平成30年度 高校野球情報 詳細結果

全国高校野球選手権大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第100回全国高校野球選手権大会 8月5日(日)~21日(火)
抽選日 8月2日(木)
阪神甲子園球場
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
日本高等学校野球連盟  朝日新聞・バーチャル高校野球   NHK甲子園  日刊スポーツ  毎日新聞
 
準決勝・決勝
秋田 金足農業 準決勝

金足農業
2-1
決勝

8/21
14:00
準決勝

大阪桐蔭
5-2
済美 愛媛
西東京 日大三 大阪桐蔭 北大阪
準々決勝
大阪桐蔭
11-2
済美
2-3
日大三
3-2
金足農業
3-2
大阪桐蔭 浦和学院 報徳学園 済美 日大三 下関国際 金足農業 近江
北大阪 南埼玉 東兵庫 愛媛 西東京 山口 秋田 滋賀
1~3回戦
報徳学園
7-2
浦和学院
0-6
報徳学園
3-2
愛工大名電
0-10
二松学舎大付
5-2
浦和学院
9-0
報徳
学園
聖光
学院
白山 愛工大
名電
二松学
舎大付
広陵 浦和
学院
仙台
育英
1~3回戦

済美
3-1

大阪桐蔭
3-1
済美
9-9
TB
2-4
高知商業
6-12
大阪桐蔭
10-4
高岡商業
4-5
星稜
4-9
済美
5-4
慶應義塾
3-2
高知商業
11-14
大阪桐蔭
1-3
沖学園
2-4
佐久長聖
4-4
TB
0-1
高岡商業
1-4
藤蔭 星稜 済美 中央
学院
慶應
義塾
中越 山梨
学院
高知
商業
作新
学院
大阪
桐蔭
北照 沖学園 旭川
大学
佐久
長聖
佐賀
商業
高岡
商業
1~3回戦
近江
9-4
金足農業
5-4
近江
4-3
常葉大菊川
3-0
金足農業
6-3
横浜
6-8
近江
3-7
前橋育英
2-0
常葉大菊川
7-8
日南学園
2-0
金足農業
5-1
大垣日大
9-3
花咲徳栄
8-5
横浜
7-0
智辯
和歌山
近江 前橋
育英
近大附 益田東 常葉大
菊川
日南
学園
丸亀
城西
金足
農業
鹿児島
実業
大垣
日大
東海大
星翔
花咲
徳栄
鳴門 横浜 愛産大
三河
1~3回戦
下関国際
4-1
日大三
4-3
下関国際
5-4
木更津総合
0-7
日大三
8-4
龍谷大平安
14-1
下関国際
2-4
創志学園
7-0
興南
6-2
木更津総合
1-10
日大三
16-3
奈良大附
1-4
龍谷大平安
3-2
八戸光星
8-9
花巻東 下関
国際
創志
学園
創成館 興南 土浦
日大
敦賀
気比
木更津
総合
日大三 折尾
愛真
羽黒 奈良
大附
龍谷大
平安
鳥取
城北
明石
商業
八戸
光星

マットレスのライズ公式サイト










星稜
9-4
藤蔭 大分










 
横浜
7-0
横浜 南神奈川

13







 
大阪
桐蔭
10-4
大阪桐蔭 北大阪
星稜 石川 愛産大三河 東愛知 沖学園 南福岡
済美
5-4
済美 愛媛 下関
国際
4-2
花巻東 岩手 高岡
商業
5-4
佐久長聖 長野
中央学院 西千葉 下関国際 山口 高岡商業 富山
慶應
義塾
3-2
慶應義塾 北神奈川 創志
学園
7-0
創志学園 岡山 近江
4-3
近江 滋賀
中越 新潟 創成館 長崎 前橋育英 群馬










高知
商業
14-11
山梨学院 山梨 興南
6-2
興南 沖縄

14







 
常葉大
菊川
3-0
常葉大菊川 静岡
高知商業 高知 土浦日大 茨城 日南学園 宮崎
大阪
桐蔭
3-1
作新学院 栃木

10






木更津
総合
10-1
敦賀気比 福井 金足
農業
6-3
金足農業 秋田
大阪桐蔭 北大阪 木更津総合 東千葉 大垣日大 岐阜
沖学園
4-2
北照 南北海道 日大三
16-3
日大三 西東京 横浜
8-6
花咲徳栄 北埼玉
沖学園 南福岡 折尾愛真 北福岡 横浜 南神奈川
佐久
長聖
4-4
TB
1-0
旭川大学 北北海道 奈良
大附
4-1
羽黒 山形

