平成28年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月9日(土)~18日(祝月)
抽選日 6月24日(金)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
中間球場 筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:真颯館
Bパート:北九州
Cパート:九国大付
Dパート:自由ケ丘
Eパート:飯塚
Fパート:希望が丘
Gパート:育徳館
Hパート:星琳

県大会出場16校紹介
福岡大会
北部E 飯塚 24
北九州
10:00
27
北九州
10:00
29
北九州
12:30
決勝

30
北九州
13:00
29
北九州
10:00
26
北九州
10:00
22
北九州
10:00
真颯館 北部A
南部E 福岡第一 筑前 南部A
北部F 希望が丘 24
北九州
12:30
22
北九州
12:30
北九州 北部B
南部F 祐誠 八女工業 南部B
北部G 育徳館 25
北九州
10:00
27
北九州
12:30
26
北九州
12:30
23
北九州
10:00
九国大付 北部C
南部G 福工大城東 西短大附 南部C
北部H 星琳 25
北九州
12:30
23
北九州
12:30
自由ケ丘 北部D
南部H 福島 香椎 南部D
参加校:65校64チーム 福岡県高等学校野球連盟  組み合わせ
★シード校(8校):A小倉・B常磐・C九国大付・D自由ケ丘・E飯塚・F希望が丘・G東筑・H門司学園
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
県大会出場16校紹介
Eパート  選手名簿・ユニフォーム Aパート  選手名簿・ユニフォーム
33 ★飯塚 飯塚
10-3
飯塚
12-1
飯塚
11-0
真颯館
4-2
小倉
6-2
小倉
7-4
小倉★ 1
34 小倉東 小倉商業 2
35 東鷹 近大福岡
7-1
北九州
市立
6-1
北九州市立 3
36 近大福岡 小倉西 4
37 高稜 嘉穂東
6-4
門司
大翔館
18-11
真颯館
7-6
真颯館
4-1
真颯館 5
38 嘉穂東 鞍手 6
39 宇美商業 門司大翔館
18-5
光陵
10-0
光陵 7
40 門司大翔館 古賀竟成館 8
Fパート  選手名簿・ユニフォーム Bパート  選手名簿・ユニフォーム
41 ★希望が丘 希望が丘
7-0
希望が丘
6-0
希望が丘
8-3
北九州
6-1
北九州
3-2
常磐
5-0
常磐★ 9
42 苅田工業 田川科技 10
43 福岡魁誠 福岡魁誠
2-1
北九州
8-4
北九州 11
44 八幡工業 小倉南 12
45 築上西 嘉穂総合
12-10
戸畑工業
10-0
折尾
6-4
折尾
2-1
折尾 13
46 嘉穂総合 北筑 14
47 戸畑工業 戸畑工業
14-0
直方
5-3
直方 15
48 若松商業 京都 16
Gパート  選手名簿・ユニフォーム Cパート  選手名簿・ユニフォーム
49 ★東筑 小倉工業
2-1
小倉工業
13-4
育徳館
8-7
九国大付
7-3
九国大付
13-0
九国大付
9-2
九国大付★ 17
50 小倉工業 北九州高専 18
51 青豊 折尾愛真
6-2
大和青藍
4-0
大和青藍 19
52 折尾愛真 須恵 20
53 慶成 慶成
2-0
育徳館
3-2
豊国学園
7-4
嘉穂
5-2
若松 21
54 稲築志耕館 嘉穂 22
55 玄界 育徳館
13-2
豊国学園
6-4
東筑紫学園 23
56 育徳館 豊国学園 24
Hパート  選手名簿・ユニフォーム Dパート  選手名簿・ユニフォーム
57 ★門司学園 門司学園
14-4
八幡南
8-4
星琳
11-7
自由ケ丘
4-1
自由ケ丘
3-1
自由ケ丘
15-0
自由ケ丘★ 25
58 筑豊・行橋 西田川 26
59 八幡南 八幡南
9-2
東海大
福岡
12-4
戸畑 27
60 田川 東海大福岡 28
61 星琳 星琳
10-3
星琳
10-2
鞍手竜徳
10-9
八幡中央
12-2
新宮 29
62 宗像 八幡中央 30
63 中間 八幡
20-4
鞍手竜徳
9-2
水産 31
64 八幡 鞍手竜徳 32
2回戦 北九州市民球場      


(土)
10:00 開会式      
12:00 小倉-小倉商業
雨天順延
     
2回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場 大谷球場
10

(日)
北九州市立 6-1 小倉西 常磐 5-0 田川科技 光陵 10-0 古賀竟成館 真颯館 4-1 鞍手
北九州 8-4 小倉南 九国大付 9-2 北九州高専 直方 5-3 京都 折尾 2-1 北筑
大和青藍 4-0 須恵 豊国学園 6-4 東筑紫学園 若松-嘉穂
降雨ノーゲーム
小倉 7-4 小倉商業
2回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場 中間球場
11

(月)
自由ケ丘 15-0 西田川   八幡中央 12-2 新宮 嘉穂 5-2 若松
鞍手竜徳 9-2 水産   東鷹-近大福岡
降雨ノーゲーム
東海大福岡 12-4 戸畑
嘉穂東 6-4 高稜   宇美商業-門司大翔館
雨天中止
飯塚 10-3 小倉東
2回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム   中間球場
12

(火)
希望が丘-苅田工業 築上西-嘉穂総合   東鷹-近大福岡
戸畑工業-若松商業 青豊-折尾愛真   福岡魁誠-八幡工業
慶成-稲築志耕館 宇美商業-門司大翔館   東筑-小倉工業
12日全球場雨天中止による新しい日程です。
2回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム   桃園球場
13

(水)
希望が丘-苅田工業 宇美商業-門司大翔館   東鷹-近大福岡
戸畑工業-若松商業 築上西-嘉穂総合   福岡魁誠-八幡工業
慶成-稲築志耕館 青豊-折尾愛真   東筑-小倉工業
13日全球場雨天中止による新しい日程です。
2回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場 中間球場
14

(木)
希望が丘 7-0 苅田工業 門司大翔館 18-5 宇美商業 近大福岡 7-1 東鷹 福岡魁誠 2-1 八幡工業
戸畑工業 14-0 若松商業 小倉工業 2-1 東筑 嘉穂総合 12-10 築上西 折尾愛真 6-2 青豊
慶成 2-0 稲築志耕館 八幡南 9-2 田川 育徳館 13-2 玄界 門司学園 14-4 筑豊・行橋
2・3回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場 中間球場
15

(金)
星琳 10-3 宗像 真颯館 7-6 光陵 小倉 6-2 北九州市立 八幡 20-4 中間
北九州 3-2 常磐 豊国学園 7-4 嘉穂 九国大付 13-0 大和青藍 折尾 6-4 直方
自由ケ丘 3-1 東海大福岡 鞍手竜徳 10-9 八幡中央    
3回戦 北九州市民球場   筑豊緑地球場 大谷球場
16

(土)
飯塚 12-1 近大福岡   門司大翔館 18-11 嘉穂東 希望が丘 6-0 福岡魁誠
戸畑工業 10-0 嘉穂総合   小倉工業 13-4 折尾愛真 育徳館 3-2 慶成
八幡南 8-4 門司学園   星琳 10-2 八幡  
4回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場    
17

(日)
A:県大会出場決定戦
真颯館 4-2 小倉
B:県大会出場決定戦
北九州 6-1 折尾
C:県大会出場決定戦
九国大付 7-3 豊国学園
D:県大会出場決定戦
自由ケ丘 4-1 鞍手竜徳
4回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場
18

(月)
E:県大会出場決定戦
飯塚 11-0 門司大翔館
F:県大会出場決定戦
希望が丘 8-3 戸畑工業
G:県大会出場決定戦
育徳館 8-7 小倉工業
H:県大会出場決定戦
星琳 11-7 八幡南

twitter

  • pr