平成28年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 福岡南部大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月20日(日)~27日(日)
抽選日 2月19日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場
桧原公園野球場
小郡市野球場、久留米市野球場
大牟田延命球場
携帯サイト(掲示板リンク)→
・県大会出場校
A 西短大附
B 九産大九州
C 福工大城東
D 福大大濠
        
参加校:69校 福岡県高等学校野球連盟
●シード校:祐誠 九産大九州 九産大九産 福大大濠
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
Cパート Aパート
35 ●九産大九産 九産大九産
10-0
久留米
学園
4-3
福工大
城東
9-2
福工大
城東
3-1
西短
大附
4-2
祐誠
6-5
祐誠
10-6
 
36 太宰府 祐誠
11-2
●祐誠 1
37 久留米学園 久留米学園
10-3
柳川 2
38 浮羽工業 筑紫台
9-2
筑紫台 3
39 ありあけ新世 福翔
9-0
福工大
城東
7-1
三池工業 4
40 福翔 香椎
工業
6-4
久留米高専
14-0
久留米高専 5
41 福工大城東 福工大
城東
7-1
福工大
城東
6-4
筑紫中央 6
42 早良 香椎工業
8-7
香椎工業 7
43 三井   朝倉 8
44 輝翔館 輝翔館
13-6
武蔵台
7-3
大牟田
7-3
 
西短
大附
9-2
西短
大附
3-1
西短大附
10-3
久留米商業 9
45 山門 西短大附 10
46 武蔵台 武蔵台
12-6
福岡第一
10-0
香住丘 11
47 筑紫丘 福岡第一 12
48 久留米 大牟田
9-2
大牟田
12-5
福岡
舞鶴
3-2
玄洋
3-2
玄洋 13
49 大牟田 糸島 14
50 三池 三池
4-3
三池
7-0
福岡
舞鶴
10-1
福岡
舞鶴
10-7
福岡中央 15
51 春日 福岡舞鶴 16
52 福岡講倫館     福岡農業 17
Dパート Bパート
53 ●福大大濠 福大大濠
7-0
福大
大濠
4-2
福大
大濠
3-0
福大
大濠
8-0
九産大
九州
7-0
九産大
九州
10-0
九産大
九州
2-1
九産大九州
10-0
●九産大九州 18
54 南筑 福岡常葉 19
55 福岡西陵 福岡西陵
3-1
東福岡
16-0
大牟田北 20
56 城南 東福岡 21
57 伝習館 伝習館
5-1
三潴
14-1
西南
学院
8-7
西南学院
6-5
西南学院 22
58 久留米筑水 八女工業 23
59 三潴 三潴
8-7
小郡
7-0
純真 24
60 筑紫 小郡 25
61 明善 福岡工業
13-7
沖学園
8-5
沖学園
6-1
筑前
6-3
 
筑前
10-0
筑前
4-2
筑前 26
62 福岡工業 博多工業 27
63 沖学園 沖学園
13-0
福岡
10-0
福岡 28
64 有明高専 中村三陽 29
65 博多 福島
5-2
筑陽
学園
13-9
修猷館
1-0
柏陵
9-3
八女農業 30
66 福島 柏陵 31
67 筑陽学園 筑陽
学園
4-3
筑陽
学園
7-0
修猷館
5-4
修猷館
17-4
修猷館 32
68 香椎 大川樟風 33
69 八女     浮羽究真館 34

日程・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 春日公園野球場 大牟田延命球場
20日
(日)
9:30 三池 4-3 春日 福岡舞鶴 10-7 福岡中央 修猷館 17-4 大川樟風 福工大城東 7-1 早良
12:00 筑紫台 9-2 三池工業 久留米高専 14-0 筑紫中央 筑陽学園 4-3 香椎 祐誠 11-2 柳川
14:30 東福岡 16-0 大牟田北 九産大九州 10-0 福岡常葉 西南学院 6-5 八女工業 香椎工業 8-7 朝倉
日程・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
21日
(月)
9:30 福岡 10-0 中村三陽 小郡 7-0 純真 筑前 4-2 博多工業 柏陵 9-3 八女農業
12:00 輝翔館 13-6 山門 福岡第一 10-0 香住丘 西短大附 10-3 久留米商業 武蔵台 12-6 筑紫丘
14:30 久留米学園 10-3 浮羽工業 福大大濠 7-0 南筑 九産大九産 10-0 太宰府 福岡西陵 3-1 城南
日程・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
22日
(火)
9:30 福岡工業 13-7 明善 伝習館 5-1 久留米筑水 三潴 8-7 筑紫 沖学園 13-0 有明高専
12:00 福岡舞鶴 10-1 福岡農業 玄洋 3-2 糸島 福翔 9-0 ありあけ新世 修猷館 5-4 浮羽究真館
14:30 大牟田 9-2 久留米 福工大城東 6-4 三井 筑陽学園 7-0 八女 三池 7-0 福岡講倫館
日程・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
23日
(水)
9:30 香椎工業 6-4 久留米高専 祐誠 10-6 筑紫台 福島 5-2 博多 西短大附 3-1 福岡第一
12:00 西南学院 8-7 小郡 筑前 10-0 福岡 福岡舞鶴 3-2 玄洋 九産大九州 2-1 東福岡
14:30     修猷館 1-0 柏陵  
日程・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
24日
(木)
9:30 福工大城東 7-1 福翔 武蔵台 7-3 輝翔館 大牟田 12-5 三池 久留米学園 4-3 九産大九産
12:00 筑陽学園 13-9 福島 沖学園 8-5 福岡工業 福大大濠 4-2 福岡西陵 三潴 14-1 伝習館
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 福岡県高校野球写真動画まとめ
Twitter
25日
(金)
9:30 筑前 6-3 修猷館 九産大九州 10-0 西南学院
12:00 西短大附 9-2 福岡舞鶴 祐誠 6-5 香椎工業
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場
26日
(土)
9:30 福大大濠 3-0 三潴 沖学園 6-1 筑陽学園
12:00 大牟田 7-3 武蔵台 福工大城東 9-2 久留米学園
日程・会場 久留米市野球場 春日公園野球場
27日
(日)
9:30 県大会出場決定戦
福工大城東 3-1 大牟田
県大会出場決定戦
西短大附 4-2 祐誠
12:00 県大会出場決定戦
福大大濠 8-0 沖学園
県大会出場決定戦
九産大九州 7-0 筑前

twitter

  •  

  •  

    九州味市場