平成25年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第132回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 3月21日(木)~4月2日(火)
抽選日:3月6日(水)
北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇
宜野湾市立野球場 浦添市民球場 嘉手納球場
優勝 北山
 2位 真和志
 3位 八重山
 4位 八重山商工
参加:59校  沖縄県高等学校野球連盟
●シード校:美里工業 宜野座 宮古 興南
●美里工業   具志川
商業
9-2

前原
3-0
八重山
4-0
真和志
3-2
決勝

北山
1-2


3位
決定戦

八重山
7-4
北山
4-1
北山
1-0
糸満
9-2
豊見城
4-3
  宮古●
具志川商業 具志川
商業
4-1
豊見城
10-0
豊見城
向陽 八重山農林
名護商工 前原
12-5
前原
4-0
糸満
7-2
本部
9-2
本部
前原 首里東
与勝 与勝
6-2
糸満
11-3
普天間
浦添工業 糸満
那覇国際 那覇
国際
11-1
八重山
7-0
八重山
4-3

 
北山
4-3
北中城
3-2
北谷
3-0
沖縄高専
中部農林 北谷
八重山 八重山
1-0
北中城
6-0
北中城
豊見城南 美来工科
昭薬附属 那覇
商業
4-0
那覇
商業
5-3
北山
4-1
北山
10-1
北山
那覇商業 球陽
西原 南部
工業
1-0
  読谷
南部工業  
沖縄工業 浦添
商業
4-0
真和志
6-0
真和志
4-0
真和志
4-1
八重山
商工
4-3
八重山
商工
2-1
首里
3-1
首里
1-0
首里
浦添商業 那覇西
真和志 真和志
5-0
コザ
13-1
宮工・伊良部
石川 コザ
辺土名 南風原
37-0
小禄
1-0
八重山
商工
1-0
八重山
商工
4-1
八重山商工
南風原 宜野湾
小禄 小禄
3-1
具志川
8-0
具志川
名護 久米島
知念 中部
商業
5-4
中部
商業
2-1
中部
商業
3-2
興南
10-4
那覇
工業
1-0
那覇
工業
9-1
那覇工業
中部商業 北部農林
開邦 陽明
10-0
那覇
6-2
南部農林
陽明 那覇
嘉手納 美里
8-0
美里
2-1
興南
7-0
南部
商業
4-3
浦添
美里 南部商業
●宜野座     興南●
日程・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
3月
21日(木)
12:30 八重山 1-0 豊見城南 12:30 与勝 6-2 浦添工業 10:30 具志川商業 4-1 向陽
15:00 那覇商業 4-0 昭薬附属 15:00 那覇国際 11-1 中部農林 13:00 前原 12-5 名護商工
日程・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 浦添市民球場
23日(土) 9:00 南部工業 1-0 西原 9:00 中部商業 5-4 知念 10:00 真和志 5-0 石川
11:30 浦添商業 4-0 沖縄工業 11:30 小禄 3-1 名護 12:30 南風原 37-0 辺土名
14:00 陽明 10-0 開邦 14:00 美里 8-0 嘉手納    
24日(日) 9:00 豊見城 10-0 八重山農林 9:00 北中城 6-0 美来工科 10:00 沖縄高専-北谷※
11:30 普天間-糸満※ 11:30 本部-首里東※ 12:30 北山-球陽※
14:00 首里-那覇西※ 14:00 宮工・伊良部-コザ※    
※24日雨天中止。翌日へ順延。
25日(月) 10:00 糸満 11-3 普天間 10:00 コザ 13-1 宮工・伊良部 10:00 北谷 3-0 沖縄高専
12:30 首里 1-0 那覇西 12:30 本部 9-2 首里東 12:30 北山 10-1 球陽
           
26日(火) 9:00 具志川 8-0 久米島 10:00 八重山商工 4-1 宜野湾    
11:30 那覇 6-2 南部農林 12:30 那覇工業 9-1 北部農林    
14:00 南部商業 4-3 浦添        
日程・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
27日(水) 9:00 那覇国際-八重山 10:00 浦添商業-真和志 9:00 美里工業-具志川商業
11:30 那覇商業-南部工業 12:30 中部商業-陽明 11:30 前原-与勝
14:00 南風原-小禄     14:00 美里-宜野座
※全試合雨天中止。翌日へ順延。
28日(木) 9:00 八重山 7-0 那覇国際 10:00 真和志 6-0 浦添商業 9:00 具志川商 9-2 美里工
11:30 那覇商業 5-3 南部工業 12:30 中部商業 2-1 陽明 11:30 前原 4-0 与勝
14:00 小禄 1-0 南風原     14:00 美里 2-1 宜野座
29日(金) 13:00 豊見城 4-3 宮古 10:00 八重山商工 1-0 具志川 9:00 北中城 3-2 北谷
15:30 首里 3-1 コザ 12:30 那覇工業 1-0 那覇 11:30 糸満 7-2 本部
  南部商業-興南※     14:00 北山 4-1 読谷
※1試合、雨天中止。30日嘉手納球場へ延期。
日程・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 嘉手納球場 北谷公園野球場
30日(土) 10:00 八重山 4-3 那覇商業 興南 7-0 南部商業 前原 3-0 具志川商業
12:30 真和志 4-0 小禄   中部商業 3-2 美里
31日(日) 10:00 豊見城-糸満   北中城-北山
12:30 那覇工業-興南   首里-八重山商工
※全試合雨天中止。翌日へ順延。
日程・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
4月
1日(月)
10:00 糸満 9-2 豊見城   北山 4-3 北中城
12:30 興南 10-4 那覇工業   八重山商工 2-1 首里
2日(火) 10:00   真和志 4-1 中部商業 八重山 4-0 前原
12:30   八重山商工 4-3 興南 北山 1-0 糸満
3日(水) 休養日
4日(木) 10:00     準決勝
真和志 3-2 八重山
12:30     準決勝
北山 4-1 八重山商工
5日(金) 休養日
6日(土) 8:30   3位決定戦
八重山 7-4 八重山商工
 
12:30   決勝
北山 2-1 真和志
 

twitter