◆ソフトテニスの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

筑前 ソフトテニス 大会情報

筑前地区中学校ソフトテニス 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度

筑前地区中学校体育連盟 優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子        
女子        
地区大会 男子 新宮 志免東 城山 学業院
女子 那珂川南 中央 粕屋東 春日





県大会 男子 高田 新宮 本城 吉富
女子 三潴 宮若東 鞍手 下山門
地区大会 男子 新宮 古賀 粕屋東 志免
女子 新宮 篠栗北 宗像中央 粕屋東

筑前地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 10月28日(土)
予備日 11月4日(土)
男子:粕屋東中学校
女子:須恵町民テニスコート


 
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 志免東
 3位 城山
 4位 学業院
※上位3位まで県大会出場
《女子団体》
優勝 那珂川南
 2位 中央
 3位 粕屋東
 4位 春日
※上位3位まで県大会出場

筑前地区中学校ソフトテニス カブトの森杯

開催日程
2017年9月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第17回カブトの森杯
中学生ソフトテニス大会
9月18日(祝月)・23日(祝土)
カブトの森テニスコート
大会情報ありがとうございました。
《男子個人》
・1位トーナメント
優勝 中川・中野(久山)
 2位 松岡・濱田(古賀北)
 3位 平野・金岡(古賀北)
 3位 松江・小野(新宮)
・2位トーナメント
優勝 大熊・谷口(志免東)
 2位 永田・矢野(粕屋東)
 3位 西田・樫村(古賀北)
 3位 田崎・中村(古賀北)

《女子個人》
・1位トーナメント
優勝 長・本田(篠栗)
 2位 田中・廣池(新宮)
 3位 佐々木・楠(宇美)
 3位 松山・大浦(新宮)
・2位トーナメント
優勝 吉峯・甲斐(新宮)
 2位 山本・西村(久山)
 3位 伊藤・吉田(粕屋東)
 3位 田上・隅川(古賀)

筑前地区中学校ソフトテニス ジュニア選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月 ~ 2017年10月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑前地区ジュニア選手権大会

10月日(日)
 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
10位 
11位 
12位 
13位 
14位 
15位 
16位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
10位 
11位 
12位 
13位 
14位 
15位 
16位 

筑前地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月1日 (土) ~ 2017年7月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(金)・22日(土)
予備日 23日(日)
男子:粕屋東中学校
女子:須恵町民テニスコート
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 古賀
 3位 粕屋東
 4位 志免
《男子個人》
優勝 宮田・松本(新宮)
 2位 井上・岡崎(春日東)
 3位 今井・今村(新宮)
 4位 前田・八尋(春日東)
 5位 山口・水田(春日南)
 6位 福元・武末(春日西)
《女子団体》
優勝 新宮
 2位 篠栗北
 3位 宗像中央
 4位 粕屋東
《女子個人》
優勝 渡辺・藤嶋(篠栗)
 2位 鶴田・久田(新宮)
 3位 井上・寺﨑(那珂川南)
 4位 白石・山本(宗像中央)
 5位 清水・新開(粕屋東)
 6位 中村・廣池(新宮)

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫野市春季大会

開催日程
2017年4月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫野市
春季中学生ソフトテニス大会
4月1日(土)
山家テニスコート
《男子個人》
優勝 三浦・川本(筑山)
 2位 渡辺・大蔵(筑山)
 3位 平山・下大迫(筑紫野)
 3位 森・村本(筑紫野)
《女子個人》
優勝 上籠・野村(天拝)
 2位 真鍋・米田(筑山)
 3位 百枝・岩本(筑紫野南)
 3位 緒方・石岡(天拝)

筑前 ソフトテニス 大会情報

筑前地区中学校ソフトテニス 立花杯

開催日程
2017年3月18日 (土) ~ 2017年3月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■立花杯
女子ソフトテニストーナメント
3月18日(土)・19(日)
粕屋東中学校
須恵町民テニスコート
大会情報ありがとうございました。
《女子団体》
Aトーナメント
優勝 金武
 2位 田主丸
 3位 新宮
 4位 舞鶴
《女子団体》
Bトーナメント
優勝 大野東
 2位 学業院
 3位 八児
 4位 須恵

筑前地区中学校ソフトテニス 第10回コスモス杯

開催日程
2017年3月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回コスモス杯
中学女子ソフトテニス大会
3月12日(日)
古賀千鳥ヶ池テニスコート
大会情報ありがとうございました。
《女子》
優勝 田中・大浦(新宮)
 2位 南里・鈴木(粕屋東)
 3位 西田・水原(粕屋東)
 

筑前地区中学校ソフトテニス 第12回宝満カップ

開催日程
2017年3月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回宝満カップ
中学女子ソフトテニス大会
3月4日(土)
山家運動公園
学業院中学校
大会情報ありがとうございました。
《女子団体》
優勝 夜須
 2位 粕屋東
 3位 那珂川南
 3位 甘木
《1年女子団体》
優勝 下山門
 2位 野間
 3位 那珂川南
 3位 早良

筑前地区中学校ソフトテニス 第3回冬季筑紫杯

開催日程
2017年2月4日 (土) ~ 2017年2月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回冬季筑紫杯 2月4日(土)・19日(日)
大野城運動公園 他
FAXありがとうございました。
《2年女子団体A》
優勝 大野東
 2位 春日西
 3位 那珂川南
 4位 二日市
《2年女子団体B》
優勝 大野東
 2位 那珂川南
 3位 春日西
 4位 学業院
《1年女子団体A》
優勝 那珂川南
 2位 天拝
 3位 学業院
 4位 筑山
《1年女子団体B》
優勝 那珂川南
 2位 筑山
 3位 学業院
 4位 太宰府

筑前地区中学校ソフトテニス 粕屋杯

開催日程
2017年2月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■粕屋杯
中学女子ソフトテニス大会
2月4日(土)
粕屋東中学校
1年生
優勝 西田・北島(粕屋東)
 2位 奥・石橋(粕屋東)
 3位 国武・吉田(粕屋東)
2年生
優勝 清水・新開(粕屋東)
 2位 上木戸・谷口(粕屋東)
 3位 井上・田中(粕屋)

筑前地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月8日 (土) ~ 2016年10月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 10月29日(土)
予備日 11月3日(祝木)
男子:山家テニスコート
女子:大野城テニスコート
 
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 糟屋東
 3位 古賀
 4位 春日東
※上位3位まで県大会出場
《女子団体》
優勝 新宮
 2位 大野東
 3位 篠栗北
 4位 福間
※上位3位まで県大会出場

筑前地区中学校ソフトテニス ジュニア選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月 ~ 2016年10月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑前地区ジュニア選手権大会

10月23日(日)
久山中学校
《男子個人》
優勝 松本・宮田(新宮)
 2位 黒田・佐藤(粕屋東)
 3位 今村・青木(新宮)
 4位 椎葉・今井(新宮)
 5位 有馬・岡元(春日西)
 6位 加治・塩見(篠栗)
 7位 井上・岡崎(春日東)
 8位 福元・武末(春日西)
 9位 
10位 
11位 
12位 
13位 
14位 
15位 
16位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
10位 
11位 
12位 
13位 
14位 
15位 
16位 

筑前地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月22日(金)・23日(土)
予備日 24日(日)
男子:山家テニスコート
女子:大野城テニスコート
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 学業院
 3位 古賀
 4位 太宰府
《男子個人》
優勝 黒田・安川(粕屋東)
 2位 神武・宮田(新宮)
 3位 表・藤田(新宮)
 4位 木島・安部(新宮)
 5位 馬場・高瀬(平野)
 6位 原口・清水(学業院)
《女子団体》
優勝 宇美
 2位 粕屋東
 3位 宗像中央
 4位 福間
《女子個人》
優勝 米田・山本(福間)
 2位 白石・山下(宗像中央)
 3位 田代・大坪(宗像中央)
 4位 西田・結城(那珂川南)
 5位 澤山・田中(粕屋東)
 6位 魚住・田邊(宗像中央)

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫杯

開催日程
2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回筑紫杯 6月5日(日)
山家テニスコート 筑山中学校
FAXありがとうございました。
《女子団体》
優勝 那珂川南
 2位 大野東
 3位 太宰府
 4位 学業院
《女子団体・準レギュラー》
優勝 那珂川南
 2位 大野東
 3位 大野・天拝
 

筑前 ソフトテニス 大会情報

筑前地区中学校ソフトテニス 立花杯

開催日程
2016年3月19日 (土) ~ 2016年3月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■立花杯
女子ソフトテニストーナメント
3月19日(土)・20日(日)
粕屋東中学校
須恵町民テニスコート
《女子団体》
Aトーナメント
優勝 福間
 2位 城南
 3位 箱崎
 4位 宮若東
Bトーナメント
優勝 宮若西
 2位 新宮
 3位 上毛
 4位 篠栗北
 

筑前地区中学校ソフトテニス 第11回宝満カップ

開催日程
2016年3月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回宝満カップ 3月5日(土)
山家運動公園
筑山中学校
順位の訂正をいたしました。
《女子団体》
優勝 粕屋東
 2位 舞鶴
 3位 次郎丸
 3位 那珂川南
《1年女子団体》
優勝 下山門 
 2位 大野東
 3位 早良
 3位 舞鶴

筑前地区中学校ソフトテニス 第2回冬季筑紫杯

開催日程
2016年2月14日 (日) ~ 2016年3月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回冬季筑紫杯 2月14日(日)
3月6日(日)
大野城運動公園
福岡女学院他
FAXありがとうございました。
《2年女子団体A》
優勝 大野東 
 2位 筑山 
 3位 大利
 4位 春日東
《2年女子団体B》
優勝 大野東
 2位 大利
 3位 春日野
 4位 学業院
《1年女子団体A》
優勝 大野東 
 2位 春日西 
 3位 春日南
 4位 太宰府東
《1年女子団体B》
優勝 春日西
 2位 大野東
 3位 春日野
 4位 大利

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋区1年生大会

開催日程
2016年1月26日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区1年生大会 男子:1月 日(土)
女子:3月5日(土)
志免中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 志免 
 3位 古賀 
 3位 浮羽 
《女子団体》
優勝 粕屋東
 2位 新宮
 3位 篠栗
 3位 古賀北

筑前地区中学校ソフトテニス Jr選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑前地区Jr選手権大会

