平成27年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月5日(日)~14日(火)
抽選日 6月19日(金)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
中間球場 筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
Ⅰ9:00 Ⅱ11:20 Ⅲ13:40 Ⅳ16:00
福岡県大会出場校
Aパート:飯塚
Bパート:東海大五
Cパート:希望が丘
Dパート:八幡南
Eパート:星琳
Fパート:九国大付
Gパート:小倉
Hパート:東筑

県大会出場16校紹介
福岡大会
北E 星琳 20
小郡
10:00
23
小郡
10:00
準決勝

25
小郡
12:30
決勝

26
小郡
13:00
準決勝

25
小郡
10:00
22
小郡
10:00
18
小郡
10:00
飯塚 北A
南E 朝倉 福大大濠 南A
北F 九国大付 20
小郡
12:30
18
小郡
12:30
東海大五 北B
南F 福翔 久留米商業 南B
北G 小倉 21
小郡
10:00
23
小郡
12:30
22
小郡
12:30
19
小郡
10:00
希望が丘 北C
南G 祐誠 東福岡 南C
北H 東筑 21
小郡
12:30
19
小郡
12:30
八幡南 北D
南H 柳川 福岡 南D
参加校:校 福岡県高等学校野球連盟
★シード校(8校):A飯塚・B光陵・C新宮・D八幡南・E自由ケ丘・F九国大付・G小倉・H直方
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
県大会出場16校紹介
Eパート  選手名簿・ユニフォーム Aパート  選手名簿・ユニフォーム
33 ★自由ケ丘 自由ケ丘
7-0
星琳
5-3
星琳
6-5


飯塚
8-1



飯塚
6-1
飯塚
7-0
飯塚★ 1
34 北九州市立 苅田工業 2
35 星琳 星琳
9-2
常磐
4-3
玄界 3
36 真颯館 常磐 4
37 嘉穂 豊国学園
6-1
門司
学園
6-1
若松
8-1
若松
14-0
遠賀 5
38 豊国学園 若松 6
39 門司学園 門司学園
7-2
西田川
7-6
西田川 7
40 小倉東 近大福岡 8
Fパート  選手名簿・ユニフォーム Bパート  選手名簿・ユニフォーム
41 ★九国大付 九国大付
24-0

九国
大付
5-3
九国
大付
6-0


東海
大五
11-0

東海
大五
8-6
光陵
6-0
光陵★ 9
42 筑豊 宇美商業 10
43 水産 折尾愛真
9-0
東海
大五
6-1
東海大五 11
44 折尾愛真 田川 12
45 福岡魁誠 小倉工業
3-0
小倉
工業
8-4
小倉南
6-4
戸畑
工業
7-6
戸畑 13
46 小倉工業 戸畑工業 14
47 須恵 須恵
11-0
小倉南
4-3
小倉南 15
48 田川科技 東鷹 16
Gパート  選手名簿・ユニフォーム Cパート  選手名簿・ユニフォーム
49 ★小倉 小倉
8-1

小倉
10-0
小倉
8-2



希望
が丘
10-3

古賀
竟成館
6-1
稲築
志耕館
5-3
新宮★ 17
50 育徳館 稲築志耕館 18
51 嘉穂総合 北九州高専
9-0
古賀
竟成館
3-2
古賀竟成館 19
52 北九州高専 嘉穂東 20
53 八幡中央 宗像
8-0
宗像
9-2
希望
が丘
3-2
青豊
2-0
青豊 21
54 宗像 小倉商業 22
55 小倉西 小倉西
2-1
門司
大翔館
6-0
希望
が丘
8-1
東筑紫学園 23
56 高稜 希望が丘 24
57 門司大翔館      
Hパート  選手名簿・ユニフォーム Dパート  選手名簿・ユニフォーム
58 ★直方 直方
6-3
東筑
7-0
東筑
3-0



八幡南
2-1



八幡南
7-0
八幡南
11-6
八幡南★ 25
59 鞍手竜徳 鞍手 26
60 東筑 東筑
25-0
北筑
11-2
北筑 27
61 若松商業 大和青藍 28
62 八幡工業 八幡工業
6-5
慶成
2-1
北九州
7-4
北九州
10-0
行橋 29
63 京都 北九州 30
64 折尾 折尾
7-0
慶成
5-2
八幡
4-3
中間 31
65 築上西 八幡 32
66 慶成    
  北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場 大谷球場


(日)
小倉西 2-1 高稜 飯塚 7-0 苅田工業 常磐 4-3 玄界 折尾 7-0 築上西
若松 14-0 遠賀 光陵 6-0 宇美商業 東海大五 6-1 田川 西田川 7-6 近大福岡
戸畑工業 7-6 戸畑 稲築志耕館 5-3 新宮 古賀竟成館 3-2 嘉穂東 小倉南 4-3 東鷹
  北九州市民球場 桃園球場 中間球場  


(月)
青豊 2-0 小倉商業 希望が丘 8-1 東筑紫学園 八幡南 11-6 鞍手  
北筑 11-2 大和青藍 北九州 10-0 行橋 八幡 4-3 中間  
自由ケ丘 7-0 北九州市立 星琳 9-2 真颯館 豊国学園 6-1 嘉穂  
         


(火)
  雨天順延
  北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 中間球場  


(水)
門司学園-小倉東
降雨ノーゲーム
折尾愛真 9-0 水産 九国大付 24-0 筑豊 北九州市民球場、中間
球場ともグラウンドコン
ディション不良のため
遅れて試合開始となり
ました。
福岡魁誠-小倉工業
(中止)
小倉 8-1 育徳館 須恵-田川科技
(中止)
嘉穂総合-北九州高専
(中止)
小倉西-門司大翔館
(中止)

(中止)
  北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場  


(木)
  門司大翔館 6-0 小倉西 須恵 11-0 田川科技  
門司学園 7-2 小倉東 北九州高専 9-0 嘉穂総合 宗像 8-0 八幡中央  
小倉工業 3-0 福岡魁誠 直方 6-3 鞍手竜徳 東筑 25-0 若松商業  
  北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場  
10

(金)
慶成 5-2 折尾  八幡工業 6-5 京都 飯塚 6-1 常磐  
東海大五 8-6 光陵 若松 8-1 西田川 小倉南 6-4 戸畑工業  
古賀竟成館 6-1 稲築志耕館 希望が丘 3-2 青豊 八幡南 7-0 北筑  
  北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場  
11

(土)
北九州 7-4 八幡 星琳 5-3 自由ケ丘 門司学園 6-1 豊国学園  
九国大付 5-3 折尾愛真 小倉工業 8-4 須恵 小倉 10-0 北九州高専  
宗像 9-2 門司大翔館 直方-東筑
降雨ノーゲーム
八幡工業-慶成
降雨ノーゲーム
 
  北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場  
12

(日)
Aパート
県大会出場決定戦
飯塚 8-1 若松
東筑 7-0 直方 慶成 2-1 八幡工業  

Eパート
県大会出場決定戦
星琳 6-5 門司学園

Bパート
県大会出場決定戦
東海大五 11-0 小倉南
Cパート
県大会出場決定戦
希望が丘 10-3 古賀竟成館
 
  Fパート
県大会出場決定戦
九国大付 6-0 小倉工業
Gパート
県大会出場決定戦
小倉 8-2 宗像
 
  北九州市民球場      
13

(月)
Dパート
県大会出場決定戦
八幡南 2-1 北九州
     
Hパート
県大会出場決定戦
東筑 3-0 慶成
     

twitter

  • pr