◆ソフトテニスの情報がある地域
◆筑豊中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

筑豊 ソフトテニス 大会情報

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若地区研修大会

開催日程
2017年3月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍宮若地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
3月5日(日)
直方市西部運動公園
《男子個人》
Aパート
優勝 進戸・瀬戸(直方Jr・筑前
Jr
 2位 田原・井上(嘉穂)
 3位 本松・本松(宮若東)
Bパート
優勝 溝口・石井(嘉穂)
 2位 フォックスライアン・飯野(直方
Jr
 3位 安田・古野(直方第二)
Cパート
優勝 大囿・福山(鞍手)
 2位 飯野・安永(直方
Jr
 3位 岩本・添田(宮田
Jr
《女子個人》
Aパート
優勝 松本・坂本(宮若東)
 2位 竹松・下川(鞍手)
 3位 安永・三浦(宮若東)
Bパート
優勝 清水・末松(金武)
 2位 渡辺・遠井(小竹)
 3位 亀田・竹松(北九州Jr・直方Jr)
Cパート
優勝 平尾・武下(若松)
 2位 安永・上森(直方第三)
 3位 菰野・宮田(小竹)

筑豊地区中学校ソフトテニス 梅華杯

開催日程
2017年2月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■梅華杯
ジュニアソフトテニス大会
2月25日(土)
直方市西部運動公園
《女子個人》
優勝 原・堀田(頴田)
 2位 白石・山本(中央)
 3位 柿原・白石(槻田)
 3位 加来・今橋(八屋)
・コンソレーション
優勝 葉金・糒(上毛)
 2位 三浦・楢畑(永犬丸)
 3位 安藤・本松(頴田)
 3位 永島・楮崎(幸袋)

筑豊地区中学校ソフトテニス 近大杯

開催日程
2016年12月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■近大杯
中学生ソフトテニス
学年別大会
12月17日(土)
12月18日(日)
直方市西部運動公園 他
《男子団体》
1年生
優勝 弘中・田中(山口・川中)
 2位 上條・岡村(山口・藤山)
 3位 坪根・野田(下山門)
 3位 中野・佐藤(屏水)
2年生
優勝 荻野・椿(南陵)
 2位 西本・倉光(南陵)
 3位 森田・駒村(春日南)
 3位 椎葉・青木(新宮)
《女子》
1年生
優勝 竹田・荻野(下山門)
 2位 玉井・福井(下山門)
 3位 大渡・松田(下山門)
 3位 重松・中嶋(山口・長府)
2年生
優勝 安永・三浦(宮若東)
 2位 中村・広池(新宮)
 3位 葉金・糒(上毛)
 3位 吉川・浜砂(千束)

筑豊地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年10月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 10月29日(土)
予備日 11月5日(土)
直方市西部運動公園
テニスコート
《男子団体》
優勝 宮若東
 2位 川崎
 3位 岡垣
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 鞍手
 2位 頴田
 3位 宮若東
以上県大会出場

筑豊地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月2日 (土) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月22日(金)・23日(土)
直方市西部運動公園
テニスコート

 
《男子団体》
優勝 頴田
 2位 宮若東
 3位 鞍手
以上県大会出場
 4位 直方第三
《男子個人》
優勝 髙木・髙田(宮若東)
 2位 今仁・大住(鞍手)
 3位 山本・永野(宮若東)
 4位 田原・大黒(鞍手)
 5位 矢鍋・植木(猪位金)
《女子団体》
優勝 鞍手
 2位 宮若東
 3位 直方第三
以上県大会出場
 4位 猪位金
《女子個人》
優勝 中村・白木(鞍手)
 2位 竹松・下川(鞍手)
 3位 麻生・三浦(宮若東)
 4位 平野・星野(猪位金)
 5位 樋口・篠原(宮若西)

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若地区研修大会

開催日程
2016年5月8日 (日) ~ 2016年5月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍・宮若地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
5月8日(日)
直方市西部運動公園
《男子個人》
Aパート
優勝 松原・長野(若松)
 2位 矢鍋・植木(猪位金学園)
 3位 芝・大村(鞍手)
Bパート
優勝 吉永・永野(宮若東)
 2位 森山・本松(宮若東)
 3位 船越・中尾(水巻南)
Cパート
優勝 松本・佐藤(直方二)
 2位 兼竹・許斐(鞍手)
 3位 斎藤・石崎(宮若東)
《女子個人》
Aパート
優勝 中村・白木(鞍手)
 2位 麻生・三浦(宮若東)
 3位 竹松・下川(鞍手)
Bパート
優勝 樋口・篠原(宮若西)
 2位 金川・占部(宮若西)
 3位 山下・松尾(宮若西)
Cパート
優勝 高野・有吉(直方二)
 2位 駒谷・遠井(小竹)
 3位 田中・尾畑(鞍手)

筑豊・京築地区中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2016年4月30日 (土) ~ 2016年5月5日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊・京築地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
4月30日(土)
5月5日(祝木)
直方市西部運動公園 他
《男子団体》
Aパート
優勝 直方第三
 2位 千束
 3位 苅田
Bパート
優勝 勝山
 2位 水巻
 3位 岡垣
Cパート
優勝 直方第二
 2位 芦屋
 3位 宮若西
《女子団体》
Aパート
優勝 鞍手
 2位 宮若東
 3位 千束
Bパート
優勝 直鞍選抜
 2位 苅田
 3位 直方第三



 