10月25日(日)
安徳テニスコート(女子)
粕屋東中学校(男子)
《男子個人》
優勝 平・安川 (粕屋東)
 2位 表・藤田(新宮)
 3位 神武・野元 (新宮)
 4位 平木・前田(宇美)
 5位 廣瀬・中山 (篠栗)
 6位 武末・善明 (春日南)
 7位 白谷・永田 (宇美東)
 8位 豊田・梶前 (那珂川北)
 9位 富永・式 (志免)
 9位 下田・宮田(新宮)
 9位 木島・藤田 (新宮)
 9位 真鍋・葛城 (太宰府)
 9位 原野・土田(古賀)
 9位 原田・安部(新宮)
 9位 宮崎・本山 (篠栗)
 9位 宮崎・久保(春日南)
《女子個人》
優勝 田代・松田(粕屋東) 
 2位 高橋・橋本(宇美)
 3位 金澤・上田(福間)
 4位 田代・大坪(宗像中央)
 5位 椎葉・高島(篠栗北)
 6位 塩見・宮本(篠栗)
 7位 中村・廣池(新宮)
 8位 米田・山本(福間)
 9位 魚住・古月(宗像中央)
10位 白石・山下(宗像中央)
11位 日下部・陣内(平野)
12位 五味・弥永(久山)
13位 五十嵐・鵜林(大野東)
14位 古賀・前畑(筑山)
15位 竹村・橋口(太宰府東)
16位 鎌賀・豊田(春日東) 

筑前地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月10日 (土) ~ 2015年10月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 10月31日(土)
男子:山家テニスコート
女子:なまずの郷テニスコート
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 春日南
 3位 学業院
 4位 春日野
※上位3位まで県大会出場
《女子団体》
優勝 宗像中央
 2位 粕屋東
 3位 宇美
 4位 篠栗北
※上位3位まで県大会出場

筑前地区中学校ソフトテニス うぐいすカップ

開催日程
2015年9月20日 (日) ~ 2015年9月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前うぐいすカップ
ソフトテニス大会
9月20日(日)・21日(月)
夜須中学校
FAXありがとうございました。
《男子団体》 
1・2位トーナメント
優勝 朝倉甘木A
 2位 新宮
 3位 朝倉甘木B
 3位 比良松
3位トーナメント
優勝 夜須B
 2位 三国B
 3位 大刀洗B
 3位 杷木B
《女子団体》
1・2位トーナメント
優勝 夜須A
 2位 大刀洗A
 3位 西大村
 3位 金武
3位トーナメント
優勝 三国A
 2位 宮若西
 3位 三国B
 3位 朝倉甘木C

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫区中学生研修大会

開催日程
2015年8月29日 (土) ~ 2015年8月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区中学生研修大会 8月29日(土)・30日(日)
山家テニスコート
《男子団体》
優勝 新宮
表勇佑・宮田一生・
木島大地・藤田康祐・
下田康平・藤田英祐・
原田昇青・安部駿斗
 2位 春日南 
 3位 甘木
 3位 春日野





 
《女子団体》
1年生
優勝 天拝
上籠桜子・井上愛美・
宮木呼弓・野村明莉・
佐藤咲良・高田采・
石岡莉彩
 2位 春日東・那珂川南
 3位 那珂川南
 3位 春日南
《女子個人》
優勝 西田・結城(那珂川南)
 2位 澤邉・鳥飼(大野)
 3位 東・小宮(春日)
 3位 黒石・古賀(太宰府)

筑前地区中学校ソフトテニス ヨネックス・ケンコー杯

開催日程
2015年8月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ヨネックス・ケンコー杯
筑紫地区中学生大会
8月8日(土)
春日公園テニスコート
《男子団体》
優勝 春日野
 2位 二日市
 3位 春日南
 3位 那珂川北
《女子団体》    
優勝 那珂川南
 2位 筑山
 3位 春日西
 3位 太宰府西

筑前地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月19日 (日) ~ 2015年7月20日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月19日(日)・20日(祝月)
予備日 21日(火)・22(水)
男子:山家テニスコート
女子:なまずの里テニスコート

《男子団体》
優勝 新宮
 2位 古賀北
 3位 粕屋東
 4位 志免東
《男子個人》
優勝 村中・村上(篠栗)
 2位 小田・松本(春日東)
 3位 目原・川野(粕屋東)
 4位 夏秋・吉原(新宮)
 5位 玉ノ井・福田(新宮)
 6位 原・馬場(春日東)
《女子団体》
優勝 篠栗北
 2位 新宮
 3位 河東
 4位 学業院
《女子個人》

優勝 三浦・河野(篠栗北)
 2位 吉川・大川(河東)
 3位 関・川西(新宮)
 4位 桂・毛利(粕屋東)
 5位 熊本・秋満(河東)
 6位 加倉・千原(宇美)

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫杯

開催日程
2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫杯 6月7日(日)
山家テニスコート 筑山中学校
《女子団体》
・Aチーム
優勝 春日西
 2位 大野東
 3位 筑山
 3位 春日東
・Bチーム
優勝 春日野
 2位 春日
 3位 那珂川南
 3位 太宰府
 

筑前 ソフトテニス 大会情報

筑前地区中学校ソフトテニス 粕屋町大会

開催日程
2015年3月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■粕屋町
ジュニアソフトテニス大会
3月29日(日)
粕屋東中学校
  《女子》
1年生
優勝 沢山・田中(粕屋東) 
 2位 田代・松田(粕屋東) 
 3位 野崎・藤崎(粕屋東) 
2年生
優勝 桂・毛利(粕屋東) 
 2位 荒木・飯干(粕屋東)
 3位 中村・成村(粕屋東)

