平成26年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第134回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 3月21日(金)~4月2日(水)
抽選日 3月5日(水)
北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇
宜野湾市立野球場 嘉手納町野球場
優勝 糸満
 2位 宜野座
 3位 石川 コザ
優勝校と沖縄尚学、美里工が九州大会進出
参加:56校 沖縄県高等学校野球連盟
●シード校:八商工 真和志 宜野座 嘉手納
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
4/1 雨のため2日に順延されました。決勝までの日程変更を更新しました。
●八重山商工   沖縄工
1-0
陽明
6-0
石川
2-1
糸満
5-2
決勝

糸満
15-2
宜野座
2-1
宜野座
5-3
宜野座
12-2
宜野座
5-0
  宜野座●
沖縄工 沖縄工
10-0
八重山
3-0
那覇国際
中部農 八重山
沖縄高専 沖縄高専
6-4
陽明
3-1
西原
2-1
西原
5-2
那覇工
美来工科 西原
那覇 陽明
7-0
北山
9-1
本部
陽明 北山
石川 石川
11-4
石川
5-3
石川
6-5
小禄
5-1
豊見城
7-6
前原
9-2
南風原
首里東 前原
与勝 与勝
4-3
豊見城
2-1
浦添工
球陽 豊見城
豊見城南 豊見
城南
3-2
久米島
3-1
小禄
6-5
小禄
13-0
北部農
知念 小禄
久米島     那覇商
●真和志   真和志
9-2
糸満
12-2
糸満
1-0
コザ
10-5
嘉手納
4-0
嘉手納
6-3
  嘉手納●
沖縄水産 沖縄水産
4-0
首里
7-1
首里
北谷 中部商
糸満 糸満
13-1
糸満
14-1
北中城
6-4
具志川
4-3
浦添
向陽 具志川
南部商 南部商
11-1
北中城
8-2
北中城
宮古工 宜野湾
宮古 宮古
12-0
宮古
4-0
読谷
3-2
コザ
5-3
コザ
4-2
コザ
6-3
名護
開邦 コザ
八重山農 普天間
6-4
具志川商
5-4
具志川商
普天間 浦添商
興南 興南
7-0
読谷
1-0
昭薬附属
7-3
名護商工
7-5
名護商工
那覇西 南部工
読谷     昭薬附属

日程 北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場
3月
21日
(金)
9:00 開会式        
10:30 沖縄高専 6-4 美来工科 12:00 陽明 7-0 那覇 12:00 沖縄工 10-0 中部農林
13:00 石川 11-4 首里東 14:30 豊見城南 3-2 知念 14:30 与勝 4-3 球陽
22日
(土)
9:00 沖縄水産 4-0 北谷 糸満 13-1 向陽 宮古 12-0 開邦
11:30 南部商 11-1 宮古工 興南 7-0 那覇西 普天間 6-4 八重山農
14:00 北山 9-1 本部 西原 5-2 那覇工 八重山 3-0 那覇国際
23日
(日)
9:00 具志川 4-3 浦添 豊見城 2-1 浦添工 前原 9-2 南風原
11:30 小禄 13-0 北部農 首里 7-1 中部商 北中城 8-2 宜野湾
14:00 コザ 6-3 名護 具志川商 5-4 浦添商 名護商工 7-5 南部工
24日(月) 休養日
25日
(火)
9:00 石川 5-3 与勝 久米島 3-1 豊見城南 10:00 沖縄工 1-0 八商工
11:30 陽明 3-1 沖縄高専 真和志 9-2 沖縄水産 12:30 宮古 4-0 普天間
14:00 読谷 1-0 興南 糸満 14-1 南部商    
26日
(水)
9:00 宜野座 5-0 八重山 小禄 6-5 那覇商 10:00 豊見城 7-6 前原
11:30 西原 2-1 北山 嘉手納 6-3 首里 12:30 北中城 6-4 具志川
14:00 昭薬附属 7-3 名護商工 コザ 4-2 具志川商    
27日
(木)
10:00 石川 6-5 久米島 陽明 6-0 沖縄工  
12:30 読谷 3-2 宮古 糸満 12-2 真和志  
28日(金) 休養日
日程 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場  
29日(土) 10:00 小禄 5-1 豊見城 宜野座 12-2 西原  
12:30 コザ 5-3 昭薬附属 嘉手納 4-0 北中城  
30日(日) 10:00 糸満 1-0 読谷 石川 2-1 陽明  
12:30 宜野座 5-3 小禄 コザ 10-5 嘉手納  
31日(月) 休養日
日程 北谷公園野球場    
4月
1日(火)
10:00 準決勝
石川-糸満
   
12:30 準決勝
宜野座-コザ
   
  雨のため2日に順延    
2日(水) 10:00 準決勝
糸満 5-2 石川
   
12:30 準決勝
宜野座 2-1 コザ
   
3日(木) 13:00 決勝
糸満 15-2 宜野座
   

twitter