2019年 高校野球 九州 詳細結果

関連大会一覧

第145回九州地区高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第145回九州地区高校野球大会 10月19日(土)~10月24日(木)
抽選日 10月11日(金)
佐賀県開催:みどりの森県営球場
佐賀ブルースタジアム
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
優勝校は明治神宮大会出場
参加:16校 佐賀県高等学校野球連盟
24
県営
12:00
23
県営
10:00
23
県営
12:30
創成館
3-4
明豊
7-6
鹿児島城西
8-0
大分商業
5-2
宮崎日大
2-3
創成館
4-2
明豊
14-20
沖縄尚学
2-1
鹿児島城西
0-7
城北
8-7
大分商業
4-3
福岡第一
8-1
鹿児島
実業
宮崎
日大
創成館 熊本
国府
唐津
商業
明豊 沖縄
尚学
福工大
城東
佐賀
学園
鹿児島
城西
城北 富島 大分
商業
大崎 福岡
第一
八重山
農林
鹿児島
1位
宮崎
2位
長崎
2位
熊本
1位
佐賀
2位
大分
1位
沖縄
1位
福岡
2位
佐賀
1位
鹿児島
2位
熊本
2位
宮崎
1位
大分
2位
長崎
1位
福岡
1位
沖縄
2位
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
19日
(土)
会場 第1試合 10:30 第2試合 13:00  
みどりの森
県営球場
宮崎日大 3-2 鹿児島実業 創成館 4-2 熊本国府  
宮崎日大 000 300 000=3
鹿児島実 110 000 000=2
熊本国府 000 001 010=2
創 成 館 100 000 03x=4
会場 第1試合 11:30 第2試合 14:00  
佐賀ブルー
スタジアム
明豊 20-14 唐津商業 沖縄尚学 2-1 福工大城東  
明  豊 022 054 241=20
唐津商業 180 140 000=14
福工城東 000 000 100=1
沖縄尚学 100 100 00x=2
20日
(日)
会場 第1試合 10:00 第2試合 12:30  
みどりの森
県営球場
鹿児島城西 7-0 佐賀学園 城北 8-7 富島  
佐賀学園 000 000 0=0
鹿 城 西 103 030 x=7
富 島 210 002 020=7
城 北 201 002 111=8
会場 第1試合 10:00 第2試合 12:30  
佐賀ブルー
スタジアム
大分商業 4-3 大崎 福岡第一 8-1 八重山農林
大分商業 010 020 000 1=4
大  崎 000 000 030 0=3
八重山農 001 000 0=1
福岡第一 130 013 x=8
21日
(月)
会場 第1試合 10:00 第2試合 12:30 【ベスト8】
福 岡:
佐 賀:
長 崎:
創成館
熊 本:
大 分:
明豊
宮 崎:宮崎日大
鹿児島:
沖 縄:
沖縄尚学
みどりの森
県営球場
明豊 7-6 沖縄尚学 大分商業 5-2 福岡第一
明  豊 100 000 204=7
沖縄尚学 000 010 230=6
大分商業 000 100 220=5
福岡第一 000 000 011=2
会場 第1試合 10:00 第2試合 12:30
佐賀ブルー
スタジアム
創成館 4-3 宮崎日大 鹿児島城西 8-0 城北
宮崎日大 000 000 300 =3
創 成 館 210 000 001x=4
鹿城西 002 201 003=8
城 北 000 000 000=0
22日
(火)
休養日
23日
(水)
会場 第1試合 10:00 第2試合 12:30 【ベスト4】
福 岡:
佐 賀:
長 崎:
熊 本:
大 分:
宮 崎:
鹿児島:
沖 縄:
みどりの森
県営球場
創成館-明豊 鹿児島城西-大分商業
   
24日
(木)
会場 第1試合 12:00  
みどりの森
県営球場

 
 
       
       

マットレスのライズ公式サイト

●県大会結果 
  優勝 準優勝 3位 4位 ベスト8 県大会決勝日程
福岡 福岡第一 福工大城東 八幡南 宗像 九産大九州 九国大付 光陵 久留米商業 10月6日(日)
佐賀 佐賀学園 唐津商業 佐賀工 白石  伊万里 鳥栖商 北陵 有田工 9月29日(日)
長崎 大崎 創成館 大村工業 鹿町工業 長崎商業 大村 長崎南山 鎮西学院 10月6日(日)
熊本 熊本国府 城北 専大玉名 学園大付 東海大星翔 文徳 九州学院 ルーテル学院 10月6日(日)
大分 明豊 大分商業 大分 大分国際情報 日本文理大附 大分舞鶴 佐伯鶴城 大分工業 9月29日(日)
宮崎 富島 宮崎日大 都城商業 宮崎北 聖心ウルスラ 小林西 日南学園 日向学院 10月6日(日)
鹿児島 鹿児島実業 鹿児島城西 鹿屋中央 枕崎 加治木工業 樟南 大島 池田 10月8日(火)
沖縄 沖縄尚学 八重山農林 嘉手納 具志川 沖縄水産 本部 宜野湾 美里工業 10月5日(土)
■九州大会(春季・秋季)会場   ※開催県は変更になる場合がございます。
1999・H11 2000・H12 2001・H13 2002・H14 2003・H15 2004・H16 2005・H17 2006・H18
104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119
佐賀 鹿児島 長崎 大分 沖縄 宮崎 福岡南 熊本 鹿児島 佐賀 大分 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡南
2007・H19 2008・H20 2009・H21 2010・H22 2011・H23 2012・H24 2013・H25 2014・H26
120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135
大分 鹿児島 長崎 佐賀 沖縄 宮崎 福岡北 熊本 鹿児島 大分 佐賀 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡北
2015・H27 2016・H28 2017・H29 2018・H30 2019・H31 2020・H32 2021・H33 2022・H34
136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151
佐賀 鹿児島 長崎 大分 沖縄 宮崎 福岡南 熊本 鹿児島 佐賀 大分 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡北

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト