福岡県 空手道 大会情報

福岡県中学校空手道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年6月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 6月23日(日)
福岡市総合体育館 
メインアリーナ
《男子団体形》
優勝 弓削田(筑豊)
 2位 吉井(筑後)
上位2校は九州大会へ
《男子団体組手》
優勝 古賀(筑前)
 2位 東福岡自彊館(福岡)
上位2校は九州大会へ
《男子個人形》
優勝 吹上空怜(福岡城南)
 2位 堺恒貴(良山)
 3位 竹内一也(石峯)
 3位 渡邊楓人(弓削田)
上位4名は九州大会へ
《男子個人組手》
優勝 上田樹生也(自彊館)
 2位 古川陽大(宮若西)
 3位 山本一翔(古賀東)
 3位 橋本拓海(次郎丸)
上位4名は九州大会へ
《女子団体形》
優勝 志摩(筑前)
 2位 玄洋(福岡)
上位2校は九州大会へ
《女子団体組手》
優勝 玄洋(福岡)
 2位 筑後北(筑後)
上位2校は九州大会へ
《女子個人形》
優勝 佐藤亜美(城西)
 2位 末松帆音風(志摩)
 3位 西川梓未(志摩)
 3位 梶原なな(二島)
上位4名は九州大会へ
《女子個人組手》
優勝 松元南琉(古賀東)
 2位 梶原なな(二島)
 3位 松本百花(福岡田隈)
 3位 廣岡杏樹(宮竹)
上位4名は九州大会へ

福岡県 空手道 大会情報

福岡県中学校空手道新人大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年12月9日 (日) ~ 2018年12月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月9日(日)
九電記念体育館
《男子個人形》
1年
優勝 古賀悠暉(吉井)
 2位 桑原孝太郎(平尾)
 3位 池上大耀(三潴)
2年
優勝 境恒貴(良山)
 2位 吹上空怜(福岡城南)
 3位 金崎竜也(永犬丸)
《男子個人組手》
1年
優勝 江藤崇志(原)
 2位 栗原慧太(早良)
 3位 古川陽大(宮若西)
2年
優勝 石堂樹生也(東福岡自彊館)
 2位 山本一翔(古賀東)
 3位 橋本拓海(次郎丸)
《女子個人形》
1年
優勝 末松帆音風(志摩)
 2位 荒川実咲(下山門)
 3位 梶原なな(二島)
2年
優勝 田中美羽(福岡城南)
 2位 佐藤亜美(城西)
 3位 西川梓未(志摩)
《女子個人組手》
1年
優勝 梶原なな(二島)
 2位 新屋一菜(北九州城南)
 3位 高田安彩(城山)
2年
優勝 安達水優(那珂川北)
 2位 吉田陽(前原西)
 3位 広岡杏樹(宮竹)

福岡県中学校空手道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年6月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 6月24日(日)
北九州市立総合体育館
《男子団体形》
優勝 吉井(筑後)
 2位 玄洋(福岡)
上位2校は九州大会へ
《男子団体組手》
優勝 長丘(福岡)
 2位 田隈(福岡)
上位2校は九州大会へ
《男子個人形》
優勝 坂口豪(吉井)
 2位 宇都宮大珠(伊田)
 3位 吹上空怜(福岡城南)
 3位 古賀琉聖(吉井)
上位4名は九州大会へ
《男子個人組手》
優勝 岩本遼(長丘)
 2位 本川陽夢(姪浜)
 3位 古川陽大(宮若西)
 3位 石堂樹生也(東福岡自彊館)
上位4名は九州大会へ
《女子団体形》
優勝 城西(福岡)
 2位 志摩(筑前)
上位2校は九州大会へ
《女子団体組手》
優勝 城西(福岡)
 2位 玄洋(福岡)
上位2校は九州大会へ
《女子個人形》
優勝 柏本菜那(城西)
 2位 佐藤亜美(城西)
 3位 末松帆音風(志摩)
 3位 西川梓未(志摩)
上位4名は九州大会へ
《女子個人組手》
優勝 戸田あさひ(城西)
 2位 城田真凛(泉)
 3位 斉藤知世(金武)
 3位 安達水優(那珂川北)
上位4名は九州大会へ
 

福岡県 空手道 大会情報

福岡県中学校空手道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年6月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 6月11日(日)
九電記念体育館
《男子団体形》
優勝 吉井(筑後)
 2位 玄洋(福岡)
《男子団体組手》
優勝 長丘(福岡)
 2位 飛幡(北九州)
《男子個人形》
優勝 坂口豪(吉井)
 2位 古賀琉聖(吉井)
 3位 中村駿斗(福岡城南)
 3位 荒木千皓(羽犬塚)
《男子個人組手》
優勝 北代涼馬(飛幡)
 2位 岩本遼(長丘)
 3位 河野太貴(若松)
 3位 木村高暉(石峯)
以上九州大会へ
《女子団体形》
優勝 城西(福岡)
 2位 志摩(筑前)
《女子団体組手》
優勝 城西(福岡)
 2位 城南(北九州)
《女子個人形》
優勝 平山愛莉紗(吉井)
 2位 中島早貴(八女学院)
 3位 向井瑠杏(日の里)
 3位 柏本菜那(城西)
《女子個人組手》
優勝 向井瑠杏(日の里)
 2位 森菜々子(新宮) 
 3位 戸田あさひ(城西)
 3位 宮﨑穂乃香(宮竹)
以上九州大会へ

twitter