高校野球 福岡県 大会情報

福岡県高校野球大会結果一覧2017さらに詳しい結果はこちら

■2017
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州地区       《明治神宮大会》
福岡地区      
福岡中央地区      
筑後地区      
9月

10月
141回
九州
大会
県大会       《九州大会》
北部 A: B: C: D:
南部 A: B: C: D:
8月 北九州地区新人大会 九国大付 常磐 真颯館 小倉  
福岡地区新人大会 春日 福工大城東 修猷館 東福岡
福岡中央地区新人大会 飯塚 育徳館 光陵 東海大福岡
筑後地区新人大会 久留米商業 大牟田 西短大附 南筑
福岡地区公立大会      
7月 2017
選手権
大会
県大会 東筑 福大大濠 西短大附 久留米商業 《選手権大会》
東筑:1回戦敗退
北部 鞍手 小倉工業 京都 飯塚
折尾愛真 星琳 東筑 九国大付
南部 福大大濠 福岡工業 久留米商業 筑陽学園
春日 西短大附 九産大九州 福工大城東
5月 招待試合 【招待校】日大三(西東京)、健大高崎(群馬)
・北部:九国大付、東筑、真颯館、東海大福岡
・南部:福大大濠、九産大九州、西短大附、福工大城東
 
4月

5月
北九州地区大会 真颯館 戸畑工業 小倉工業 常磐 《選抜大会》
福大大濠:ベスト8
東海大福岡:ベスト8

《九州大会》
福大大濠:3回戦敗退
東海大福岡:2回戦敗退
九産大九州:3回戦敗退
西短大附:2回戦敗退
九国大付:1回戦敗退
福岡地区大会 筑陽学園 福工大城東 博多 武蔵台
福岡中央地区大会 飯塚 大和青藍 鞍手 京都
筑後地区大会 福島 祐誠 南筑 柳川
3月

4月
140回
九州
大会
県大会 九産大九州 西短大附 九国大付 真颯館
北部 古賀竟成館 真颯館 九国大付 東筑
南部 西短大附 福工大城東 筑陽学園 九産大九州

福岡県高校野球 筑後地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月14日 (土) ~ 2017年11月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区一年生大会 10月14日(土)~11月11日(土)
久留米市民球場 学校グラウンド 
優勝 
 2位 
 3位 

福岡県高校野球 福岡地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月9日 (月) ~ 2017年11月3日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区一年生大会 10月9日(祝月)~11月3日(祝金)
開始時間:①9:00 ②11:30 ③14:00
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30
小郡市野球場 桧原運動公園野球場 
春日公園野球場 雁の巣球場
学校グラウンド
優勝 
 2位 
 3位 

第141回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月30日 (土) ~ 2017年10月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会

【2017秋季大会】
9月30日(土)・10月1日(日)・7日(土)・8日(日)
北九州市民球場
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位2校は九州大会に出場

第141回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月26日 (土) ~ 2017年9月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会

【2017秋季大会】
8月26日(土)~9月24日(日)
抽選日 8月22日(火)
北九州市民球場 的場池球場
中間市営野球場 筑豊緑地球場 桃園球場
光陵グリーンスタジアム 大谷球場 
①9:30 ②12:00 ③14:30
・県大会出場校
A:
B:
C:
D:

第141回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月26日 (土) ~ 2017年9月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会

【2017秋季大会】
8月26日(土)~9月24日(日)
抽選日 8月22日(火)
春日公園野球場 桧原公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場 雁の巣球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
・県大会出場校
A:
B:
C:
D:

福岡地区公立高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月 ~ 2017年11月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区公立高校野球大会 7月~11月 優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月10日 (木) ~ 2017年8月18日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校新人野球大会 リーグ戦 7~8月
決勝トーナメント 8月10日(木)~18日(金)
久留米市野球場 大牟田延命球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 久留米商業
 2位 大牟田
 3位 西短大附 南筑

北九州地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月5日 (土) ~ 2017年8月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回北九州地区
高校新人野球大会
8月5日(土)~8月19日(土)
北九州市民球場 
桃園球場 
的場池球場
①9:30②12:00③14:30
優勝 九国大付
 2位 常磐
 3位 真颯館 小倉

福岡中央地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月5日 (土) ~ 2017年8月18日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回福岡中央地区
高校新人野球大会
8月5日(土)~8月18日(金)
北九州市民球場
筑豊緑地球場 中間市営球場 
光陵グリーンスタジアム
猪位金球場 
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 飯塚
 2位 育徳館
 3位 光陵 東海大福岡

福岡地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月2日 (水) ~ 2017年8月17日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区高校新人野球大会 8月2日(水)~8月19日(土)
春日公園野球場
桧原公園野球場
雁の巣球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 春日
 2位 福工大城東
 3位 修猷館 東福岡

全国高校野球選手権 福岡大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月20日 (木) ~ 2017年7月28日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 福岡大会 7月20日(木)~28日(金)
小郡市野球場
優勝 東筑
 2位 福大大濠
 3位 西短大附 久留米商業
福岡大会 小郡市野球場
北部E 折尾愛真 春日
7-1
西短
大附
3-0
東筑
7-3
 
決勝

東筑
3-1
福大
大濠
8-2
福大
大濠
6-0
福大
大濠
7-0
鞍手 北部A
南部E 春日 福大大濠 南部A
北部F 星琳 西短
大附
4-3
小倉
工業
12-10
小倉工業 北部B
南部F 西短大附 福岡工業 南部B
北部G 東筑 東筑
1-0
東筑
4-3
久留米
商業
9-2
久留米
商業
5-0
京都 北部C
南部G 九産大九州 久留米商業 南部C
北部H 九国大付 福工大
城東
3-2
筑陽
学園
5-2
飯塚 北部D
南部H 福工大城東 筑陽学園 南部D

全国高校野球選手権 福岡大会 出場16校さらに詳しい結果はこちら

県大会出場16校紹介(ユニフォーム・登録選手・南北大会結果)

全国高校野球選手権 福岡大会 ベスト8さらに詳しい結果はこちら

福岡大会ベスト8(ユニフォーム・登録選手・試合結果)

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月8日 (土) ~ 2017年7月17日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月8日(土)~17日(月)
抽選日 6月23日(金)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
中間球場 筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:鞍手
Bパート:小倉工業
Cパート:京都
Dパート:飯塚
Eパート:折尾愛真
Fパート:星琳
Gパート:東筑
Hパート:九国大付

県大会出場16校紹介

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月8日 (土) ~ 2017年7月17日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月8日(土)~17日(月)
抽選日 6月23日(金)
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:福大大濠
Bパート:福岡工業
Cパート:久留米商業
Dパート:筑陽学園
Eパート:春日
Fパート:西短大附
Gパート:九産大九州
Hパート:福工大城東

県大会出場16校紹介

福岡南部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

福大大濠 純真 朝倉 朝倉光陽 福岡舞鶴 福岡西陵 山門 城南

福岡南部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

福島 三井 修猷館 福岡講倫館 福岡工業 久留米学園 輝翔館 大牟田

福岡南部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

久留米商業 明善 早良 八女 大牟田北 東福岡 浮羽究真館 三池 沖学園

福岡南部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

筑陽学園 博多工業 福翔 久留米筑水 福岡農業 筑紫中央 柳川 博多 福岡

福岡南部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

祐誠 福岡第一 柏陵 玄洋 筑紫丘 春日 八女工業 八女農業 福岡中央

福岡南部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

西短大附 武蔵台 久留米 筑前 ありあけ新世 三池工業 筑紫 久留米高専 有明高専

福岡南部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

九産大九州 筑紫台 西南学院 三潴 福岡常葉 小郡 香椎工業 香住丘 糸島

福岡南部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

福工大城東 太宰府 伝習館 香椎 中村三陽 南筑 大川樟風 九産大九産 浮羽工業

福岡北部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

八幡 鞍手 築上西 直方 育徳館 光陵 若商・遠賀 青豊

福岡北部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

小倉工業 鞍手竜徳 北九州 筑豊・行橋 若松 福岡魁誠 玄界 東鷹

福岡北部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

真颯館 宗像 北九州市立 小倉 田川科技 京都 常磐 門司学園

福岡北部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

飯塚 近大福岡 西田川 折尾 門司大翔館 北九州高専 苅田工業 小倉東

福岡北部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

東海大福岡 北筑 高稜 希望が丘 須恵 折尾愛真 小倉商業 田川

福岡北部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

古賀竟成館 慶成 嘉穂東 小倉西 豊国学園 自由ケ丘 星琳 宇美商業

福岡北部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

東筑 大和青藍 戸畑 戸畑工業 中間 八幡中央 八幡工業 稲築志耕館

福岡北部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

九国大付 嘉穂 小倉南 東筑紫学園 八幡南 新宮 水産 嘉穂総合

福岡県選抜招待高校野球さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年5月27日 (土) ~ 2017年5月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成29年度
福岡県選抜招待高校野球
5月27日(土)・28日(日)
北九州市民球場 小郡市野球場
【招待校】 日大三(西東京)、健大高崎(群馬)

「さらに詳しい結果はこちら」
 をご覧ください。

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月8日 (土) ~ 2017年4月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校野球大会 4月8日(土)~30日(日)
関係校グラウンド 大牟田延命球場
優勝 福島
 2位 祐誠
 3位 南筑 柳川

北九州地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月8日 (土) ~ 2017年4月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州地区高校野球大会 4月8日(土)~30日(日)
北九州市民球場 桃園球場
大谷球場 的場池球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 真颯館
 2位 戸畑工業
 3位 小倉工業 常磐

福岡地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月8日 (土) ~ 2017年4月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区高校野球大会 4月8日(土)~29日(祝土)
桧原公園野球場、春日公園野球場
小郡市野球場、雁の巣球場
学校グラウンド 会場地図
①9:30 ②12:00 ③14:30
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30 決勝10:00
優勝 筑陽学園
 2位 福工大城東
 3位 博多 武蔵台

福岡中央地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡中央地区高校野球大会 4月8日(土)~4月30日(日)
筑豊緑地球場 中間市営球場 猪位金球場
光陵グリーンスタジアム 
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 飯塚
 2位 大和青藍
 3位 鞍手 京都

【大会写真】西短大附 3-2 真颯館 (4/1 小郡市野球場)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月1日 (土)

【大会写真】九産大九州 6-4 九国大付(4/1 小郡市野球場)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月1日 (土)

第140回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月30日 (木) ~ 2017年4月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 3月30日(木)~4月2日(日)
小郡市野球場、久留米市野球場
優勝 九産大九州
 2位 西短大附
 3位 九国大付
上位3校が九州大会進出

【センバツ写真】大阪桐蔭 4-2 東海大福岡 3/29さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月29日 (水)

【センバツ写真】報徳学園 8-3 福岡大大濠 3/29さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月29日 (水)

【センバツ写真】福岡大大濠 5-3 滋賀学園 3/28さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月28日 (火)

第140回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 3月20日(祝月)~27日(月)
抽選日 2月24日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
北九州市民球場、桃園球場
光陵グリーンスタジアム
筑豊緑地野球場、中間球場
・県大会出場校
A 古賀竟成館
B 真颯館
C 九国大付
D 東筑

第140回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月20日 (月) ~ 2017年3月27日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月20日(祝月)~27日(月)
抽選日 2月24日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場
桧原公園野球場
小郡市野球場、久留米市野球場
大牟田延命球場
・県大会出場校
A 西短大附
B 福工大城東
C 筑陽学園
D 九産大九州

高校野球 福岡県 大会情報

福岡県高校野球大会結果一覧2016さらに詳しい結果はこちら

■2016
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州市内 自由ケ丘 八幡 真颯館 北筑 《明治神宮大会》
福大大濠:3位
福岡地区 福工大城東 筑陽学園 九産大九産 香椎
福岡中央地区 飯塚 青豊 新宮 須恵
筑後地区 大牟田 柳川 西短大附 祐誠
9月

10月
139回
九州
大会
県大会 福大大濠 東海大福岡 筑陽学園 小倉工業 《九州大会》
福大大濠:優勝
東海大福岡:準優勝
北部 A:八幡 B:自由ケ丘 C:小倉工業 D:東海大福岡
南部 A:筑陽学園 B:福大大濠 C:福島 D:久留米商業
8月 北九州市内新人大会 真颯館 折尾愛真 小倉 東筑  
福岡地区新人大会 筑陽学園 福大大濠 東福岡 福工大城東
福岡中央地区新人大会 古賀竟成館 鞍手 嘉穂東 青豊
筑後地区新人大会 久留米商業 福島 大牟田 輝翔館
福岡地区公立大会 春日 香住丘 古賀竟成館 福岡西陵
7月 2016
選手権
大会
県大会 九国大付 福工大城東 福岡第一 真颯館  《選手権大会》
九国大付:1回戦敗退
北部 真颯館 北九州 九国大付 自由ケ丘
飯塚 希望が丘 育徳館 星琳
南部 筑前 八女工業 西短大附 香椎
福岡第一 祐誠 福工大城東 福島
5月 招待試合 【招待校】高松商(香川)、東邦(愛知)
・北部:門司学園、東筑、自由ケ丘、小倉
・南部:福大大濠、福工大城東、西短大附、九産大九州
 
4月

5月
北九州市内大会 小倉 常磐 東筑 豊国学園 《選抜大会》
出場なし

《九州大会》
福大大濠:優勝
西短大附:準優勝
九産大九州:2回戦敗退
福岡地区大会 九産大九産 筑陽学園 福岡第一 東福岡
福岡中央地区大会 東海大福岡 光陵 古賀竟成館 飯塚
筑後地区大会 久留米商業 久留米高専 祐誠 浮羽究真館
3月

4月
138回
九州
大会
県大会 西短大附 福大大濠 九産大九州 東筑
北部 自由ケ丘 小倉 東筑 門司学園
南部 西短大附 九産大九州 福工大城東 福大大濠

福岡県高校野球 筑後地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月15日 (土) ~ 2016年11月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区一年生大会 10月15日(土)~11月6日(日)
久留米市民球場 学校グラウンド 
優勝 大牟田
 2位 柳川
 3位 西短大附 祐誠

福岡県高校野球 福岡地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月10日 (月) ~ 2016年11月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区一年生大会 10月10日(祝月)~11月3日(祝木)
開始時間:①9:00 ②11:30 ③14:00
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30
桧原運動公園野球場 小郡市野球場
学校グラウンド
優勝 福工大城東
 2位 筑陽学園
 3位 九産大九産 香椎

福岡県高校野球 北九州市内一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月10日 (月) ~ 2016年11月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内一年生大会 10月10日(祝月)~11月3日(祝木)
北九州市民球場 大谷球場
学校グラウンド
優勝 自由ケ丘
 2位 八幡
 3位 真颯館 北筑

福岡県高校野球 福岡中央地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月10日 (月) ~ 2016年11月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡中央地区一年生野球大会 10月10日(祝月)~11月3日(祝木)
北九州市民球場 筑豊緑地球場 
光陵グリーンスタジアム 猪位金球場
中間市営球場 筑豊緑地球場
学校グラウンド
①9:00②11:30③14:00
優勝 飯塚
 2位 青豊
 3位 新宮 須恵

第139回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年10月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 10月1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)
久留米市野球場
優勝 福大大濠
 2位 東海大福岡
 3位 筑陽学園
 3位 小倉工業
上位2校は九州大会に出場

第139回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月27日 (土) ~ 2016年9月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 8月27日(土)~9月25日(日)
抽選日 8月22日(月)
春日公園野球場 桧原公園球場
小郡市野球場 久留米市球場
大牟田市延命球場
・県大会出場校
A:
B:
C:
D:

第139回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月27日 (土) ~ 2016年9月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 8月27日(土)~9月25日(日)
抽選日 8月22日(月)
北九州市民球場 的場池球場
中間市営野球場 筑豊緑地球場 桃園球場
光陵グリーンスタジアム 大谷球場
・県大会出場校
A:八幡
B:自由ケ丘
C:小倉工業
D:東海大福岡

筑後地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月10日 (水) ~ 2016年8月18日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校新人野球大会 リーグ戦 7月日()~8月日() 
決勝トーナメント 8月10日(水)~18日(木)
久留米市野球場 大牟田延命球場
小郡市野球場
①9:30②12:00
優勝 久留米商業
 2位 福島
 3位 大牟田 輝翔館

福岡中央地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月6日 (土) ~ 2016年8月18日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回福岡中央地区
高校新人野球大会
8月6日(土)~8月18日(木)
筑豊緑地球場 中間市営球場 
光陵グリーンスタジアム 北九州市民球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 古賀竟成館
 2位 鞍手
 3位 嘉穂東 青豊

北九州地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月6日 (土) ~ 2016年8月18日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回北九州地区
高校新人野球大会
8月6日(土)~8月18日(木)
北九州市民球場 中間市営球場
桃園球場 的場池球場 学校グラウンド
①10:00②12:30
優勝 真颯館
 2位 折尾愛真
 3位 小倉 東筑

福岡地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月4日 (木) ~ 2016年8月18日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回福岡地区高校新人野球大会 8月4日(火)~18日(木)
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 筑陽学園
 2位 福大大濠
 3位 東福岡 福工大城東

全国高校野球選手権 福岡大会 ベスト8さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月26日 (火) ~ 2016年7月30日 (土)

福岡大会ベスト8(ユニフォーム・登録選手・試合結果)


福岡大会ベスト4

      

全国高校野球選手権 福岡大会 出場16校さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月22日 (金) ~ 2016年7月30日 (土)

県大会出場16校紹介(ユニフォーム・登録選手・南北大会結果)

全国高校野球選手権 福岡大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月22日 (金) ~ 2016年7月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 福岡大会 7月22日(金)~30日(土)
北九州市民球場
優勝 九国大付
 2位 福工大城東
 3位 福岡第一 真颯館
福岡大会
北部E 飯塚 福岡
第一
7-6
福岡
第一
7-4
福工大
城東
2-1
決勝

九国
大付
3-4
九国
大付
8-0
真颯館
4-1
真颯館
6-5
真颯館 北部A
南部E 福岡第一 筑前 南部A
北部F 希望が丘 祐誠
12-8
北九州
10-4
北九州 北部B
南部F 祐誠 八女工業 南部B
北部G 育徳館 福工大
城東
5-2
福工大
城東
7-6
九国
大付
12-11
九国
大付
8-3
九国大付 北部C
南部G 福工大城東 西短大附 南部C
北部H 星琳 星琳
10-3
自由
ケ丘
9-2
自由ケ丘 北部D
南部H 福島 香椎 南部D

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月19日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月9日(土)~19日(火)
抽選日 6月24日(金)
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:筑前
Bパート:八女工業
Cパート:西短大附
Dパート:香椎
Eパート:福岡第一
Fパート:祐誠
Gパート:福工大城東
Hパート:福島

県大会出場16校紹介

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月9日(土)~18日(祝月)
抽選日 6月24日(金)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
中間球場 筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:真颯館
Bパート:北九州
Cパート:九国大付
Dパート:自由ケ丘
Eパート:飯塚
Fパート:希望が丘
Gパート:育徳館
Hパート:星琳

県大会出場16校紹介

福岡地区公立高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区公立高校野球大会 7月~11月 優勝 春日
 2位 香住丘
 3位 古賀竟成館

福岡北部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

小倉 小倉商業 北九州市立 小倉西 真颯館 鞍手 光陵 古賀竟成館

福岡北部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

常磐 田川科技 北九州 小倉南 折尾 北筑 直方 京都

福岡北部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

九国大付 北九州高専 大和青藍 須恵 若松 嘉穂 東筑紫学園 豊国学園

福岡北部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

自由ケ丘 西田川 戸畑 東海大福岡 新宮 八幡中央 水産 鞍手竜徳

福岡北部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

飯塚 小倉東 東鷹 近大福岡 高稜 嘉穂東 宇美商業 門司大翔館

福岡北部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

希望が丘 苅田工業 福岡魁誠 八幡工業 築上西 嘉穂総合 戸畑工業 若松商業

福岡北部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

東筑 小倉工業 青豊 折尾愛真 慶成 稲築志耕館 玄界 育徳館

福岡北部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

門司学園 筑豊・行橋 八幡南 田川 星琳 宗像 中間 八幡

福岡南部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

沖学園 筑前 武蔵台 ありあけ新世 小郡 久留米高専 浮羽工業 筑紫丘

福岡南部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

九産大九州 伝習館 福岡西陵 柳川 福岡常葉 八女工業 輝翔館 糸島

福岡南部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

西短大附 博多工業 修猷館 久留米 三井 久留米筑水 福岡中央 純真 筑紫中央

福岡南部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

久留米商業 大牟田 玄洋 早良 有明高専 香椎 福岡講倫館 明善 西南学院

福岡南部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

福大大濠 福岡第一 南筑 東福岡 朝倉光陽 八女 中村三陽 三潴 八女農業

福岡南部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

祐誠 朝倉 春日 柏陵 筑陽学園 太宰府 城南 久留米学園 福岡工業

福岡南部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

福工大城東 三池工業 香椎工業 博多 山門 福岡農業 筑紫 大牟田北 福岡舞鶴

福岡南部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

九産大九産 浮羽究真館 香住丘 福島 筑紫台 福岡 三池 福翔 大川樟風

 

福岡県選抜招待高校野球さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成28年度
福岡県選抜招待高校野球
5月21日(土)・22日(日)
28日(土)・29日(日)
北九州市民球場 久留米市野球場
【招待校】 高松商(香川)、東邦(愛知)
 

北九州市長杯争奪高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月9日 (土) ~ 2016年5月24日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市長杯争奪高校野球大会 4月9日(土)~5月10日(火)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 小倉
 2位 常磐 
 3位 東筑 豊国学園

福岡中央地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月9日 (土) ~ 2016年4月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡中央地区高校野球大会 4月9日(土)~4月30日(土)
筑豊緑地球場 中間市営球場 猪位金球場
光陵グリーンスタジアム 
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 東海大福岡
 2位 光陵
 3位 古賀竟成館 飯塚

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月9日 (土) ~ 2016年4月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校野球大会 4月9日(土)~30日(土)
関係校グラウンド 久留米市野球場
優勝 久留米商業
 2位 久留米高専
 3位 祐誠 浮羽究真館

福岡地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月9日 (土) ~ 2016年4月29日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区高校野球大会 4月9日(土)~29日(祝金)
桧原公園野球場
9日~23日学校グラウンド 会場地図
①9:30~ ②12:00~ ③14:30~
決勝10:00~
優勝 九産大九産
 2位 筑陽学園
 3位 福岡第一 東福岡

第138回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 3月30日(水)~4月3日(日)
北九州市民球場、光陵グリーンスタジアム
優勝 西短大附
 2位 福大大濠
 3位 九産大九州
上位3校が九州大会進出

第138回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月20日 (日) ~ 2016年3月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月20日(日)~27日(日)
抽選日 2月19日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場
桧原公園野球場
小郡市野球場、久留米市野球場
大牟田延命球場
携帯サイト(掲示板リンク)→
・県大会出場校
A 西短大附
B 九産大九州
C 福工大城東
D 福大大濠

第138回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月20日 (日) ~ 2016年3月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 3月20日(日)~27日(日)
抽選日 2月19日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
北九州市民球場、桃園球場
光陵グリーンスタジアム
筑豊緑地野球場、中間球場
携帯サイト(掲示板リンク)→
・県大会出場校
A 自由ケ丘
B 小倉
C 東筑
D 門司学園

高校野球 福岡県 大会情報

福岡県高校野球大会結果一覧2015さらに詳しい結果はこちら

■2015
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州市内 折尾 星琳 北筑 真颯館  
福岡地区 福大大濠 九産大九州 筑紫台 筑陽学園
福岡中央地区 飯塚 古賀竟成館 近大福岡 苅田工業
筑後地区 西短大附 南筑 福島 八女工業
9月

10月
137回
九州
大会
県大会 九産大九産 小倉 福大大濠 九産大九州 《九州大会》
九産大九産:3回戦敗退
小倉:1回戦敗退
北部 A:希望が丘 B:自由ケ丘 C:小倉 D:東筑
南部 A:九産大九産 B:福大大濠 C:祐誠 D:九産大九州
8月 北九州市内新人大会 自由ケ丘 常磐 八幡 小倉  
福岡地区新人大会 福岡第一 筑陽学園 香椎工業 福岡西陵
福岡中央地区新人大会 飯塚 東海大五 古賀竟成館 直方
筑後地区新人大会 西短大附 久留米商業 大牟田 祐誠
7月 2015
選手権
大会
県大会 九国大付 東海大五 小倉 八幡南 《選手権大会》
九国大付:ベスト8
北部 飯塚 東海大五 希望が丘 八幡南
星琳 九国大付 小倉 東筑
南部 福大大濠 久留米商業 東福岡 福岡
朝倉 福翔 祐誠 柳川
5月 NHK旗 飯塚 九産大九州 九国大付 折尾愛真  
4月

5月
北九州市内大会 自由ケ丘 小倉 常磐 八幡南 《選抜大会》
九産大九州:1回戦敗退

《九州大会》
九産大九州:準優勝
福工大城東:3回戦敗退
飯塚:3回戦敗退
九国大付:3位

福岡地区大会 東福岡 沖学園 筑陽学園 春日
福岡中央地区大会 直方 中間 東海大五 青豊
筑後地区大会 西短大附 三潴 南筑 祐誠
3月

4月
136回
九州
大会
県大会 福工大城東 飯塚 九国大付 大牟田
北部 折尾愛真 飯塚 新宮 九国大付
南部 大牟田 八女 福工大城東 九産大九産

福岡県高校野球 筑後地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月17日 (土) ~ 2015年11月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区一年生大会 10月17日(土)~11月8日(日)
大牟田延命球場
優勝 西短大附
 2位 南筑
 3位 福島 八女工業

福岡県高校野球 福岡地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月10日 (土) ~ 2015年11月3日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区一年生大会 10月10日(土)~11月3日(祝・火)
開始時間:①9:00 ②11:30 ③14:00
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30
桧原公園野球場 汐井球場 小郡市野球場
優勝 福大大濠
 2位 九産大九州
 3位 筑紫台 筑陽学園

第137回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年10月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 10月3日(土)・4日(日)・10日(土)・11日(日)
北九州市民球場
優勝 九産大九産
 2位 小倉 
 3位 福大大濠
 3位 九産大九州
上位2校は九州大会に出場

福岡県高校野球 福岡中央地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月 ~ 2015年11月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡中央地区一年生野球大会 10月12日(月)~11月3日(火祝
北九州市民球場 筑豊緑地球場 
光陵グリーンスタジアム 猪位金球場
中間市営球場 筑豊緑地球場
①9:30②12:00③14:30
優勝 飯塚
 2位 古賀竟成館
 3位 近大福岡 苅田工業

福岡県高校野球 北九州市内一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内一年生大会 10月12(月)~11月7日(土)
北九州市民球場 桃園球場
学校グラウンド
優勝 折尾
 2位 星琳
 3位 北筑 真颯館

第137回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 8月29日(土)~9月26日(土)
抽選日 8月21日(金)
春日公園野球場 桧原公園球場
小郡市野球場 久留米市球場
大牟田市延命球場
・県大会出場校
A:九産大九産
B:福大大濠
C:祐誠
D:九産大九州

第137回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月29日 (土) ~ 2015年9月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 8月29日(土)~9月23日(水)
抽選日 8月21日(金)
北九州市民球場 桃園球場
中間市営野球場 筑豊緑地球場 
光陵グリーンスタジアム 大谷球場
・県大会出場校
A:希望が丘
B:自由ケ丘
C:小倉
D:東筑

福岡中央地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月7日 (金) ~ 2015年8月18日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回福岡中央地区高校
新人野球大会
8月7日(金)~21日(金)
筑豊緑地球場 中間球場 
光陵グリーンスタジアム
①9:30②12:00③14:30
優勝 飯塚
 2位 東海大五
 3位 古賀竟成館 直方

北九州市内高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月7日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内高校新人野球大会 8月7日(金)~18日(火)
北九州市民球場 桃園球場
①9:30②12:00③14:30
優勝 自由ケ丘
 2位 常磐
 3位 八幡 小倉

福岡地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月4日 (火) ~ 2015年8月18日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回福岡地区高校新人野球大会 8月4日(火)~21日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 福岡第一
 2位 筑陽学園
 3位 香椎工業 福岡西陵

筑後地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月 ~ 2015年8月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校新人野球大会 リーグ戦 7月30日(木)~8月6日(木) 
決勝トーナメント 8月11日(火)~20日(木)
久留米市野球場 大牟田延命球場
小郡市
①9:30②12:00③14:30
優勝 西短大附
 2位 久留米商業
 3位 大牟田 祐誠

福岡地区公立高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月25日 (土) ~ 2015年11月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区公立高校野球大会 7月~11月15日(日) 優勝 福岡工業
 2位 福岡西陵
 3位 春日 香椎

全国高校野球選手権 福岡大会 ベスト8さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月24日 (金) ~ 2015年7月28日 (火)

福岡大会ベスト8(ユニフォーム・登録選手・試合結果)

全国高校野球選手権 福岡大会 出場16校さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土) ~ 2015年7月26日 (日)

県大会出場16校紹介(ユニフォーム・登録選手・南北大会結果)

全国高校野球選手権 福岡大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土) ~ 2015年7月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 福岡大会 7月18日(土)~26日(日)
小郡市野球場
優勝 九国大付
 2位 東海大五
 3位 小倉 八幡南

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月5日 (日) ~ 2015年7月14日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月4日(土)~14日(火)
抽選日 6月19日(金)
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:福大大濠
Bパート:久留米商業
Cパート:東福岡
Dパート:福岡
Eパート:朝倉
Fパート:福翔
Gパート:祐誠
Hパート:柳川

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月5日 (日) ~ 2015年7月14日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月5日(日)~14日(火)
抽選日 6月19日(金)
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
中間球場 筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:飯塚
Bパート:東海大五
Cパート:希望が丘
Dパート:八幡南
Eパート:星琳
Fパート:九国大付
Gパート:小倉
Hパート:東筑

【選手名簿】福岡北部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

飯塚 苅田工業 玄界 常磐 遠賀 若松 西田川 近大福岡

【選手名簿】福岡北部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

光陵 宇美商業 東海大五 田川 戸畑 戸畑工業 小倉南 東鷹

【選手名簿】福岡北部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

新宮 稲築志耕館 古賀竟成館 嘉穂東 青豊 小倉商業 東筑紫学園 希望が丘

【選手名簿】福岡北部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

八幡南 鞍手 北筑 大和青藍 行橋 北九州 中間 八幡

【選手名簿】福岡北部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

自由ケ丘 北九州市立 星琳 真颯館 嘉穂 豊国学園 門司学園 小倉東

【選手名簿】福岡北部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

九国大付 筑豊 水産 折尾愛真 福岡魁誠 小倉工業 須恵 田川科技

【選手名簿】福岡北部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

小倉 育徳館 嘉穂総合 北九州高専 八幡中央 宗像 小倉西 高稜 門司大翔館

【選手名簿】福岡北部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

直方 鞍手竜徳 東筑 若松商業 八幡工業 京都 折尾 築上西 慶成

【選手名簿】福岡南部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

九産大九州 糸島 朝倉光陽 福大大濠 福岡舞鶴 福岡工業 明善 香椎

【選手名簿】福岡南部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

福工大城東 久留米高専 三池工業 久留米学園 柏陵 久留米商業 九産大九産 三井

【選手名簿】福岡南部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

東福岡 城南 福岡第一 中村三陽 武蔵台 福島 大牟田北 八女農業 三池

【選手名簿】福岡南部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

八女 筑紫台 久留米筑水 福岡 香住丘 筑前 福岡西陵 山門 福岡中央

【選手名簿】福岡南部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

大牟田 純真 修猷館 香椎工業 博多工業 朝倉 ありあけ新世 西南学院 輝翔館

【選手名簿】福岡南部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

沖学園 早良 浮羽究真館 福翔 筑紫中央 筑紫 玄洋 八女工業 大川樟風

【選手名簿】福岡南部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

春日 南筑 三潴 太宰府 博多 浮羽工業 福岡講倫館 筑陽学園 祐誠

【選手名簿】福岡南部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

西短大附 筑紫丘 小郡 久留米 有明高専 福岡常葉 伝習館 柳川 福岡農業

福岡県選抜招待高校野球さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月23日 (土) ~ 2015年5月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成27年度
福岡県選抜招待高校野球
5月23日(土)・24日(日)
北九州市民球場 小郡市野球場
【招待校】東海大菅生(東京)、英明(香川)
 

第28回NHK旗福岡県選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月9日 (土) ~ 2015年5月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回NHK旗
福岡県選抜高校野球大会
5月9日(土)・10日(日)
・16日(土)・17日(日)
開会式 5月9日(土) 9:30~
小郡市野球場
参加:8校 福岡県高等学校野球連盟
優勝 飯塚
 2位 九産大九州
 3位 九国大付 折尾愛真

北九州市内高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月11日 (土) ~ 2015年5月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内高校野球大会 4月11日(土)~5月2日(土)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
予備日:5月3・4・5・6日北九州市民球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 自由ケ丘
 2位 小倉
 3位 常磐 八幡南

福岡中央地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月11日 (土) ~ 2015年5月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡中央地区高校野球大会 4月11日(土)~5月2日(土)
筑豊緑地球場 中間球場 猪位金球場
光陵グリーンスタジアム 飯塚高校
中間高校 鞍手竜徳高校
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 直方
 2位 中間
 3位 東海大五 青豊

福岡地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月11日 (土) ~ 2015年4月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区高校野球大会 4月11日(土)~29日(祝水)
春日公園野球場 桧原公園野球場
汐井公園野球場 小郡市野球場
11日~18日学校グラウンド 会場地図
①9:30~ ②12:00~ ③14:30~
決勝10:00~
優勝 東福岡
 2位 沖学園
 3位 筑陽学園 春日

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月4日 (土) ~ 2015年4月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校野球大会 4月4日(土)~26日(日)
関係校グラウンド 大牟田延命球場
優勝 西短大附
 2位 三潴
 3位 南筑 祐誠

第136回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月31日 (火) ~ 2015年4月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 3月31日(火)~4月4日(土)
小郡市野球場、久留米市野球場
春日公園野球場
優勝 福工大城東
 2位 飯塚
 3位 九国大付
上位3校と九産大九州は九州大会へ

第136回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月21日 (土) ~ 2015年4月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月21日(土)~4月4日(土)
抽選日 2月20日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場桧原公園野球場
小郡市野球場、久留米市野球場
大牟田延命球場
・県大会出場校
A 大牟田
B 八女
C 福工大城東
D 九産大九産

第136回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月21日 (土) ~ 2015年3月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 3月21日(祝土)~29日(日)
抽選日 2月20日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
北九州市民球場、桃園球場、中間球場
光陵グリーンスタジアム筑豊緑地野球場
・県大会出場校
A 折尾愛真
B 飯塚
C 新宮
D 九国大付

高校野球 福岡県 大会情報

福岡県高校野球大会結果一覧2014さらに詳しい結果はこちら

■2014
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州市内 星琳 八幡 戸畑 九国大付  
福岡地区 福岡第一 福大大濠 福岡工業 筑陽学園
福岡中央地区 飯塚 育徳館 古賀竟成館 嘉穂
筑後地区 大牟田 久留米高専 西短大附 浮羽究真館
9月

10月
135回
九州
大会
県大会 九産大九州 東福岡 八幡南 光陵

《九州大会》
九産大九州:3位
東福岡:3回戦敗退
八幡南:1回戦敗退
光陵:1回戦敗退

北部 A:光陵 B:飯塚 C:新宮 D:八幡南
南部 A:東福岡 B:九産大九州 C:久留米商業 D:西短大附
8月 北九州市内新人大会 自由ケ丘 北九州 星琳 戸畑  
福岡地区新人大会 東福岡 九産大九州 修猷館 沖学園
福岡中央地区新人大会 希望が丘 光陵 飯塚 嘉穂
筑後地区新人大会 西短大附 久留米商業 南筑 柳川
7月 2014
選手権
大会
県大会 九国大付 北筑 自由ケ丘 東筑 《選手権大会》
九国大付:1回戦敗退
北部 九国大付 東海大五 自由ケ丘 星琳
折尾愛真 北筑 東筑 青豊
南部 福工大城東 西短大附 祐誠 筑陽学園
柳川 久留米学園 東福岡 筑紫
5月 NHK旗 西短大附 東福岡 小倉 田川  
4月

5月
北九州市内大会 自由ケ丘 九国大付 八幡 小倉 《選抜大会》
出場なし
 

《九州大会》
東福岡:3位
西短大附:2回戦敗退
久留米商業:2回戦敗退

福岡地区大会 福工大城東 筑陽学園 筑前 福大大濠
福岡中央地区大会 東海大五 希望が丘 古賀竟成館 田川
筑後地区大会 柳川 朝倉 大牟田 三潴
3月

4月
134回
九州
大会
県大会 東福岡 西短大附 久留米商業 筑陽学園
北部 田川 自由ケ丘 戸畑 小倉 
南部 西短大附 筑陽学園 東福岡 久留米商業 

福岡県高校野球 八女地区秋季トーナメント大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月15日 (土) ~ 2014年11月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■八女地区秋季トーナメント大会 11月15日(土)・16日(日)・22日(土) 優勝 西短大附
 2位 八女農業

福岡県高校野球 北九州市内一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月13日 (月) ~ 2014年11月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内一年生大会 10月13日(月祝)~11月22日(土)
北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム
学校グラウンド
優勝 星琳
 2位 八幡
 3位 戸畑 九国大付

福岡県高校野球 福岡中央地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月13日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回福岡中央地区
一年生野球大会
10月13日(月)~11月9日(日)
北九州市民球場 筑豊緑地球場 
光陵グリーンスタジアム 猪位金球場
中間市営球場 学校グラウンド
①9:30②12:00③14:30
優勝 飯塚
 2位 育徳館
 3位 古賀竟成館 嘉穂

福岡県高校野球 福岡地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月11日 (土) ~ 2014年11月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区一年生大会 10月11日(土)~11月2日(日)
開始時間:①9:00 ②11:30 ③14:00
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30
優勝 福岡第一
 2位 福大大濠
 3位 福岡工業
 3位 筑陽学園

第135回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月4日 (土) ~ 2014年10月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会

【2014秋季大会】
10月4日(土)・5日(日)・11日(土)・12日(日)
抽選日10月1日(水)南北関係なく抽選
北九州市民球場
優勝 九産大九州
 2位 東福岡
 3位 八幡南
 4位 光陵
以上九州大会に出場

福岡県高校野球 筑後地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月 ~ 2014年10月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区一年生大会 10月18日(土)~11月9日(日)
大牟田延命球場
優勝 大牟田
 2位 久留米高専
 3位 西短大附 浮羽究真館

第135回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月30日 (土) ~ 2014年9月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 8月30日(土)~9月27日(土)
抽選日 8月22日(金)
春日公園野球場 桧原公園球場
小郡市野球場 久留米市球場
大牟田市延命球場
・県大会出場校
A:東福岡
B:九産大九州
C:久留米商業
D:西短大附

第135回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月30日 (土) ~ 2014年9月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 8月30日(土)~9月27日(土)
抽選日 8月22日(金)
北九州市民球場 的場池球場
中間市営野球場 筑豊緑地球場 桃園球場
光陵グリーンスタジアム 大谷球場
・県大会出場校
A:光陵
B:飯塚
C:新宮
D:
八幡南

福岡地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月6日 (水) ~ 2014年8月19日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回福岡地区高校新人野球大会 8月6日(水)~19日(火)
抽選日 7月30日(水)
優勝 東福岡
 2位 九産大九州
 3位 修猷館 沖学園

北九州市内高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月6日 (水) ~ 2014年8月19日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内高校新人野球大会 8月6日(水)~19日(火)
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
①9:30②12:00③14:30
優勝 自由ケ丘
 2位 北九州
 3位 星琳 戸畑

福岡中央地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月6日 (水) ~ 2014年8月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回福岡中央地区高校
新人野球大会
8月6日(水)~18日(月)
筑豊緑地球場 中間球場 
光陵グリーンスタジアム
2試合:①10:00②12:30
3試合:①9:30②12:00③14:30
優勝 希望が丘
 2位 光陵
 3位 飯塚 嘉穂

福岡地区公立高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月 ~ 2014年11月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区公立高校野球大会 7月~11月 優勝 福岡工業
 2位 香椎
 3位 筑紫中央 博多工業

筑後地区高校新人野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月30日 (水) ~ 2014年8月21日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校新人野球大会 リーグ戦 7月30日(水)~
決勝トーナメント 8月16日(土)~21日(木)
久留米市野球場 大牟田延命球場
①9:30②12:00③14:30
優勝 西短大附
 2位 久留米商業
 3位 南筑 柳川

全国高校野球選手権 福岡大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月19日 (土) ~ 2014年7月28日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 福岡大会 7月19日(土)~28日(月)
抽選日 6月20日(金)
北九州市民球場 筑豊緑地球場
優勝 九国大付
 2位 北筑
 3位 自由ケ丘 東筑

全国高校野球選手権 福岡大会 出場16校さらに詳しい結果はこちら

県大会出場16校紹介(ユニフォーム・登録選手・南北大会結果)

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月5日 (土) ~ 2014年7月14日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月5日(土)~14日(月)
抽選日 6月20日(金)
春日公園野球場 大牟田延命球場
小郡市野球場 久留米市野球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:福工大城東
Bパート:西短大附
Cパート:祐誠
Dパート:筑陽学園
Eパート:柳川
Fパート:久留米学園
Gパート:東福岡
Hパート:筑紫

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月5日 (土) ~ 2014年7月14日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月5日(土)~14日(月)
抽選日 6月20日(金)
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
中間球場 筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:九国大付
Bパート:東海大五
Cパート:自由ケ丘
Dパート:星琳
Eパート:折尾愛真
Fパート:北筑
Gパート:東筑
Hパート:青豊

【選手名簿】福岡南部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡南部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡南部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡南部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡南部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡南部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡南部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡南部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Aパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Bパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Cパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Dパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Eパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Fパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Gパートさらに詳しい結果はこちら

【選手名簿】福岡北部地区・Hパートさらに詳しい結果はこちら

福岡県選抜招待高校野球さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月24日 (土) ~ 2014年5月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成26年度
福岡県選抜招待高校野球
5月24日(土)・25日(日)
北九州市民球場 久留米市野球場
【招待校】日本文理(新潟)・今治西(愛媛)

第27回NHK旗福岡県選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月10日 (土) ~ 2014年5月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回NHK旗
福岡県選抜高校野球大会
5月10日(土)・11日(日)
・17日(土)・18日(日)
開会式 5月10日(土)筑豊緑地球場
北九州市民球場、筑豊緑地球場、大谷球場
優勝 西短大附
 2位 東福岡
 3位 小倉 田川

北九州市内高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内高校野球大会 4月12日(土)~5月4日(日)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
猪位金球場 光陵グリーンスタジアム
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 八幡 小倉

福岡中央地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月12日 (土) ~ 2014年5月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡中央地区高校野球大会 4月12日(土)~5月3日(日)
筑豊緑地球場 中間球場 猪位金球場
光陵グリーンスタジアム
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 東海大五
 2位 希望が丘
 3位 古賀竟成館 田川
    

福岡地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月12日 (土) ~ 2014年4月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区高校野球大会 4月12日(土)~27日(日)
春日公園野球場 桧原公園野球場
汐井公園野球場 小郡市野球場
FITスタジアム
学校グラウンド 会場地図
①9:30~ ②12:00~ ③14:30~
決勝10:00~
優勝 福工大城東
 2位 筑陽学園
 3位 筑前 福大大濠

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月5日 (土) ~ 2014年4月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校野球大会 4月5日(土)~27日(日)
学校グラウンド 大牟田延命球場
優勝 柳川
 2位 朝倉
 3位 大牟田 三潴

第134回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月31日 (月) ~ 2014年4月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 4月2日(水)~4月5日(土)
北九州市民球場 桃園球場
優勝 東福岡
 2位 西短大附
 3位 久留米商業
上位3校は九州大会へ

第134回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月21日 (金) ~ 2014年3月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 3月21日(金)~31日(月)
抽選日 2月21日(金)
北九州市民球場 筑豊緑地野球場
中間市営野球場 桃園球場 的場池球場
・県大会出場校(各パート1位)
A 田川
B 自由ケ丘 
C 戸畑
D 小倉

第134回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月21日 (金) ~ 2014年3月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月21日(金)~31日(月)
抽選日 2月21日(金)
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
久留米市野球場 大牟田市延命球場
・県大会出場校(各パート1位)
A 西短付
B 筑陽学園
C 東福岡
D 久留米商業

高校野球 福岡県 大会情報

福岡県高校野球大会結果一覧2013さらに詳しい結果はこちら

■2013
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 飯塚 折尾愛真 東筑 星琳  
福岡地区 福大大濠 筑陽学園 春日 糸島
筑後地区 祐誠 久留米商業 八女 大牟田
9月

10月
133回
九州大会
県大会 九国大付 西短大附 久留米商業 小倉 《九州大会》
九国大付:2回戦敗退
 西短大附:2回戦敗退
北部 A:小倉 B:折尾愛真 C:八幡 D:九国大付
南部 A:筑陽学園 B:久留米商業 C:西短大附 D:東福岡
8月 北九州市内新人 東筑 九国大付 北筑 八幡  
福岡市長杯 東海大五 筑前 福岡工業 東福岡
筑豊五地区新人 青豊 苅田工業 育徳館 飯塚
筑後地区新人 西短大附 久留米商業 祐誠 大牟田
7月 2013
選手権大会
県大会 自由ケ丘 南筑 門司学園​ 九産大九州 《選手権大会》
自由ケ丘:2回戦敗退
北部 門司学園 慶成 飯塚 小倉工業
自由ケ丘 東海大五 育徳館 戸畑
南部 福翔 福工大城東 東福岡 南筑
久留米商業 大牟田 祐誠 九産大九州
5月 NHK旗 久留米商業 九国大付 東海大五 星琳  
4月

5月
北九州市長杯 小倉工業 九国大付  慶成 東筑 《選抜大会》
出場なし
 

《九州大会》
東海第五:3回戦敗退
香椎:3回戦敗退
久留米商業:優勝
 

福岡市長杯 九産大九州 東福岡 福岡工業 福工大城東
筑豊五地区大会 飯塚 鞍手 嘉穂東 育徳館
筑後地区大会 大牟田 輝翔館 三池工業 柳川
3月

4月
132回
九州大会
県大会 東海大五 香椎 久留米商業 星琳
北部 星琳 自由ケ丘 育徳館 東海大五
南部 香椎 久留米商 福島 祐誠

福岡県高校野球 筑後地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土) ~ 2013年11月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区一年生大会 10月19日(土)~11月10日(日)
決勝 小郡市野球場
優勝 祐誠
 2位 久留米商業
 3位 八女 大牟田

福岡県高校野球 北部一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月14日 (月) ~ 2013年11月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北部一年生大会 10月14日(月)~11月9日(土)
北九州市民球場 中間球場 猪位金球場
光陵グリーンスタジアム 学校グラウンド
参加:49校
優勝 飯塚
 2位 折尾愛真
 3位 東筑 星琳

第133回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月5日 (土) ~ 2013年10月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 10月5日(土)・6日(日)・12日(土)・13日(日)
抽選日 10月2日(水)
北九州市民球場
優勝 九国大付
 2位 西短大附
 
以上九州大会へ

福岡県高校野球 福岡地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月 ~ 2013年11月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区一年生大会 10月~11月3日
開始時間:①9:00 ②11:30 ③14:00
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30

3日決勝は雨天のため4日に変更になりました。
優勝 福大大濠
 2位 筑陽学園
 3位 春日
 3位 糸島

第133回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月31日 (土) ~ 2013年9月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 8月31日(土)~9月29日(日)
抽選日 8月26日(月)
北九州市民球場 的場池球場
中間市営野球場 筑豊緑地球場 桃園球場
光陵グリーンスタジアム 大谷球場
・県大会出場校
A:小倉
B:折尾愛真
C:八幡
D:九国大付

第133回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月31日 (土) ~ 2013年9月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 8月31日(土)~9月28日(土)
抽選日 8月26日(月)
春日公園野球場 桧原公園球場
小郡市野球場 久留米市球場
大牟田市延命球場
・県大会出場校
A:筑陽学園
B:久留米商業
C:西短大附
D:東福岡

北九州市内高校野球新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月6日 (火) ~ 2013年8月19日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内高校野球新人大会 8月6日(火)~19日(月)
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
大谷球場
①9:30②12:00③14:30
優勝 東筑
 2位 九国大付
 3位 北筑 八幡

筑豊五地区高校野球新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月6日 (火) ~ 2013年8月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊五地区高校野球新人大会 8月6日(火)~17日(土)
筑豊緑地球場 中間球場 猪位金球場
2試合:①10:00②12:30
3試合:①9:30②12:00③14:30
優勝 青豊
 2位 苅田工業
 3位 育徳館 飯塚

秋季福岡市長杯争奪高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月3日 (土) ~ 2013年8月22日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季福岡市長杯争奪
高校野球大会
各パートリーグ 
決勝トーナメント 8月16日(金)~22日(木)
抽選日 7月31日(水)
優勝 東海大五
 2位 筑前
 3位 福岡工業 東福岡

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月31日 (水) ~ 2013年8月23日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校野球大会 リーグ戦 7月31日(水)~
決勝トーナメント 8月16日(金)~23日(金)
大牟田延命球場
①9:30②12:00③14:30
優勝 西短大附
 2位 久留米商業
 3位 祐誠 大牟田

野球部・ユニフォーム【福岡地区】さらに詳しい結果はこちら

野球部・ユニフォーム【筑後地区】さらに詳しい結果はこちら

野球部・ユニフォーム【筑豊五地区】さらに詳しい結果はこちら

野球部・ユニフォーム【北九州地区】さらに詳しい結果はこちら

福岡地区公立高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月20日 (土) ~ 2013年11月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区公立高校野球大会 7月~11月 優勝 武蔵台
 2位 春日
 3位 福岡西陵 筑前

全国高校野球選手権 福岡大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月20日 (土) ~ 2013年7月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 福岡大会 7月20日(土)~27日(土)
久留米市野球場
優勝 自由ケ丘
 2位 南筑
 3位 門司学園​ 九産大九州

全国高校野球選手権 福岡大会 出場16校さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月20日 (土) ~ 2013年7月27日 (土)

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区
7月6日(土)~14日(日)
抽選日 6月19日(水)
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場

会場地図
福岡県大会出場校
Aパート 福翔
Bパート 福工大城東
Cパート 東福岡
Dパート 南筑
Eパート 久留米商業
Fパート 大牟田
Gパート 祐誠
Hパート 九産大九州

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区
7月6日(土)~14日(日)
抽選日 6月19日(水)
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
中間球場 筑豊緑地球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート 門司学園
Bパート 慶成
Cパート 飯塚
Dパート 小倉工業
Eパート 自由ケ丘
Fパート 東海大五
Gパート 育徳館
Hパート 戸畑

福岡県選抜招待高校野球さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月1日 (土) ~ 2013年6月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成25年度
福岡県選抜招待高校野球
6月1日(土)・2日(日)
北九州市民球場 春日公園野球場
 

第26回NHK旗福岡県選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月11日 (土) ~ 2013年5月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第26回NHK旗
福岡県選抜高校野球大会
5月11日(土)・12日(日)
・18日(土)・19日(日)
 開会式:5月11日(土)9:30
久留米市野球場,大牟田延命球場
優勝 久留米商業
 2位 九国大付
 3位 東海大五 星琳

春季北九州市長杯争奪高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月13日 (土) ~ 2013年5月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北九州市長杯争奪
  高校野球大会
4月13日~5月4日
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 小倉工業
 2位 九国大付 
 3位 慶成 東筑
    

春季福岡市長杯争奪高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月13日 (土) ~ 2013年4月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季福岡市長杯争奪
高校野球大会
4月13日(土)~28日(日)
桧原公園野球場 汐井球場
春日公園野球場 学校グラウンド
会場地図
優勝 九産大九州
 2位 東福岡
 3位 福岡工業 福工大城東
    

春季筑豊五地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月13日 (土) ~ 2013年4月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季筑豊五地区高校野球大会 4月13日~28日
筑豊緑地球場 中間球場 猪位金球場
光陵グリーンスタジアム
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 飯塚
 2位 鞍手
 3位 嘉穂東 育徳館
    

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月4日 (木) ~ 2013年4月29日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第58回筑後地区高校野球大会 4月4日(木)~29日(月)
予備日:5月3日(金)
学校グラウンド
大牟田延命球場
優勝 大牟田
 2位 輝翔館
 3位 三池工業 柳川

第132回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月2日 (火) ~ 2013年4月5日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 4月2日(火)~5日(金)
抽選日 3月31日(日)
北九州市民球場 筑豊緑地野球場
優勝 東海大五
 2位 香椎
 3位 久留米商
北部・南部大会各パート優勝校 ※学校名をクリックすると各学校応援掲示板が開きます。
 
北部 星琳 自由ケ丘 育徳館 東海大五
南部 香椎 久留米商 福島 祐誠

第132回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月21日 (木) ~ 2013年3月29日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 3月21日(木)~29日(金)
抽選日:2月22日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
北九州市民球場 桃園球場 中間球場
筑豊緑地球場 的場池球場
・県大会出場校(各パート1位)
A 星琳
B 自由ケ丘
C 育徳館
D 東海大五

第132回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月21日 (木) ~ 2013年3月29日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月21日(木)~29日(金)
抽選日:2月22日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場 桧原公園野球場
久留米市野球場 大牟田延命球場
・県大会出場校(各パート1位)
A 香椎
B 久留米商
C 福島
D 祐誠

高校野球 福岡県 大会情報

福岡県高校野球大会結果一覧2012さらに詳しい結果はこちら

■2012
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 九国大付 希望が丘 豊国学園 小倉工業  
福岡地区 東福岡 筑陽学園 九産大九産 武蔵台
筑後地区 大牟田 柳川 三潴 祐誠
9月

10月
131回
九州大会
県大会 久留米商業 門司学園 飯塚 筑陽学園 《九州大会》
久留米商業:3回戦敗退
門司学園:2回戦敗退
北部 直方 門司学園 九国大付 飯塚
南部 久留米商業 東福岡 筑陽学園 福大大濠
8月 北九州市内新人 小倉商業 東筑紫学園 慶成 星琳  
福岡市長杯 宗像 福大大濠 沖学園 修猷館
筑豊五地区新人 希望が丘 育徳館 中間 稲築志耕館
筑後地区新人 大牟田 久留米商業 祐誠 久留米学園
7月 2012
選手権大会
県大会 飯塚 福岡第一 福大大濠 九産大九産 《選手権大会》
飯塚:2回戦敗退
北部 育徳館 小倉工業 豊国学園 直方 九国大付 青豊 
飯塚 戸畑
南部 福大大濠 宗像 輝翔館 東海大五 東福岡 筑前 
福岡第一 九産大九産 筑陽学園 西短大附 久留米商業
5月 NHK旗 筑陽学園 九産大九産 飯塚 戸畑  
4月

5月
北九州市長杯 九国大付 自由ケ丘 北九州市立 戸畑 《選抜大会》
出場なし
 

《九州大会》
自由ケ丘:3位
久留米商業:2回戦敗退
九国大付:2回戦敗退

福岡市長杯 東福岡 福大大濠 筑前 武蔵台
筑豊五地区大会 直方 飯塚  鞍手竜徳 稲築志耕館
筑後地区大会 祐誠 福島 明善 八女
3月

4月
130回
九州大会
県大会 自由ケ丘 久留米商業 九国大付 筑陽学園
北部 自由ケ丘 九国大付 戸畑 飯塚
南部 久留米商業 筑陽学園 九産大九産 西短大附
「さらに詳しい結果はこちら」で過去の結果が表示されます。

福岡県高校野球 筑後地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月27日 (土) ~ 2012年11月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区一年生大会 10月27日~11月11日 優勝 大牟田
 2位 柳川
 3位 三潴 祐誠

福岡県高校野球 福岡地区一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区一年生大会 10月14日~11月4日
 開始時間:①9:00 ②11:30 ③14:00
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30
優勝 東福岡
 2位 筑陽学園
 3位 九産大九産
 3位 武蔵台

福岡県高校野球 北部一年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月8日 (月) ~ 2012年11月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北部一年生大会 10月8日~11月4日
北九州市民球場 中間球場 猪位金球場
光陵グリーンスタジアム 大谷球場
的場池球場 学校グラウンド 参加:48校
①9:00 ②11:30 ③14:00
優勝 九国大付
 2位 希望が丘
 3位 豊国学園
 3位 小倉工業

第131回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月6日 (土) ~ 2012年10月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 10月6・7・8日(土日祝)、13日(土) 
抽選日:10月3日
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場
開始時間:①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 久留米商業
 2位 門司学園
 
以上九州大会へ

第131回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月1日 (土) ~ 2012年9月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 9月1日~9月30日
会場:春日公園野球場 桧原公園球場
小郡市野球場 久留米市球場
大牟田市延命球場
・県大会出場校
 久留米商業
 福大大濠
 東福岡
 筑陽学園

第131回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月1日 (土) ~ 2012年9月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 9月1日~9月29日
北九州市民球場 的場池球場
中間市営野球場 筑豊緑地球場 桃園球場
光陵グリーンスタジアム大谷球場
・県大会出場校
 直方
 門司学園
 九国大付
 飯塚

秋季福岡市長杯争奪 高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月16日 (木) ~ 2012年8月22日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季福岡市長杯争奪
高校野球大会
決勝トーナメント:8月16日~22日
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
汐井公園野球場
開始時間:①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 宗像
 2位 福大大濠
 3位 沖学園 修猷館

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月16日 (木) ~ 2012年8月22日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校野球大会 決勝トーナメント:8月16日~22日
大牟田延命球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 大牟田
 2位 久留米商業
 3位 祐誠 久留米学園

北九州市内高校野球新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月6日 (月) ~ 2012年8月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内高校野球新人大会 8月6日~19日
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
八幡工業高校グラウンド
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 小倉商業
 2位 東筑紫学園
 3位 慶成 星琳   

筑豊五地区高校野球新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月6日 (月) ~ 2012年8月17日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊五地区高校野球新人大会 8月6日~17日
筑豊緑地球場 中間球場
①10:00 ②12:30
優勝 希望が丘
 2位 育徳館
 3位 中間 稲築志耕館

福岡地区公立高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月26日 (木) ~ 2013年3月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡地区公立高校野球大会 7月~10月
※ただし決勝は雨天のため3月30日に順延
優勝 
 2位 
 3位 古賀竟成館
    春日

全国高校野球選手権 福岡大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 福岡大会 7月21日(土)~28日(土)
抽選会:7月19日(木)
北九州市民球場
開始時間:①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 飯塚
 2位 福岡第一
 3位 福大大濠
    九産大九産

全国高校野球選手権 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月7日 (土) ~ 2012年7月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡南部大会
7月7日(土)~15日(日)
抽選会:6月20日(水)
開始時間:①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場 桧原公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場

会場地図
福岡大会出場校
Aパート 福大大濠
Bパート 宗像
Cパート 輝翔館
Dパート 東海大五
Eパート 東福岡
Fパート 筑前
Gパート 福岡第一
Hパート 九産大九産
I パート 筑陽学園
Jパート 西短大附
Kパート 久留米商業

全国高校野球選手権 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月7日 (土) ~ 2012年7月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡北部大会
7月7日(土)~15日(日)
抽選会:6月20日(水)
開始時間:①9:30 ②12:00 ③14:30
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
中間球場 筑豊緑地球場 大谷球場

会場地図
 
福岡大会出場校
Aパート 育徳館
Bパート 小倉工業
Cパート 豊国学園
Dパート 直方
Eパート 九国大付
Fパート 青豊
Gパート 飯塚
Hパート 戸畑

福岡県選抜招待高校野球さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■平成24年度
福岡県選抜招待高校野球
6月2・3日(土日)
久留米市野球場 筑豊緑地野球場
 筑陽学園2-10愛工大名電
 西短大附3-5愛工大名電
 戸畑12-8熊本工業
 九国大付12-5熊本工業

第25回NHK旗 福岡県選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月12日 (土) ~ 2012年5月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第25回NHK旗
福岡県選抜高校野球大会
5月12・13日 19・20日(土日) 優勝 筑陽学園
 2位 九産大九産
 3位 飯塚 戸畑

春季北九州市長杯争奪高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月14日 (土) ~ 2012年5月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市長杯争奪
  高校野球大会
4月14日(土)~5月4日(金)
北九州市民球場 桃園球場 的場池球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 九国大付
 2位 自由ケ丘 
 3位 北九州市立
    戸畑

筑豊五地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月14日 (土) ~ 2012年4月30日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊五地区高校野球大会 4月14日~30日
筑豊緑地球場 中間球場 猪位金球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 直方
 2位 飯塚
 3位 鞍手竜徳
    稲築志耕館

筑後地区高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月8日 (日) ~ 2012年4月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校野球大会 4月8日~29日
学校グラウンド
優勝 祐誠
 2位 福島
 3位 明善 八女

春季福岡市長杯争奪高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月7日 (土) ~ 2012年4月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季福岡市長杯争奪
  高校野球大会
4月7日~29日
桧原公園野球場 小郡市野球場 汐井球場
春日公園野球場 学校グラウンド
会場地図
優勝 東福岡
 2位 福大大濠
 3位 筑前
    武蔵台

第130回九州地区高校野球 福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月4日 (水) ~ 2012年4月4日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡県大会 4月4日(水)
小郡市民球場
優勝 自由ケ丘
 2位 久留米商
 3位 九国大付
 4位 筑陽学園
上位2校が九州大会へ

第130回九州地区高校野球 福岡南部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年3月21日 (水) ~ 2012年4月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月21日~4月1日
抽選会:2月24日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場 桧原公園野球場
小郡市野球場 汐井球場 久留米市野球場
筑豊緑地野球場
優勝 久留米商業
 2位 筑陽学園
以上2校が県大会出場
 3位 九産大九産 西短大附

第130回九州地区高校野球 福岡北部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年3月21日 (水) ~ 2012年3月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会 3月21日~31日
抽選会:2月24日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
北九州市民球場 大谷球場 桃園球場
筑豊緑地球場 的場池球場
県大会出場校
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
以上2校が県大会出場
 3位 戸畑 飯塚

高校野球 福岡県 大会情報

福岡県高校野球大会結果一覧2011さらに詳しい結果はこちら

■2011
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 飯塚 慶成 東筑 北筑  
福岡地区 九産大九州 東海大五 福翔 福岡工業  
筑後地区 西短大附 久留米商業 久留米 浮羽工業  
9月

10月
129回
九州大会
県大会 自由ケ丘 福工大城東 大牟田 育徳館 《九州大会》
自由ケ丘:2回戦敗退
福工大城東:3回戦敗退
大牟田:1回戦敗退
北部 自由ケ丘 育徳館 飯塚 小倉工業
南部 福工大城東 大牟田 福岡第一 筑陽学園
8月 北九州市内新人 豊国学園 自由ケ丘 星琳 東筑紫学園  
福岡市長杯 筑陽学園 福大大濠 筑前 宗像
筑豊五地区新人 飯塚 育徳館 直方 青豊
筑後地区新人 久留米商業 西短大附 福島 柳川
7月 2011
選手権大会
県大会 九国大付 東筑 大牟田 福工大城東 《選手権大会》
九国大付:1回戦敗退
北部 九国大付 門司学園 東筑 自由ケ丘 東鷹 小倉 北筑 飯塚
南部 福工大城東 糸島 西短大附 久留米商業 東福岡 武蔵台 
大牟田 福岡魁誠 筑陽学園 福岡工業 朝倉
5月 NHK旗 福工大城東 九国大付 東福岡 飯塚  
4月

5月
北九州市長杯 九国大付 東筑 折尾 自由ケ丘 《九州大会》
九国大付:2回戦敗退
福工大城東:3位
飯塚:準優勝
自由ケ丘:1回戦敗退

《選抜大会》
九国大付:準優勝

福岡市長杯 筑陽学園 東海大五 筑前 九産大九産
筑豊五地区大会 東鷹 青豊 希望が丘 嘉穂東
筑後地区大会 西短大附 三池工業 久留米商業 久留米学園
3月

4月
128回
九州大会
県大会 福工大城東 飯塚 自由ケ丘 東福岡
北部 飯塚 自由ケ丘 北九州市立 嘉穂
南部 福工大城東 東福岡 柳川 三池工業

twitter

  • pr