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋スプリングカップ

開催日程
2015年3月21日 (土) ~ 2015年3月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋スプリングカップ
男子個人戦
3月21日(祝土)
久山中学校
志免中学校
《男子個人》
・A級トーナメント
優勝 河原・山中(篠栗北)
 2位 八坂・吉井(香椎第1) 
 3位 酒井・可村(志免東)  
 4位 佐渡山・幸(志免東) 
《男子個人》
・B級トーナメント
優勝 三浦・松川(和白)
 2位 尾関・安部(新宮)
 3位 藤田・原田(新宮)
 4位 木島・藤田(新宮)

筑前地区中学校ソフトテニス 宝満カップ

開催日程
2015年3月8日 (日) ~ 2015年3月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回宝満カップ
女子ソフトテニス大会
3月8日(日)
山家運動公園他
《女子》
優勝 次郎丸
 2位 大刀洗
 3位 河東、下山門
《女子1年生大会》
優勝 大刀洗
 2位 粕屋東
 3位 甘木、春日東

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋杯

開催日程
2015年2月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋杯
中学校男子ソフトテニス大会
2月28日(土)
志免中学校テニスコート
《男子団体》
1・2位トーナメント
優勝 甘木
 2位 新宮
 3位 宮竹 
 4位 春日東 
3位トーナメント
優勝 三輪
 2位 宇美
 3位 筑紫野南
 4位 篠栗北
 

筑前地区中学校ソフトテニス 第1回筑紫冬季女子大会

開催日程
2015年2月7日 (土) ~ 2015年2月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回筑紫冬季
女子ソフトテニス大会
2月7日(土)・8日(日)
大野城運動公園
《女子団体》
優勝 春日西
 2位 大野東
 3位 大利
 4位 太宰府
《1年生の部》
優勝 大野東
 2位 那珂川南
 3位 筑山
 4位 太宰府

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋近隣1年生大会

開催日程
2015年1月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋近隣1年生大会 1月24日(土)
志免中学校テニスコート
《男子団体》
・1・2位トーナメント
優勝 城西
 2位 新宮
 3位 甘木
 4位 篠栗
・3位トーナメント
優勝 壱岐丘
 2位 篠栗
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 



 

筑前地区中学校ソフトテニス 那珂川町民大会

開催日程
2014年11月30日 (日) ~ 2014年12月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第39回那珂川町民ソフトテニス
中学生大会
11月30日(日)・12月7日(日)
安徳テニスコート
《男子個人》
2・3年生の部
優勝 西野・越智(那珂川北)
 2位 鶴岡・神代(那珂川南)
 3位 福田・中尾(那珂川)
 4位 笹渕・渡邊(那珂川南)
1年生の部
優勝 豊田・橘田(那珂川北)
 2位 宮川・梶前(那珂川北)
 3位 竹川・川原(那珂川北)
 4位 平村・平畑(那珂川南)
《女子個人》
2・3年生の部
優勝 熊本・石橋(那珂川南)
 2位 香月・下川(那珂川)
 3位 三浦・宮田(那珂川北)
 4位 太田・近藤(那珂川南)
1年生の部
優勝 西田・結城(那珂川南)
 2位 森 ・中野(那珂川)
 3位 田尻・小田(那珂川南)
 4位 光安・潟口(那珂川南)

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋区秋季個人戦

開催日程
2014年10月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区ソフトテニス秋季個人戦 10月19日(日)
志免中学校テニスコート
《男子個人》
優勝 村中・村上(篠栗)
 2位 表 ・福田(新宮)
 3位 目原・川野(粕屋東)
 4位 河原・山中(篠栗北)
 5位 夏秋・藤田(新宮)
 6位 佐渡山・可村(志免東)
 7位 伴 ・村岡(志免)
 8位 脇坂・松本(志免東)
 

筑前地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月11日 (土) ~ 2014年11月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 11月1日(土)
男子:粕屋東中学校
女子:林崎テニスコート
予備日:11月8日(土)
男子:粕屋東中学校
女子:志免中学校
《男子団体》
優勝 粕屋東
 2位 新宮
 3位 古賀北
以上県大会出場
 4位 篠栗
《女子団体》
優勝 河東
 2位 志免 
 3位 大野東
以上県大会出場
 4位 篠栗北

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫区大会

開催日程
2014年10月11日 (土) ~ 2014年10月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区ソフトテニス大会 10月11日(土)・12日(日)
大野城総合公園
《男子団体》
優勝 春日東
 2位 大宰府
 3位 春日野
 4位 春日西
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 春日西
 2位 大野東
 3位 大野
 4位 学業院
 5位 春日野
《女子個人》
優勝 田中・佐藤(大野)
 2位 松岡・白壁(大野東)
 3位 外園・小串(太宰府)

筑前地区中学校ソフトテニス Jr選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑前地区Jr選手権大会

10月26日(日)
粕屋東中学校
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 



 
《女子個人》
優勝 鴨川・宮田(新宮)
2位 吉川・大川(河東)
3位 河野・三浦(篠栗北)
4位 宮崎・宮迫(古賀北)
5位 桂 ・毛利(粕屋東)
6位 熊本・秋満(河東)
7位 松岡・白壁(大野東)
8位 井上・佐藤(大利)

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫区1年生大会

開催日程
2014年9月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区ジュニアソフトテニス
1年生大会
9月28日(日)
那珂川南中学校
《男子》
優勝 原口・松嶋(学業院)
 2位 松永・友納(春日西)
 3位 馬場・高瀬(平野)
 4位 平田・谷本(二日市)
 5位 林・廣橋 (学業院)
 6位 武末・高橋(春日南)
 7位 水城・山下(二日市)
 8位 人見・西尾(春日野)
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 




 

