◆バスケットボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成29年度 福岡市 バスケットボール 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月13日(土)
九電記念体育館
早良体育館
1月14日(日)
九電記念体育館
《男子》
優勝 西福岡
 2位 和白丘
 3位 中村三陽
以上県大会出場
 3位 箱崎清松
《女子》
優勝 田隈
 2位 西福岡
 3位 姪浜
以上県大会出場
 3位 長丘
 
《男子》 写真アップしました。
学校名 区・順位 13日(土) 14日(日) 13日(土) 学校名 区・順位
西福岡 早良1 西福岡
116-21
西福岡
94-25
準決勝

西福岡
123-32
決勝

西福岡
100-37

代表
決定戦

中村
三陽
56-70
準決勝

和白丘
66-58
和白丘
72-61
和白丘
77-34
和白丘 東1
筑紫丘 南3WC 博多 博多2
春吉 中央2 席田
71-18
三宅
52-50
早良2
席田 博多1 三宅 南1
城南 城南1 箱崎
清松
73-56
箱崎
清松
52-40
中村
三陽
61-32
城西
48-27
平尾 中央1
箱崎清松 東2 城西 城南2
曰佐 南2 玄洋
45-33
中村
三陽
54-42
百道 早良3WC
玄洋 西2 中村三陽 西1
《女子》 写真アップしました。
学校名 区・順位 13日(土) 14日(日) 13日(土) 学校名 区・順位
姪浜 西1

姪浜
62-22

姪浜
94-20
準決勝

西福岡
65-58
決勝

田隈
55-74

代表
決定戦

姪浜
53-43
準決勝

田隈
56-52
長丘
57-47
長丘
78-30
長丘 南1
板付 博多2 春吉 中央1
当仁 中央2 当仁
46-44
玄洋
61-44
早良3WC
和白 東1 玄洋 西2
城西 城南1 宮竹
59-45
西福岡
69-47
田隈
66-35
那珂
56-55
那珂 博多1
宮竹 南3WC 長尾 城南2
老司 南2 西福岡
76-44
田隈
81-31
香椎第3 東2
西福岡 早良2 田隈 早良1
《男子》 《女子》
  1位 2位 3位 4位   1位 2位 3位 4位
東区 和白丘 箱崎清松 ★香椎第1 ★松崎 東区 和白 香椎第3 ★多々良中央 ★青葉
博多区 席田 博多 ★東光 那珂 博多区 那珂 板付 ★東住吉 博多
中央区 平尾 春吉 ★当仁 警固 中央区 春吉 当仁 ★附属福岡 平尾
南区 三宅 曰佐 ★筑紫丘 花畑 南区 長丘 老司 ★宮竹 花畑
城南区 城南 城西 ★友泉 片江 城南区 城西 長尾 ★梅林 片江
早良区 西福岡 ★百道 原北 早良区 田隈 西福岡 ★原 早良
西区 中村三陽 玄洋 ★内浜 壱岐 西区 姪浜 玄洋 ★内浜 西陵

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ワイルドカード 12月25日(月)
城南体育館 城南中学校
《男子》 《女子》
aパート bパート aパート bパート
百道
38-35
筑紫丘
71-61

74-30
宮竹
71-57
百道
50-45
友泉
44-37
筑紫丘
73-43
内浜
55-56

67-37
東住吉
34-51
宮竹
42-30
内浜
48-50
百道 当仁 友泉 香椎
第1
筑紫丘 東光 松崎 内浜 青葉 附属
福岡
東住吉 宮竹 多々良
中央
梅林 内浜
早良
3位
中央
3位
城南
3位

3位

3位
博多
3位

4位
西
3位
早良
3位

4位
中央
3位
博多
3位

3位

3位
城南
3位
西
3位
■東区新人大会   《男子》
優勝 和白丘
 2位 箱崎清松
 3位 香椎第1
 4位 松崎
《女子》
優勝 和白
 2位 香椎第3
 3位 多々良中央
 4位 青葉
■博多区新人大会   《男子》
優勝 席田
 2位 博多
 3位 東光
 4位 那珂
《女子》
優勝 那珂
 2位 板付
 3位 東住吉
 4位 博多
■中央区新人大会  

《男子》
優勝 平尾
 2位 春吉
 3位 当仁
 4位 警固

《女子》
優勝 春吉
 2位 当仁
 3位 附属福岡
 4位 平尾
■南区新人大会   《男子》
優勝 三宅
 2位 曰佐
 3位 筑紫丘
 4位 花畑
《女子》
優勝 長丘
 2位 老司
 3位 宮竹
 4位 花畑
■城南区新人大会   《男子》
優勝 城南
 2位 城西
 3位 友泉
 4位 片江
《女子》
優勝 城西
 2位 長尾
 3位 梅林
 4位 片江
■早良区新人大会   《男子》
優勝 西福岡
 2位 原
 3位 百道
 4位 原北
《女子》
優勝 田隈
 2位 西福岡
 3位 原
 4位 早良
■西区新人大会   《男子》
優勝 中村三陽
 2位 玄洋
 3位 内浜
 4位 壱岐
《女子》
優勝 姪浜
 2位 玄洋
 3位 内浜
 4位 西陵

twitter