筑豊 ソフトテニス 大会情報

筑豊地区中学校ソフトテニス 梅華杯

開催日程
2016年3月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■梅華杯
ジュニアソフトテニス大会
中学個人戦
3月12日(土)
直方西部運動公園
テニスコート
《女子個人》
Aパート
優勝 樋口春華・篠原さくら(宮若西)
 2位 飯野美咲・内丸京花(千束)
 3位 金川聖奈・占部さくら(宮若西)
 3位 松藤萌 (福教大久留米)・井上栞(板櫃)
Bパート
優勝 堀桜萌・田原彩七(永犬丸)
 2位 鎌賀涼香・豊田千尋(春日東)
 3位 田上茉梨愛・浜田麻愛(城山)
 3位 中迫琴音・松山琉七(山口・東部)
 

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若地区研修大会

開催日程
2016年3月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍宮若地区
ジュニアソフトテニス研修大会
3月5日(土)
直方西部運動公園
《男子個人》
Aパート
優勝 今仁・井上(鞍手)
 2位 山本・永野(宮若東)
 3位 進戸・瀬戸(直方Jr・筑前Jr)
Bパート
優勝 白土・井口(直方第三)
 2位 船越・中尾(水巻南)
 3位 山下・奥平(鞍手)
Cパート
優勝 小森・板倉(宮若西)
 2位 山下・安永(岡垣)
 3位 筑波・向井(岡垣)
《女子個人》3/17修正
Aパート
優勝 竹松・下川(鞍手)
 2位 松本・坂本(宮若東) 
 3位 麻生・三浦(宮若東) 
Bパート
優勝 河面・佐藤(直方第三)
 2位 大塚・安藤(頴田)
 3位 徳永・赤星(鞍手)
Cパート
優勝 高橋・山﨑(幸袋)
 2位 山田・梅田(門司学園・頴田)
 3位 駒谷・遠井和(小竹)

筑豊地区中学校ソフトテニス 飯塚研修大会

開催日程
2015年11月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■飯塚研修
ジュニアソフトテニス大会
11月21日(土)
飯塚市民運動公園
テニスコート
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 
《女子団体》
1位トーナメント
優勝 高口・古田(浅川)
 2位 一木・藤岡(浅川)
 3位 舌間・永尾(幸袋)
 4位 河野・岩竹(直方第三)

筑豊地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年10月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 10月31日(土)
予備日11月14日(土)
直方市西部運動公園
テニスコート
《男子団体》
優勝 宮若東
 2位 鞍手 
 3位 穂波西
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 宮若東
 2位 鞍手 
 3位 宮若西
以上県大会出場

筑豊地区中学校ソフトテニス 第9回直鞍宮若地区選手権大会

開催日程
2015年9月22日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回直鞍宮若地区
ジュニアソフトテニス
選手権大会
9月22日(祝火)
直方市西部運動公園
《男子個人》
優勝 今仁将児・井上鷹人(鞍手)
 2位 髙木拓・髙田辰哉(宮若東)
 3位 石岡正道・宮原瑞季(宮若東) 
《女子個人》
優勝 中村知佳・下川愛以里(鞍手)
 2位 竹松美咲・白木里子(鞍手)
 3位 森はるな・坂本鈴華(鞍手) 

筑豊地区中学校ソフトテニス 第28回ドリームカップ

開催日程
2015年9月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
9月5日(土)
飯塚市筑豊緑地
《男子個人》
1位トーナメント
優勝 坂田勇斗・森山謙吾(比良松) 
 2位 梅野尚也・椿京龍(南陵)
 3位 川波優斗・尾畑空(永犬丸)
2位トーナメント
優勝 栃原由羽・古賀栄希(南陵)
 2位 河村聡太・池田有杜(城山)
 3位 牧浩太・池田碧(永犬丸)
3位トーナメント
優勝 田中啓太郎・石橋和弥(南陵)
 2位 白石光祐・フォックス魁(北九州千代)
 3位 西岡勇飛・坂田健人(南陵)
 

筑豊地区中学校ソフトテニス 第32 回直鞍宮若地区研修大会

開催日程
2015年9月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第32回直鞍宮若地区
ジュニアソフトテニス研修大会
9月5日(土)
直方西部運動公園
《男子個人》
Aパート
優勝 髙木拓・髙田辰哉(宮若東)
 2位 田中光希・藤田悠誠(板櫃)
 3位 渡邉雄登・大住武丸(筑前Jr.・直方Jr.)
Bパート
優勝 石岡正道・宮原瑞季(宮若東)
 2位 許斐竜之介・山口尚輝(頴田)
 3位 久米滉也・許斐幸汰(鞍手)
Cパート
優勝 吉永圭吾・本松弘匡(宮若東)
 2位 三原郁也・大熊涼太(板櫃)
 3位 齋藤成紀・山本英登(宮若東)
《女子個人》
Aパート
優勝 中村知佳・下川愛以里(鞍手)
 2位 麻生優菜・三浦りん(宮若東) 
 3位 佐々木夏・三浦かのん(新宮Jst・直方Jr.) 
Bパート
優勝 井上蓮佳・秋田日向子(鞍手)
 2位 能登原史華・赤星友梨(鞍手)
 3位 舌間陽向・永尾樹奈(幸袋)
Cパート
優勝 森田綾乃・井上栞(板櫃)
 2位 田辺愛理・松尾日菜乃(直方二)
 3位 髙橋保乃花・山崎菜奈(幸袋)

