平成28年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 福岡南部大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会

【2016秋季大会】
8月27日(土)~9月25日(日)
抽選日 8月22日(月)
春日公園野球場 桧原公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場 雁の巣球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
・県大会出場校
A:筑陽学園
B:福大大濠
C:福島
D:久留米商業
参加:34校 シード校:筑陽学園、福大大濠、福島、久留米商業
    
天候不良等により日程、球場が変更になることがありますので高野連公式サイトをご確認ください。福岡県高等学校野球連盟
Cパート Aパート
   
35 中村三陽 中村三陽
14-5
福岡
11-1
筑紫丘
7-0
福島
1-0
筑陽
学園
6-1
東福岡
7-1
東福岡
18-8
東福岡
5-2
東福岡 1
36 福岡常葉 沖学園 2
37 福岡 福岡
6-0
西南学院
12-9
西南学院 3
38 三池工業 福岡舞鶴 4
39 有明高専 玄洋
9-7
筑紫丘
7-2
八女
工業
2-0
祐誠
32-0
朝倉光陽 5
40 玄洋 祐誠 6
41 福岡工業 筑紫丘
8-2
八女工業
12-2
八女工業 7
42 筑紫丘 太宰府 8
43 福岡第一 福岡第一
3-2
福岡
第一
2-1
福島
7-4
筑陽
学園
5-3
筑陽
学園
4-2
大牟田
5-0
大牟田 9
44 輝翔館 筑紫 10
45 浮羽究真館 明善
9-5
筑陽学園
9-1
筑陽学園 11
46 明善 八女農業 12
47 久留米高専 久留米高専
8-0
福島
8-1
九産大
九産
5-1
朝倉
6-1
香住丘 13
48 福岡講倫館 朝倉 14
49 福翔 福島
6-1
福島
6-0
九産大
九産
15-1
九産大
九産
10-3
九産大九産 15
50 福島 筑紫中央 16
51 香椎工業     大牟田北 17
Dパート Bパート
   
52 武蔵台 武蔵台
16-4
久留米
商業
12-0
久留米
商業
8-4
久留米
商業
7-0
福大
大濠
6-3
福岡
西陵
3-0
福岡
西陵
6-1
柳川
3-1
柏陵 18
53 大川樟風 柳川 19
54 久留米商業 久留米商業
8-2
福岡西陵
7-6
ありあけ新世 20
55 香椎 福岡西陵 21
56 城南 修猷館
4-1
修猷館
3-2
博多
工業
6-1
山門
2-1
山門 22
57 修猷館 浮羽工業 23
58 福岡農業 福工大城東
4-0
博多工業
3-2
筑前 24
59 福工大城東 博多工業 25
60 三池 三潴
9-1
三潴
4-3
三潴
9-8
福大
大濠
6-2
福大
大濠
11-0
福大大濠
10-1
福大大濠 26
61 三潴 南筑 27
62 糸島 糸島
10-1
小郡
6-4
小郡 28
63 三井 早良 29
64 久留米筑水 西短大附
5-3
西短
大附
10-7
九産大
九州
2-0
九産大九州
2-0
博多 30
65 西短大附 九産大九州 31
66 筑紫台 筑紫台
8-1
筑紫台
10-1
春日
10-0
春日
8-1
春日 32
67 福岡中央 純真 33
68 八女     伝習館 34
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 雁の巣球場 大牟田延命球場
8月
27日
(土)
9:30 筑紫台 8-1 福岡中央 福島 6-1 福翔 九産大九産 10-3 筑紫中央 春日 8-1 純真
12:00 柳川 3-1 柏陵 山門 2-1 浮羽工業 博多工業 3-2 筑前 福岡西陵 7-6 ありあけ新世
14:30 祐誠 32-0 朝倉光陽 東福岡 5-2 沖学園 西南学院 12-9 福岡舞鶴 八女工業 12-2 太宰府
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 雁の巣球場 大牟田延命球場
28日
(日)
9:30 福岡 6-0 三池工業 中村三陽 14-5 福岡常葉   玄洋 9-7 有明高専
12:00 大牟田 5-0 筑紫 筑陽学園-八女農業
(雨天順延)
  筑紫丘 8-2 福岡工業
14:30 武蔵台-大川樟風
(雨天順延)
    久留米商業-香椎
(雨天順延)
日時・会場 久留米市球場 桧原公園野球場 雁の巣球場 大牟田延命球場
9月
3日
(土)
9:30   朝倉 6-1 香住丘 福工大城東 4-0 福岡農業 修猷館 4-1 城南
12:00   福大大濠 10-1 南筑 小郡 6-4 早良 九産大九産 15-1 大牟田北
14:30   筑陽学園 9-1 八女農業 武蔵台 16-4 大川樟風 久留米商業 8-2 香椎
4日台風接近のため中止
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場   大牟田延命球場
10日
(土)
9:30 春日 10-0 伝習館 明善 9-5 浮羽究真館   福岡第一 3-2 輝翔館
12:00 久留米高専 8-0 福岡講倫館 三潴 9-1 三池   糸島 10-1 三井
14:30 西短大附 5-3 久留米筑水 筑紫台 10-1 八女    
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場   大牟田延命球場
11日
(日)
9:30 九産大九産 5-1 朝倉 九産大九州 2-0 博多   福島 6-0 香椎工業
12:00 博多工業 6-1 山門 筑陽学園 4-2 大牟田   八女工業 2-0 祐誠
14:30 東福岡 18-8 西南学院 福岡西陵 6-1 柳川    
日時・会場 春日公園野球場 小郡市野球場   大牟田延命球場
17日
(土)
9:30 九産大九州 2-0 春日 福岡第一 2-1 明善   福大大濠 11-0 小郡
12:00 福島 8-1 久留米高専 筑紫丘 7-2 玄洋   福岡 11-1 中村三陽
18日・19日雨天中止
日時・会場 春日公園野球場 桧原公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
22日
(祝木)
9:30 久留米商業 12-0 武蔵台 修猷館 3-2 福工大城東 三潴 4-3 糸島 西短大附 10-7 筑紫台
12:00 福岡西陵 3-0 博多工業 東福岡 7-1 八女工業 筑陽学園 5-3 九産大九産 福大大濠 6-2 九産大九州
日時・会場 久留米市野球場 小郡市野球場    
24日
(土)
9:30 三潴 9-8 西短大附 久留米商業 8-4 修猷館    
12:00 筑紫丘 7-0 福岡 福島 7-4 福岡第一    
日時・会場 久留米市野球場 小郡市野球場    
25日
(日)
9:30 Cパート決勝
福島 1-0 筑紫丘
Aパート決勝
筑陽学園 6-1 東福岡
   
12:00 Dパート決勝
久留米商業 7-0 三潴
Bパート決勝
福大大濠 6-3 福岡西陵
   

twitter

  •  


  •