平成29年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 福岡大会・北部地区 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・北部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月8日(土)~17日(月)
抽選日 6月23日(金)
北九州市民球場 桃園球場 大谷球場
中間球場 筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:鞍手
Bパート:小倉工業
Cパート:京都
Dパート:飯塚
Eパート:折尾愛真
Fパート:星琳
Gパート:東筑
Hパート:九国大付

県大会出場16校紹介
福岡大会 小郡市野球場
北部E 折尾愛真 22
10:00
25
10:00
27
12:30
決勝

28
13:00
27
10:00
24
10:00
20
10:00
鞍手 北部A
南部E 春日 福大大濠 南部A
北部F 星琳 22
12:30
20
12:30
小倉工業 北部B
南部F 西短大附 福岡工業 南部B
北部G 東筑 23
10:00
25
12:30
24
12:30
21
10:00
京都 北部C
南部G 九産大九州 久留米商業 南部C
北部H 九国大付 23
12:30
21
12:30
飯塚 北部D
南部H 福工大城東 筑陽学園 南部D
参加校:65校64チーム 福岡県高等学校野球連盟  組み合わせ(高野連)
★シード校(8校):A八幡・B小倉工業・C真颯館・D飯塚・E東海大福岡・F古賀竟成館・G東筑・H九国大付
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
県大会出場16校紹介
Eパート  選手名簿・ユニフォーム Aパート  選手名簿・ユニフォーム
33 ★東海大福岡 東海大福岡
3-2
東海大
福岡
10-0
折尾
愛真
7-6
鞍手
9-2
鞍手
4-2
鞍手
7-6
八幡★ 1
34 北筑 鞍手 2
35 高稜 高稜
4-3
直方
11-4
築上西 3
36 希望が丘 直方 4
37 須恵 折尾愛真
9-5
折尾
愛真
7-0
光陵
2-1
光陵
5-4
育徳館 5
38 折尾愛真 光陵 6
39 小倉商業 小倉商業
2-0
青豊
14-0
若商・遠賀 7
40 田川 青豊 8
Fパート  選手名簿・ユニフォーム Bパート  選手名簿・ユニフォーム
41 ★古賀竟成館 古賀竟成館
6-2
古賀
竟成館
4-3
星琳
12-7
小倉
工業
9-4
小倉
工業
6-4
小倉工業
12-1
小倉工業★ 9
42 慶成 鞍手竜徳 10
43 嘉穂東 嘉穂東
11-0
北九州
7-0
北九州 11
44 小倉西 筑豊・行橋 12
45 豊国学園 自由ケ丘
7-6
星琳
10-9
若松
12-1
若松
4-1
若松 13
46 自由ケ丘 福岡魁誠 14
47 星琳 星琳
4-2
東鷹
3-2
玄界 15
48 宇美商業 東鷹 16
Gパート 選手名簿・ユニフォーム Cパート  選手名簿・ユニフォーム
49 ★東筑 東筑
9-1
東筑
4-1
東筑
5-3
京都
9-6
真颯館
5-2
真颯館
10-1
真颯館★ 17
50 大和青藍 宗像 18
51 戸畑 戸畑
3-2
小倉
9-2
北九州市立 19
52 戸畑工業 小倉 20
53 中間 八幡中央
10-9
八幡
工業
4-2
京都
6-4
京都
7-0
田川科技 21
54 八幡中央 京都 22
55 八幡工業 八幡工業
8-3
常磐
6-1
常磐 23
56 稲築志耕館 門司学園 24
Hパート  選手名簿・ユニフォーム Dパート  選手名簿・ユニフォーム
57 ★九国大付 九国大付
8-1
九国
大付
7-5
九国
大付
9-2
飯塚
15-0
飯塚
5-4
飯塚
14-1
飯塚★ 25
58 嘉穂 近大福岡 26
59 小倉南 東筑紫学園
12-3
折尾
19-0
西田川 27
60 東筑紫学園 折尾 28
61 八幡南 八幡南
5-4
八幡南
10-0
苅田
工業
2-1
門司大翔館
8-0
門司大翔館 29
62 新宮 北九州高専 30
63 水産 水産
7-3
苅田工業
4-3
苅田工業 31
64 嘉穂総合 小倉東 32
2回戦 北九州市民球場      


(土)
  北九州市民球場で予定されていた開会式 は、球場がある小倉北区に避難指示が出されているほか、
選手らの安全な移動が保証できないなどとして中止することとなりました。
2回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場 桃園球場


(日)
鞍手 7-6 八幡 青豊 14-0 若商・遠賀 光陵 5-4 育徳館 直方 11-4 築上西
小倉工業 12-1 鞍手竜徳 東鷹 3-2 玄界 若松 4-1 福岡魁誠 北九州 7-0 筑豊・行橋
真颯館 10-1 宗像 常磐 6-1 門司学園 京都 7-0 田川科技 小倉 9-2 北九州市立
2回戦 北九州市民球場   中間球場 桃園球場
10

(月)
飯塚 14-1 近大福岡     折尾 19-0 西田川
門司大翔館 8-0 北九州高専   東海大福岡 3-2 北筑 苅田工業 4-3 小倉東
高稜 4-3 希望が丘   小倉商業 2-0 田川 折尾愛真 9-5 須恵
2回戦 北九州市民球場   中間球場 桃園球場
11

(火)
       
古賀竟成館 6-2 慶成   豊国学園-自由ケ丘
雨天中止
嘉穂東 11-0 小倉西
星琳-宇美商業
雨天中止
  戸畑-戸畑工業
雨天中止
東筑-大和青藍
雨天中止
2回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム   桃園球場
12

(水)
星琳 4-2 宇美商業 自由ケ丘 7-6 豊国学園   東筑 9-1 大和青藍
八幡中央 10-9 中間 戸畑 3-2 戸畑工業   八幡工業 8-3 稲築志耕館
東筑紫学園 12-3 小倉南 九国大付 8-1 嘉穂   八幡南 5-4 新宮
2・3回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場  
13

(木)
  水産 7-3 嘉穂総合  





鞍手 4-2 直方 小倉工業 6-4 北九州 光陵 2-1 青豊
若松 12-1 東鷹 京都 6-4 常磐 真颯館 5-2 小倉
3回戦 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 筑豊緑地球場
14

(金)
     
飯塚 5-4 折尾 東海大福岡 10-0 高稜 苅田工業 2-1 門司大翔館
折尾愛真 7-0 小倉商業 星琳 10-9 自由ケ丘 古賀竟成館 4-3 嘉穂東
3回戦 北九州市民球場   筑豊緑地球場
15

(土)
東筑 4-1 戸畑   八幡工業 4-2 八幡中央
九国大付 7-5 東筑紫学園   八幡南 10-0 水産
     
4回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場
16

(日)
A:県大会出場決定戦 光 陵 000 011 0=2
鞍 手 021 060 x=9
B:県大会出場決定戦 若 松 000 000 400=4
小倉工 200 005 02x=9
鞍手 9-2 光陵 小倉工業 9-4 若松
C:県大会出場決定戦 真颯館 100 000 410=6
京 都 023 000 04x=9
D:県大会出場決定戦 飯 塚⑩00 32=15
苅田工 000 00=0
真颯館 6-9 京都 飯塚 15-0 苅田工業
4回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場
17

(祝月)
E:県大会出場決定戦 東 海 010 005 000 =6
愛 真 000 001 006x=7
F:県大会出場決定戦 星 琳 501 012 012=12
竟成館 210 001 021=7
東海大福岡 6-7 折尾愛真 古賀竟成館 7-12 星琳
G:県大会出場決定戦 東 筑 010 020 101=5
八幡工 101 001 000=3
H:県大会出場決定戦 八幡南 020 000 00 =2
九国付 080 000 01x=9
東筑 5-3 八幡工業 九国大付 9-2 八幡南

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト





  • PR