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋区秋季リーグ

開催日程
2014年9月7日 (日) ~ 2014年9月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区秋季リーグ 9月7日(日)・14日(日)
志免中学校
粕屋東中学校
久山中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 粕屋東
 3位 篠栗
 4位 志免東
 5位 志免
 6位 古賀北
 

筑前地区中学校ソフトテニス うぐいすカップ

開催日程
2014年9月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回筑前うぐいすカップ
朝倉近圏中学生男子大会
9月7日(日)
夜須中学校
《男子団体》 
1位トーナメント
優勝 甘木A
 2位 太刀洗A
 3位 三潴A
 3位 浮羽A
2位トーナメント
優勝 三国A
 2位 三輪B
 3位 杷木A
 3位 太刀洗B
3位トーナメント
優勝 甘木B
 2位 南陵B
 3位 比良松B
 3位 夜須B





 

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫区研修会

開催日程
2014年8月31日 (日) ~ 2014年8月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区研修会 8月31日(日)
山家テニスコート
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 新宮 
 3位 春日東 
 3位 春日西 

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫杯

開催日程
2014年8月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回筑紫杯 8月30日(土)
山家テニスコート
春日野中学校
訂正いたしました。
ご連絡ありがとうございました。
《女子個人》
優勝 小串・外園(太宰府)
 2位 井上・佐藤(大利)
 3位 田中・佐藤(大野)
 3位 友田・三山(学業院)
《女子1年生団体》
優勝 大野東
 2位 那珂川南
 3位 太宰府
 3位 大利

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫研修大会

開催日程
2014年8月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回筑紫研修大会 8月23日(土)
福岡女学院テニスコート他
  《女子団体》
優勝 大野東
 2位 大野
 3位 春日野
 4位 春日

筑前地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月5日 (土) ~ 2014年7月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月20日(日)・21日(祝月)
予備日22日(火)
男子:粕屋東中学校
女子:林崎テニスコート

《男子団体》
優勝 新宮
 2位 志免
 3位 篠栗
 4位 粕屋東 
《男子個人》
優勝 永井・渡辺(篠栗)
 2位 外尾・安川(新宮)
 3位 八尋・伊藤(粕屋東)
 4位 水野・高久保(志免)
 5位 眞鍋・宮城(新宮)
 6位 西野・越智(那珂川北 
《女子団体》
優勝 粕屋東
 2位 宗像中央
 3位 宇美
 4位 城山
《女子個人》
優勝 河野・三浦(篠栗北)
 2位 前原・川野(春日東)
 3位 時安・永嶋(宗像中央)
 4位 大石・金子(春日野)
 5位 島添・末松(春日野)
 6位 熊本・石橋(那珂川南)

筑前地区中学校ソフトテニス 宗像地区カップ団体戦

開催日程
2014年6月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像地区カップ団体戦
ソフトテニス大会
6月15日(日)
福津市運動公園なまず
  《女子団体》
優勝 新宮 
 2位 城山
 3位 宇美

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫杯

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年6月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫杯 6月7日(土)
山家テニスコート
《女子団体》
優勝 春日野
 2位 太宰府西
 3位 春日西
 3位 那珂川南

筑前地区中学校ソフトテニス 春日市中学生大会

開催日程
2014年5月31日 (土) ~ 2014年5月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回春日市中学生
ソフトテニス大会
5月31日(土)
福岡女学院テニスコート
  《女子個人》
優勝 大石・金子(春日野)
 2位 前原・川野(春日東)
 3位 島添・末松(春日野)
 3位 笹原・小野(春日西)

筑前地区中学校ソフトテニス男子春季リーグ

開催日程
2014年5月3日 (土) ~ 2014年5月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区男子春季リーグ 5月3日(祝土)・4日(祝日)
志免中学校 粕屋東中学校
久山中学校
《男子団体》
優勝 志免
 2位 粕屋東
 3位 新宮
 4位 篠栗
 5位 久山
 6位 宇美

 
《男子個人》
優勝 永井・渡辺(篠栗)
 2位 眞鍋・安川(新宮)
 3位 水野・高久保(志免)
 4位 八尋・伊藤(粕屋東)
 5位 立岩・村上(篠栗)
 6位 中井・川野(粕屋東)
 7位 外尾・日余(新宮)
 8位 大島・中村(粕屋東)

筑前 ソフトテニス 大会情報

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋スプリングカップ

開催日程
2014年3月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋スプリングカップ
男子個人戦
3月23日(日)
粕屋東中学校 篠栗中学校
《男子個人》
・A級トーナメント
優勝 永井・渡辺(篠栗)
 2位 八尋・伊藤(粕屋東)
 3位 眞鍋・宮城(新宮)
 4位 山辺・秋田(香椎第1)
《男子個人》
・B級トーナメント
優勝 夏秋・福田(新宮)
 2位 國武・宮本(粕屋東)
 3位 瀧本・目原(粕屋東)
 4位 早田・梅野(香椎第2)

筑前地区中学校ソフトテニス 立花杯

開催日程
2014年3月21日 (金) ~ 2014年3月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回立花杯 3月21日(祝金)・22日(土)
粕屋東中学校
サンレイク粕屋テニスコート
《男子団体》



 
《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 粕屋東
 3位 城南
 4位 篠崎

筑前地区中学校ソフトテニス 菜の花カップ

開催日程
2014年3月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回菜の花カップ 3月15日(土)
粕屋東中学校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 太宰府西
 2位 大野東
 3位 粕屋東

