2019年 高校野球 九州 詳細結果

関連大会一覧

第144回九州地区高校野球大会 前に戻る

立命館アジア太平洋大学
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第144回九州地区高校野球大会 4月20日(土)~25日(木)
抽選日 4月11日(木)
開会式 4月20日(土)9時~
鹿児島県開催:
鹿児島県立鴨池野球場
鹿児島市鴨池公園野球場
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
参加:18校  【集合写真18校】 鹿児島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
25
県立
10:00
24
県立
10:00
24
県立
12:30
熊本西
2-1
西短大附
7-0
興南
6-1
大分
11-10
熊本西
9-6
大分工業
0-6
西短大附
0-2
明豊
4-11
興南
5-4
筑陽学園
2-8
大分
8-9
福大大濠
5-1
  真颯館
12-3
福大大濠
0-7
 
熊本西 真颯館 鹿児島
商業
長崎
商業
大分
工業
日章
学園
西短
大附
鹿児島
実業
明豊 興南 神村
学園
佐賀
商業
筑陽
学園
小林西 大分 尚志館 福大
大濠
球磨
工業
熊本
推薦
福岡
2位
鹿児島
4位
長崎
1位
大分
1位
宮崎
推薦
福岡
1位
鹿児島
2位
大分
推薦
沖縄
1位
鹿児島
1位
佐賀
1位
福岡
推薦
宮崎
1位
大分
推薦
鹿児島
3位
福岡
3位
熊本
1位
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

マットレスのライズ公式サイト

日程 会場 第1試合 10:30 第2試合 13:00 第3試合 15:30

20日
(日)
鹿児島県立
鴨池野球場
真颯館 12-3 鹿児島商業 西短大附 2-0 日章学園 大分 9-8 小林西
真 颯 館 162 030 0=12
鹿児島商 100 200 0=3
西短大附 000 010 010=2
日章学園 000 000 000=0
小 林 西 000 300 500=8
大  分 000 321 03x=9
  第1試合 11:00 第2試合 13:30  
鹿児島市
鴨池公園
野球場
福大大濠 7-0 尚志館 大分工業 6-0 長崎商業  
尚 志 館 000 000 0=0
福大大濠 002 023 x=7
大分工業 000 102 300=6
長崎商業 000 000 000=0
 
日程   第1試合 9:00 第2試合 11:30 第3試合 14:00
21日
(日)
鹿児島県立
鴨池野球場
明豊 11-4 鹿児島実業 興南 5-4 神村学園 福大大濠 5-1 球磨工業
鹿児島実 000 200 02=4
明  豊 300 030 23=11
神村学園 000 002 200=4
興  南 000 200 021=5
福大大濠 000 010 000 4=5
球磨工業 001 000 000 0=1
  第1試合 10:00 第2試合 12:30  
鹿児島市
鴨池公園
野球場
熊本西 9-6 真颯館 筑陽学園 8-2 佐賀商業  
真 颯 館 001 030 002=6
熊 本 西 100 020 24x=9
佐賀商業 000 001 100=2
筑陽学園 300 203 00x=8
 
日程   第1試合 10:00 第2試合 12:30  
22日
(月)
鹿児島県立
鴨池野球場
熊本西 2-1 大分工業 興南 6-1 筑陽学園  
大分工業 000 000 010=1
熊 本 西 010 001 00x=2
筑陽学園 010 000 000=1
興  南 000 003 03x=6
 
鹿児島市
鴨池公園
野球場
西短大附 7-0 明豊 大分 11-10 福大大濠  
明  豊 000 000 0 =0
西短大附 001 032 1x=7
福大大濠 210 021 130 =10
大  分 300 003 122x=11
 
23日
(火)
休養日  
日程   第1試合 10:00 第2試合 12:30  
24日
(水)
鹿児島県立
鴨池野球場
熊本西-西短大附 興南-大分  
     
日程   第1試合 10:00    
25日
(木)
鹿児島県立
鴨池野球場
【集合写真18校】
 
福岡 佐賀 長崎
筑陽学園 西短大附 真颯館 福大大濠 佐賀商業 長崎商業
熊本 大分 沖縄
熊本西 球磨工業 明豊 大分 大分工業 興南
宮崎 鹿児島
日章学園 小林西 神村学園 鹿児島実業 尚志館 鹿児島商業
■各県大会結果
  推薦 優勝 準優勝 3位 4位 決勝 4月 ベスト8
福岡 筑陽学園 西短大附 真颯館 福大大濠 博多工業 6日(土) 九国大付 小倉工業
福工大城東 飯塚
佐賀   佐賀商業 佐賀学園 鳥栖商業 神埼清明 6日(土) 有田工業 小城
唐津東 鳥栖
長崎   長崎商業 九州文化 佐世保実業 長崎日大 7日(日) 長総大附 諫早農業
島原工業 創成館
熊本 熊本西 球磨工業 有明 熊本国府 熊本工業 6日(土) 八代 菊池
城北 専大玉名
大分 明豊 大分 大分工業 情報科学 大分舞鶴 三重総合 2日(火) 佐伯鶴城 鶴崎工業
日本文理大附 中津東
宮崎 日章学園 小林西 宮崎第一 高鍋 都城東 3日(水) 都城商業 都城西
鵬翔 富島
鹿児島   神村学園 鹿児島実業 尚志館 鹿児島商業 5日(金) 武岡台 れいめい
枕崎 鹿屋中央
沖縄   興南 沖縄水産 北山 沖縄工業 4日(木) 小禄 中部商業
コザ 知念

■九州大会(春季・秋季)会場   ※開催県は変更になる場合がございます。
1999・H11 2000・H12 2001・H13 2002・H14 2003・H15 2004・H16 2005・H17 2006・H18
104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119
佐賀 鹿児島 長崎 大分 沖縄 宮崎 福岡南 熊本 鹿児島 佐賀 大分 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡南
2007・H19 2008・H20 2009・H21 2010・H22 2011・H23 2012・H24 2013・H25 2014・H26
120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135
大分 鹿児島 長崎 佐賀 沖縄 宮崎 福岡北 熊本 鹿児島 大分 佐賀 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡北
2015・H27 2016・H28 2017・H29 2018・H30 2019・H31 2020・H32 2021・H33 2022・H34
136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151
佐賀 鹿児島 長崎 大分 沖縄 宮崎 福岡南 熊本 鹿児島 佐賀 大分 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡北

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト