平成23年度 高校野球 福岡県 詳細結果

福岡県高校野球大会結果一覧2011 前に戻る

■2011
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 飯塚 慶成 東筑 北筑  
福岡地区 九産大九州 東海大五 福翔 福岡工業  
筑後地区 西短大附 久留米商業 久留米 浮羽工業  
9月

10月
129回
九州大会
県大会 自由ケ丘 福工大城東 大牟田 育徳館 《九州大会》
自由ケ丘:2回戦敗退
福工大城東:3回戦敗退
大牟田:1回戦敗退
北部 自由ケ丘 育徳館 飯塚 小倉工業
南部 福工大城東 大牟田 福岡第一 筑陽学園
8月 北九州市内新人 豊国学園 自由ケ丘 星琳 東筑紫学園  
福岡市長杯 筑陽学園 福大大濠 筑前 宗像
筑豊五地区新人 飯塚 育徳館 直方 青豊
筑後地区新人 久留米商業 西短大附 福島 柳川
7月 2011
選手権大会
県大会 九国大付 東筑 大牟田 福工大城東 《選手権大会》
九国大付:1回戦敗退
北部 九国大付 門司学園 東筑 自由ケ丘 東鷹 小倉 北筑 飯塚
南部 福工大城東 糸島 西短大附 久留米商業 東福岡 武蔵台 
大牟田 福岡魁誠 筑陽学園 福岡工業 朝倉
5月 NHK旗 福工大城東 九国大付 東福岡 飯塚  
4月

5月
北九州市長杯 九国大付 東筑 折尾 自由ケ丘 《九州大会》
九国大付:2回戦敗退
福工大城東:3位
飯塚:準優勝
自由ケ丘:1回戦敗退

《選抜大会》
九国大付:準優勝

福岡市長杯 筑陽学園 東海大五 筑前 九産大九産
筑豊五地区大会 東鷹 青豊 希望が丘 嘉穂東
筑後地区大会 西短大附 三池工業 久留米商業 久留米学園
3月

4月
128回
九州大会
県大会 福工大城東 飯塚 自由ケ丘 東福岡
北部 飯塚 自由ケ丘 北九州市立 嘉穂
南部 福工大城東 東福岡 柳川 三池工業
■2010
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 飯塚 戸畑 希望が丘 自由ケ丘  
福岡地区 沖学園 福大大濠 福岡第一 東福岡  
筑後地区 福島 祐誠 大牟田 三池工業  
9月

10月
127回
九州大会
県大会 九国大付 久留米商業 筑陽学園 東筑 《九州大会》
九国大付:準優勝
久留米商業:1回戦敗退
筑陽学園:1回戦敗退
北部 九国大付 東筑 嘉穂東 飯塚
南部 久留米商業 筑陽学園 九産大九州 福大大濠
8月 北九州市内新人 九国大付 小倉工業 八幡南 小倉  
福岡市長杯 東福岡 筑陽学園 沖学園 修猷館  
筑豊五地区新人 飯塚 嘉穂東 鞍手 青豊  
筑後地区新人 祐誠 久留米商業 大牟田 柳川  
7月 2010
選手権大会
県大会 西短大附 東福岡 東海大五 飯塚 《選手権大会》
西短大附:2回戦敗退
北部

慶成 九国大付 戸畑 稲築志耕館 鞍手 嘉穂東小倉 飯塚

南部

福翔 柳川 東福岡 筑陽学園 筑紫 九産大九産 東海大五 
糸島 西短大附 九産大九州 福工大城東

5月 NHK旗 飯塚 祐誠 九国大付 福岡工業  
4月

5月
北九州市長杯 小倉東 小倉工業 戸畑 慶成 《九州大会》
西短大附:1回戦敗退
福岡工業:1回戦敗退
飯塚:ベスト4
祐誠:ベスト4

《選抜大会》
自由ケ丘:2回戦敗退

福岡市長杯 東福岡 沖学園 福工大城東 筑前
筑豊五地区大会 鞍手 稲築志耕館 田川 育徳館
筑後地区大会 柳川 南筑 三潴 福島
3月

4月
126回
九州大会
県大会 西短大附 福岡工業 飯塚 祐誠
北部

各ブロック優勝校:小倉工業 八幡 九国大付 飯塚

南部

各ブロック優勝校:祐誠 筑陽学園 福岡工業 西短大附

■2009
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 小倉 嘉穂東 九国大付 希望が丘  
福岡地区 筑陽学園 沖学園 玄界 東福岡  
筑後地区 大牟田 輝翔館 祐誠 福島  
9月

10月
125回
九州大会
県大会 自由ケ丘 東海大五 福工大城東 折尾 《九州大会》
自由ケ丘:ベスト4
東海大五:2回戦敗退
福工大城東:3回戦敗退
北部 自由ケ丘 折尾 鞍手 飯塚
南部 東海大五 福工大城東 春日 東福岡
8月 北九州市内新人 自由ケ丘 戸畑工業 小倉 小倉東  
福岡市長杯 福工大城東 東福岡 筑紫台 沖学園  
筑豊五地区新人 鞍手竜徳 中間 鞍手 飯塚  
筑後地区新人 祐誠 大牟田 三潴  
7月 2009
選手権大会
県大会 九国大付 筑陽学園 修猷館 自由ケ丘 《選手権大会》
九国大付:3回戦敗退
北部

折尾愛真 自由ケ丘 東筑 東筑紫学園 九国大付 飯塚 戸畑 希望が丘

南部

久留米商業 修猷館 糸島 筑陽学園 香椎 沖学園 筑紫台 福大大濠 福島 福工大城東 宗像

5月 NHK旗 福工大城東 九国大付 九産大九州  福大大濠  
4月

5月
北九州市長杯 戸畑 八幡 小倉西 九国大付

《九州大会》
九国大付:優勝
福工大城東:1回戦敗退
九産大九州:2回戦敗退

《選抜大会》
出場なし
 

福岡市長杯 筑陽学園 福大大濠 東海大五 筑前
筑豊五地区大会 飯塚 嘉穂 田川 西田川
筑後地区大会 久留米商業 西日本短大附 祐誠 八女
3月

4月
124回
九州大会
県大会 九国大付 福工大城東 九産大九州 戸畑
北部 九国大付 戸畑 小倉 鞍手
南部 福工大城東 九産大九州 沖学園 久留米商業
■2008
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 東筑紫学園 小倉 直方 鞍手  
福岡地区 東海大五 筑陽学園 沖学園 筑紫台  
筑後地区 祐誠 三井 柳川 三池工業  
9月

10月
123回
九州大会
県大会 九国大付 福大大濠 九産大九産 自由ケ丘 《九州大会》
九国大付:3回戦敗退
福大大濠:3回戦敗退
九産大九産:1回戦敗退
北部 九国大付 自由ケ丘 北九州 東筑
南部 福大大濠 九産大九産 筑陽学園 春日
8月 北九州市内新人 九国大付 小倉工業 自由ケ丘 北九州市立  
福岡市長杯 九産大九州 筑紫台 沖学園 東福岡  
筑豊五地区新人 希望が丘 中間 鞍手 育徳館  
筑後地区新人 八女 南筑 久留米学園 久留米商業  
7月 2008
選手権大会
県大会 飯塚 沖学園 豊国学園 東福岡 《選手権大会》
飯塚:1回戦敗退
北部

自由ケ丘 九州国際大付 直方 飯塚 稲築志耕館 小倉 豊国学園 鞍手

南部

九産大九州 宗像 沖学園 西日本短大附属 筑陽学園 修猷館 福大大濠 福工大城東  東福岡 柳川 福岡工業

5月 NHK旗 福岡工業 自由ケ丘 小倉 東福岡  
4月

5月
北九州市長杯 九国大付属 自由ケ丘 小倉西 東筑紫学園

《九州大会》
東福岡:ベスト4
飯塚:1回戦敗退
福岡工業:優勝

《選抜大会》
出場なし

福岡市長杯 福工大城東 宗像 筑紫台 武蔵台
筑豊五地区大会 稲築志耕館 鞍手 直方 田川
筑後地区大会 福島 西日本短大附 小郡 三池工業
3月

4月
122回
九州大会
県大会 東福岡 飯塚 福岡工業 自由ケ丘
北部 飯塚 自由ケ丘 九国大付属 小倉
南部 東福岡 福岡工業 柳川 福大大濠
■2007
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
9月

10月
121回
九州大会
県大会 沖学園 自由ケ丘 飯塚 東福岡 《九州大会》
沖学園:3回戦敗退
自由ケ丘:1回戦敗退
飯塚:1回戦敗退
北部 自由ケ丘 飯塚 稲築志耕館 西田川
南部 沖学園 東福岡 修猷館 福岡第一

twitter

  • pr