平成26年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

第134回九州地区高校野球 福岡南部大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月21日(金)~29日(土)
抽選日 2月21日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場
桧原運動公園野球場
久留米市野球場
大牟田市延命球場
小郡市野球場
携帯サイト(掲示板リンク)→
・県大会出場校(各パート1位)
A 西短付
B 筑陽学園
C 東福岡
D 久留米商業
  
参加校:68校 福岡県高等学校野球連盟
●シード校:西短大附、筑陽学園、東福岡、久留米商業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
 Facebookページに公開しました。
3/30 雨天順延となりました。日程を更新しました。
1 香椎工業 香椎工業
12-4
福大
大濠
4-3
祐誠
7-3
A
西短
大附
6-0

C
東福岡
17-1
 

東福岡
3-1
東福岡
15-0
東福岡
5-3
●東福岡 35
2 八女 香椎 36
3 春日 福大大濠
9-2
太宰府
6-4
太宰府 37
4 福大大濠 大川樟風 38
5 沖学園 沖学園
12-2
祐誠
2-1
福岡
第一
5-1
福岡第一
3-0
福岡第一 39
6 筑紫 久留米筑水 40
7 祐誠 祐誠
11-0
筑前
2-1
筑前 41
8 玄洋 福工大城東 42
9 中村三陽 純真
4-3
久留米
学園
9-2
西短
大附
5-2
輝翔館
4-3
輝翔館
4-2
輝翔館
10-0
伝習館 43
10 純真 輝翔館 44
11 山門 久留米学園
5-1
明善
4-2
明善 45
12 久留米学園 八女工業 46
13 早良 修猷館
11-3
西短
大附
3-0
筑紫丘
2-1
筑紫丘
9-1
筑紫丘 47
14 修猷館 福岡舞鶴 48
15 福岡農業 西短
大附
7-0
西短
大附
14-0
大牟田
7-2
大牟田
10-3
大牟田 49
16 ●西短大附 福岡 50
17 朝倉     小郡 51
18 ●筑陽学園 筑陽学園
9-1
筑陽
学園
6-0
筑陽
学園
6-1
B
筑陽
学園
7-0



D
久留米
商業
2-0



 

久留米
商業
1-0
久留米
商業
10-2
久留米商業
10-0
●久留米商業 52
19 香住丘 筑紫台 53
20 浮羽工業 三池
4-2
久留米
4-3
久留米 54
21 三池 西南学院 55
22 武蔵台 三井
6-2
三井
6-1
柳川
8-0
柳川
7-0
柳川 56
23 三井 久留米高専 57
24 三潴 三潴
7-6
八女農業
9-5
浮羽究真館 58
25 九産大九産 八女農業 59
26 城南 ありあけ新世
2-0
糸島
4-0
福岡
工業
4-2
九産大
九州
8-0
九産大
九州
4-0
博多
6-3
博多 60
27 ありあけ新世 三池工業 61
28 福岡中央 糸島
9-1
九産大九州
2-1
九産大九州 62
29 糸島 福島 63
30 有明高専 福岡西陵
8-4
福岡
工業
12-0
柏陵
8-7
筑紫中央
10-0
筑紫中央 64
31 福岡西陵 大牟田北 65
32 福岡講倫館 福岡
講倫館
2-0
福岡
工業
7-2
柏陵
13-2
柏陵
4-3
福翔 66
33 南筑 柏陵 67
34 福岡工業     朝倉光陽 68

日程・会場 桧原公園野球場 久留米市野球場 大牟田延命球場 小郡市野球場
21日
(金)
9:30 柏陵 4-3 福翔 福岡講倫館 2-0 南筑 大牟田 10-3 福岡 西短大附 7-0 福岡農業
12:00 三池 4-2 浮羽工業 香椎工業 12-4 八女 福大大濠 9-2 春日 筑陽学園 9-1 香住丘
14:30 祐誠 11-0 玄洋 三潴 7-6 九産大九産 三井 6-2 武蔵台 沖学園 12-2 筑紫
22日
(土)
9:30 純真 4-3 中村三陽 久留米学園 5-1 山門 ありあけ新世 2-0 城南 糸島 9-1 福岡中央
12:00 柳川 7-0 久留米高専 八女農業 9-5 浮羽究真館 太宰府 6-4 大川樟風 東福岡 5-3 香椎
14:30 筑前 2-1 福工大城東 福岡第一 3-0 久留米筑水 久留米 4-3 西南学院 久留米商業 10-0 筑紫台
23日
(日)
9:30 修猷館 11-3 早良 九産大九州 2-1 福島 博多 6-3 三池工業  
12:00 福岡工業 7-2 福岡講倫館 福岡西陵 8-4 有明高専 西短大附 14-0 朝倉  
24日
(月)
9:30 輝翔館 10-0 伝習館 筑紫丘 9-1 福岡舞鶴   明善 4-2 八女工業
12:00 大牟田 7-2 小郡 筑紫中央 10-0 大牟田北   柏陵 13-2 朝倉光陽
日程・会場 春日公園野球場 久留米市野球場 大牟田延命球場 小郡市野球場
25日
(火)
9:30 福大大濠 4-3 香椎工業 西短大附 3-0 修猷館 祐誠 2-1 沖学園 久留米学園 9-2 純真
12:00 筑陽学園 6-0 三池 糸島 4-0 ありあけ新世 福岡工業 12-0 福岡西陵 三井 6-1 三潴
26日
(水)
9:30 東福岡-太宰府 筑紫丘-大牟田 輝翔館-明善 福岡第一-筑前
12:00 筑紫中央-柏陵 久留米商業-久留米 柳川-八女農業 博多-九産大九州
  全試合中止
日程・会場 春日公園野球場

 

久留米市野球場 大牟田延命球場 小郡市野球場
27日
(木)
9:30 東福岡 15-0 太宰府 筑紫丘 2-1 大牟田 輝翔館 4-2 明善 福岡第一 5-1 筑前
12:00 柏陵 8-7 筑紫中央 久留米商業 10-2 久留米 柳川 8-0 八女農業 九産大九州 4-0 博多
14:30 福岡工業 4-2 糸島 筑陽学園 6-1 三井 西短大附 5-2 久留米学園 祐誠 7-3 福大大濠
28日
(金)
9:30   九産大九州 8-0 柏陵
決定戦Dへ
  久留米商業 1-0 柳川
決定戦Dへ
12:00   東福岡 3-1 福岡第一
決定戦Cへ
  輝翔館 4-3 筑紫丘
決定戦Cへ
29日
(土)
9:30       県大会出場決定戦B
筑陽学園 7-0 福岡工業
12:00       県大会出場決定戦A
祐誠-西短大附
雨天順延
日程・会場 春日公園野球場 久留米市野球場    
30日
(日)

雨天
順延
9:30 県大会出場決定戦C
東福岡-輝翔館
     
12:00 県大会出場決定戦D
久留米商業-九産大九州
     
14:30 県大会出場決定戦A
祐誠-西短大附
     
31日
(月)
9:30   県大会出場決定戦C
東福岡 17-1 輝翔館
   
12:00   県大会出場決定戦D
久留米商業 2-0 九産大九州
   
14:30   県大会出場決定戦A
西短大附 6-0 祐誠
   

twitter

  • pr