筑前 剣道 大会情報

筑前地区中学校剣道 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成30年度

筑前地区中学校体育連盟 優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子      
女子      
地区大会 男子        
女子        





県大会 男子      
女子      
地区大会 男子        
女子        

筑前地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年11月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人剣道大会 11月10日(土)
須恵中学校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑前地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年7月21日 (土) ~ 2018年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区剣道大会 団体戦
7月21日(土)
個人戦
7月22日(日)
須恵中学校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
 5位 
 6位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
 5位 
 6位 

筑前地区中学校剣道 宗像選手権大会

開催日程
2018年6月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像剣道選手権大会 6月24日(日)
宗像市中央中学校
《男子》
1年
優勝 和多顕伸(河東)
 2位 田中陽介(中央)
 3位 松岡勇翔(自由ヶ丘)
2年
優勝 田島彰卓(河東)
 2位 鶴成厚仁(城山)
 3位 中村優大(玄海)
3年
優勝 重見哲哉(河東)
 2位 元兼楓(河東)
 3位 岡田旭陽(自由ヶ丘)
《女子》
1年
優勝 元兼沙幸(河東)
 2位 魚住真央(津屋崎)
 3位 古賀凜(自由ヶ丘)
2年
優勝 古野実優(日の里)
 2位 前田凪(城山)
 3位 磯部陽向(玄海)
3年
優勝 井上和香(東郷)
 2位 佐保なぎさ(自由ヶ丘)
 3位 伊藤舞(中央)

筑前地区中学校剣道 古賀市武道館創立記念大会

開催日程
2018年6月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■古賀市武道館創立記念
剣道大会
6月17日(日)
青柳小学校
《男子団体》
優勝 古賀A
 2位 古賀北A
 3位 古賀B
《男子個人》
1年
優勝 栗原羚馬(古賀東)
 2位 水田碧人(古賀北)
 3位 大畑優翔(古賀東)
 3位 大森悠叶(玄辰館)
2年
優勝 原賀洸希(古賀)
 2位 藤野颯太(玄辰館)
 3位 北岡隆翔(古賀)
 3位 亀田硯介(玄辰館)
3年
優勝 清原凜(古賀北)
 2位 智原光平(古賀東)
 3位 右田隆人(古賀北)
 3位 田中伸之介(古賀北)
《女子団体》
優勝 古賀A
 2位 古賀北A
 3位 古賀B
《女子個人》
1年
優勝 西尾侑希菜(古賀)
 2位 井手彩心(古賀)
2年
優勝 川上心花(古賀)
 2位 上杉優空(古賀)
 3位 松井雲母(古賀)
 3位 田中日葉里(古賀)
3年
優勝 井手彩水(古賀北)
 2位 指原明里(古賀)
 3位 川畑和華(玄辰館)


 

筑前地区中学校剣道 春季宗像市少年大会

開催日程
2018年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季宗像市少年
剣道大会
5月12日(土)
市民体育館
結果ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 宗像中央
 2位 自由ヶ丘
 3位 城山
《女子団体》
優勝 城山
 2位 自由ヶ丘
 3位 日の里

筑前地区中学校剣道 宗像大社春季大祭奉納大会

開催日程
2018年4月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像大社春季大祭奉納
剣道大会
4月8日(日)
宗像市立玄海中学校

結果ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 城山
 2位 宗像中央
 3位 河東
《男子個人》
優勝 亀田硯介(福間)
 2位 中村優大(玄海)
 3位 横山直哉(福間)
《女子団体》
優勝 城山
 2位 自由ヶ丘
 3位 日の里
《女子個人》
優勝 永嶋夏妃(玄海)
 2位 牧野春奈(福間)
 3位 濵﨑馨音(日の里)

筑前 剣道 大会情報

筑前地区中学校剣道 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度

筑前地区中学校体育連盟 優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子 高田 玄洋 老司 守恒
女子 中村学園女子 玄洋 那珂川北 守恒
地区大会 男子 春日野 筑紫野南 須恵 前原東
女子 那珂川北 新宮 古賀 平野





