
桐蔭
8-1
大阪桐蔭 大阪 聖光
学院
5-4
聖光学院 福島 花咲
徳栄
10-1
 
盛岡大附 岩手
米子松蔭 鳥取 聖心ウルスラ 宮崎 花咲徳栄 埼玉
都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校
北北海道 滝川西 西東京 東海大菅生 滋賀 彦根東 愛媛 済美
南北海道 北海 東東京 二松學舍大附 京都 京都成章 高知 明徳義塾
青森 青森山田 神奈川 横浜 大阪 大阪桐蔭 福岡 東筑
岩手 盛岡大附 山梨 山梨学院 兵庫 神戸国際大附 佐賀 早稲田佐賀
宮城 仙台育英 新潟 日本文理 奈良 天理 長崎 波佐見
秋田 明桜 富山 高岡商業 和歌山 智辯和歌山 熊本 秀岳館
山形 日大山形 石川 日本航空石川 鳥取 米子松蔭 大分 明豊
福島 聖光学院 福井 坂井 島根 開星 宮崎 聖心ウルスラ
茨城 土浦日大 長野 松商学園 岡山 おかやま山陽 鹿児島 神村学園
栃木 作新学院 岐阜 大垣日大 広島 広陵 沖縄 興南
群馬 前橋育英 静岡 藤枝明誠 山口 下関国際    
埼玉 花咲徳栄 愛知 中京大中京 徳島 鳴門渦潮    
千葉 木更津総合 三重 津田学園 香川 三本松    

twitter