平成30年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 南福岡大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南福岡大会
7月7日(土)~24日(火)
抽選日 6月22日(金)
久留米市野球場 春日公園野球場
小郡市野球場 大牟田延命球場
北九州市民球場
球場案内
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 沖学園
 2位 九産大九州
 3位 香椎
 3位 福大大濠
ベスト8
A 筑陽学園 九産大九州
5-2
準決勝

九産大九州
5-2
決勝

沖学園
0-1
準決勝

沖学園
8-5
沖学園
4-3
東福岡 E
B 九産大九州 沖学園 F
C 久留米商業 香椎
13-10
福大大濠
8-1
大牟田 G
D 香椎 福大大濠 H
参加70校 福岡県高等学校野球連盟
★シード校(8校):A筑陽学園・B九産大九州・C久留米商業・D福工大城東・E東福岡・F西短大附・G福岡・H福大大濠
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
   
Aパート  選手名簿・ユニフォーム Eパート  選手名簿・ユニフォーム
1 ★筑陽学園 筑陽学園
7-4
筑陽
学園
16-2
筑陽
学園
23-5
東福岡
10-4
東福岡
8-1
東福岡
9-4
★東福岡 36
2 福岡中央 筑紫丘 37
3 久留米 久留米
4-2
浮羽工業
8-1
玄洋 38
4 大川樟風 浮羽工業 39
5 香椎工業 祐誠
10-5
祐誠
10-2
福島
7-1
大牟田北
不戦勝
久留米筑水 40
6 祐誠 大牟田北 41
7 久留米学園 久留米学園
7-0
福島
6-5
久留米高専 42
8 山門 福島 43
Bバート  選手名簿・ユニフォーム Fパート  選手名簿・ユニフォーム
9 ★九産大九州 九産大九州
10-0
九産大
九州
2-1
九産大
九州
4-0
沖学園
12-5
沖学園
7-3
西短大附
10-0
★西短大附 44
10 城南 福岡第一 45
11 南筑 南筑
6-5
沖学園
5-1
沖学園 46
12 三潴 修猷館 47
13 明善 朝倉
14-5
筑紫
4-3
九産大
九産
8-1
九産大九産
8-0
ありあけ新世 48
14 朝倉 九産大九産 49
15 福岡農業 八女
5-1
筑紫
5-4
小郡
11-0
小郡
5-4
福岡舞鶴 50
16 八女 小郡 51
17 筑紫     朝倉光陽 52
Cパート  選手名簿・ユニフォーム Gパート  選手名簿・ユニフォーム
18 ★久留米商業 久留米商業
10-3
久留米
商業
14-4
久留米
商業
12-8
大牟田
8-0
福岡
9-0
福岡
5-3
★福岡 53
19 博多工業 武蔵台 54
20 浮羽究真館 三井
4-3
糸島
11-10
糸島 55
21 三井 八女農業 56
22 筑紫台 春日
5-0
春日
5-4
大牟田
8-0
筑紫中央
7-0
筑紫中央 57
23 春日 福翔 58
24 博多 博多
3-1
博多
10-0
大牟田
9-0
伝習館
7-4
西南学院 59
25 柏陵 伝習館 60
26 太宰府     大牟田 61
Dパート  選手名簿・ユニフォーム Hパート  選手名簿・ユニフォーム
27 ★福工大城東 純真
5-4
純真
4-2
香椎
5-4
福大
大濠
15-8
福大
大濠
10-0
福大大濠
4-0
★福大大濠 62
28 純真 八女工業 63
29 筑前 筑前
5-3
有明高専
7-6
福岡講倫館 64
30 香住丘 有明高専 65
31 柳川 柳川
20-0
香椎
8-4
福岡
工業
12-7
三池
10-6
三池 66
32 中村三陽 福岡西陵 67
33 福岡常葉 香椎
8-1
香椎
3-2
福岡
工業
13-5
福岡
工業
6-2
三池工業 68
34 香椎 福岡工業 69
35 早良     輝翔館 70
1回戦 ヤフオクドーム      


(土)
中止 開会式      
福岡農業-八女      
1・2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場   大牟田延命球場


(日)
香椎 8-1 福岡常葉 伝習館 7-4 西南学院    
八女 5-1 福岡農業 博多 3-1 柏陵   小郡 5-4 福岡舞鶴
筑陽学園 7-4 福岡中央 東福岡 9-4 筑紫丘   浮羽工業 8-1 玄洋
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(月)
純真 5-4 福工大城東 三井 4-3 浮羽究真館 久留米商業 10-3 博多工業 筑前 5-3 香住丘
朝倉 14-5 明善 九産大九州 10-0 城南 福島 6-5 久留米高専 南筑 6-5 三潴
    久留米学園 7-0 山門 福岡工業 6-2 三池工業
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
10

(火)
春日 5-0 筑紫台 博多 10-0 太宰府 香椎 3-2 早良 柳川 20-0 中村三陽
西短大附 10-0 福岡第一 小郡 11-0 朝倉光陽 沖学園 5-1 修猷館 久留米 4-2 大川樟風
祐誠 10-5 香椎工業   筑紫 5-4 八女  
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
11

(水)
大牟田 9-0 伝習館 福岡 5-3 武蔵台 筑紫中央 7-0 福翔 糸島 11-10 八女農業
有明高専 7-6 福岡講倫館 福大大濠 4-0 八女工業 三池 10-6 福岡西陵 福岡工業 13-5 輝翔館
      九産大九産 8-0 ありあけ新世
3回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
12

(木)
祐誠 10-2 久留米学園 筑陽学園 16-2 久留米 九産大九州 2-1 南筑 筑紫 4-3 朝倉
久留米商業 14-4 三井 香椎 8-4 柳川 純真 4-2 筑前 春日 5-4 博多
3回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
13

(金)
東福岡 8-1 浮羽工業 沖学園 7-3 西短大附 九産大九産 8-1 小郡 福島 7-1 大牟田北
福岡 9-0 糸島 福岡工業 12-7 三池 福大大濠 10-0 有明高専 大牟田 8-0 筑紫中央
4回戦 久留米市野球場   小郡市野球場  
14

(土)
九産大九州 4-0 筑紫   筑陽学園 23-5 祐誠  
香椎 5-4 純真   久留米商業 12-8 春日  
4回戦 久留米市野球場   小郡市野球場  
15

(日)
沖学園 12-5 九産大九産   東福岡 10-4 福島  
福大大濠 15-8 福岡工業   大牟田 8-0 福岡  
準々決勝 久留米市野球場      
16

(月)
11:00 九産大九州 5-2 筑陽学園      
13:30 香椎 13-10 久留米商業      
準々決勝 久留米市野球場      
17

(火)
11:00 沖学園 4-3 東福岡      
13:30 福大大濠 8-1 大牟田      
準決勝 北九州市民球場      
22

(日)
11:00 九産大九州 5-2 香椎      
13:30 沖学園 8-5 福大大濠      
決勝 北九州市民球場      
24

(火)
13:00 決勝
沖学園 1-0  九産大九州
     

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト







  • PR