◆ソフトテニスの情報がある地域
◆筑後中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

筑後 ソフトテニス 大会情報

筑後地区中学校ソフトテニス 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度

筑後地区体育大会 優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子 吉富 高田 思永 元岡
女子 下山門 三潴 宮若東 平尾
地区大会 男子 高田 三輪 大木  
女子 三潴 瀬高 大刀洗 夜須





県大会 男子 高田 新宮 本城 吉富
女子 三潴 宮若東 鞍手 下山門
地区大会 男子 高田 北野 大刀洗 三国
女子 三潴 田主丸 吉井 高田

久留米市中学生秋季ソフトテニス大会

開催日程
2017年11月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第98回久留米市中学生
秋季ソフトテニス大会
11月18日(土)
男子:新宝満川公園
女子:久留米総合スポーツセンター
結果ありがとうございました。
《男子個人》
優勝 久保田・松門(三潴)
 2位 浜岡・松本(荒木)
 3位 堺・青井(明星)
 3位 松岡・秋山(江南)
《女子個人》
優勝 武藤・田川(三潴)
 2位 藤本・大津(三潴)
 3位 波多江・行徳(田主丸)
 3位 大渕・小山(三潴)

筑後地区中学校ソフトテニス 浮羽近圏大会

開催日程
2017年11月12日 (日) ~ 2017年11月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■浮羽近圏中学校
ソフトテニス大会
11月12日(日)
田主丸テニスコート

結果ありがとうございました。
《女子個人・2年生の部》
優勝 林・永見(夜須)
 2位 高山・田中(大刀洗)
 3位 倉重・古賀(吉井)
 3位 井上・山田(宝城)
《女子個人・1年生の部》
優勝 池田・佐藤(大刀洗)
 2位 松永・後藤(大木)
 3位 有村・木崎(大刀洗)
 3位 大橋・平嶋(三橋)

筑後地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月30日 (土) ~ 2017年11月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月4日(土)
朝倉甘木テニスコート

結果ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 高田
 2位 三輪 
 3位 大木 
上位3校県大会出場
 
《女子団体》
優勝 三潴
 2位 瀬高
 3位 大刀洗
 4位 夜須
上位3校県大会出場

筑後地区中学生ソフトテニス ジュニア選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区ジュニア選手権大会

9月23日(土)
甘木公園
《男子個人》
優勝 永江・宮本(高田)
 2位 平川・平川(三輪)
 3位 原・合屋(高田)
 3位 木村・瀬戸(三輪)
 5位 吉村・小金丸(夜須)
 5位 境・佐藤(屏水)
 5位 武部・池田(夜須)
 5位 萩島・小宮(高田)
 9位 青井・堺(明星)
 9位 梶原・田口(把木)
 9位 
 9位 
《女子個人》
優勝 西林・重富(瀬高)
 2位 武藤・藤本(三潴)
 3位 高山・田中(大刀洗)
 3位 今村・大津(三潴) 
 5位 大渕・田川(三潴)
 5位 山内・鹿田(大刀洗)
 5位 重光・櫻木(比良松)
 5位 倉重・古賀(吉井)
 9位 
 9位 
 9位 
 9位 

筑後地区中学校ソフトテニス 福岡県近隣選抜ひばりカップ

開催日程
2017年9月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第22回福岡県近隣選抜ひばりカップ
チャンピオンカップ
 
9月3日(日)
朝倉市甘木公園テニスコート

結果ありがとうございました。
《女子団体》
優勝 下山門(福岡)
 2位 三潴(久留米)
 3位 片江(福岡)
 3位 早良(福岡)
 5位 田主丸(久留米)
 5位 中原(三養基郡)
 5位 大刀洗(三井郡)
 5位 宝城(小郡)

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏男子大会

開催日程
2017年8月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏中学校
男子ソフトテニス大会
8月19日(土)
朝倉市甘木テニスコート
《男子個人》
1年
優勝 高倉・吉田(吉井)
 2位 空閑・砥板(南陵)
 3位 城野・三笠(南陵)
 3位 中嶋・藤井(夜須)
2年
優勝 平川・平川(三輪)
 2位 梶原・田口(杷木)
 3位 則松・今村(朝倉甘木)
 3位 境・佐藤(屏水)




 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉市民大会

開催日程
2017年8月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉市民ソフトテニス大会 8月6日(日)
朝倉市甘木テニスコート
《男子個人》
優勝 平川・平川(三輪)
 2位 木村・瀬戸(三輪)
 3位 松本・愛甲(三輪)
 3位 梶原・田口(杷木)
《女子個人》
優勝 大矢野・野上(比良松)
 2位 重光・桜木(比良松)
 3位 荻野・西(南陵)
 3位 縄田・羽野(朝倉甘木)

筑後地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年6月30日 (金) ~ 2017年7月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月22日(土)・23日(日)
朝倉市甘木公園テニスコート
《男子団体》
優勝 高田
 2位 北野
 3位 大刀洗
 4位 三国
 5位 屏水
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 野田・永江孝(高田)
 2位 永江良・木村(高田)
 3位 北村・西村(柳城)
 4位 荻野・倉光(南陵)
 5位 梶原・高島(杷木)
 6位 川口・能塚(小郡)
《女子団体》
優勝 三潴
 2位 田主丸
 3位 吉井
 4位 高田
 5位 大刀洗
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 西林・重冨(瀬高)
 2位 平河・藤本(三潴)
 3位 武藤・久保田(三潴)
 4位 徳永・大曲(大木)
 5位 廣重・大津(三潴)
 6位 林・原口(夜須)

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市市長杯争奪大会

開催日程
2017年6月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回
久留米市市長旗杯争奪
中学生ソフトテニス大会
6月3日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート
《男子団体》
優勝 諏訪A
 2位 北野A
 3位 三潴A
 3位 明星A
《女子団体》
優勝 田主丸A
 2位 諏訪A
 3位 櫛原A
 3位 三潴A

筑後地区中学校ソフトテニス 春季卑弥呼杯

開催日程
2017年5月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回春季卑弥呼杯
女子ソフトテニス大会
5月28日(日)
朝倉市甘木テニスコート

結果ありがとうございました。
《女子団体》
優勝 田隈 
 2位 三潴
 3位 城西
 3位 下山門




 

久留米市中学生春季ソフトテニス大会

開催日程
2017年4月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第97回久留米市中学生
春季ソフトテニス大会
4月23日(日)
男子:新宝満川公園
女子:久留米総合スポーツセンター
詳細結果
《男子個人》
優勝 吉田・廣瀬(屏水)
 2位 井口・本山(北野)
 3位 鶴岡・赤松(北野)
 3位 内山・井田(屏水)
 5位 浅川・江上(田主丸) 
 5位 中野・佐藤(屏水) 
 5位 浜岡・松本(荒木) 
 5位 石住・村田(諏訪)
《女子個人》
優勝 武藤・久保田(三潴)
 2位 平河・藤本(三潴)
 3位 松藤・楢橋(附属)
 3位 廣重・大津(三潴)
 5位 大渕・山口(三潴) 
 5位 今村・山田(三潴) 
 5位 尾嶋・田川(三潴) 
 5位 坂本・鐘ヶ江(櫛原)

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏男子大会

開催日程
2017年4月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏中学校
男子ソフトテニス大会
4月23日(日)
朝倉市甘木テニスコート

《男子団体》
・Aパート
1・2位トーナメント
優勝 吉富
 2位 南陵
 3位 新宮
 3位 壱岐丘
3位トーナメント
優勝 小郡
 2位 警固
・Bパート
1・2位トーナメント
優勝 三輪B
 2位 南陵B
 3位 山口・川中B
 3位 杷木B
3位トーナメント
優勝 三国B
 2位 朝倉甘木C

・Cパート
1・2位トーナメント
優勝 三輪D
 2位 南陵C
 3位 壱岐丘C
3位トーナメント
優勝 朝倉甘木D
 2位 杷木C









 

筑後 ソフトテニス 大会情報

筑後地区中学生ソフトテニス 鳥栖市近郊さくら杯

開催日程
2017年3月18日 (土) ~ 2017年3月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回鳥栖市近郊さくら杯
中学生ソフトテニス大会
3月18日(土)・19日(日)
鳥栖市民庭球場

試合結果ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 城北(佐賀市) 
 2位 甘木(朝倉市) 
 3位 鳥栖西(鳥栖市) 
 3位 大刀洗(三井郡)
 5位 基山(三養基郡)
 5位 三国(小郡市)
 5位 南陵(朝倉市)
 5位 小郡(小郡市)
《女子団体》
優勝 三潴(久留米市) 
 2位 大和(佐賀市) 
 3位 小郡(小郡市) 
 3位 城西(佐賀市)
 5位 久留米城南(久留米市)
 5位 鳥栖(鳥栖市)
 5位 多々良中央(福岡市)
 5位 那珂(福岡市)

筑後地区中学校対抗ソフトテニス大会

開催日程
2017年3月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第34回
筑後地区中学校対抗
ソフトテニス大会
3月12日(日)
久留米総合スポーツセンター
テニスコート
詳細結果
《男子》
優勝 大木(三潴)
 2位 諏訪(久留米)
 3位 三国(小郡)
 3位 屏水(久留米)
《女子》
優勝 夜須(朝倉)
 2位 三潴(久留米)
 3位 大刀洗(三井)
 3位 小郡(小郡)

筑後地区中学生ソフトテニス 久留米市対抗大会 ルーセントカップ

開催日程
2017年3月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第38回
久留米市中学校対抗大会
ルーセントカップ
3月4日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート
詳細結果
《男子》
優勝 屏水A
 2位 北野A
 3位 北野B
 3位 櫛原
《女子》
優勝 三潴A
 2位 田主丸A
 3位 田主丸B
 3位 櫛原A

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏ルーセントカップ

開催日程
2017年2月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏
ルーセントカップ
1年生男子
2月19日(日)
朝倉市甘木テニスコート
Aパート
優勝 宮竹
 2位 大木
 3位 下山門
 3位 新宮
Bパート
優勝 内浜
 2位 元岡B
 3位 志免
 3位 若松

筑後地区中学校ソフトテニス ナガセケンコー久留米近圏中学生大会

開催日程
2017年2月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回ナガセケンコー 
久留米近圏中学生
ソフトテニス大会
2月11日(土)
久留米総合スポーツセンターテニスコート

大会結果ありがとうございました。
  《女子》
優勝 武藤・久保田(三潴)
 2位 廣重・大津(三潴)
 3位 上野・梯(田主丸)
 3位 平河・藤本(三潴)
 5位 坂本・宮崎(諏訪)
 5位 林田・前田(田主丸)
 5位 古林・荻野(甘木)
 5位 牟田・栗木(田主丸)

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉・小郡近隣ルーセントカップ

開催日程
2017年1月28日 (土) ~ 2017年1月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉・小郡近隣
ルーセントカップ
1月28日(土)・29日(日)
甘木中学校 他
《1年》
A戦
優勝 夜須A
 2位 大野東A
 3位 天拝A
 3位 大原
B戦
優勝 学業院B
 2位 三国B
 3位 筑山B
《2年》
A戦
優勝 小郡A
 2位 甘木A
 3位 夜須
 3位 大野東A
B戦
優勝 小郡B
 2位 大野東B
 3位 大野東C

筑後地区中学校ソフトテニス 柳川みやま近圏大会

開催日程
2016年12月23日 (金) ~ 2016年12月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回柳川みやま近圏大会 12月23日(祝金):男子
12月24日(土):女子
瀬高B&Gテニスコート
詳細結果

《男子》
優勝 高田
 2位 南陵 
 3位 屏水
 3位 甘木 

《女子》
優勝 三潴
 2位 高田 
 3位 甘木 
 3位 夜須 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏1・2年生大会

開催日程
2016年12月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏
1・2年生大会
12月18日(日)・24日(土)
朝倉市甘木テニスコート
《男子2年》
Aパート
優勝 梶原・高島(杷木)
 2位 荻野・椿(南陵)
 3位 西本・倉光(南陵)
 3位 森田・駒村(春日南)
Bパート
優勝 西岡・石橋(南陵)
 2位 津留崎・能間(三国)
 3位 松本・田中(三輪)
 3位 田中・森田(南陵)
Cパート
優勝 浅野・水田(春日南)
 2位 白木・武藤(春日南)
 3位 棚町・小宮(大刀洗)
 3位 山方・豊福(三輪)
《男子1年》
Aパート
優勝 木村・愛甲(三輪)
 2位 岩瀬・小金丸(夜須)
 3位 勅使瓦・初村(大刀洗)
 3位 西岡・林(南陵)
Bパート
優勝 松原・今村(朝倉甘木)
 2位 椎原・菰原(屏水)
 3位 良永・小山(屏水)
 3位 二宮・田中(朝倉甘木)
Cパート
優勝 松永・早野(春日南)
 2位 清水・雪元(春日南)
 3位 松尾・朝隈(三国)
 3位 原田・内藤(吉井)
《女子2年》
Aパート
優勝 上野・梯(田主丸)
 2位 牟田・栗木(田主丸)
 3位 林・平田(夜須)
 3位 倉重・古賀(吉井)
Bパート
優勝 清原・松藤(三国)
 2位 西村・鹿田(大刀洗)
 3位 坂田・山田(朝倉甘木)
 3位 荻野・井上(南陵)
Cパート
優勝 中村・一瀬(三国)
 2位 下田・橋本(大原)
 3位 田原・江口(田主丸)
 3位 石井・津村(比良松)
《女子1年》
Aパート
優勝 高松・田中(大刀洗)
 2位 山内・足立(大刀洗)
 3位 重光・桜木(比良松)
 3位 吉岡・石井(田主丸)
Bパート
優勝 吉岡・波多江(田主丸)
 2位 吉田・井辺(三国)
 3位 佐藤・権藤(田主丸)
 3位 石川・桑野(三輪)
Cパート
優勝 豊原・池辺(朝倉甘木)
 2位 大熊・野上(比良松)
 3位 山田・永松(田主丸)
 3位 鬼塚・白石(大刀洗)

筑後地区中学生ソフトテニス 久留米市秋季大会

開催日程
2016年11月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第96回久留米市中学生
秋季ソフトテニス大会
11月19日(土)
男子:久留米総合SCテニスコート
女子:新宝満川テニスコート
《男子》
優勝 井口・本山(北野)
 2位 鏡・荒木(筑邦西)
 3位 吉田・廣瀬(屏水)
 3位 髙山・辻(櫛原)



 
《女子》
優勝 松藤・楢橋(附属)
 2位 武藤・久保田(三潴)
 3位 平河・藤本(三潴)
 3位 上野:前田(田主丸)
 5位 廣重・大津(三潴)
 5位 牟田・栗木(田主丸)
 5位 尾嶋・田川(三潴)
 5位 大渕・山口(三潴)

筑後地区中学校ソフトテニス 第48回小郡市民大会

開催日程
2016年11月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第48回小郡市民ソフトテニス大会
中学生男子の部
11月3日(木)
小郡市運動公園テニスコート
《Aパート》
優勝 川口・能塚(小郡)
 2位 大久保・津留崎(小郡)
 3位 川副・北原(三国)
 3位 山本・永里(三国)
《Aパート 3位トーナメント》
優勝 大河・白石(三国)
《Bパート》
優勝 冨永・松吉(三国)
 2位 塩田・宮?(三国)
 3位 和田・竹井(大原)
 3位 篠崎・田尻(三国)
《Bパート 3位トーナメント》
優勝 古閑丸・松尾(三国)

筑後地区中学校ソフトテニス 甘木公園カップ

開催日程
2016年10月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■甘木公園カップ
女子ソフトテニス大会
10月29日(土)
朝倉市甘木公園テニスコート

大会結果ありがとうございました。
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 三潴A 
 2位 東長崎 
 3位 大刀洗A 
 3位 南陵
・2位トーナメント
優勝 三潴B
 2位 甘木B
 3位 宝城
 3位 混合
《女子団体》
・3位トーナメント
優勝 大刀洗B
 2位 甘木A
 3位 鳥栖西B
 3位 鳥栖
・4位トーナメント
優勝 大原
 2位 次郎丸
 3位 鳥栖西A
 3位 鳥栖西C

筑後地区中学校ソフトテニス 秋季卑弥呼杯

開催日程
2016年10月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回秋季卑弥呼杯
女子ソフトテニス大会
10月15日(土)
朝倉市甘木公園テニスコート

試合結果ありがとうございました。
《女子団体》
優勝 三潴 
 2位 田隈 
 3位 大野東 
 3位 宮竹
 5位 平尾
 5位 田主丸
 5位 大刀洗
 5位 早良
3位トーナメント
優勝 天拝 
 2位 金武 
 3位 三輪 
 3位 杷木



 

筑後地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年11月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月5日(土)
朝倉甘木テニスコート
《男子団体》
優勝 高田
 2位 南陵
 3位 大木
 4位 小郡
《女子団体》
優勝 三潴
 2位 大刀洗
 3位 田主丸
 4位 高田

筑後地区中学校ソフトテニス 選抜朝倉市郡中学生 新人大会

開催日程
2016年9月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■選抜朝倉市郡中学生
新人ソフトテニス大会
ダンロップカップ
9月24日(土)
朝倉市甘木テニスコート
甘木中学校
《男子団体》
・1・2位トーナメント
優勝 吉富
 2位 三潴
 3位 春日南
 3位 三国

・3位トーナメント
優勝 夜須
 2位 杷木
《女子団体》
1・2位トーナメント
優勝 三潴
 2位 吉富
 3位 那珂川南
 3位 新宮

・3位トーナメント
優勝 大刀洗
 2位 甘木B

筑後地区ジュニアソフトテニス大会選考会

開催日程
2016年9月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区ジュニア
ソフトテニス大会選考会

9月18日(日)
朝倉甘木テニスコート
甘木中学校
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
 9位 
 9位 
 9位 
《女子個人》
優勝 武藤・久保田(三潴) 
 2位 平河・藤本(三潴) 
 3位 原・田中(高田) 
 3位 古林・荻野(甘木)
 5位 倉重・古賀(吉井)
 5位 新開・高椋(三橋)
 5位 廣重・大津(三潴)
 5位 権藤・樋口(浮羽)
 9位 辻・矢野(大刀洗)
 9位 上野・前田(田主丸)
 9位 野瀬・秋吉(甘木)
 9位 西村・鹿田(大刀洗)

筑後地区中学校ソフトテニス うぐいすカップ

開催日程
2016年9月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回うぐいすカップ
中学生ソフトテニス大会
9月17日(土)
夜須中学校

試合結果ありがとうございました。
  《女子》
優勝 三潴
 2位 大刀洗
 3位 田主丸
 4位 夜須
 5位 杷木
 5位 甘木
 5位 粕屋東
 5位 三国

筑後地区中学生ジュニアソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月 ~ 2016年10月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区ジュニア選手権大会

10月日() 《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
 9位 
 9位 
 9位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
 9位 
 9位 
 9位 

筑後地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月1日 (金) ~ 2016年7月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月16日(土)・17日(日)
朝倉市甘木テニスコート
《男子団体》
優勝 杷木
 2位 甘木
 3位 南陵
 4位 広川
 5位 浮羽
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 山井・宮原(太刀洗)
 2位 井浦・二宮(浮羽)
 3位 永江・野田(高田)
 4位 吉田・野口(諏訪)
 5位 石井・日野(杷木)
 6位 塩井・東(甘木)
《女子団体》
優勝 高田
 2位 大刀洗
 3位 夜須
 3位 三潴
 5位 甘木
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 武藤・平河(三潴)
 2位 宮原:七宮(夜須)
 3位 熊谷・小島(大刀洗)
 4位 原・永江(高田)
 5位 四ヶ所・宮崎(大刀洗)
 6位 廣重・久保田(三潴)

久留米市中学生夏季ソフトテニス大会

開催日程
2016年7月1日 (金) ~ 2016年7月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市中学生夏季
ソフトテニス大会
7月1日(金)・2日(土)
新宝満川テニスコート
県営テニスコート
《男子個人》
優勝 松岡・高尾(屏水)
 2位 吉田・野口(諏訪) 
 3位 田中・馬場(北野)
 4位 角田・舌間(高牟礼)
 5位 坂井・中村(三潴)
 6位 篠原・麻生(田主丸)
 7位 稲吉・吉岡(田主丸)
 8位 馬渡・石橋(田主丸) 
《女子個人》
優勝 武藤・平河(三潴)
 2位 郷原・梯(田主丸)
 3位 村上・古賀(田主丸)
 4位 廣重・久保田(三潴)
 5位 佐藤・境(屏水)
 6位 井・有村(諏訪)
 7位 林田・近藤(田主丸)
 8位 竹内・田川(明星)

筑後地区中学校ソフトテニス朝倉ダンロップカップ

開催日程
2016年6月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉ダンロップカップ 6月26日(日)
夜須中学校
《男子》
優勝 三国(筑後)
 2位 吉富(京築)
 3位 元岡(福岡)
 3位 吉井(筑後)
 

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市市長杯争奪大会

開催日程
2016年6月4日 (土) ~ 2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市市長杯争奪
中学生ソフトテニス大会
6月4日(土)~5日(日)
男子:新宝満川公園
女子:総合スポーツセンター
詳細結果
《男子団体》
優勝 櫛原中A
 2位 屏水中A
 3位 三潴中A
 3位 北野中A
《女子団体》
優勝 三潴中A
 2位 北野中A
 3位 田主丸中A
 3位 三潴中B

筑後地区中学校ソフトテニス 浮羽近圏大会

開催日程
2016年5月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第36回浮羽近圏
ソフトテニス大会
5月15日(日)
田主丸町営テニスコート
FAXありがとうございました。
《女子・3年生の部》
優勝 武藤・平河(三潴)
 2位 坂井・熊谷(大刀洗) 
 3位 冷川・酒井(三国)
 3位 平田・宮崎(大刀洗)
《女子・2年生の部》
優勝 廣重・久保田(三潴)
 2位 古林・萩野(甘木)
 3位 矢野・鹿田(大刀洗)
 3位 林田・梯(田主丸)

久留米市中学生春季ソフトテニス大会

開催日程
2016年4月24日 (日) ~ 2016年5月4日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第95回久留米市中学生
春季ソフトテニス大会
4月24日(日)
5月4日(祝水)
男子:新宝満川公園
女子:久留米総合スポーツセンター
《男子個人》
優勝 権藤・下川(高牟礼)
 2位 松岡・高尾(屏水)
 3位 荻野・上津遊(城南)
 3位 吉田・野口(諏訪)
《女子個人》
優勝 武藤ほ・平河(三潴)
 2位 武藤日・田川(三潴)
 3位 安達・坂本(櫛原)
 3位 加藤・佐野(諏訪)

筑後地区中学校ソフトテニス うぐいすカップ

開催日程
2016年4月16日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■うぐいすカップ
中学ソフトテニス大会
4月16日(土)
夜須中学校ほか
《男子》
・Aパート
優勝 南陵
 2位 三潴
 3位 三輪
 3位 朝倉甘木B
《男子》
・Bパート
優勝 南陵B
 2位 三国B
 3位 朝倉甘木C
 3位 三輪C

筑後 ソフトテニス 大会情報

筑後地区中学生ソフトテニス 久留米市対抗大会 ルーセントカップ

開催日程
2016年3月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市中学校対抗大会
ルーセントカップ
3月5日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート

詳細結果
《男子》
優勝 城南A
 2位 櫛原A
 3位 諏訪A
 3位 屏水A
《女子》
優勝 三潴A
 2位 北野A
 3位 田主丸A
 3位 屏水A

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏ルーセントカップ1年生男子大会

開催日程
2016年2月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏ルーセントカップ
1年生男子ソフトテニス大会
2月21日(日)
甘木テニスコート
FAXありがとうございました。
《Aパート》
1・2位トーナメント
優勝 吉富
 2位 甘木
 3位 新宮
 3位 夜須
3位トーナメント
優勝 城西
 2位 板櫃
 3位 浅川B
 3位 元岡B
《Bパート》
1・2位トーナメント
優勝 板櫃B
 2位 三輪B
 3位 柳城B
 3位 甘木C
3位トーナメント
優勝 屏水B
 2位 浅川D

 

筑後地区中学校ソフトテニス ナガセケンコー久留米近圏中学生大会

開催日程
2016年2月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回ナガセケンコー 
久留米近圏中学生
ソフトテニス大会
2月14日(日)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
 5位
 5位
 5位
 5位 
《女子》
優勝 武藤・平河(三潴)
 2位 林・三原(夜須)
 3位 轟・江藤(大刀洗)
 3位 永見・平山(夜須)
 5位 四ヶ所・宮崎(大刀洗)
 5位 村上・古賀(田主丸)
 5位 池田・矢野(比良松)
 5位 廣重・久保田(三潴)

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏大会

開催日程
2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏大会 12月20日(日)
甘木テニスコート
《男子1年》
1位トーナメント
優勝 国松・久佐木(甘木)
 2位 塚本・倉光(南陵)
 3位 柳原・大熊(甘木)
 3位 原田・坂井(甘木)
2位トーナメント
優勝 浅野・水田(春日南)
 2位 西・佐藤(夜須)
 3位 西岡・坂田(南陵)
 3位 山口・宇都宮(甘木)
3位トーナメント
優勝 浦・大谷(三国)
 2位 佐藤・小宮(大刀洗)
 3位 高倉・石丸(三輪)
 3位 大見・鳥越(三国)
《男子2年》
1位トーナメント
優勝 山井・宮原(太刀洗)
 2位 窪山・東(朝倉甘木)
 3位 矢野・野田 (三国)
 3位 塩井・池邊(朝倉甘木)
2位トーナメント
優勝 武末・高橋(春日南)
 2位 宮崎・善明(春日南)
 3位 高倉・山口(甘木)
 3位 阿部・阿部(甘木)
3位トーナメント
優勝 高倉・今福(三輪)
 2位 角・小松(三国)
 3位 佐々木・松吉(三国)
 3位 秋山・山崎(三国)
《女子1年》
1位トーナメント
優勝 前田・上野(田主丸)
 2位 西村・矢野(大刀洗)
 3位 辻・平田(大刀洗)
 3位 原園・藤井(大原)
2位トーナメント
優勝 栗木・林田(田主丸)
 2位 大口・大川(浮羽)
 3位 中村・古賀(三国)
 3位 田中・藤井(大原)
3位トーナメント
優勝 五百蔵・秋吉(甘木)
 2位 西・清原(三国)
 3位 渋谷・井上(南陵)
 3位 橋本・野田(大刀洗)
《女子2年》
1位トーナメント
優勝 熊谷・小島(大刀洗)
 2位 四ケ所・宮崎(大刀洗)
 3位 平田・江藤(大刀洗)
 3位 井上・平井(南陵)
2位トーナメント
優勝 倉重・内山(吉井)
 2位 重松・稲葉(比良松)
 3位 今村・早野(甘木)
 3位 梅木・坂本(浮羽)
3位トーナメント
優勝 郷原・山崎(田主丸)
 2位 淡河・石井(大原)
 3位 阿部・播磨(三国)
 3位 和佐野・橋立(南陵)