筑前地区中学校ソフトテニス コスモス争奪戦大会

開催日程
2014年3月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■コスモス杯争奪戦大会 3月9日(日)
古賀市千鳥ケ池コート
《男子》
優勝 夏秋・福田(新宮)
 2位 江藤・吉原(新宮) 
 3位 玉ノ井・柴田(新宮) 
《女子》
優勝 若松・中井(古賀)
 2位 三船・権藤(古賀) 
 3位 中村・桜井(古賀) 

筑前地区中学校ソフトテニス 宝満カップ

開催日程
2014年3月8日 (土) ~ 2014年3月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回宝満カップ
中学生ソフトテニス大会
3月8日(土)・9日(日)
筑紫野市山家テニスコート
三国中学校
《男子団体》
優勝 筑後選抜A
 2位 新宮
 3位 福岡県選抜
 3位 那珂川選抜A




 
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 次郎丸
 3位 甘木
 3位 田隈
《1年生女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 下山門
 3位 粕屋東
 3位 甘木

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋杯

開催日程
2014年3月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区近隣
ソフトテニス大会(糟屋杯)
3月1日(土)
志免中学校
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 浮羽
 3位 粕屋東
 4位 新宮
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋区近隣1年生大会

開催日程
2014年2月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区近隣1年生大会 2月1日(土)
志免中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 甘木
 3位 那珂
 4位 篠栗北 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑前地区中学校ソフトテニス かわの杯

開催日程
2013年12月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回かわの杯 12月23日(祝月)
粕屋東中学校
  《女子団体》
優勝 太宰府西
 2位 篠栗北
 3位 粕屋東
 3位 篠崎

筑紫区中学校1年生ソフトテニス 筑紫台高校杯

開催日程
2013年11月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回筑紫台高校杯 11月17日(日)
春日公園テニスコート
《男子団体》
優勝 太刀洗
 2位 甘木
 3位 宮竹
 3位 花畑
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫区1年生大会

開催日程
2013年10月13日 (日) ~ 2013年10月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区ジュニアソフトテニス
選手権1年生大会
10月13日(日)・19(土)
大野城市総合公園
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 友田・三山(学業院)
 2位 矢野・藤井(太宰府西)
 3位 原・竹江(太宰府西)

筑前地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月12日 (土) ~ 2013年11月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 11月2日(土)
男子:山家テニスコート
女子:大野城総合運動公園
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 粕屋東
 3位 篠栗
以上県大会出場
 4位 学業院
《女子団体》
優勝 太宰府西
 2位 春日野
 3位 宗像中央
以上県大会出場
 4位 城山
※区大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫杯 《女子》

開催日程
2013年9月16日 (月) ~ 2013年9月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回筑紫杯
中学生女子ソフトテニス大会
9月16日(月)
大利中学校
9月29日(日)
那珂川町営テニスコート
(那珂川南中学校)
訂正のご連絡
ありがとうございました。
  《女子個人2年生》
優勝 橋本・永松(太宰府西)
 2位 樋口・松隈(太宰府西)
 3位 大石・金子(春日野)
 3位 島添・田島(春日野)

筑前地区中学校 Jr選抜ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月15日 (日) ~ 2013年10月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑前地区Jr選手権大会

10月14日(祝月)
久山中学校
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子個人》
優勝 山田・原口 (新宮)
 2位 大石・金子 (春日野)
 3位 橋本・永松 (太宰府西)
 4位 樋口・松隈 (太宰府西)
 5位 橋本・土井(平野)
 6位 白石・村山(宗像中央)
 7位 前原・川野(春日東) 
 8位 時安・永嶋(宗像中央)
 9位 石井・山浦(志免)
 10位 熊本・石橋(那珂川南)
 11位 島添・田島(春日野)
 12位 安川・伊藤(粕屋東)
 13位 鈴木・松竹(春日野)
 14位 樋口・島松(城山)
 15位 池田・成重(春日西)
 16位 田代・塚本(志摩)

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋区秋季リーグ

開催日程
2013年9月8日 (日) ~ 2013年9月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区秋季リーグ 9月8日(日)・15日(日)
志免中学校
粕屋東中学校
古賀中学校
《男子団体》
優勝 粕屋東
 2位 新宮
 3位 志免
 4位 古賀
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑前地区中学校ソフトテニス 大野城市大会

開催日程
2013年8月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■大野城市中学校
ソフトテニス大会
8月18日(日)
大野城総合運動公園
配水池テニスコート
《女子1年》
1・2位トーナメント
優勝 内山・佐藤(大野東)
 2位 矢野・白石(太宰府西)
 3位 松岡・本田(大野東)
 3位 白木・山口(大野東)




 
《女子2年》
・1位トーナメント
優勝 橋本・永松(太宰府西)
 2位 樋口・松隈(太宰府西)
 3位 渡辺・白壁(大野東)
 3位 橋本・土井(平野)
・2位トーナメント
優勝 川上・中尾(太宰府西)
 2位 宇野・中井(平野)
・3位トーナメント
優勝 兒玉・城(大利・平野)
ご連絡ありがとうございました。

筑前地区中学校ソフトテニス ヨネックス・ケンコー杯

開催日程
2013年8月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ヨネックス・ケンコー杯 8月10日(土)
春日公園テニスコート

訂正のご連絡ありがとう
ございました。
《男子団体》
優勝 春日西
 2位 那珂川北
 3位 学業院
 3位 混成チーム
《女子団体》
優勝 太宰府西
 2位 春日野
 3位 平野
 3位 那珂川南