筑豊地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月 ~ 2015年7月21日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月20日(祝月)・21日(火)
直方市西部運動公園
テニスコート
予備日22日(水)
《男子団体》
優勝 宮若東 
 2位 幸袋
 3位 鞍手
 4位 猪位金
《男子個人》
優勝 田邊・坂之上(宮若東)
 2位 田尻・伊藤(嘉穂)
 3位 今仁・久米(鞍手)
 4位 小倉・吉村(岡垣東)
 5位 大和・植木(猪位金)
《女子団体》
優勝 宮若東
 2位 鞍手
 3位 宮若西
 4位 水巻
《女子個人》
優勝 中村・白木(鞍手)
 2位 中津留・伊原(宮若西)
 3位 竹松・下川(鞍手)
 4位 麻生・三浦(宮若東)
 5位 平野・星野(猪位金)

筑豊地区中学校ソフトテニス 第33回遠賀町オープン

開催日程
2015年6月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第33回遠賀町オープン
ソフトテニス中学生大会
6月28日(土)
町総合運動公園
《男子個人》
優勝 高島・村岡(遠賀)
 2位 寺本・髙崎(遠賀)
 3位 山本・内田(則松)
《女子個人》
優勝 石黒・堀江(浅川)
 2位 岩谷・稲田(本城)
 3位 徳永・大槻(高須)

筑豊地区中学校ソフトテニス フレンドシップ ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2015年5月30日 (土) ~ 2015年5月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■フレンドシップ
ジュニアソフトテニス大会
5月30日(土)・31日(日)
直方西部運動公園
《男子団体》
Aパート
優勝 宮若東A
 2位 鞍手A
 3位 宮若西A
Bパート
優勝 宮若東B
 2位 鞍手B
 3位 宮若東C
《男子個人》
優勝 高木・篠原(宮若東)
 2位 本松・高田(宮若東)
 3位 進戸・鎌田(直方第三)
《女子団体》
Aパート
優勝 宮若東A
 2位 鞍手A
 3位 宮若西A
Bパート
優勝 宮若西B
 2位 鞍手B
 3位 直方第三
《女子個人》
優勝 麻生・三浦(宮若東)
 2位 竹松・下川(鞍手)
 3位 中村・白木(鞍手)

筑豊地区中学校ソフトテニス 田川地区春季大会

開催日程
2015年5月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■田川地区
春季ソフトテニス大会
5月30日(土)
市民コート
《男子団体》
優勝 猪位金学園
 2位 川崎
 3位 勾金
 4位 添田
《男子個人》
優勝 大和・植木(猪位金学園)
 2位 立花・太田(川崎)
 3位 池本・中村(川崎)


 
《女子団体》
優勝 猪位金学園
 2位 鎮西
 3位 添田
 4位 勾金
《女子個人》
優勝 平野・星野(猪位金学園)
 2位 渡邊・萬田(猪位金学園)
 3位 原田・新谷(猪位金学園)

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若地区研修大会

開催日程
2015年5月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍宮若地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
5月9日(土)
直方西部運動公園
《男子個人》
Aパート
優勝 田辺・坂之上(宮若東) 
 2位 高木・篠原(宮若東) 
 3位 木原・伊藤(宮若東) 
Bパート
優勝 本松・高田(宮若東)
 2位 高島・村岡(遠賀)
 3位 篠崎・行円(直方第三)
Cパート
優勝 中垣・古津(遠賀)
 2位 渡辺・古野(直方第二)
 3位 久米・奥平(鞍手) 
《女子個人》
Aパート
優勝 中村・白木(鞍手) 
 2位 竹松・下川(鞍手) 
 3位 麻生・三浦(若宮東) 
Bパート
優勝 赤木・神谷(宮若西)
 2位 野上・中原(宮若東)
 3位 尾川・後藤(直方第二)
Cパート
優勝 亀田・竹松(直方Jr)
 2位 田原・有吉(直方第二)
 3位 河面・市野(直方第三) 

筑豊・京築地区中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2015年5月4日 (月) ~ 2015年5月6日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊・京築地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
5月4日(祝月)・6日(祝水)
直方西部運動公園
《男子団体》
・Aパート
優勝 宮若東A
 2位 宮若東B   
 3位 鞍手   
・Bパート
優勝 勝山
 2位 上毛
 3位 直方第三  
・Cパート
優勝 水巻南 
 2位 猪位金学園 
 3位 築城  
《女子団体》
Aパート
優勝 千束
 2位 宮若東
 2位 上毛
Bパート
優勝 勝山
 2位 苅田
 3位 筑穂



 

筑豊 ソフトテニス 大会情報

筑豊地区中学校 筑豊研修 ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2015年2月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊研修
ジュニアソフトテニス大会
2月7日(土)
直方西部運動公園
テニスコート
《男子個人》
・1位トーナメント
優勝 毛利・髙良(甘木)
 2位 安武・大熊(甘木)
 3位 原・馬場(春日東)
 4位 吉永・坂之上(宮若東)
・2位トーナメント
優勝 中尾・山口(頴田)
 2位 田中・佐伯(北九J)
 3位 安藤・前田(宮若西)
 4位 斉藤・宮原(宮若東)
※間違いがありましたらお知らせ下さい
・3位トーナメント
優勝 二口・米澤(頴田)
 2位 端倉・有吉(宮若西)
 3位 井上・松岡(甘木)
 4位 江口・本田(春日東)
※間違いがありましたらお知らせ下さい。
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 














 

筑豊地区中学校ソフトテニス 近畿大学附属福岡高等学校杯

開催日程
2014年12月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回近畿大学附属
福岡高等学校杯
12月21日(日)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 中村・林(吉富)
 2位 村上・米澤(吉富)
 3位 峯岸・山田(曽根)
 4位 喜多・高木(新宮)
 5位 仁田・藤田(板櫃)
 5位 表・吉原(新宮)
 5位 進戸・鎌田(直方三)
 5位 川久保・城戸(那珂)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
 5位
 5位
 5位
 5位

筑豊地区中学校Jr選手権ソフトテニス大会

開催日程
2014年10月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区Jr選手権大会 10月12日(日)
直方西部運動公園 
《男子個人》
優勝 山本・篠原(宮若東) 
 2位 寺本・高﨑(遠賀)
 3位 木原・坂之上(宮若東)
 4位 猪山・猪山(水巻)
 5位 進戸・鎌田(直方第三)
 6位 永野・古野(鞍手北)
 7位 本松・髙田(宮若東)
 8位 小山・池辺(穂波西)
 9位 小堤・久米(鞍手北)
 10位 大和・植木(猪位金)
 11位 髙木・伊藤(宮若東)
 12位 小倉・吉村(岡垣東)
《女子個人》
優勝 麻生・三浦(宮若東) 
 2位 樋口・占部(宮若西) 
 3位 野上・中原(宮若東) 
 4位 中津留・伊原(宮若西)
 5位 新谷・原田(猪位金)
 6位 熊本・佐伯(飯塚第一)
 7位 井上・若松(直方第三)
 8位 稲冨・榊田(宮若東)
 9位 西﨑・森(鞍手北)
 10位 有久・山下(筑穂)
 11位 田阪・坂本(鞍手北)
 12位 渡部・山田(稲築)

筑豊地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月4日 (土) ~ 2014年10月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 10月25日(土)
直方西武運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 宮若東
 2位 鞍手北 
 3位 水巻 
以上県大会出場
 4位 嘉穂
《女子団体》
優勝 宮若東 
 2位 宮若西 
 3位 筑穂
以上県大会出場
 4位 中間南

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若研修大会

開催日程
2014年8月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍宮若研修大会 8月30日(土)
直方市西部運動公園
《男子個人》
優勝 仁田・藤田(板櫃)
 2位 本松・高田(宮若東)
 3位 木原・篠原(宮若東)
 4位 高木・坂之上(宮若東)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位
 4位

筑豊地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月5日 (土) ~ 2014年7月22日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月21日(祝月)・22日(火)
直方市西部運動公園

《男子団体》
優勝 小竹
 2位 宮若東
 3位 鞍手北
 4位 遠賀
《男子個人》
優勝 春口・宮近(小竹)
 2位 原田・篠原(宮若東)
 3位 長谷川・石井(遠賀)
 4位 福永・塩田(水巻南)
 5位 大和・植木(猪位金)
《女子団体》
優勝 宮若西
 2位 宮若東
 3位 直方第三
 3位 
《女子個人》
優勝 三浦あ・三浦り(宮若東)
 2位 有吉は・樋口(宮若西)
 3位 神宮・大住(鞍手北)
 4位 矢下・入江(宮若西)
 5位 高田・木我(宮若東)

筑豊地区中学校ソフトテニス フレンドシップ ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2014年5月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■フレンドシップ
ジュニアソフトテニス大会
5月17日(土)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 仁田・藤田 (板櫃)
 2位 木村・阿南 (板櫃)
 3位 篠原・齋藤 (板櫃)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若大会

開催日程
2014年5月11日 (日) ~ 2014年5月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回直鞍宮若地区
ジュニアソフトテニス大会
5月11日(日)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 春口・宮近(小竹)
 2位 長谷川・石井(遠賀)
 3位 中池・井上 (板櫃)
 4位 福永・塩田(水巻南)
 5位 森谷・久米(鞍手北)
 5位 野尻・浦野(宮若東)
 5位 原田・篠原(宮若東)
 5位 畠中・世戸(頴田)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 



 

筑豊地区中学校ソフトテニス 筑豊研修大会

開催日程
2014年5月5日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊研修
ジュニアソフトテニス大会
5月5日(祝月)
直方西部運動公園
《男子個人》
・Aパート
優勝 和田・垣迫(大分・大神)
 2位 竹松・白木(鞍手北) 
 3位 長谷川・石井(遠賀) 
 4位 福永・塩田(水巻南)
・Bパート
優勝 仁田・斎藤(板櫃)
 2位 安部・増井(春日東)
 3位 高島・古津(遠賀)
 3位 鍛冶・穂園翼(板櫃)
・Cパート
優勝 白石・高崎(遠賀)
 2位 甲斐・惣川(遠賀)
 3位 藤岡・新堀(水巻南)
 3位 下山・奥薗(板櫃)
 

筑豊地区中学校ソフトテニス 第7回遠賀郡中間市オープン記念大会

開催日程
2014年4月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回遠賀郡中間市
オープン記念大会
4月27日(日)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 岡垣
 2位 遠賀
 3位 水巻
 4位 水巻南
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 

筑豊地区中学校ソフトテニス みどりスポーツフェスタ

開催日程
2014年4月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■みどりスポーツフェスタ 4月20日(日)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 長谷川・石井(遠賀)
 2位 竹松・白木(鞍手北)
 3位 福永・塩田(水巻南)
 4位 原田・篠原(宮若東)
 

筑豊 ソフトテニス 大会情報

筑豊地区中学校ソフトテニス 第8回遠賀サテライト

開催日程
2014年2月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回遠賀サテライト
中学生ソフトテニス大会
2月1日(日)
直方西部運動公園
《男子団体》
優勝 宮若東(筑豊)
 2位 曽根(北九州)
 3位 新宮(筑前)
 3位 水巻(筑豊)
《女子団体》
優勝 直方三・宮若東(筑豊)
 2位 板櫃(北九州)
 3位 中間南(筑豊)
 3位 浅川(北九州)

筑豊地区中学校ソフトテニス 近畿大学附属福岡高等学校杯

開催日程
2013年12月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回近畿大学附属
福岡高等学校杯
12月14日(土)
直方西部運動公園
《男子個人1年》
優勝 岩切幹・塩田(甘木)
 2位 村上・小野(吉富)
 3位 岩切彰・山口(甘木)
 4位 毛利・高良(甘木)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 

筑豊地区中学校Jr選手権ソフトテニス大会

開催日程
2013年10月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区Jr選手権大会 10月13日(日)
直方西部運動公園 
《男子個人》
優勝 春口・宮近(小竹)
 2位 竹松・白木(鞍手北)
 3位 福永・塩田(水巻南)
 4位 長谷川・石井(遠賀)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑豊地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月5日 (土) ~ 2013年10月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 10月26日(土) 
直方市西部運動公園
《男子団体》
優勝 宮若東
 2位 小竹
 3位 頴田
以上県大会出場
 4位 筑穂
《女子団体》
優勝 宮若西
 2位 宮若東
 3位 直方第三
以上県大会出場
 4位 猪位金
※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑豊地区中学校遠賀中間ジュニアソフトテニス選手権

開催日程
2013年9月8日 (日) ~ 2013年9月16日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠賀中間ジュニア選手権 9月8日(日)・16日(祝月)
ジョイパルなかま
《男子個人》
優勝 福永・塩田(水巻南)
 2位 長谷川・石井(遠賀)
 3位 坂口・大村(岡垣)
 4位 小浦・松本(岡垣東)
《女子個人》
優勝 篠田・福井(遠賀南)
 2位 佐藤・早川(岡垣)
 3位 上田・荒牧(岡垣)
 4位 石田・財津(遠賀南)

筑豊地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月22日(月)・23日(火)
直方市西部運動公園

《男子団体》
優勝 小竹
 2位 岡垣
 3位 猪位金
 3位 鞍手北
《男子個人》
優勝 柴田・石坪(鞍手北)
 2位 瀬戸・馬淵(岡垣)
 3位 春口・坂本(小竹)
 4位 沖中・花田(岡垣東)
 5位 大里・萬田(猪位金)
《女子団体》
優勝 幸袋
 2位 猪位金
 3位 中間南
 3位 宮若東
《女子個人》
優勝 倉村・藤嶋(幸袋)
 2位 三浦・永野(宮若東)
 3位 有吉・樋口(宮若西)
 4位 上園・柴田(小竹)
 5位 安田・濱田尾(幸袋)

筑豊地区ジュニアソフトテニスフレンドシップ大会

開催日程
2013年6月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回ジュニアソフトテニス
フレンドシップ大会
6月8日(土)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 春口・坂本(小竹)
 2位 柴田・石坪(鞍手北)
 3位 東・宮近(小竹)
 4位 入江・安藤(宮若西)
《女子個人》
優勝 有吉・樋口(宮若西)
 2位 三浦・永野(宮若東)
 3位 篠崎・宮崎(直方三)
 4位 浅川・栗田(鞍手北)

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若大会

開催日程
2013年4月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍宮若研修大会 4月29日(日)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 春口・坂本(小竹)
 2位 野口・塩田(水巻南)
 3位 東・宮近(小竹)
 4位 沖中・花田(岡垣東)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 

筑豊地区中学校ソフトテニス 川崎町民大会

開催日程
2013年4月3日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■川崎町民ソフトテニス大会 4月3日(水)
田川郡川崎町運動公園
《男子個人》
優勝 松岡・村上(田川・西田川)
 2位 村上・中村(科技・科技)
 3位 高瀬・一木(科技・田川)
 4位 原・宮内(川崎・川崎)
 

筑豊 ソフトテニス 大会情報

筑豊地区中学校ソフトテニス 直鞍宮若大会

開催日程
2013年3月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍宮若ジュニアソフトテニス大会 3月10日(日)
直方西部運動公園
  《女子個人》
優勝 倉村・藤嶋(幸袋)
 2位 麻生・三浦り(宮田jr)
 3位 三浦・檜枝(宮若東)
 3位 古木・辻(河東)

筑豊地区中学校ソフトテニス 梅華杯

開催日程
2013年3月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回ジュニアソフトテニス大会
梅華杯
3月9日(土)
直方西部運動公園
  《女子個人》
優勝 安田・倉村(幸袋)
 2位 三浦・永野(宮若東)
 3位 今坂・中尾(板櫃)
 4位 足立・田中(浮羽)
 5位 松本・繰本(上毛)
 5位 村田・大谷(八児)
 5位 藤嶋・古庄(幸袋) 
 5位 星野・月成(猪位金)

筑豊地区中学校ソフトテニス フレンドシップ如月研修大会

開催日程
2013年2月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■フレンドシップ如月研修大会
《個人戦》
2月9日(土)
直方市西部運動公園
《男子個人》
・Aグループ
優勝 野口拓也・塩田颯太
   (水巻南)
2位 冨田涼太・辻本和暉
   (霧丘)
3位 清水大輔・浦郷裕介
   (霧丘) 
4位 徳永夕輝也・山口清輝
   (頴田)
・Bグループ
優勝 藤岡奨弥・桑原堅誠
   (水巻南)
2位 堀田滉陽・穂園翼
   (板櫃)
3位 畠中翼・松岡愛輝
   (頴田) 
4位 原口光・安枝海斗
   (霧丘)
《女子個人》
・Aグループ
優勝 香川千春・野寄真由
   (香椎第1)
2位 渡邉亜美・伴菜々香
   (香椎第1)
3位 樋口千春・北﨑はるか
   (香椎第1)
4位 伴明日香・最生茜
   (香椎第1)
・Bグループ
優勝 松本彩・操本鈴奈
   (上毛)
2位 宮吉美希・梶原歩
   (上毛)
3位 冨永絵里香・箱﨑彩桂
   (浅川)
4位 大塚那奈・白土千晶
   (頴田)

筑豊地区中学校ソフトテニス 第7回遠賀スプリングカップ U-13団体戦

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回遠賀スプリングカップ U-13団体戦 2月2日(土)
直方西部運動公園
《男子団体》
優勝 新宮(筑前)
    外尾・日余・安川
    井上・眞鍋・宮城
 2位 板櫃(北九州)
 3位 曽根(北九州)
 4位 宮田(筑豊)
 5位 遠賀(筑豊)
 5位 頴田(筑豊)
 5位 選抜(遠賀糟屋)
 5位 水巻南(筑 豊)
《女子団体》
優勝 北九州JR(北九州)
    藤井・小野・下川
    上野・古田・一木
 2位 宮田・宮田光陵(筑豊)
 3位 若宮(筑豊)
 4位 鞍手北(筑豊)
 5位 志徳(北九州)
 5位 板櫃(北九州)
 5位 浅川(北九州)
 5位 岡垣(筑豊)

筑豊地区中学校ソフトテニス 飯塚研修大会

開催日程
2013年1月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■飯塚研修大会 1月26日(土)
女子:筑豊緑地公園
男子:直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 沖中・花田
    (岡垣東 筑豊)
 2位 渡辺・大久保
    (那珂 福岡)
 3位 石松・園田
    (嘉穂 筑豊)
 4位 由布・古賀
    (那珂 福岡)
《女子個人》
優勝 倉村・藤嶋
    (幸袋 筑豊)
 2位 今坂・中尾
    (板櫃 北九州)
 3位 向井・矢野
    (行橋 京築)
 4位 嘉藤・加来
    (行橋 京築)

筑豊地区中学校ソフトテニス 第6回ウィンターリーグ

開催日程
2012年12月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回ウィンターリーグ
2012
12月22日(土)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 沖中・花田(岡垣東)
 2位 高木・松崎(芦屋)
 3位 武田・武田(北九州Jr)
 4位 辛川・秋武(岡垣東)
 

筑豊地区中学校 第12回近大杯ジュニアソフトテニス学年別大会

開催日程
2012年12月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回近大杯
ジュニアソフトテニス
学年別大会
12月15日(日)
直方西部運動公園
 
《女子個人》
2年の部
優勝 足立・田中(浮羽)
 2位 三浦・永野(宮田) 
 3位 星野・月成(猪位金)
 4位 安田・古庄(幸袋)

第7回宮若市杯「二人で一本」ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2012年12月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回宮若市杯
「二人で一本」
ジュニアソフトテニス大会
12月2日(日) 《男子個人》
優勝 篠田・渡辺(飛幡)
 2位 村上・末吉(吉富)
 3位 矢羽田・近藤(浮羽)
     相野・平田(笹栗北)
《女子個人》
優勝 三浦・永野(宮田)
 2位 中島・稲富(志免)
 3位 佐々木・田中(浮羽)
     内藤・清水(宗像中央)

筑豊地区中学校第5回ドリームカップソフトテニス大会

開催日程
2012年11月23日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区中学校
第5回ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
11月23日(金)
遠賀総合運動公園
《男子団体》
Aグループ
優勝 小竹
 2位 幸袋
 3位 鞍手北
Bグループ
優勝 則松
 2位 小竹
 3位 広徳
 

筑豊地区中学校直鞍地区ソフトテニス大会

開催日程
2012年11月4日 (日) ~ 2012年11月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区中学校
直鞍地区大会
11月4日(土)・10日(日)
鞍手北中学校
《男子団体》
優勝 鞍手北
 2位 小竹
 3位 若宮
 4位 直方第二
《男子個人》
優勝 柴田・石坪(鞍手北)
 2位 春口・宮近(小竹)
 3位 東・星野(小竹)
 4位 安部田・坂本(小竹)
《女子団体》
優勝 若宮
 2位 宮田
 3位 鞍手北
 以上筑豊大会へ
 4位 直方三
《女子個人》
優勝 三浦・永野(宮田)
 2位 有吉・樋口(若宮)
 3位 浅川・栗田(鞍手北)
 4位 中井・桑村(小竹)

筑豊地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区中学校
新人ソフトテニス大会
10月27日(土)
直方西部運動公園
《男子団体》
優勝 鞍手北
 2位 岡垣
 3位 幸袋
以上県大会進出
 4位 猪位金
《女子団体》
優勝 幸袋
 2位 猪位金
 3位 宮田
以上県大会進出
 4位 若宮

筑豊地区中学校Jr選手権ソフトテニス大会

開催日程
2012年10月14日 (日) ~ 2012年10月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区中学校
Jr選手権大会
10月14日(日)
直方西部運動公園
《男子個人》
優勝 髙野・工藤(幸袋)
 2位 山本・髙木(幸袋)
 3位 柴田・石坪(鞍手北)
 4位 東・星野(小竹)
 5位 瀬戸・井浦(岡垣)
 6位 大里・萬田(猪位金)
 7位 長谷川・椎畑(遠賀)
 8位 足立・足立(筑穂)
《女子個人》
優勝 三浦・永野(宮田)
 2位 倉村・藤嶋(幸袋)
 3位 星野・月成(猪位金)
 4位 有吉・樋口(若宮)
 5位 安田・古庄(幸袋)
 6位 上園・柴田(小竹)
 7位 浅川・栗田(鞍手北)
 8位 髙橋・斉田(鞍手北)

筑豊地区中学校遠賀中間ジュニアソフトテニス選手権

開催日程
2012年9月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区中学校
遠賀中間ジュニア選手権
9月22日(土)
ジョイパルなかま
《男子個人》
優勝 沖中翔一・
    花田哲郞(岡垣東)
 2位 瓜生真也・
    山下竜也(水巻)
 3位 辛川光輝・
    秋武重飛(岡垣東)
 4位 野口拓也・
    塩田颯太(水巻南)
《女子個人》
優勝 鈴木茉莉亜・
    藤原梨菜(中間南)
 2位 早川奈那・
    原智聡(岡垣)
 3位 神谷朋美・
    田中杏奈(岡垣)
 4位 山下奈都実・
    黒木愛衣(水巻)

筑豊地区中学校直鞍宮若Jrソフトテニス大会

開催日程
2012年9月15日 (土) ~ 2012年10月8日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区中学校
直鞍宮若
Jrソフトテニス大会
 9月15日(土)
10月8日(月)
直方西部運動公園
  《女子個人》
優勝 三浦・永野(宮田)
 2位 浅川・栗田(鞍手北)
 3位 上園・柴田(小竹)
 4位 高橋・斉田(鞍手北)
 5位 有吉・樋口(若宮)
 6位 久松・山下(若宮)
 7位 船越・吾妻(光陵)
 8位 香月・遠藤(鞍手北)
 9位 田中・林(直方二)
10位 北崎・梶原(若宮)
11位 高田・近藤(宮田)
12位 篠崎・宮崎(直方三)
13位 寒竹・大田(直方三)
14位 入江・安地(鞍手南)
15位 神宮・石田(鞍手北)
16位 中井・桑村(小竹)
以上 筑豊地区Jrソフトテニス大会へ

筑豊地区中学校直鞍地区ジュニア ソフトテニス研修大会

開催日程
2012年9月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区中学校
直鞍地区ジュニア
ソフトテニス研修大会
9月1日(土)
直方西部運動公園
  《女子個人》
・1位トーナメント
優勝 今坂・中尾(板櫃)
 2位 三浦・永野(宮田)
 3位 倉村・藤嶋(幸袋)
 4位 三浦・麻生(宮田Jr)
・2位トーナメント
 1位 草津・中津留(若宮Jr)
 2位 香月・遠藤(鞍手北)
 3位 田中・林(直方二)
 4位 安部田・茨城(小竹)
・3位トーナメント
 1位 南野・山元(宮田)
 2位 樋口・占部(若宮Jr)
 3位 加藤・住本(光陵・幸袋)
 4位 古田・森下(鞍手南)

筑豊地区中学校ソフトテニス 近大福岡高校杯

開催日程
2012年8月25日 (土) ~ 2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回
近畿大学附属福岡高校杯
8月25日(土)26日(日)
穴生ドーム
直方西部運動公園
《男子団体》
・1位2位トーナメント
優勝 永犬丸
 2位 北九州Jr
 3位 春日東
 4位 岡垣東
《男子個人》
優勝 夏秋・森山(新宮)
 2位 春口・宮近(小竹)
 3位 沖中・花田(岡垣東)
 4位 山本・工藤(幸袋)
《女子団体》
・1位2位トーナメント
優勝 下山門
 2位 北九州Jr
 3位 宮田
 4位 永犬丸
・3位トーナメント
優勝 板櫃B
 2位 吉富
 3位 上毛
 4位 行橋
《女子個人》
優勝 今坂・中尾(板櫃)
 2位 三浦・永野(宮田)
 3位 安田・藤嶋(幸袋)
 4位 内藤・行徳(宗像中央)

筑豊地区中学校ソフトテニス 直方西部研修大会

開催日程
2012年8月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直方西部研修大会 8月5日(日)
直方西部運動公園
《男子個人》
・Aグループ
優勝 中村雅也・
    喜多風馬(則松)
 2位 野田健太・
    船元佑木(則松)
 3位 田中涼平・
    川本昴輝(板櫃) 
    前田泰希・
    和田大輝(板櫃)
・Bグループ
優勝 松本昌也・
    稲永隆弥(則松)
 2位 永松大誠・
    原田直樹(則松)
 3位 越智匠・
    平山貴一(板櫃) 
    蓑公介・
    井上綾(板櫃)
・Cグループ
優勝 中池亘・
    塩盛洸二(板櫃)
 2位 鹿田みらい・
    春岡良樹(水巻南)
 3位 畠中翼・
    山口晴輝(頴田) 
    塚原洸樹・
    緒方佑亮(水巻南)
《女子個人》
・Aグループ
優勝 山根香純・
    小林芙由香(八児) 
 2位 日髙沙耶・
    内藤遥菜(宗像中央)
 3位 岡田優美子・
    牧内悠花(宗像中央)
    岩下そのこ・
    山岡優香(槻田)
・Bグループ
優勝 村上綾野・
    末原有紗(八児)
 2位 大成桃佳・
    小野瑞季(槻田)
 3位 藤井來音・
    小野祐嘉(北九州ジュニア)
    福山彩果・
    清水仁美(宗像中央)
・Cグループ
優勝 中村知佳・
    渡辺結依(北九州ジュニア)
 2位 石田由貴乃・
    木村日向子(八児)
 3位 時安彩華・
    村山加歩(宗像中央) 
    松原叶子・
    世良凌(浅川)