筑後地区中学校ソフトテニス 柳川みやま近圏大会

開催日程
2015年12月19日 (土) ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回柳川みやま近圏大会 12月19日(土):男子
12月20日(日):女子
瀬高B&Gテニスコート

《男子》
優勝 甘木
 2位 吉井
 3位 三国
 3位 北野

《女子》
優勝 高田
 2位 大刀洗
 3位 田主丸
 3位 夜須

筑後地区中学生ソフトテニス 久留米市秋季大会

開催日程
2015年11月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第94回久留米市中学生
秋季ソフトテニス大会
11月21日(土)
新宝満川テニスコート
久留米総合スポーツ
センターテニスコート
《男子個人》
優勝 荻野・上津遊(城南) 
 2位 高尾・松岡(屏水) 
 3位 吉岡・馬渡(田主丸)
 3位 下川・権藤(高牟礼) 
《女子個人》
優勝 武藤・平河(三潴) 
 2位 廣重・久保田(三潴) 
 3位 佐藤・境(屏水) 
 3位 堺・森光(屏水)

筑後地区中学校ソフトテニス 秋季小郡市大会

開催日程
2015年11月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季小郡市大会 11月15日(土)
小郡市営コート
《男子》
Aランク
・1・ 2位トーナメント
優勝 能塚・野田(三国)
 2位 香月・大塚(三国)
 3位 宮原・秋山(三国)
 3位 白木・田島(大原)
・3位トーナメント
優勝 秋山・山崎(三国)
Bランク
・1・ 2位トーナメント
優勝 津留崎・永里(三国)
 2位 浦・塚崎(三国)
 3位 山本・北原(三国)
 3位 田中・豊島(大原)
・3位トーナメント
優勝 高田・北島(三国)
 

筑後地区中学校ソフトテニス 秋季卑弥呼杯

開催日程
2015年10月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回秋季卑弥呼杯
ソフトテニス大会
10月18日(日)
朝倉市甘木公園テニスコート
  《女子団体》
優勝 福岡城西
 2位 三潴
 3位 高田
 3位 糟屋東
 5位 下山門
 5位 筑山
 5位 福岡城南
 5位 次郎丸

筑後地区中学校ソフトテニス 南薫クラブ選手権大会

開催日程
2015年10月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回南薫クラブ
ソフトテニス選手権大会
10月4日(日)
久留米市新宝満川
テニスコート
《男子》
優勝 富松・中島(三潴)
 2位 吉岡・馬渡(田主丸)
 3位 上田・河口(城南)
 4位 猪口・吉高(櫛原)
《女子》
優勝 武藤・南部(三潴)
 2位 平河・久保田(三潴)
 3位 廣重・川原(三潴)
 4位 安達・坂本(櫛原)

筑後地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年11月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月7日(土)
朝倉甘木テニスコート

《男子団体》
優勝 甘木
 2位 田主丸
 3位 吉井
 4位 北野
《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 夜須
 3位 高田
 4位 田主丸

筑後地区中学校ソフトテニス ダンロップカップ

開催日程
2015年9月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ダンロップカップ 9月26日(土)
甘木テニスコート
《男子団体》
1・2位トーナメント
優勝 朝倉甘木
 2位 吉富
 3位 春日南 
 3位 新宮
3位トーナメント
優勝 三国
 2位 浮羽
 3位 苅田
 3位 比良松
Bチーム
優勝 新宮B
 2位 三国B
 3位 朝倉甘木C 
《女子団体》
1・2位トーナメント
優勝 大刀洗
 2位 福岡城西
 3位 三国
 3位 夜須
3位トーナメント
優勝 春日東
 2位 杷木
 3位 朝倉甘木B
 3位 南陵



 

筑後地区中学校ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2015年9月19日 (土) ~ 2015年9月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学
ジュニアソフトテニス大会
9月19日(土)・20日(日)
朝倉市甘木テニスコート
FAXありがとうございました。
《男子個人》
優勝 山井龍聖・宮原希斗(大刀洗)
 2位 大音海晴・東倖平(朝倉甘木)
 3位 井浦槙之輔・二宮充(浮羽)
 4位 石井陸渡・日野雅也(杷木)
 5位 倉本大海・阿志賀武蔵(三橋)
 6位 髙倉健正・田中悠斗(朝倉甘木)
 7位 栃原由羽・古賀栄希(南陵)
 8位 西村航・大熊隼友(南陵)
 9位 入部裕太・楢橋玲(櫛原)
 10位 津留旭翔・吉岡風成(夜須)
 11位 汐井宏都・池邉佑太(朝倉甘木)
 12位 縄田晃乙・山口太一(朝倉甘木)
《女子個人》
優勝 宮原あかり・平山夢真(夜須)
 2位 原華菜子・永江鈴香(髙田)
 3位 四ヶ所愛理・宮崎果歩(大刀洗)
 4位 熊谷采花・小島穂夏(大刀洗)
 5位 村上恋菜・古賀さくら(田主丸)
 6位 轟藍茄・平田紗也佳(大刀洗)
 7位 田中愛美・佐藤実乃里(髙田)
 8位 永見彩奈・三原彩寧(夜須)
 9位 柳采花・江藤凜(大刀洗)
 10位 武藤ほの香・平河岬(三潴)



 

筑後地区中学校ソフトテニス 第35回酒井杯

開催日程
2015年8月29日 (土) ~ 2015年8月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第35回酒井杯
(柳川市合同練習会)
男子
8月30日(日)
女子
8月29日(土)
柳川市民大和テニスコート
《男子個人》
2年生
優勝 沖・森(柳城)
 2位 北村・山田(柳城)
 3位 岡崎・西村(柳城)
 3位 倉本・阿志賀(三橋)
1年生
優勝 枝光・田中(蒲池)
 2位 梅﨑・中園(柳城)
 3位 野口・原(三橋)
 3位 橋本・向(瀬高)
※お知らせいただきありがとうございました。
《女子個人》
2年生
優勝 原・田中(高田) 
 2位 田中・佐藤(高田)
 3位 久保・松尾(瀬高)
 3位 高口・中島(柳城)
1年生
優勝 葭原・小宮(高田) 
優勝 野田・武宮(三橋)
※雨のため決勝戦ができず両校優勝
 3位 平田・梅崎(大和)
 3位 坂井・桂(瀬高)

筑後地区中学校ソフトテニス 小郡近隣大会

開催日程
2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡近隣ソフトテニス 8月29日(土)
三国中学校
《男子団体》
・2年生
レギュラー戦
優勝 甘木A
 2位 屏水A
 3位 柳城A
 3位 夜須A
準レギュラー戦
優勝 甘木B
 2位 浮羽B
 3位 吉井B
 3位 夜須B
・1年生
優勝 夜須A
 2位 甘木A
 3位 三国A
 3位 大刀洗A
 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏大会

開催日程
2015年8月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏大会 8月22日(土)
甘木テニスコート
《男子個人》
2年生
優勝 大音・東(甘木)
 2位 石井・日野(杷木)
 3位 縄田・山口(甘木)
 3位 山浦・高尾(城南)
1年生
優勝 西本・荻野(南陵)
 2位 西・佐藤(夜須)
 3位 辻・田中(三輪)
 3位 井口・江藤(比良松)
《女子個人》









 

筑後地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土) ~ 2015年7月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月18日(土)・19日(日)
甘木テニスコート
《男子団体》
優勝 三潴
 2位 夜須
 3位 甘木
 4位 大刀洗
 5位 柳城
《男子個人》
優勝 岩切彰・山口(甘木)
 2位 比田勝・末次(夜須)
 3位 岩切幹・塩田(甘木)
 4位 梅村・水城(太刀洗)
 5位 毛利・大熊(甘木)
 6位 富松・中島(三潴)
以上県大会出場
 
《女子団体》
優勝 吉井
 2位 夜須
 3位 田主丸
 4位 屏水
 5位 大刀洗
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 西隈・石野(吉井)
 2位 渡辺・安丸(大刀洗)
 3位 田中・勅使瓦(大刀洗)
 4位 福田・高田(田主丸)
 5位 武藤・石橋(三潴)
 6位 竹下・倉重(吉井)
以上県大会出場

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市市長杯争奪大会

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市市長杯争奪
中学生ソフトテニス大会
6月6日(土)
新宝満川テニスコートほか
《男子団体》
優勝 三潴A
 2位 明星A 
 3位 城南A 
 3位 田主丸A 
《女子団体》
優勝 三潴A
 2位 屏水A 
 3位 江南A 
 3位 青陵A 

筑後地区中学校ソフトテニス 大牟田近県大会

開催日程
2015年5月6日 (水) ~ 2015年5月6日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■大牟田近県
ジュニアソフトテニス大会
5月6日(祝水)
大牟田港緑地テニスコート
《男子団体》
優勝 三潴A(福岡)
 2位 大刀洗(福岡)
 3位 諫早A(長崎)
 3位 板櫃A(福岡)
 5位 佐々(長崎)
 5位 原(福岡)
 5位 田隈(福岡)
 5位 柳城(福岡)
《女子団体》
優勝 西大村A(長崎)
 2位 諫早A(長崎)
 3位 新宮(福岡)
 3位 吉井A(福岡)