県大会 男子 高田 老司 河東 瀬高
女子 玄洋 那珂川北 黒木 新宮
地区大会 男子 筑紫野南 河東 須恵 二日市
女子 那珂川北 前原東 須恵 新宮

筑前地区中学校剣道 粕屋剣道連盟少年大会

開催日程
2018年3月21日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■粕屋剣道連盟
少年剣道大会
3月21日(祝水)
粕屋町総合体育館
《男子団体》
優勝 須恵
 2位 久山A
 3位 古賀北A
 3位 粕屋A
《女子団体》
優勝 新宮A
 2位 古賀A
 3位 須恵
 3位 古賀北A

筑前地区中学校剣道 古賀市少年大会

開催日程
2018年3月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■古賀市少年剣道大会 3月4日(日)
花鶴小学校
《男子団体》
優勝 古賀北A
 2位 古賀
 3位 古賀北B
《男子個人》
1年
優勝 井上祐貴
 2位 山下颯士
 3位 富森滋音
 3位 北岡隆翔
2年
優勝 右田良樹
 2位 右田隆人
 3位 山下海斗
 3位 生貞毅士
《女子団体》
優勝 古賀A
 2位 古賀B
 3位 古賀連合
《女子個人》
1年
優勝 川上心花
 2位 田中日葉里
 3位 松井雲母
 3位 中川ひな
2年
優勝 坂井温
 2位 稲田蘭

 

筑前地区中学校剣道 筑前旗少年大会

開催日程
2018年3月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前旗少年剣道大会 3月4日(日)
筑前町夜須中学校
《男子団体》
優勝 甘木A
 2位 夜須
 3位 秋月
 3位 十文字
《女子団体》
優勝 三輪A
 2位 十文字
 3位 夜須A
 3位 夜須B

筑前地区中学校剣道 古賀市長杯少年大会

開催日程
2017年11月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■古賀市長杯少年剣道大会 11月26日(日)
古賀西小学校
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 古賀
《男子個人》
1・2年生
優勝 清原凜
 2位 智原光平
 3位 井上裕貴
 3位 鍋山良樹
《女子団体》
優勝 古賀北
《女子個人》
優勝 坂井温
 2位 稲田蘭
 3位 田中日葉里
 3位 今林波音

 

筑前地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人剣道大会 11月11日(土)
大利中学校
《男子団体》
優勝 春日野
 2位 筑紫野南
 3位 須恵
 4位 前原東
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 新宮
 3位 古賀
 4位 平野

筑前地区中学校剣道 秋季宗像市少年大会

開催日程
2017年10月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季宗像市少年剣道大会 10月7日(土)
市民体育館
《男子個人》
1年生
優勝 中村優大(玄海) 
 2位 矢野夏生(中央)
 3位 宮川海流(城山) 
2年生
優勝 重見哲哉(河東)
 2位 安部裕貴(河東)
 3位 佐藤猛(自由ヶ丘)
《女子個人》
1年生
優勝 永嶋夏妃(玄海)
 2位 古野実優(日の里)
 3位 田口陽菜(城山)
2年生
優勝 松井茉由菜(城山)
 2位 井上和香(日の里)
 3位 佐保なぎさ(自由ヶ丘)

筑前地区中学校剣道 宗像剣道連盟会長旗・ 杯争奪大会

開催日程
2017年9月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像剣道連盟会長旗・
杯争奪剣道大会
9月3日(日)
東海大福岡高校
《男子団体》
優勝 河東A
 2位 中央A
 3位 自由ヶ丘A
 3位 河東B
《女子団体》
優勝 日の里A
 2位 城山A
 3位 福間A
 3位 自由ヶ丘A

筑前地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月9日 (日) ~ 2017年7月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区剣道大会 7月22日(土)
那珂川北中学校
《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 河東
 3位 須恵
 4位 二日市
《男子個人》
優勝 星丸知輝(前原東)
 2位 冨岡 蓮(前原東)
 3位 高野洋洲(新宮)
 4位 大和凌太(河東)
 5位 岩瀬准哉(河東)
 6位 篠﨑広太(城山)
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 前原東
 3位 須恵
 4位 新宮
《女子個人》
優勝 笠 日向子(前原西)
 2位 宮原李沙(須恵)
 3位 御厨彩華(二日市)
 4位 藤野美空(古賀北)
 5位 市川きらり(那珂川北)
 6位 百田汀(須恵)