15






下関
国際
5-4
下関国際 山口
佐久長聖 長野 奈良大附 奈良 創志学園 岡山










高岡
商業
4-1
佐賀商業 佐賀

11


龍谷大
平安
3-2
龍谷大平安 京都 木更津
総合
7-0
興南 沖縄
高岡商業 富山 鳥取城北 鳥取 木更津総合 東千葉
近江
7-3
智辯和歌山 和歌山 八戸
光星
9-8
明石商業 西兵庫 日大三
8-4
日大三 西東京
近江 滋賀 八戸学院光星 青森 奈良大附 奈良
前橋
育英
2-0
前橋育英 群馬

報徳
学園
3-2
報徳学園 東兵庫 龍谷大
平安
14-1
龍谷大平安 京都
近大附 南大阪 聖光学院 福島 八戸学院光星 青森
常葉大
菊川
8-7
益田東 島根 愛工大
名電
10-0
白山 三重



16






報徳
学園
7-2
報徳学園 東兵庫
常葉大菊川 静岡 愛工大名電 西愛知 愛工大名電 西愛知










日南
学園
2-0
日南学園 宮崎

12






二松学
舎大付
5-2
二松学舎大付 東東京 浦和
学院
6-0
二松学舎大付 東東京
丸亀城西 香川 広陵 広島 浦和学院 南埼玉
金足
農業
5-1
金足農業 秋田 浦和
学院
9-0
浦和学院 南埼玉 済美
3-1
済美 愛媛
鹿児島実業 鹿児島 仙台育英 宮城 高知商業 高知
大垣
日大
9-3
大垣日大 岐阜 済美
9-9
TB
4-2
星稜 石川 大阪
桐蔭
3-1
大阪桐蔭 北大阪
東海大星翔 熊本 済美 愛媛 高岡商業 富山
花咲
徳栄
8-5
花咲徳栄 北埼玉 高知
商業
12-6
慶應義塾 北神奈川

17






近江
9-4
近江 滋賀
鳴門 徳島 高知商業 高知 常葉大菊川 静岡
日本高等学校野球連盟 朝日新聞・バーチャル高校野球 金足
農業
5-4
金足農業 秋田
横浜 南神奈川
NHK甲子園 日刊スポーツ 下関
国際
4-1
下関国際 山口
木更津総合 東千葉
毎日新聞   日大三
4-3
日大三 西東京
龍谷大平安 京都

都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校
北北海道 旭川大学 新潟 中越 鳥取 鳥取城北
南北海道 北照 富山 高岡商業 島根 益田東
青森 八戸学院光星 石川 星稜 岡山 創志学園
岩手 花巻東 福井 敦賀気比 広島 広陵
宮城 仙台育英 長野 佐久長聖 山口 下関国際
秋田 金足農業 岐阜 大垣日大 徳島 鳴門
山形 羽黒 静岡 常葉大菊川 香川 丸亀城西
福島 聖光学院 東愛知 愛産大三河 愛媛 済美
茨城 土浦日大 西愛知 愛工大名電 高知 高知商業
栃木 作新学院 三重 白山 北福岡 折尾愛真
群馬 前橋育英 滋賀 近江 南福岡 沖学園
北埼玉 花咲徳栄 京都 龍谷大平安 佐賀 佐賀商業
南埼玉 浦和学院 北大阪 大阪桐蔭 長崎 創成館
東千葉 木更津総合 南大阪 近大附 熊本 東海大星翔
西千葉 中央学院 東兵庫 報徳学園 大分 藤蔭
東東京 二松学舎大付 西兵庫 明石商業 宮崎 日南学園
西東京 日大三 奈良 奈良大附 鹿児島 鹿児島実業
北神奈川 慶應義塾 和歌山 智辯和歌山 沖縄 興南
南神奈川 横浜 地方大会・歓喜の瞬間 「甲子園を決めた最後の一球」
山梨 山梨学院

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト
  • PR