筑前地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月22日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(日)・22日(月)
男子:山家テニスコート
女子:大野城配水池テニスコート


《男子団体》
優勝 篠栗
 2位 新宮
 3位 久山
 4位 篠栗北
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 相野・平田(篠栗北)
 2位 國崎・柴田(久山)
 3位 平野・森山(新宮)
 4位 夏秋・江藤(新宮)
 5位 森部・中西(平野)
 6位 宮崎・畑 (志免東)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 宇美
 2位 篠栗北
 3位 志摩
 4位 中央
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 眞弓・有田(志摩)
 2位 中島・稲光(志免)
 3位 加藤・中野(宇美)
 4位 三嶋・松永(志摩)
 5位 北岡・平木(宇美)
 6位 橋本・永松(太宰府西)
以上県大会出場

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫杯

開催日程
2013年6月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回筑紫杯 6月8日(土)
山家テニスコート
《女子団体》
優勝 大利
 2位 太宰府
 3位 太宰府西
 3位 平野
※3位と4位の正しい結果をお知らせください。

春日市中学校ソフトテニス大会

開催日程
2013年5月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春日市中学生
ソフトテニス大会
5月26日(日)
春日市スポーツセンター
テニスコート
《男子2年生の部》
優勝 長谷川・武末(春日西)
 2位 吉田・山根(春日東)
 3位 添田・笠(春日東)
    野見山・中山(春日西)
《男子3年生の部》
優勝 松田・園田(春日東)
 2位 崎内・伊東(春日東)
 3位 長沢・安田(春日西)
    西尾・原 (春日野)
《女子2年生の部》
優勝 前原・川野(春日東)
 2位 池田・成重(春日西)
 3位 鈴木・平松(春日野)
    山脇・末松(春日野)
《女子3年生の部》
優勝 吉田・上田(春日東)
 2位 雛形・今泉(春日野)
 3位 島添・金子(春日野)
    福田・上原(春日)

粕屋区中学校男子ソフトテニス春季個人戦

開催日程
2013年5月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区男子ソフトテニス
春季個人戦
5月12日(日)
志免中学校

 
《男子個人》
優勝 夏秋・江藤(新宮)
 2位 永井・佐々木(篠栗)
 3位 國崎・柴田(久山)
 4位 荒木・安川(粕屋東)
 5位 相野・平田(篠栗北)
 6位 伊藤・川野(粕屋東)
 7位 宮崎・畑(志免東)
 8位 外尾・桐島(新宮)

筑前 ソフトテニス 大会情報

筑前地区中学校ソフトテニス 城東杯

開催日程
2013年3月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■城東杯 3月30日(土)
城東高校
  《女子団体》
優勝 宇美
 2位 宗像中央
 3位 志免 粕屋

筑前地区中学校ソフトテニス 立花杯

開催日程
2013年3月23日 (土) ~ 2013年3月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■立花杯 3月23日(土)・24日(日)
粕屋東中学校
サンレイク粕屋テニスコート
  《女子団体》
優勝 香椎第1
 2位 宇美
 3位 城南 志免

筑前地区中学校ソフトテニス 宝満カップ(1年生女子)

開催日程
2013年3月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回宝満カップ
女子ソフトテニス大会
(1年生の部)
3月10日(日)
筑山中学校
  《女子団体》
優勝 春日野
 2位 平野
 3位 下山門 三国

筑前地区中学校ソフトテニス 粕屋杯

開催日程
2013年3月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■粕屋杯男子ソフトテニス大会 3月2日(土)
志免中学校
《男子団体》
1・2位トーナメント
優勝 春日東
 2位 宇美
 3位 和白丘
《男子団体》
3位トーナメント
優勝 宇美南
 2位 古賀
 3位 志免B

筑前地区中学校ソフトテニス 第1回ダンロップカップ

開催日程
2013年2月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回ダンロップカップ 2月10日(日)
志免中学校
《男子団体》
1位・2位トーナメント
優勝 甘木
 2位 篠栗
 3位 大木
 4位 宇美
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 

筑前地区中学校ソフトテニス 糟屋区1年生大会

開催日程
2013年1月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区1年生大会 1月26日(土)
志免中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 志免
 3位 古賀
 3位 浮羽
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

筑前地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年11月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前新人地区大会 11月3日(土)
なまずの郷公園テニスコート
粕屋東中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 篠栗
 3位 志免
 4位 久山
※3位まで県大会へ
《女子団体》
優勝 宇美
 2位 志摩
 3位 春日野
 4位 宗像中央
※3位まで県大会へ

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑前地区中学校 Jr選抜ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月22日 (土) ~ 2012年10月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑前地区Jr選抜大会

10月27日(土)
那珂川町安徳テニスコート
那珂川南中学校
《男子個人》
優勝 夏秋・森山(新宮)
 2位 田村・村上(篠栗)
 3位 長沢・安田(春日西)
 4位 仲・村岡(志免)
《女子個人》
優勝 加藤百華・
    中野綾乃(宇美)
2位 渋谷美月・
    黒岩円絵(春日野)
3位 眞弓梨乃・
    有田茉那美(志摩)
4位 内藤遥菜・
    行徳愛好(中央)
5位 井上優奈・
    佐藤百奈(大利)
6位 東美緒・
    朝倉彩加(平野)
7位 北岡柚花・
    平木あかり(宇美)
8位 井上綾香・
    小串怜那(大野東)

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑前地区中学校糟屋区秋季リーグソフトテニス大会

開催日程
2012年9月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区中学校
糟屋区秋季リーグ
9月16日(日)
志免中学校
《男子団体》
優勝 久山
 2位 篠栗
 3位 新宮
 

筑前地区中学校ソフトテニス 筑紫杯

開催日程
2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫杯 8月26日(日)
山家テニスコート
  《女子団体》
優勝 春日野
 2位 大利
 3位 春日
 4位 平野

筑前地区中学校ソフトテニス 宗像区1・2年生大会

開催日程
2012年8月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像区1・2年生大会 8月25日(土)
なまずの郷
  《女子2年の部》
優勝 岩松・村木(日の里) 
 2位 大久保・中辻(中央)
 3位 大久保・荒牧(中央)
 3位 古木・藤原(河東)
《女子1年の部》
優勝 時安・村山(中央)
 2位 樋口・島松(城山)
 3位 白石・盛永(中央)
 3位 藤井・次郎丸(中央)

筑前地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月22日 (日) ~ 2012年7月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月22日(日)・23日(月)
なまずの郷
粕屋東中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 久山
 3位 篠栗北
 4位 春日東
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 河原・高島(篠栗北)
 2位 阿部・濱島(新宮)
 3位 國﨑・國﨑(久山)
 4位 若松・福田(新宮)
《女子団体》
優勝 太宰府東
 2位 春日野
 3位 篠栗北
 4位 大野東
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 小方・上野(宇美)
 2位 原田・花田(宗像中央)
 3位 中嶋・光澤(春日野)
 4位 森・山下(新宮)
 5位 大濱・柳瀬(河東)
 6位 塚本・梅崎(春日野)
以上県大会出場

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑紫杯女子中学生 ソフトテニス大会

開催日程
2012年6月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫杯女子中学生
ソフトテニス大会
6月10日(日)
山家スポーツ公園テニスコート
《女子レギュラー》
優勝 春日野
中嶋咲季・光澤佳奈・平野梨沙・上田楓
稲永琴美・阪田凪砂・塚本優伽・梅崎純実
 2位 大野東
 3位 春日東
 3位 大宰府東
《女子準レギュラー》
優勝 筑山
 2位 春日野
 3位 春日
 3位 大宰府

筑紫地区中学男子ソフトテニス夏季研修大会

開催日程
2012年6月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回筑紫地区中学男子
ソフトテニス夏季研修大会

6月9日(土)
山家スポーツ公園テニスコート

《男子》
優勝 甘木
高瀬善生・長渕信哉・浦山智大・藤晃亘
豊福朋也・西寛文・小江将司・横尾駆
 2位 春日東
 3位 那珂川
 3位 平野

春日市中学生ソフトテニス大会

開催日程
2012年5月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回春日市中学生
ソフトテニス大会
5月26日(土)
春日市スポーツセンター
テニスコート
《男子2年生の部》
優勝 松田・古田(春日東)
 2位 長沢・安田(春日西)
 3位 土谷・坂本(春日西)
 3位 馬郡・柳水流(春日北)
《男子3年生の部》
優勝 竹迫・添田(春日西)
 2位 近藤・松本(春日西)
 3位 坂根・松石(春日北)
 3位 中村・児玉(春日北)
《女子2年生の部》
優勝 大島・黒岩(春日野)
 2位 雛形・今泉(春日野)
 3位 荒川・伊藤(春日北)
 3位 久我・渋谷(春日野)
《女子3年生の部》
優勝 中嶋・光澤(春日野)
 2位 平野・上田(春日野)
 3位 稲永・阪田(春日野)
 3位 川野・大神(春日東)

下関市中学校ソフトテニス春季大会

開催日程
2012年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■下関市ソフトテニス春季大会 5月12日(土)
下関庭球場
《男子団体》
Aパート
優勝 甘木(筑後)
 2位 末武(山口)
 3位 新宮(筑前)
 4位 曽根(北九州)
 4位 滑石(長崎)
 4位 浮羽(福岡筑後)
《男子団体》
Bパート
優勝 金武(福岡)
 2位 東部(山口下関)
 3位 長成(山口下関)
 4位 菊川(山口下関)
 4位 島田(山口)
 4位 下松(山口)

糟屋区中学校ソフトテニス 123大会

開催日程
2012年5月3日 (木) ~ 2012年5月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■123大会
糟屋区女子夏季総体
シード決め試合
5月3・4日(土日)
粕屋東中学校
《女子団体》
優勝 篠栗北
 2位 宇美
 3位 新宮
《女子個人》
優勝 小方・中野(宇美)
 2位 森・山下(新宮)
 3位 佐藤・中牟田(須恵)

筑前地区中学校ソフトテニス大会 大野城カップ

開催日程
2012年4月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回大野城カップ
女子ソフトテニス大会
4月22日(日)
大野城市旭ヶ丘
ソフトテニスコート
  《女子団体》
優勝 大野東
 2位 浮羽
 3位 春日野
 3位 香椎第一

糟屋区中学校男子ソフトテニス春季大会

開催日程
2012年1月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区男子春季大会
夏季総体シード決め試合
団体戦
5月7日 古賀北中学校他
個人戦
5月13日 志免中学校
《男子団体》
優勝 久山
 2位 新宮
 3位 篠栗
 4位 篠栗北
《男子個人》
優勝 若松・福田(新宮)
 2位 國﨑・國﨑(久山)
 3位 高島・河原(篠栗北)
 4位 相野・岩野(篠栗北)

twitter