筑豊地区中学生ソフトテニス 遠賀郡民体育大会

開催日程
2012年7月26日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠賀郡民体育大会
第12回中学生ソフトテニス
7月26日(木)
水巻町総合運動公園
《男子個人》
優勝 冨永拓臣
    多田隈誠二(水巻南)
 2位 白石朋輝
    花田哲郎(岡垣東)
 3位 高橋聖
    石井颯大(水巻南)
 3位 瀬戸恒治郎
    黒宮匡哉(岡垣)
《女子個人》
優勝 白木千智
    原田采佳(岡垣東)
 2位 田川陽菜
    北川栞奈(水巻)
 3位 藤野理子
    田中比捺乃(水巻)
 3位 池田萌未
    大﨑百夏(岡垣東)

筑豊地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月22日(日)・23日(月)
予備日24日
直方市西部運動公園
《男子団体》
優勝 直方二
 2位 鞍手北
 3位 岡垣東
 4位 猪位金
《男子個人》
優勝 戸畑・野口(直方第二)
 2位 大里・大場(猪位金)
《女子団体》
優勝 若宮
 2位 鞍手北
 3位 直方二
 4位 幸袋
《女子個人》
優勝 三浦・永野(宮田)
 2位 中村・有田(若宮)
 3位 木月・遠矢(直方二)
 4位 原田・月成(猪位金)
 5位 藤嶋・濱田尾(幸袋)
以上県大会へ

※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。  

筑豊地区中学校ソフトテニス 遠賀町オープン大会

開催日程
2012年7月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠賀町オープンソフトテニス大会 7月8日(日)
遠賀総合公園
《男子個人》
優勝 長谷川・米澤(高須)
 2位 白石・花田(岡垣東)
 3位 山口・中島(芦屋)
 4位 小松・谷川(高須)
《女子個人》
優勝 岡崎・池田(高須)
 2位 奈須・大庭(木屋瀬)
 3位 藤野・皆川(水巻)
 4位 川崎・後藤(高須)

直鞍地区中学校ソフトテニス春季大会

開催日程
2012年6月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍地区春季大会 6月2日(土)
直方西部運動公園
《男子団体》
優勝 直方第二
 2位 小竹
 3位 鞍手北
 4位 直方第三
《男子個人》
優勝 戸畑・野口(直方第二)
 2位 宮原・西村(直方第二)
 3位 春口・坂本(小竹)
 4位 牧・松尾(若宮)
《女子団体》
優勝 若宮 
 2位 宮田
 3位 鞍手北
 4位 直方第二
《女子個人》
優勝 中村・有田(若宮)
 2位 篠原・村上(宮田光陵)
 3位 山本・岩見(若宮)
 4位 久松・田中(若宮)

中間市中学校ソフトテニス大会

開催日程
2012年5月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第35回中間市
ソフトテニス大会
5月27日(日)
ジョイパルなかま
《男子個人》
優勝 白石・花田(岡垣東)
 2位 冨永・多田隈(水巻南)
 3位 高橋・古海(水巻南)
 4位 橋本・吉村(岡垣東)
《女子個人》
優勝 田中・大住(中間南)
 2位 藤野・田中(水巻)
 3位 田川・北井(水巻)
 4位 池田・大﨑(岡垣東)

遠賀郡中間市中学校ソフトテニス春季大会

開催日程
2012年5月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回遠賀郡中間市
春季大会
5月13日(日)
ジョイパルなかま
《男子団体》
優勝 岡垣東
 2位 芦屋
 3位 水巻南
 4位 岡垣
《女子団体》
優勝 水巻
 2位 岡垣東
 3位 中間南
 4位 遠賀南

直鞍宮若地区中学校ソフトテニス研修大会

開催日程
2012年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍宮若地区研修大会 5月12日
西部運動公園
《男子個人》
・Aパート  
優勝 白石・花田(岡垣東) 
 2位 平尾・西村(直2)
 3位 安永・門脇(直3)
・Bパート
優勝 岩崎・山本(宮田)
 2位 牧・松尾(若宮)
 3位 坂本・星野(小竹)
・Cパート
優勝 桑原・野口
 2位 山本・松尾
 3位 加藤・藤井
 

筑豊ジュニアソフトテニス研修大会

開催日程
2012年5月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊ジュニア研修大会 5月4日
飯塚支援コート
《男子団体》
優勝 築城
 2位 岡垣東
 3位 小竹
 4位 芦屋
 

筑豊地区中学生ソフトテニス 女子研修大会

開催日程
2012年4月30日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊研修女子
ジュニア(中学生)
ソフトテニス大会
4月30日(月)
八幡西区穴生ドーム
《女子個人》
優勝 倉村美咲・藤嶋くるみ(幸袋) 
 2位 脇田実紅・富永静乃(飛幡) 
 3位 雪野美幸・竹下優衣(東部)
 3位 本田奈美・添田夏那(那珂)

筑豊地区ジュニアソフトテニス研修大会

開催日程
2012年4月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊研修ジュニア
ソフトテニス大会
福智ドーム研修大会
4月29日(土)
福智ドーム
(福智町屋内球技場
テニスコート)
  《女子団体》
優勝 浅川
 2位 那珂
 3位 幸袋
 4位 東部(下関市)

twitter