2019年 福岡市 卓球 詳細結果

関連大会一覧

第7回ガンバカップ中学校卓球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校卓球大会 12月25日(水)
福岡市民体育館
《男子団体》
優勝 金武
 2位 平尾
 3位 早良
 4位 宮竹
《女子団体》
優勝 多々良
 2位 三筑
 3位 壱岐
 4位 次郎丸
 
【男子】60チーム
西陵②、和白丘③、高取、東光②、長丘②、原、早良、多々良③、百道②、友泉③、平尾③▲、壱岐、金武③、上智福岡②30
当仁②、香椎第1③、西南学院、箱崎清松③、和白②、那珂③、田隈②、下山門②、多々良中央③、大濠、宮竹③、花畑②58
香椎第2③、松崎
【女子】48チーム
福岡、三筑②、和白丘②、百道②、多々良②、松崎★、平尾④、長丘②、曰佐、金武★、上智福岡②、当仁②、箱崎清松③★24
和白③、西南学院③、博多女子、那珂②、田隈、壱岐②、西福岡②、次郎丸③、花畑、玄洋②、香椎第2③
■参加対象 福岡市中学校新人卓球大会未登録チーム
 ※福岡市中学校新人卓球大会に登録されていない選手で構成されたチーム
 ※市大会に出場する学校であっても登録されていない選手でチームを組んで出場可
■期  日 令和元年12月25日(水) 9:00開場 9:45開会式 ※8:30大会役員、準備生徒入館
■会  場 福岡市民体育館
■競技方法 男女別団体戦リーグ>リーグ上位下位別決勝トーナメント方式 4単1複
 男子:60チーム(予選3チームリーグ、上位40チーム・下位20チーム決勝トーナメント)
 女子:48チーム(予選3チームリーグ、上位32チーム・下位16チーム決勝トーナメント)
■参 加 料 2,000円/1チーム
■出場チーム
 原則として登録選手6名とするが、チームの事情により6名~8名でのチーム編成を認める。
 各学校男女各3チームまでとする。他校との合同チームは認めない。
 表彰は、上位トーナメントの優勝、準優勝、3位の男女各3チームを表彰する。
 ※5名以下のチーム参加については、チーム定数に達しなかった場合に参加を認める場合があります。

男子
上位決勝トーナメント
金武A A①   金武A 金武A 金武A 金武A 決勝

金武A


3位
決定戦

早良
平尾A 平尾A 平尾A 平尾A   B① 平尾A
下山門A F② 下山門A 金武C E② 百道B
長丘B P② O② 金武C
香椎1A I① 香椎1A 上智A J① 上智A
Q① R① 大濠
友泉A M① 友泉A 多中央A 多々良A 百道A N① 百道A
田隈B B② A② 多々良B
下山門B N② 金武B 多中央A 多々良A 多々良A M② 多々良A
金武B T② Q② 香椎2B
多中央A E①     F① 西南
田隈A G①   田隈A 西陵A 宮竹A 早良 早良 早良   H① 当仁A
和白丘C J② 和白丘C 早良 I② 宮竹B
香椎2C L② K② 早良
平尾B D② 西陵A 和白A C② 和白丘A
西陵A O① P① 和白A
清松A S① 松崎 宮竹A 香椎2A 長丘A T① 多中央B
松崎 K① L① 長丘A
清松B H② 清松B 宮竹A 香椎2A 友泉B G② 東光A
壱岐 R② S② 友泉B
宮竹A C①     D① 香椎2A
下位決勝トーナメント
那珂C A③   友泉C 友泉C 宮竹C 決勝

宮竹C
那珂A 那珂A 那珂A   L③ 東光B
当仁B I③ 友泉C 那珂A P③ 那珂A
友泉C Q③ D③ 花畑A
上智B M③ 上智B 平尾C T③ 平尾C
花畑B E③ H③ 多々良C
和白丘B G③ 和白丘B 宮竹C 香椎1C 多中央C F③ 清松C
高取 S③ N③ 多中央C
那珂B C③ 宮竹C 宮竹C 香椎1C 香椎1C R③ 香椎1C
宮竹C K③ J③ 西陵B
和白B O③     B③ 香椎1B
予選リーグ チーム 
A 金武A 多々良B 那珂C   B 平尾A 香椎1B 田隈B   C 宮竹A 和白丘A 那珂B  
金武A 3-0 3-0 1 平尾A 3-0 3-1 1 宮竹A 3-1 3-1 1
多々良B 0-3 3-2 2 香椎1B 0-3 1-3 3 和白丘A 1-3 3-1 2
那珂C 0-3 2-3 3 田隈B 1-3 3-1 2 那珂B 1-3 1-3 3
D 香椎2A 花畑A 平尾B   E 多中央A 百道B 花畑B   F 下山門A 西南 清松C  
香椎2A 3-0 3-0 1 多中央A 3-1 3-0 1 下山門A 1-3 3-0 2
花畑A 0-3 1-3 3 百道B 1-3 3-0 2 西南 3-1 3-0 1
平尾B 0-3 3-1 2 花畑B 0-3 0-3 3 清松C 0-3 0-3 3
G 東光A 田隈A 和白丘B   H 当仁A 清松B 多々良C   I 香椎1A 宮竹B 当仁B  
東光A 0-3 3-1 2 当仁A 3-0 3-0 1 香椎1A 3-1 3-0 1
田隈A 3-0 3-0 1 清松B 0-3 3-1 2 宮竹B 1-3 3-0 2
和白丘B 1-3 0-3 3 多々良C 0-3 1-3 3 当仁B 0-3 0-3 3
J 上智A 西陵B 和白丘C   K 早良 松崎 宮竹C   L 長丘A 東光B 香椎2C  
上智A 3-0 3-1 1 早良 1-3 3-1 2 長丘A 3-0 3-0 1
西陵B 0-3 1-3 3 松崎 3-1 2-3 1 東光B 0-3 2-3 3
和白丘C 1-3 3-1 2 宮竹C 1-3 3-2 3 香椎2C 0-3 3-2 2
M 多々良A 友泉A 上智B   N 百道A 下山門B 多中央C   O 西陵A 和白B 金武C  
多々良A 2-3 3-0 2 百道A 3-0 3-0 1 西陵A 3-0 3-1 1
友泉A 3-2 3-0 1 下山門B 0-3 3-1 2 和白B 0-3 0-3 3
上智B 0-3 0-3 3 多中央C 0-3 1-3 3 金武C 1-3 3-0 2
P 和白A 那珂A 長丘B   Q 香椎2B 友泉C   R 大濠 壱岐 香椎1C  
和白A 3-0 3-2 1 3-2 3-2 1 大濠 3-1 3-2 1
那珂A 0-3 2-3 3 香椎2B 2-3 3-0 2 壱岐 1-3 3-1 2
長丘B 2-3 3-2 2 友泉C 2-3 0-3 3 香椎1C 2-3 1-3 3
S 清松A 高取 友泉B   T 金武B 多中央B 平尾C            
清松A 3-0 3-1 1 金武B 2-3 3-2 2          
高取 0-3 1-3 3 多中央B 3-2 3-0 1          
友泉B 1-3 3-1 2 平尾C 2-3 0-3 3          
女子
上位決勝トーナメント
次郎丸A A① 次郎丸A 次郎丸A 次郎丸A 三筑A 決勝

多々良A


3位
決定戦

壱岐A
多々良A 壱岐A 壱岐A 和白丘A I① 和白丘A
金武 O② H② 玄洋B
百道A N② 百道A 壱岐A E② 和白A
長丘A B① J① 壱岐A
西福岡A C① 西福岡A 西福岡A 平尾A 平尾A K① 平尾A
次郎丸B K② D② 百道B
博多女 J② 那珂A 西南A A② 壱岐B
那珂A D① L① 西南A
三筑A E① 三筑A 三筑A 三筑A 多々良A 平尾B 曰佐 M① 曰佐
花畑 I② B② 西南C
三筑B L② 玄洋A 平尾B C② 香椎2A
玄洋A F① N① 平尾B
清松A G① 清松A 清松A 多々良A 福岡 O① 福岡
上智A M② F② 当仁B
西南B P② 当仁A 多々良A G② 平尾C
当仁A H① P① 多々良A
下位決勝トーナメント
清松C L③ 次郎丸C 松崎 和白B 決勝

田隈
田隈 田隈 田隈 N③ 多々良B
次郎丸C E③ G③ 田隈
松崎 D③ 松崎 香椎2B B③ 香椎2B
那珂B O③ J③ 西福岡B
上智B I③ 和白B 和白B 平尾D 和白丘B K③ 和白丘B
和白B H③ C③ 長丘B
清松B A③ 清松B 平尾D F③ 香椎2C
和白C M③ P③ 平尾D
予選リーグ チーム 
A 次郎丸A 清松B 壱岐B   B 長丘A 香椎2B 西南C   C 香椎2A 西福岡A 長丘B  
次郎丸A 3-0 3-0 1 長丘A 3-1 3-2 1 香椎2A 0-3 3-1 2
清松B 0-3 0-3 3 香椎2B 1-3 1-3 3 西福岡A 3-0 3-0 1
壱岐B 0-3 3-0 2 西南C 2-3 3-1 2 長丘B 1-3 0-3 3
D 那珂A 百道B 松崎   E 三筑A 和白A 次郎丸C   F 玄洋A 当仁B 香椎2C  
那珂A 3-0 3-2 1 三筑A 3-0 3-0 1 玄洋A 3-0 3-1 1
百道B 0-3 3-2 2 和白A 0-3 3-2 2 当仁B 0-3 3-1 2
松崎 2-3 2-3 3 次郎丸C 0-3 2-3 3 香椎2C 1-3 1-3 3
G 清松A 平尾C 田隈   H 当仁A 和白B 玄洋B   I 和白丘A 花畑 上智B  
清松A 3-0 3-0 1 当仁A 3-1 3-1 1 和白丘A 3-2 3-0 1
平尾C 0-3 3-2 2 和白B 1-3 2-3 3 花畑 2-3 3-0 2
田隈 0-3 2-3 3 玄洋B 1-3 3-2 2 上智B 0-3 0-3 3
J 博多女 壱岐A 西福岡B   K 平尾A 次郎丸B 和白丘B   L 西南A 三筑B 清松C  
博多女 0-3 3-1 2 平尾A 3-2 3-0 1 西南A 3-0 3-0 1
壱岐A 3-0 3-0 1 次郎丸B 2-3 3-0 2 三筑B 0-3 3-2 2
西福岡B 1-3 0-3 3 和白丘B 0-3 0-3 3 清松C 0-3 2-3 3
M 曰佐 上智A 和白C   N 百道A 平尾B 多々良B   O 那珂B 福岡 金武  
曰佐 3-1 3-0 1 百道A 0-3 3-1 2 那珂B 0-3 1-3 3
上智A 1-3 3-0 2 平尾B 3-0 3-1 1 福岡 3-0 3-2 1
和白C 0-3 0-3 3 多々良B 1-3 1-3 3 金武 3-1 2-3 2
P 多々良A 西南B 平尾D                      
多々良A 3-0 3-0 1                    
西南B 0-3 3-0 2                    
平尾D 0-3 0-3 3                    

フクト健康睡眠RISEJCOM福岡ジモスポブルペンズ代々木ゼミナール福岡校ボールハウスKOBES
 

twitter