◆陸上競技の情報がある地域
◆筑豊中学の競技一覧
◆高校部活動で陸上競技の情報がある地域

平成29年度 筑豊 陸上競技 詳細結果

筑豊地区中学校陸上競技 大会結果一覧 前に戻る

間違いがありましたらお知らせください。
※代表決定戦が行われた大会は,3位,4位としております。
このページは百道中学生職場体験で作成しました。(2017.9.7)
平成29年度
筑豊地区中学校体育連盟   優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子 宮若東 鞍手 二瀬 穂波西
女子 飯塚第一 飯塚第二 鎮西 穂波東
陸上競技 県大会 男子 飯塚第一 高宮 椎田 前原西
女子 大木 西南学院 志徳 福岡城南
地区大会 男子 飯塚第一 穂波東 鞍手 宮若東
女子 穂波東 飯塚第一 飯塚鎮西 宮若東





駅伝競走 県大会 男子 浅川 福岡城南 曽根 福島
女子 曽根 福岡城南 宮若東
地区大会 男子 宮若東 鞍手 二瀬 穂波西
女子 飯塚第一 飯塚第二 鎮西 穂波東
陸上競技 県大会 男子 三国 百道 高牟礼
女子 西南学院 百道 浅川 姪浜
地区大会 男子 鞍手 穂波東 宮若東 飯塚第一
女子 飯塚第一 穂波東 飯塚第二 飯塚鎮西
平成28年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 曽根 広徳 二瀬 姪浜
女子 浅川 城南 守恒 曽根
地区大会 男子 二瀬 宮若東 鞍手 飯塚第二
女子 飯塚第一 飯塚第二 鎮西 二瀬
陸上競技 県大会 男子 槻田 大谷 三国
女子 姪浜 霧丘 西南学院 香椎第2
地区大会 男子 穂波東 鞍手 宮若東 金川
女子 穂波東 飯塚第一 飯塚鎮西 宮若西





駅伝競走 県大会 男子 曽根 福岡城南 壱岐 大牟田田隈
女子 浅川 守恒 曽根 姪浜
地区大会 男子 二瀬 鞍手 穂波西 宮若東
女子 飯塚第一 小竹 飯塚第二 飯塚鎮西
陸上競技 県大会 男子 福大大濠 浅川 筑紫丘
女子 姪浜 浅川 志摩 前原
地区大会 男子 穂波東 宮若東 宮若西 飯塚第二
女子 飯塚第一 穂波東 小竹 小竹
平成27年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 新宮 曽根 友泉 東峰
女子 浅川 守恒 福間 飯塚第一
地区大会 男子 二瀬 穂波東 小竹 稲築
女子 飯塚第一 小竹 鞍手 飯塚第二
陸上競技 県大会 男子 苅田 飯塚第二 筑紫丘 泉
女子 那珂 浅川 前原 志免東
地区大会 男子 穂波東 宮若西 飯塚第二 宮若東
女子 穂波東 宮若西 幸袋 幸袋





駅伝競走 県大会 男子 曽根 姪浜 広徳
女子 浅川 守恒 広徳 宅峰
地区大会 男子 二瀬 穂波東 鞍手 飯塚第二
女子 小竹 飯塚第一 飯塚第二 飯塚鎮西
陸上競技 県大会 男子 福大大濠 下山門 浅川 高宮 前原 
学業院 筑紫野南 百道
女子 姪浜 前原 八女・南 浅川
地区大会 男子 宮若東 飯塚第二 宮若西 穂波東
女子 飯塚第一 鞍手 穂波東 飯塚鎮西
平成26年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 曽根 大牟田田隈 粕屋東
女子 守恒 浅川 福岡城南 小竹
地区大会 男子 飯塚第一 飯塚第二 鞍手北 二瀬
女子 小竹 飯塚第一 二瀬 穂波西
陸上競技 県大会 男子 比良松 西南学院 筑紫野南 西陵
女子 守恒 姪浜 香椎第2 長丘
地区大会 男子 飯塚第一 宮若西 穂波東  
女子 飯塚第一 飯塚鎮西 直方第二  





駅伝競走 県大会 男子 曽根 姪浜 守恒 粕屋東
女子 守恒 浅川 福間 福岡城南
地区大会 男子 飯塚鎮西 飯塚第一 小竹 穂波西
女子 飯塚第一 鞍手北 飯塚鎮西 二瀬
陸上競技 県大会 男子 百道 篠栗 飯塚第一
女子 元岡 守恒 姪浜 百道
地区大会 男子 飯塚第一 穂波東 飯塚第二 宮若東
女子 飯塚第一 鞍手北 岡垣 飯塚鎮西
平成25年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 守恒 姪浜 枝光台 筑紫野南
女子 守恒 志徳 篠崎 福岡城南
地区大会 男子 飯塚第一 二瀬 鞍手北 飯塚鎮西
女子 飯塚鎮西 飯塚第一 二瀬 穂波東
陸上競技 県大会 男子 百道 平野 飯塚大三 香椎第二
女子 守恒 内浜 百道
地区大会 男子 穂波東 飯塚第三 飯塚第一 鞍手北 芦屋
女子 岡垣 鞍手北 穂波東 直方第二





駅伝競走 県大会 男子 福岡城南 広徳 槻田 守恒
女子 守恒 曽根 浅川 福間
地区大会 男子 二瀬 鞍手北 飯塚第一 飯塚鎮西
女子 飯塚鎮西 小竹 飯塚第一 飯塚第二
陸上競技 県大会 男子 百道 香椎第2 高宮
女子 浅川 百道 柳城 当仁
地区大会 男子 宮若東 穂波西 鞍手北 飯塚第二
女子 岡垣 鞍手南 穂波東 宮若西
平成24年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 守恒 広徳 福岡城南 姪浜
女子 曽根 当仁 守恒 大牟田田隈
地区大会 男子 二瀬 鞍手北 飯塚鎮西 遠賀南
女子 小竹 飯塚鎮西 飯塚第一 穂波東
陸上競技 県大会 男子 百道 二島 牟田山
女子 百道 守恒 柳城
地区大会 男子 宮田光陵 穂波西 直方第三 二瀬
女子 岡垣 直方第・穂波東 宮田光陵  





駅伝競走 県大会 男子 守恒 福岡城南 曽根 広徳
女子 守恒 福岡城南 曽根 河東
地区大会 男子 小竹 鞍手北A 若宮 宮田光陵
女子 小竹 鞍手北 直方第二A 若宮
陸上競技 県大会 男子 百道 平野 志免
女子 百道 守恒 下山門
地区大会 男子 若宮 穂波西 嘉穂  
女子 岡垣 直方第二・穂波東 二瀬 芦屋

twitter