 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近県大会

開催日程
2015年4月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近県
男子ソフトテニス大会
4月29日(祝水)
甘木市営コート
《Aパート》
1・2位トーナメント
優勝 吉富
 2位 甘木
 3位 新宮
 3位 板櫃
3位トーナメント
優勝 深江(長崎)
 2位 川口(山口)
《Bパート》
1・2位トーナメント
優勝 吉富B
 2位 三潴B
 3位 三輪B
 3位 新宮B
《Cパート》
1・2位トーナメント
優勝 新宮C
 2位 甘木D
 3位 甘木E
 3位 新宮D
3位トーナメント
優勝 三国E
 2位 甘木G





 

久留米市中学生春季ソフトテニス大会

開催日程
2015年4月26日 (日) ~ 2015年4月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第93回久留米市中学生
春季ソフトテニス大会
4月26日(日)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート

詳細結果
《男子個人》
優勝 富松・中島(三潴) 
 2位 廣松・沖(三潴) 
 3位 調・松本(三潴) 
 3位 廣重・内野(三潴) 
 5位 小林・栗木(田主丸) 
 5位 内野子・永渕(三潴)
 5位 馬渡健・田中(田主丸) 
 5位 松岡秀・甲斐(屏水)
《女子個人》
優勝 江藤・田中(田主丸)
 2位 池田・渡辺(屏水) 
 3位 黒岩・田中(田主丸) 
 3位 石橋・武藤(三潴) 
 5位 武田・内山(屏水)
 5位 小嶋・児島(屏水) 
 5位 福田・高田(田主丸)
 5位 河合・森田(諏訪) 

筑後地区中学校ソフトテニス 筑前うぐいすカップ

開催日程
2015年4月19日 (日) ~ 2015年4月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前うぐいすカップ
朝倉近圏中学生
ソフトテニス大会
4月19日(日)
夜須中学校
  《女子団体》
Aトーナメント
優勝 夜須A
 2位 福岡城南A
 3位 大刀洗A
 4位 次郎丸A
Bトーナメント
優勝 福岡城南B
 2位 夜須B
 3位 次郎丸B
 4位 大刀洗B

筑後地区中学校ソフトテニス 大牟田近県大会 男子個人

開催日程
2015年4月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■大牟田近県
中学生ソフトテニス大会
4月19日(日)
大牟田港緑地テニスコート
《男子個人》
優勝 境・亀丸(熊本・天水)
 2位 廣重・内野(福岡・三潴)
 3位 須藤・古川(長崎・佐々)
 3位 山下・諌山(福岡・大刀洗)
 5位 中島・廣松(福岡・三潴)
 5位 山井・北原(福岡・大刀洗)
 5位 富松・沖(福岡・三潴)
 5位 野田・永江(福岡・大牟田リトル)
 

筑後 ソフトテニス 大会情報

筑後地区中学校対抗ソフトテニス大会

開催日程
2015年3月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第32回筑後地区
中学校対抗ソフトテニス大会
3月14日(土)
久留米総合スポーツセンター
テニスコート
詳細結果
《男子》
優勝 甘木(朝倉)
 2位 三潴(久留米) 
 3位 浮羽(うきは) 
 3位 大刀洗(三井) 
《女子》
優勝 夜須(朝倉)
 2位 甘木(朝倉)
 3位 高田(みやま)
 3位 大刀洗(三井)

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市中学校対抗大会

開催日程
2015年3月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第36回久留米市
中学校対抗ソフトテニス大会
(ルーセントカップ大会)
3月7日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート
詳細結果
《男子》
優勝 三潴A
 2位 明星A
 3位 田主丸B
 3位 田主丸A
《女子》
優勝 屏水A
 2位 田主丸A
 3位 江南A
 3位 牟田山A

筑後地区中学校ソフトテニス ナガセケンコー久留米近圏中学生大会

開催日程
2015年2月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回ナガセケンコー 
久留米近圏中学生
ソフトテニス大会
2月7日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート
《男子》
優勝 中島・廣松(三潴)
 2位 岩切・山口(甘木) 
 3位 比田勝・末次(夜須) 
 3位 岩永・久保園(大木)
 5位 椛島・堤(栁城) 
 5位 富松・沖(三潴) 
 5位 岩切・塩田(甘木) 
 5位 西・清水(田主丸) 
《女子》
優勝 武藤・石橋(三潴)
 2位 甲斐・小柳(夜須) 
 3位 萩元・木下(三橋) 
 3位 木脇・浦(夜須) 
 5位 木元・平田(大刀洗)
 5位 草葉・大場(南陵)
 5位 宮原・大橋(夜須)
 5位 江藤・田中(田主丸)

筑後地区中学校ソフトテニス 柳川みやま近圏大会

開催日程
2014年12月21日 (日) ~ 2014年12月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■柳川みやま近圏
ソフトテニス大会
12月21日(日):女子
12月23日(祝火):男子
瀬高B&Gテニスコート

詳細結果

《男子》
優勝 大刀洗(三井郡)
 2位 三潴(久留米)
 3位 三国(小郡)
 3位 三橋(柳川)

《女子》
優勝 高田(みやま)
 2位 大刀洗(三井郡)
 3位 城西・昭栄(佐賀)
 3位 夜須(筑前)

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市秋季大会

開催日程
2014年11月22日 (土) ~ 2014年11月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第92回久留米市中学校
秋季ソフトテニス大会
11月22日(土)・23日(日)
男子 新宝満川テニスコート
女子 久留米総合スポーツ
    センターテニスコート
《男子個人》
優勝 富松・沖(三潴)
 2位 廣重・内野(三潴)
 3位 小林・栗木(田主丸)
 3位 猪口・川津(櫛原)

詳細結果
《女子個人》
優勝 江藤・田中(田主丸) 
 2位 児島・村田(屏水)
 3位 渡辺・池田(屏水)
 3位 武藤・石橋(三潴)

詳細結果

筑後地区中学校 うきはソフトテニス連盟会長杯

開催日程
2014年11月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■うきはソフトテニス連盟会長杯 11月15日(土)
男子:うきは市スポーツアイランド
女子:田主丸町テニスコート
《2年男子》
優勝 岩切・山口(甘木)
 2位 比田勝・末次(夜須)
 3位 塩山・末松(三橋)
 3位 毛利・高良(甘木)
《1年男子》
優勝 井浦・米田(浮羽)
 2位 大音・東(甘木)
 3位 馬渡・吉岡(田主丸)
 3位 篠原・田籠(田主丸)
《2年女子》
優勝 渡邊・安丸(大刀洗)
 2位 西隈・石野(吉井)
 3位 竹下・倉重(吉井)
 3位 田中・勅使瓦(大刀洗)
《1年女子》
優勝 宮原・平山(夜須)
 2位 四ケ所・宮崎(大刀洗)
 3位 平田・小島(大刀洗)
 3位 石田・西田(三国)

筑後地区中学校ソフトテニス 秋季卑弥呼杯

開催日程
2014年10月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回秋季卑弥呼杯
女子ソフトテニス大会
10月18日(土)
朝倉市甘木公園テニスコート
  《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 城西
 3位 田隈(福岡)
 4位 甘木

筑後地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月11日 (土) ~ 2014年11月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月1日(土)
大牟田市緑地運動公園

《男子団体》
優勝 三潴
 2位 大刀洗
 3位 甘木
《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 高田
 3位 屏水

筑後地区中学校ソフトテニス 南薫クラブ選手権大会

開催日程
2014年10月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南薫クラブソフトテニス
選手権大会
10月5日(日)
久留米市新宝満川
テニスコート
《男子》
優勝 富松・中島(三潴)
 2位 浅尾・山見(三輪・吉井)
 3位 調・沖(三潴)
 4位 猪口・川津(櫛原)
《女子》
優勝 武藤・大坪(三潴) 
 2位 市丸・國崎(櫛原) 
 3位 上野・川浪(城南) 
 4位 井上・鶴林(城南)

筑後地区中学校ソフトテニス ダンロップカップ

開催日程
2014年9月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ダンロップカップ 9月27日(土)
甘木テニスコート
《男子団体》
優勝 吉富 
 2位 大刀洗
 3位 三潴
 3位 甘木
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位
 3位

筑後地区中学校ソフトテニス ジュニア大会

開催日程
2014年9月21日 (日) ~ 2014年9月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学ジュニア
ソフトテニス大会
9月21日(日)・23日(火祝)
朝倉市甘木コート
《男子個人》
優勝 比田勝・末次(夜須)
 2位 岩切・山口(甘木)
《女子個人》
優勝 西隈・石野(吉井)
 2位 渡辺・安丸(大刀洗)

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏大会

開催日程
2014年9月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏ソフトテニス大会 9月7日(日)
夜須中学校
《男子》
優勝 甘木A
 2位 大刀洗A 
 3位 三潴A 浮羽A
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区中学校ソフトテニス 福岡県選抜ひばりカップ

開催日程
2014年8月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第19回福岡県選抜ひばりカップ
レギュラー戦
8月31日(日)
甘木テニスコート
  《女子団体》
優勝 太刀洗 
 2位 下山門A 
 3位 夜須 
 3位 次郎丸
 5位 田隈
 5位 篠崎
 5位 下山門B
 5位 福岡城南A

筑後地区中学校ソフトテニス 酒井杯

開催日程
2014年8月30日 (土) ~ 2014年8月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第34回酒井杯
(柳川市合同練習会)
女子
8月30日(土)
男子
8月31日(日)
柳川市民テニスコート
《男子個人》
優勝 立花・中村(柳城) 
 2位 森田・山下(三橋)
 3位 塩山・末松(三橋)
 3位 永江・荒木(高田)
《女子個人》
優勝 西林・三小田(瀬高)
 2位 田中・下河(高田)
 3位 荻元・黒田(三橋)
 3位 甲木・堤(柳城)

筑後地区中学校ソフトテニス 小郡近隣大会

開催日程
2014年8月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡近隣ソフトテニス大会 ・男子団体
8月30日(土)
小郡地域運動公園
・女子団体
8月日()
 
《男子》
レギュラー戦
優勝 三潴A
 2位 夜須A
 3位 柳城A
 3位 甘木A
《女子》
レギュラー戦
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏2年生大会

開催日程
2014年8月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏中学校2年生
ソフトテニス大会
男子
8月23日(土)
甘木テニスコート
女子
8月日(土)
予備日日(日)
《男子個人》
優勝 岩切彰・山口(甘木)
 2位 岩切幹・塩田(甘木)
 3位 山下・北原(太刀洗)
 3位 梅村・水城(太刀洗)
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉市民大会

開催日程
2014年8月3日 (日) ~ 2014年8月8日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉市民ソフトテニス大会 8月3日(日)・8日(金)
甘木テニスコート
《男子個人》
優勝 比田勝・末次(夜須)
 2位 岩切彰・山口(甘木)
 3位 岩切幹・塩田(甘木)
 3位 西本・東園(南陵)
《女子》
優勝 
 2位 
 3位
 

筑後地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月4日 (金) ~ 2014年7月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月20日(日)・21日(祝月)
大牟田港緑地運動公園
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 三潴
 3位 三輪
 4位 大木
 5位 浮羽 
《男子個人》
優勝 浅尾・中尾(三輪) 
 2位 則松・東(甘木) 
 3位 西村・池尻(田主丸) 
 4位 岩崎・上村(浮羽)
 5位 井上・半田(城南)
 6位 松本・豊福(荒木)
《女子団体》
優勝 甘木
 2位 夜須
 3位 三国
 4位 大刀洗
 5位 高田  
《女子個人》
優勝 西隈・石野(吉井) 
 2位 手嶋・荻野(甘木) 
 3位 渡辺・安丸(大刀洗) 
 4位 甲斐田・田中(三国)
 5位 藤  ・龍(白光)
 6位 尾中・大橋(夜須)

筑後地区中学校ソフトテニス 柳川みやま市選抜大会

開催日程
2014年7月4日 (金) ~ 2014年7月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■柳川みやま市中学校
選抜ソフトテニス大会
7月4日(金)・5日(土)
男子:瀬高B&G
女子:柳南中学校
《男子団体》
優勝 三橋
 2位 高田
 3位 柳城
 3位 柳南
《男子個人》
優勝 鬼丸・吉原(瀬高)
 2位 佐藤・末松(三橋)
 3位 塩山・石川(三橋)
 4位 高田・藤丸(柳城)
 5位 野田・永江(高田)
《女子団体》
優勝 高田
 2位 瀬高
 3位 三橋
《女子個人》
優勝 江上・大石(瀬高)
 2位 西林・三小田(瀬高)
 3位 永江・青木(高田)
 4位 荒木・田中(高田)
 5位 荻元・木下(三橋)
 

筑後地区中学校ソフトテニス ダンロップカップ

開催日程
2014年6月21日 (土) ~ 2014年6月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ダンロップカップ 6月21日(土)
朝倉市甘木テニスコート
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 新宮 
 3位 浮羽
 3位 粕屋東 
《女子団体》
優勝 夜須
 2位 三国
 3位 城西
 3位 粕屋東

久留米市市長杯争奪ソフトテニス大会

開催日程
2014年6月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回久留米市市長杯争奪
中学校ソフトテニス大会
6月7日(土)
男子
新宝満川テニスコート
女子
久留米総合SCテニスコート
詳細結果
《男子団体》
優勝 三潴A
 2位 屏水A
 3位 荒木A
 3位 三潴B
《女子団体》
優勝 城南A
 2位 三潴
 3位 田主丸A
 3位 城南B

筑後地区中学校 うきはソフトテニス連盟会長杯

開催日程
2014年5月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第32回うきはソフトテニス
連盟会長杯
5月24日(土)
男子
うきは市スポーツアイランド
女子
吉井中学校
《男子3年》
優勝 則松・東(甘木)
 2位 小野・石井(杷木)
 3位 森山・吉橋(比良松)
 3位 半田・井上(城南)
《男子2年》
優勝 梅村・水城(大刀洗)
 2位 山下・北原(大刀洗)
 3位 岩切・塩田(甘木)
 3位 椛島・中村(柳城)
《女子3年》
優勝 手嶋・荻野(甘木)
 2位 尾中・大橋(夜須)
 3位 西隈・石野(吉井)
 3位 木附・松岡(夜須)
《女子2年》
優勝 渡辺・安丸(大刀洗)
 2位 上村・小塩(浮羽)
 3位 野上・三善(浮羽)
 3位 後藤・松尾(比良松)

筑後地区中学校ソフトテニス 卑弥呼杯

開催日程
2014年5月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回卑弥呼杯
女子ソフトテニス大会
5月18日(日)
朝倉市甘木公園テニスコート
  《女子団体》
優勝 次郎丸
 2位 松崎 
 3位 下山門
 4位 田隈 

久留米市中学生春季ソフトテニス大会

開催日程
2014年4月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第91回久留米市中学生
春季ソフトテニス大会
4月27日(日)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート
詳細結果
《男子個人》
優勝 廣重・浦川(三潴)
 2位 冨松・中島(三潴)
 3位 西村・池尻(田主丸)
 3位 井上・半田(城南)
 5位 上田・堤(城南)
 5位 池田・横山(櫛原)
 5位 廣重・内野(三潴)
 5位 栗木・西村(田主丸)
《女子個人》
優勝 江藤・馬渡(田主丸)
 2位 武藤・仲(三潴)
 3位 大久保・堤(明星) 
 3位 水城・山口(牟田山) 
 5位 田中・田中(田主丸)
 5位 石橋・上瀧(田主丸)
 5位 西田・山本(三潴)
 5位 岡部・野田(城南)

筑後地区中学校 田舎ップ大会

開催日程
2014年4月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■田舎ップ福岡県中学校
選抜ソフトテニス大会
4月20日(日)
三輪中学校テニスコート
《男子団体》
 優勝 新宮
 2位 浮羽
 3位 甘木
 4位 三輪
《女子団体》
 優勝 
 2位 
 3位
 4位 

筑後地区中学生ソフトテニス大会 筑前うぐいすカップ

開催日程
2014年4月19日 (土) ~ 2014年4月20日 (日)

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回筑前うぐいすカップ
朝倉近圏中学生
ソフトテニス大会
女子
4月20日(日)
夜須中学校
全天候型テニスコート
《女子団体》
・1位トーナメント
優勝 夜須A
 2位 比良松A
 3位 宇美
 4位 浮羽A





 
《女子団体》
・2位トーナメント
優勝 田主丸A
 2位 久留米城南A
 3位 夜須B
 4位 久留米城南B
《女子団体》
・3位トーナメント
優勝 三輪A
 2位 比良松B
 3位 三輪B
 4位 浮羽B
男子
4月19日(土)
夜須中学校
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 甘木A
 2位 三輪A
 3位 新宮A
 3位 夜須A
 

筑後 ソフトテニス 大会情報

筑後地区中学校ソフトテニス さくら杯

開催日程
2014年3月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■さくら杯 3月23日(日)
鳥栖市民庭球場
《男子団体》
優勝 三国(福岡)
 2位 平野(福岡) 
 3位 筑紫野(福岡) 
 4位 三橋(福岡) 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

筑後地区中学校対抗ソフトテニス大会

開催日程
2014年3月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第31回筑後地区中学校
対抗ソフトテニス大会
3月15日(土)
久留米総合スポーツセンター
テニスコート
詳細結果
《男子》
優勝 三潴
 2位 甘木
 3位 大刀洗
 3位 三輪
《女子》
優勝 大刀洗
 2位 三国
 3位 田主丸
 3位 甘木

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市中学校対抗大会

開催日程
2014年3月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第35回久留米市中学校対抗
ソフトテニス大会
(ルーセントカップ大会)
3月8日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンターテニスコート
詳細結果
ご連絡ありがとうございます
《男子》
優勝 三潴A
 2位 三潴B
 3位 北野A
 3位 櫛原A
《女子》
優勝 田主丸A
 2位 屏水A
 3位 明星A
 3位 明星B 

筑後地区中学校ソフトテニス ナガセケンコー久留米近圏中学生大会

開催日程
2014年2月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ナガセケンコー 
久留米近圏中学生
ソフトテニス大会
2月8日(土)
新宝満川テニスコート
《男子》
優勝 梅村・水城(大刀洗)
 2位 末次・八嶋(夜須)
 3位 井手・足立(杷木)
 3位 廣重・浦川(三潴)
 5位 富松・中島(三潴)
 5位 廣重・内野(三潴)
 5位 入江・中島(大木)
 5位 半田・井上(城南)
《女子》
優勝 仲山・大熊(比良松)
 2位 勅使互・野口(大刀洗) 
 3位 石橋・上滝(田主丸) 
 3位 野田・岡部(城南)



 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉小郡近隣ルーセントカップ1年生大会

開催日程
2014年2月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉小郡近隣ルーセントカップ
1年生大会
女子:2月1日(土)
男子:2月9日(日)
甘木市営テニスコート
《男子》
優勝 大刀洗
 2位 甘木
 3位 三潴
 3位 元岡
・Bチーム戦
優勝 三潴B 
 2位 板櫃B 
 3位 大刀洗B 
 3位 元岡B 
《女子》
優勝 下山門
 2位 次郎丸
 3位 夜須
 3位 田隈




 

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏大会

開催日程
2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏大会 12月22日(日)
甘木テニスコート
《男子1年》
優勝 岩切幹・山口(甘木)
 2位 梅村・水城(大刀洗)
 3位 岩切彰・塩田(甘木)
 3位 山下・北原(大刀洗)
《男子2年》
優勝 岩崎・上村(浮羽)
 2位 藤井・田中(甘木)
 3位 則松・東 (甘木)
 3位 長谷部・西(甘木)
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 




 

筑後地区中学校ソフトテニス 柳川みやま近圏大会

開催日程
2013年12月21日 (土) ~ 2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■柳川みやま近圏
ソフトテニス大会
12月21日(土)男子
12月22日(日)女子
瀬高B&Gテニスコート

《男子》
優勝 三潴
 2位 甘木
 3位 屏水
 3位 浮羽
《3位トーナメント》
優勝 南陵
 2位 蒲池

《女子》
優勝 三国A
 2位 南陵
 3位 大刀洗
 3位 瀬高
《3位トーナメント》
優勝 蒲池
 2位 諏訪

筑後地区中学生ソフトテニス うきは近隣 1・2年生大会

開催日程
2013年11月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第31回うきは近隣
1・2年生ソフトテニス大会
11月23日(土祝)
うきは市スポーツアイランド
田主丸町テニスコート
《男子2年》
優勝 西村・池尻(田主丸)
 2位 岩崎・上村(浮羽)
 3位 則松・東(甘木)
 3位 稲吉・村上(田主丸)
《男子1年》
優勝 比田勝・末次(夜須)
 2位 山下・水城(大刀洗)
 3位 岩切・塩田(甘木)
 3位 井邊・森園(三国)
《女子2年》
優勝 西隈・石野(吉井)
 2位 江藤・馬渡(田主丸)
 3位 井上・足立(南陵)
 3位 尾中・松岡(夜須)
《女子1年》
優勝 渡辺・安丸(大刀洗)
 2位 田中・勅使瓦(大刀洗)
 3位 大橋・浦(夜須)
 3位 田中・平田(大刀洗)

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市秋季大会

開催日程
2013年11月16日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第90回久留米市中学校
秋季ソフトテニス大会
11月16日(土)
男子 新宝満川テニスコート
女子 久留米総合スポーツ
    センターテニスコート
《男子個人》
優勝 廣重・浦川(三潴)
 2位 半田・井上(城南)
 3位 栗木・西村(田主丸)
 3位 富松・中島(三潴)
《女子個人》
優勝 江藤・馬渡(田主丸)
 2位 石橋・上瀧(田主丸)
 3位 光安・堤(城南)
 3位 大久保・堤(明星)

筑後地区中学校ソフトテニス 小郡市秋季大会

開催日程
2013年11月4日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡市中学生
秋季ソフトテニス大会
11月4日(月)
小郡市営コート
《2年男子》
優勝 有馬・西田(三国)
 2位 宮島・古賀(三国)
 3位 篠﨑・山崎(三国)
 3位 永田・野上(三国)
《1年男子》
優勝 
 2位 
 3位
 3位
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位
 3位 




 

筑後地区中学校ソフトテニス 小郡近隣大会

開催日程
2013年10月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回小郡近隣中学生
ソフトテニス大会
10月27日(日)
小郡中学校
《男子》
レギュラーの部
優勝 三潴
 2位 三国
 3位 北野
《男子》
準レギュラーの部
優勝 大刀洗
 2位 三潴
 3位 甘木

筑後地区中学校ソフトテニス 南薫クラブ選手権大会

開催日程
2013年10月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南薫クラブソフトテニス選手権大会 10月6日(日)
久留米市新宝満川テニスコート
《男子》
優勝 廣重・浦川(三潴)
 2位 半田・井上(城南)
 3位 池田・横山(櫛原)
《女子》
優勝 中尾・高田(櫛原) 
 2位 楢橋・田中(櫛原) 
 3位 市丸・龍(櫛原)

筑後地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月4日 (金) ~ 2013年11月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月2日(土)
大牟田市緑地運動公園

《男子団体》
優勝 甘木
 2位 三潴
 3位 田主丸
 3位 大牟田
《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 甘木
 3位 白光
 3位 瀬高

筑後地区中学校ソフトテニス 県ジュニア選手権 筑後地区選考会

開催日程
2013年9月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県ジュニア選手権大会
筑後地区選考会
9月21日(土)
朝倉市甘木コート
《男子個人》
優勝 浅尾・中尾(三輪)
 2位 富松・中島(三潴)
 3位 廣重・浦川(三潴)
 4位 則松・東(甘木)
《女子個人》
優勝 尾中・磯野(夜須)
 2位 藤・小宮(白光)
 3位 中村・植田(比良松)
 4位 

筑後地区中学校ソフトテニス 酒井杯(柳川市合同練習会)

開催日程
2013年8月18日 (日) ~ 2013年8月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第33回酒井杯ソフトテニス大会
(柳川市合同練習会)
男子
8月18日(日)
柳南中学校テニスコート
女子
8月24日(土)
予備日25日(日)
《男子個人》
優勝 鬼丸・吉原(瀬高)
 2位 樽見・山口(蒲池)
 3位 塩山・末松(三橋)
 4位 佐藤・石川(三橋)
《女子》

雨天中止

 

筑後地区中学校ソフトテニス ひばりカップ交流会

開催日程
2013年8月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ひばりカップ交流会 8月18日(日)
大刀洗中学校
大刀洗町コート
  《女子団体》
優勝 福岡城南
 2位 次郎丸
 3位 下山門 田隈

筑後地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月3日 (水) ~ 2013年7月22日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月21日(日)・22日(月)
大牟田市緑地運動公園

《男子団体》
優勝 甘木
 2位 三国
 3位 三橋
 4位 田主丸
 5位 三輪
《男子個人》
優勝 野田・池末(大牟田)
 2位 浅尾・中尾(三輪)
 3位 佐藤・山見(吉井)
 4位 矢羽田・権藤(浮羽)
 5位 水城・中村(甘木)
 6位 江口・玉置(三国)
 
《女子団体》
優勝 夜須
 2位 大刀洗
 3位 南陵
 3位 浮羽
 5位 白光 
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 山中・四ヶ所(大刀洗)
 2位 渡辺・安丸(大刀洗)
 3位 上原・下村(田隈) 
 4位 山下・春畑(久留米城南)
 5位 岡部・池田(夜須)

久留米市市長杯争奪ソフトテニス大会

開催日程
2013年6月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回久留米市市長杯争奪
中学校ソフトテニス大会
6月1日(土)
男子
新宝満川テニスコート
女子
久留米総合スポーツセンター
テニスコート
《男子団体》
優勝 田主丸A
 2位 荒木A
 3位 三潴A 付属久留米A
《女子団体》
優勝 田主丸A
 2位 屏水A
 3位 牟田山A 田主丸B

筑後地区中学校ソフトテニス 卑弥呼杯

開催日程
2013年5月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回卑弥呼杯 5月26日(日)
甘木八面コート
  《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 福岡城南
 3位 夜須

久留米市中学生春季ソフトテニス大会

開催日程
2013年4月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第89回久留米市中学生春季大会 4月28日(日) 《男子個人》
優勝 内山・永松(田主丸)
 2位 田中・牟田(田主丸)
 3位 上野・高山(田主丸)
 3位 廣重・浦川(三潴)
《女子個人》
優勝 磯田・立石(田主丸)
 2位 山口・江藤(田主丸)
 3位 伊藤・小園井(城南)
 3位 江藤・富永(田主丸)

筑後 ソフトテニス 大会情報

筑後地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学校新人大会 11月3日(土)
久留米スポーツセンター
《男子団体》
優勝 浮羽
 2位 大木
 3位 大牟田
 ※3位まで県大会へ
 4位 羽犬塚
《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 白光
 3位 夜須
 4位 瀬高