筑前地区中学校剣道 春季宗像市少年大会

開催日程
2017年5月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季宗像市少年
剣道大会
5月13日(土)
市民体育館
《男子団体》
優勝 河東
 2位 宗像中央
 3位 城山
《女子団体》
優勝 城山
 2位 日の里
 3位 河東

筑前地区中学校剣道 宗像大社春季大祭奉納大会

開催日程
2017年4月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像大社春季大祭奉納
剣道大会
4月2日(日)
宗像市玄海中学校
《男子団体》
優勝 河東
 2位 宗像中央
 3位 日の里
《男子個人》
優勝 大和敬(河東)
 2位 元兼楓(河東)
 3位 重見哲哉(河東)
《女子団体》
優勝 城山
 2位 河東
 3位 日の里
《女子個人》
優勝 伊藤舞(宗像中央)
 2位 松井茉由奈(城山)
 3位 田中あい(福間)

筑前 剣道 大会情報

筑前地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月8日 (土) ~ 2016年11月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人剣道大会 11月5日(土)
須恵中学校
《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 河東
 3位 二日市
 4位 那珂川北
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 平野
 3位
 4位 

筑前地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月10日 (日) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区剣道大会 7月23日(土)
須恵中学校
《男子団体》
優勝 篠栗
 2位 前原東
 3位 筑紫野南
 4位 前原西
《男子個人》
優勝 藤島剣(筑紫野南)
 2位 辻修大(前原西)
 3位 中峰啓太(前原東)
 4位 尾畑陸登(太宰府西)
 5位 遠藤正景(城山)
 6位 林泰成(春日野)
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 須恵
 3位 古賀北
 4位 二日市
《女子個人》
優勝 柿元冴月(那珂川北)
 2位 笠日向子(前原西)
 3位 宮原李沙(須恵)
 4位 市川きらり(那珂川北)
 5位 小森未夢(須恵)
 6位 小田鈴珠(古賀北)

筑前 剣道 大会情報

筑前地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月10日 (土) ~ 2015年11月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人剣道大会 11月7日(土)
大利中学校
《男子団体》
優勝 前原東
 2位 須恵
 3位 筑紫野南
 4位 春日野
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 二日市
 3位 前原西
 4位 平野
以上県大会出場

筑前地区中学校剣道 秋季宗像市少年大会

開催日程
2015年10月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季宗像市
少年剣道大会
10月3日(土)
市民体育館 
《男子個人》
1年生
優勝 林蒼司(河東)
 2位 井上弘規(日の里)
 3位 篠崎広太(城山)
2年生
優勝 遠藤正景(城山)
 2位 下川大雅(河東)
 3位 嶋立将也(自由ヶ丘)
《女子個人》
1年生
優勝 江藤伊緒理(城山)
 2位 山脇美萌(城山)
 3位 魚住愛花(河東)
2年生
優勝 中村乃愛(玄海)
 2位 井上夏実(河東)
 3位 秋本さくら(城山)

筑前地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月4日 (土) ~ 2015年7月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区剣道大会 7月18日(土)
河東中学校

《男子団体》
優勝 須惠
 2位 那珂川北
 3位 春日野
 4位 志免東
《男子個人》
優勝 政野(那珂川北) 
 2位 黒川(須惠)
 3位 緒方(二日市)
 4位 白木(那珂川北)
 5位 中山(古賀)
 6位 齊藤(春日野)
《女子団体》
優勝 那珂川北 
 2位 前原西
 3位 二日市
 4位 城山
《女子個人》
優勝 柿元(那珂川北) 
 2位 御厨(二日市)
 3位 野上(前原西)
 4位 笠(前原西)
 5位 小田(古賀北)
 6位 中川(篠栗)

筑前地区中学校剣道 宗像選手権大会

開催日程
2015年6月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像剣道選手権大会 6月28日(日)
宗像市中央中学校
《男子個人》
1年生
優勝 林蒼司(河東) 
 2位 篠崎広太(城山) 
 3位 阿部喬太(玄辰館)
2年生
優勝 遠藤正景(城山)
 2位 下川大雅(河東)
 3位 田畑心之介(城山)
3年生
優勝 石田修次郎(河東)
 2位 宮崎滉大(日の里)
 3位 冨永晃太郎(福間東)
《女子個人》
1年生
優勝 磯部陽花(玄辰館)
 2位 藤野美空(玄辰館)
 3位 魚住愛花(河東)
2年生
優勝 井上夏実(河東)
 2位 中村乃愛(玄海)
 3位 新千愛都(中央)
3年生
優勝 篠崎美里(城山)
 2位 鶴成杏華(城山)
 3位 松井愛咲香(城山)

筑前地区中学校剣道 春季宗像市少年大会

開催日程
2015年5月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季宗像市
少年剣道大会
5月9日(土)
市民体育館 
《男子団体》
優勝 自由ヶ丘
 2位 河東
 4位 城山
《女子団体》
優勝 城山
 2位 日の里
 3位 河東 

筑前地区中学校 宗像大社春季大祭奉納剣道大会

開催日程
2015年4月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像大社春季大祭奉納剣道大会 4月5日(日)
玄海中学校
 
《男子団体》
優勝 河東
 2位 日の里
 3位 福間東
《男子個人》
優勝 元村史龍(中央)
 2位 香立碧音(津屋崎)
 3位 渋田秀光(玄辰館)
《女子団体》
優勝 城山
 2位 日の里
 3位 自由ケ丘
《女子個人》
優勝 神谷菜月(城山)
 2位 新千愛都(中央)
 3位 前田鈴(城山)

筑前 剣道 大会情報

筑前地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人剣道大会 11月1日(土)
河東中学校
《男子》
優勝 古賀
 2位 須恵 
 3位 志免東 
 4位 春日野 
《女子》
優勝 那珂川北
 2位 城山 
 3位 
 4位 

筑前地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月5日 (土) ~ 2014年7月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区剣道大会 7月19日(土)
大野城市総合体育館
《男子団体》
優勝 那珂川北
 2位 須恵
 3位 二日市
 4位 志免東
 5位 平野
《男子個人》
優勝 百田尚史(須恵)
 2位 荒木将成(城山)
 3位 高橋秀綱(太宰府西)
 4位 村上孔一(那珂川北)
 5位 井上達登(須恵)
 6位 渡辺裕貴(二日市)
《女子団体》
優勝 須恵
 2位 前原東
 3位 前原西
 4位 那珂川北
 5位 城山
《女子個人》
優勝 時田利瑚(須恵)
 2位 小森優舞(須恵)
 3位 高木有芽野(前原東)
 4位 森田菜月(須恵)
 5位 柿元冴月(那珂川北)
 6位 野田萌子(筑紫野南)

筑前 剣道 大会情報

筑前地区中学校 筑前旗少年剣道大会

開催日程
2014年3月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前旗少年剣道大会 3月2日(日)
筑前町農業者トレーニングセンター
《男子》
優勝 甘木
 2位 三輪 
 3位 南陵 
 3位 十文字 
《女子》
優勝 南陵
 2位 甘木
 3位 三輪
 3位 十文字

筑前地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人剣道大会 11月4日(月)
宇美南中学校
《男子》
優勝 須惠
 2位 大宰府西
 3位 二日市
 4位 河東
《女子》
優勝 前原東
 2位 須惠
 3位 春日野
 4位 新宮
※区大会の結果は「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑前地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月7日 (日) ~ 2013年7月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区剣道大会 7月20日(土)
篠栗北中学校

《男子団体》
優勝 那珂川北
 2位 筑紫野南
 3位 前原西
 4位 春日野
《男子個人》
優勝 田原(須恵)
 2位 居石(那珂川北)
 3位 辻(前原西)
 4位 原野(前原東)
 5位 近藤(大野北)
 6位 秋吉(筑紫野南)
《女子団体》
優勝 須恵
 2位 前原東
 3位 春日野
 3位 筑紫野
《女子個人》
優勝 日高(須恵)
 2位 古賀(春日野)
 3位 高城(前原東)
 4位 下川(城山)
 5位 藤田(須恵)
 6位 中山(古賀)

筑前 剣道 大会情報

筑前地区中学校地区剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月8日 (日) ~ 2012年7月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(土)
宗像中央中学校
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子》
優勝 春日野
 2位 須恵
 3位 筑紫野
 4位 前原西

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter