2016年 高校野球 関東 詳細結果

関連大会一覧

春季関東地区高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球大会 5月21日(土)~25日(水)
抽選日 5月6日(金)
群馬県
上毛新聞敷島球場
高崎城南球場
桐生球場
優勝 前橋育英
 2位 横浜
 3位 関東一 日本航空
参加:18校 群馬県高等学校野球連盟
天候不良等により日程が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
決勝

前橋育英
5-1
前橋育英
0-8
横浜
13-0
関東一
4-5
前橋育英
2-4
横浜
8-1
日本航空
4-1
東海大市原望洋
3-2
関東一
2-1
花咲徳栄
0-1
前橋育英
8-1
横浜
3-2
千葉黎明
4-14
日本航空
4-5
文星芸大付
4-10
  石岡一
4-7
二松學舍大附
3-1
 
東海大
望洋
前橋 石岡一 関東一 日大 東海大
甲府
花咲
徳栄
前橋
育英
青藍
泰斗
横浜 健大
高崎
常総
学院
千葉
黎明
浦和
学院
日本
航空
二松學
舍大附
前橋工 文星
芸大付
千葉
1位
群馬
4位
茨城
2位
東京
1位
神奈川
2位
山梨
1位
埼玉
2位
群馬
1位
栃木
2位
神奈川
1位
群馬
2位
茨城
1位
千葉
2位
埼玉
1位
山梨
2位
東京
2位
群馬
3位
栃木
1位

    上毛新聞敷島球場   桐生球場  
21日(土) 10:15 石岡一 7-4 前橋 12:00 二松學舍大附 3-1 前橋工  
前 橋 220 000 000=4
石岡一 201 004 00x=7
前橋工 100 000 000=1
二松學 000 300 00x=3
12:45 関東一 2-1 日大 14:30 日本航空 5-4 浦和学院
日 大 100 000 000=1
関東一 001 001 00x=2
浦和学院 000 040 000=4
日本航空 000 011 21x=5
    上毛新聞敷島球場 桐生球場 高崎城南球場
22日(日) 10:00 花咲徳栄 1-0 東海大甲府 東海大市原望洋 3-2 石岡一 横浜 3-2 健大高崎
花咲徳栄 100 000 000=1
東海甲府 000 000 000=0
東海大 000 000 021=3
石岡一 200 000 000=2
健大 001 000 001=2
横浜 000 002 01x=3
12:30 前橋育英 8-1 青藍泰斗 千葉黎明 14-4 常総学院 文星芸大付 10-4 二松學舍大附
青藍泰斗 000 000 1=1
前橋育英 113 030 x=8
千葉黎明 000 530 24=14
常総学院 000 200 20=4
二松學舍 000 211 000=4
文星芸大 013 100 14x=10
    上毛新聞敷島球場 高崎城南球場  
23日(月) 10:00 横浜 8-1 千葉黎明 関東一 5-4 東海大市原望洋  
千葉 010 000 00=1
横浜 200 000 06x=8
関東一 100 001 002 1=5
東海大 001 003 000 0=4
12:30 日本航空 4-1 文星芸大付 前橋育英 4-2 花咲徳栄
日本航空 000 201 010=4
文星芸大 000 000 100=1
花咲徳栄 000 020 000=2
前橋育英 000 004 00X=4
    上毛新聞敷島球場  
24日(火) 10:00 準決勝
前橋育英 8-0 関東一
 
関東 000 000 0=0
前橋 001 034 x=8
12:30 準決勝
横浜 13-0 日本航空
横浜 530 001 4=13
航空 000 000 0=0
    上毛新聞敷島球場  
25日(水) 10:00 決勝
前橋育英 5-1 横浜
 
前橋 002 030 000=5
横浜 000 000 100=1
■県大会結果
天候不良等により日程が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
  推薦 優勝 準優勝 3位 4位 決勝日程
茨城   常総学院 石岡一 水戸商 霞ヶ浦 5月6日(金)
栃木   文星芸大付 青藍泰斗 栃木工 矢板中央 5月4日(祝水)
群馬   前橋育英 健大高崎 前橋工 前橋 5月1日(日)
埼玉   浦和学院 花咲徳栄 上尾 山村学園 5月4日(祝水)
千葉   東海大市原望洋 千葉黎明 千葉経済大附 成田 5月4日(祝水)
東京   関東一 二松學舍大附 東亜学園 東海大菅生 4月24日(日)
神奈川   横浜 日大 慶應義塾 藤沢翔陵 5月1日(日)
山梨   東海大甲府 日本航空 山梨学院 都留 5月4日(祝水)

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト