平成27年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月4日(土)~14日(火)
抽選日 6月19日(金)
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:福大大濠
Bパート:久留米商業
Cパート:東福岡
Dパート:福岡
Eパート:朝倉
Fパート:福翔
Gパート:祐誠
Hパート:柳川

県大会出場16校紹介
福岡大会
北E 星琳 20
小郡
10:00
23
小郡
10:00
準決勝

25
小郡
12:30
決勝

26
小郡
13:00
準決勝

25
小郡
10:00
22
小郡
10:00
18
小郡
10:00
飯塚 北A
南E 朝倉 福大大濠 南A
北F 九国大付 20
小郡
12:30
18
小郡
12:30
東海大五 北B
南F 福翔 久留米商業 南B
北G 小倉 21
小郡
10:00
23
小郡
12:30
22
小郡
12:30
19
小郡
10:00
希望が丘 北C
南G 祐誠 東福岡 南C
北H 東筑 21
小郡
12:30
19
小郡
12:30
八幡南 北D
南H 柳川 福岡 南D
参加校:校 福岡県高等学校野球連盟
★シード校(8校):A九産大九州・B福工大城東・C東福岡・D八女・E大牟田・F沖学園・G春日・H西短大附
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
県大会出場16校紹介
Eパート  選手名簿・ユニフォーム Aパート  選手名簿・ユニフォーム
35 ★大牟田 大牟田
10-0

大牟田
7-2
朝倉
3-0


福大
大濠
5-0

福大
大濠
2-0
九産大九州
4-1
九産大九州★ 1
36 純真 糸島 2
37 修猷館 修猷館
11-0
福大大濠
10-0
朝倉光陽 3
38 香椎工業 福大大濠 4
39 博多工業 朝倉
4-0
朝倉
7-3
福岡
工業
9-5
福岡工業
6-2
福岡舞鶴 5
40 朝倉 福岡工業 6
41 ありあけ新世 西南
学院
5-0
西南
学院
10-6
明善
5-4
明善 7
42 西南学院 香椎 8
43 輝翔館    
Fパート  選手名簿・ユニフォーム Bパート  選手名簿・ユニフォーム
44 ★沖学園 沖学園
17-3
福翔
11-4
福翔
1-0


久留米
商業
6-2


福工大
城東
9-2
福工大城東
8-1
福工大城東★ 9
45 早良 久留米高専 10
46 浮羽究真館 福翔
4-3
三池工業
2-1
三池工業 11
47 福翔 久留米学園 12
48 筑紫中央 筑紫
11-10
八女
工業
5-1
久留米
商業
4-2
久留米商業
7-3
柏陵 13
49 筑紫 久留米商業 14
50 玄洋 八女
工業
5-0
八女
工業
4-2
九産大九産
6-0
九産大九産 15
51 八女工業 三井 16
52 大川樟風    
Gパート  選手名簿・ユニフォーム Cパート  選手名簿・ユニフォーム
53 ★春日 南筑
6-0
三潴
9-0
祐誠
6-1


東福岡
4-0



東福岡
3-0
東福岡
9-0
東福岡★ 17
54 南筑 城南 18
55 三潴 三潴
8-3
福岡第一
9-0
福岡第一 19
56 太宰府 中村三陽 20
57 博多 博多
2-0
祐誠
12-2
武蔵台
13-2
武蔵台
1-0
武蔵台 21
58 浮羽工業 福島 22
59 福岡講倫館 筑陽
学園
9-0
祐誠
8-7
八女
農業
6-2
八女
農業
6-4
大牟田北 23
60 筑陽学園 八女農業 24
61 祐誠     三池 25
Hパート  選手名簿・ユニフォーム Dパート  選手名簿・ユニフォーム
62 ★西短大附 西短大附
14-4

西短
大附
2-1
柳川
8-6


福岡
5-3



福岡
1-0
八女
7-0
八女★ 26
63 筑紫丘 筑紫台 27
64 小郡 小郡
9-2
福岡
11-1
久留米筑水 28
65 久留米 福岡 29
66 有明高専 有明高専
3-2
柳川
8-1
筑前
3-0
筑前
3-2
香住丘 30
67 福岡常葉 筑前 31
68 伝習館 柳川
6-2
柳川
8-0
福岡
中央
6-2
福岡
西陵
3-2
福岡西陵 32
69 柳川 山門 33
70 福岡農業     福岡中央 34
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(土)
  開会式      
八女農業 6-4 大牟田北      
  久留米市野球場 春日公園野球場 桧原運動公園野球場 大牟田延命球場


(日)
  福岡西陵 3-2 山門 西南学院 5-0 ありあけ新世 八女工業 5-0 玄洋
筑陽学園 9-0 福岡講倫館 柳川 6-2 伝習館 福大大濠 10-0 朝倉光陽 福岡工業 6-2 福岡舞鶴
九産大九州 4-1 糸島 明善 5-4 香椎 福工大城東 8-1 久留米高専 三池工業 2-1 久留米学園
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(月)
修猷館 11-0 香椎工業 久留米商業 7-3 柏陵 九産大九産 6-0 三井 大牟田 10-0 純真
東福岡 9-0 城南 八女 7-0 筑紫台 福岡 11-1 久留米筑水 福岡第一 9-0 中村三陽
福翔 4-3 浮羽究真館   沖学園 17-3 早良  
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(火)
筑紫 11-10 筑紫中央 八女農業 6-2 三池 武蔵台 1-0 福島 朝倉 4-0 博多工業
福岡西陵-福岡中央
(中止)
八女工業 4-2 大川樟風 西南学院 10-6 輝翔館 筑前 3-2 香住丘
       
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(水)
柳川 8-0 福岡農業 有明高専 3-2 福岡常葉 三潴 8-3 太宰府 南筑 6-0 春日
博多 2-0 浮羽工業 祐誠 8-7 筑陽学園 西短大附 14-4 筑紫丘 小郡 9-2 久留米
福岡中央 6-2 福岡西陵      
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(木)
武蔵台 13-2 八女農業 東福岡 3-0 福岡第一 筑前 3-0 福岡中央 福岡 1-0 八女
福岡工業 9-5 明善 福大大濠 2-0 九産大九州 福工大城東 9-2 三池工業 久留米商業 4-2 九産大九産
       
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
10

(金)
三潴 9-0 南筑 西短大附 2-1 小郡 柳川 8-1 有明高専 祐誠 12-2 博多
朝倉 7-3 西南学院 大牟田 7-2 修猷館 八女工業 5-1 筑紫 福翔 11-4 沖学園
       
  久留米市野球場 小郡市野球場    
11

(土)
Bパート
県大会出場決定戦
久留米商業 6-2 福工大城東
Aパート
県大会出場決定戦
福大大濠 5-0 福岡工業
   
Dパート
県大会出場決定戦
福岡-筑前
降雨ノーゲーム
Cパート
県大会出場決定戦
東福岡 4-0 武蔵台
   
  久留米市野球場 小郡市野球場    
12

(日)
Fパート
県大会出場決定戦
福翔 1-0 八女工業
Eパート
県大会出場決定戦
朝倉 3-0 大牟田
   
Hパート
県大会出場決定戦
柳川 8-6 西短大附
Gパート
県大会出場決定戦
祐誠 6-1 三潴
   
Dパート
県大会出場決定戦
福岡 5-3 筑前
     

twitter

  • pr