筑後地区中学校対抗ソフトテニス大会

開催日程
2013年3月16日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学校対抗
 ソフトテニス大会
3月16日(土)
久留米総合スポーツセンター
テニスコート

結果詳細
《男子団体》
優勝 三国
 2位 甘木
 3位 荒木 比良松
《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 夜須
 3位 三国 浮羽

久留米市中学校対抗ソフトテニス大会

開催日程
2013年3月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第34回久留米市中学校
対抗ソフトテニス大会
(ショーワカップ)
3月9日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米SCテニスコート
《男子》
優勝 田主丸A
 2位 附属A
 3位 荒木A 青陵A
《女子》
優勝 田主丸A
 2位 屏水A
 3位 城南A 青陵

筑後地区中学校ソフトテニス 1年生朝倉小郡近隣ルーセントカップ

開催日程
2013年3月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回1年生朝倉小郡近隣
ルーセントカップ
3月2日(土)
朝倉市甘木コート
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子》
優勝 大宰府西
 2位 下山門
 3位 夜須
 3位 浮羽

久留米近圏中学生ソフトテニス大会

開催日程
2013年2月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米近圏中学生
 ソフトテニス大会
2月9日(土)
久留米市新宝満川テニスコート
《男子》
優勝 水城・中村(甘木)
 2位 徳田・近藤(甘木)
 3位 平木・平井(南陵)
    浅尾・吉岡(三輪)
 

筑後地区中学校ソフトテニス 九州選抜ひばりカップ

開催日程
2012年12月26日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州選抜ひばりカップ
 (1年生大会)
12月26日
南陵中学校
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 大宰府西(福岡)
 2位 東長崎(長崎)
 3位 太刀洗(福岡)
 4位 北部(熊本)

筑後地区中学校ソフトテニス 柳川みやま近圏大会

開催日程
2012年12月22日 (土) ~ 2012年12月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■柳川みやま近圏
ソフトテニス大会
12月22日(土)女子
12月23日(日)男子
瀬高B&Gテニスコート
《男子》
優勝 大木
 2位 甘木
 3位 高田 三国
《女子》
優勝 浮羽
 2位 城北
 3位 甘木 高田

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏大会

開催日程
2012年12月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏大会 12月22日(土)
朝倉市営テニスコート
大会情報掲示板
《男子個人2年生》
優勝 水城・中村(甘木)
 2位 井口・小江 (比良松)
 3位 徳田・近藤(甘木)
 3位 狩野・山口(甘木)
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑後地区中学校ソフトテニス うきは近圏大会

開催日程
2012年11月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学校
 うきは近圏
 ソフトテニス大会
11月25日(日) 《2年》
優勝 佐藤・山見(吉井)
 2位 塚島・松尾(三国)
 3位 西村・坂井(南陵)
 3位 内山・永松
   (田主丸)
《1年》
優勝 廣重・浦川(三潴)
 2位 池尻・西村
   (田主丸)
 3位 行徳・青柳(甘木)
 3位 浅尾・中尾(三輪)

筑後地区中学校ソフトテニス 小郡市秋季大会

開催日程
2012年11月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学校
 小郡市秋季
 ソフトテニス大会
11月10日(土)
小郡市営コート
《2年男子》
優勝 江口・玉置(三国)
 2位 二又・松本(小郡)
 3位 吉岡・岡本(小郡)
 3位 上村・森田(小郡)
《1年男子》
優勝 大谷・能塚(小郡)
 2位 有馬・古賀(三国)
 3位 宮島・西田(三国)
 3位 石光・山崎(三国)
《女子団体》
優勝 城南
 2位 諏訪
 3位 屏水
 3位 牟田山

筑後地区中学校新人ソフトテニス大会 柳川・みやまブロック

開催日程
2012年10月26日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学校
 柳川・みやまブロック
 新人大会
10月26日(土) 《男子団体》
優勝 瀬高
 2位 昭代
 3位 三橋
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 三橋

筑後地区中学校ソフトテニス ダンロップカップ

開催日程
2012年9月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学校
 ダンロップカップ
9月29日(土)
朝倉市営テニスコート
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 南陵
 3位 内浜
 3位 大木
《女子団体》
優勝 白光
 2位 宇美
 3位 下山門
 3位

筑後地区中学校ソフトテニス 県ジュニア大会

開催日程
2012年9月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学校
 県ジュニア
9月22日(土)
甘木コート
優勝 矢羽田・権藤
   (浮羽)
 2位 水城・中村(甘木)
 3位 德田・近藤(甘木)
 4位 木村・田中(夜須)
 5位 江口・玉置(三国)
 6位 末松・大橋(三橋)
 7位 西村・坂井(南陵)
 8位 井口・小江
   (比良松)
 9位 佐藤・山見(吉井)
 10位 廣重・浦川
    (三潴)
 

筑後地区中学校ソフトテニス 小郡近隣大会

開催日程
2012年8月26日 (日) ~ 2012年9月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡近隣ソフトテニス大会 ・男子団体
9月1日(土)
小郡中テニスコート
小郡市営コート
・女子団体
8月26日(土)
小郡市営コート
《男子2年団体》
優勝 小郡
 2位 甘木
 3位 三国A
 3位 三国B
 5位 夜須
 5位 大木A
 5位 南陵A
《女子2年団体》
優勝 大刀洗
 2位 夜須
 3位 三国A
 3位 白光

 

筑後地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月21日(土)・22日(日)
久留米総合スポーツセンター
テニスコート
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 三橋
 3位 杷木
 3位 大刀洗
 5位 吉井
 6位 比良松
《男子個人》
優勝 岩切・江藤(甘木)
 2位 吉開・原(三橋)
 3位 江﨑・池田(三輪)
 3位 森川・西依(甘木)
 5位 塩山・野口(三橋)
 6位 則松・石橋(吉井)
《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 浮羽
 3位 三国
 3位 白光
 5位 田主丸
 6位 三橋
《女子個人》
優勝 山中・四ヶ所(大刀洗)
 2位 佐々木・田中(浮羽)
 3位 塚本・田中(田主丸)
 3位 中島・下田(白光)
 5位 弓削・永田(城南)
 6位 飯田・東園(南陵)

※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑後地方中学生ソフトテニス ダンロップカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■選抜朝倉市郡
中学生ソフトテニス研修大会
ダンロップカップ
6月17日(日)
朝倉市甘木テニスコート
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 夜須
 3位 杷木
 3位 浮羽
 

筑後地区中学校ソフトテニス 久留米市市長杯

開催日程
2012年6月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回久留米市市長杯争奪
中学校ソフトテニス大会
6月2日(土)
男子:新宝満川テニスコート
女子:久留米スポーツセンター
結果詳細
《男子団体》
優勝 牟田山A
 2位 諏訪A
 3位 荒木A
 3位 田主丸A
《女子団体》
優勝 田主丸A
 2位 荒木A
 3位 諏訪A
 3位 城南A

筑後地区中学校ソフトテニス うきは近圏大会

開催日程
2012年5月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回うきは近圏
ソフトテニス大会
5月26日(土)
スポーツアイランドテニスコート
《男子3年の部》
優勝 吉開博章・原庸晴(三橋)
 2位 則松孝亮・石橋英哲(吉井)
 3位 徳永貴紀・徳永和紀(三国)
 4位 長渕大樹・橘佳亮(大刀洗)
 5位 佐藤巧・谷川晃輝(吉井)
 6位 塩山和間・野口晃一郎(三橋)
 7位 佐野陽希・国武照雄(浮羽)
 8位 繁松佑哉・末次海(三輪)
《男子2年の部》
優勝 木村季雅・田中志拓(夜須)
 2位 矢羽田涼介・権藤真稀(浮羽)
 3位 水城耀太郎・中村啓吾(甘木)
 4位 江口凉大・松尾聖也(三国)
 5位 石井大希・金丸巽(浮羽)
 6位 小野裕暉・江川瑠偉(杷木)
 7位 遠目塚優大・玉置祥平(三国)
 8位 德田圭吾・近藤高明(甘木)

筑後地区中学校ソフトテニス 春季卑弥呼杯

開催日程
2012年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季卑弥呼杯
女子ソフトテニス大会
5月12日(土)
朝倉市甘木公園テニスコート
  《女子団体》
優勝 浮羽
 2位 太刀洗
 3位 大野東
 4位 南陵

筑後地方中学生ソフトテニス 久留米市春季大会

開催日程
2012年4月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第87回久留米市中学生春季
ソフトテニス大会
4月29日(日)
男子:新宝満川公園テニスコート
女子:久留米総合スポーツセンター
テニスコート
《男子個人》
優勝 神澤・江崎(荒木)
 2位 命婦・末永(三潴)
 3位 松岡・伊藤(高牟礼)
    石川・川崎(牟田山)
《女子個人》
優勝 塚本・田中(田主丸)
 2位 弓削・堤(城南)
 3位 藤原・緒方(青陵)
    大寶・長本(宮ノ陣)

筑後地区中学校ソフトテニス 朝倉近圏大会

開催日程
2012年4月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏ソフトテニス大会 4月29日(日) 《男子団体》
優勝 甘木
 2位 三橋
 3位 大刀洗・滑石(長崎)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 

twitter