◆ソフトテニスの情報がある地域
◆北九州市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

北九州市 ソフトテニス 大会情報

北九州市中学校ソフトテニス 大会結果一覧

■平成29年度

  優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子      
女子      
市大会 男子        
女子        





県大会 男子      
女子      
市大会 男子        
女子        

北九州市中学校ソフトテニス SSSカップ

開催日程
2017年4月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回SSSカップ
ソフトテニス交流大会
4月16日(日)
思永中学校
FAXありがとうございました。
  《女子団体》
優勝 篠崎
 2位 思永
 3位 早鞆

北九州市中学校ソフトテニス 八幡とびうめ杯

開催日程
2017年4月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■八幡とびうめ杯
中学校ソフトテニス大会
4月16日(日)
穴生ドーム
《男子個人》
優勝 川口・前田(浅川)
 2位 山口・中崎(本城)
 3位 三田・小原(永犬丸)
 3位 小松・島添(浅川)
 

北九州市 ソフトテニス 大会情報

北九州市中学校ソフトテニス MOネット研修大会

開催日程
2017年3月27日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第123回MOネット
ソフトテニス研修大会
第25回男子県外交研修大会
北九州近郊研修大会
3月27日(日)
北九州穴生ドーム
結果ありがとうございました。
《男子団体》
・Aパート
優勝 鞍手(福岡)
 2位 浅川(福岡)
 3位 宮若東(福岡)
 4位 頴田(福岡)
 5位 東部(山口)
     霧丘(福岡)
     白銀(福岡)
     豊洋(福岡)
・Bパート
優勝 高千帆(山口)
《女子団体》
優勝 宮若東(福岡)
 2位 頴田(福岡)
 3位 白銀(福岡)
 4位 篠崎(福岡)
 5位 浅川(福岡)





 

北九州市中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2017年3月20日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ジュニア中学生ソフトテニス
北九州研修大会
3月20日(祝月)
北九州穴生ドーム
《男子個人》
・Aパート
優勝 藤岡・大松(高須)
 2位 元藤・佐伯(曽根)
 3位 峯岸・宮崎(曽根)
 3位 野間・一松(曽根)
・Bパート
優勝 藤本・花岡(霧丘)
 2位 井上・奥村(高須)
 3位 山田・浦本(曽根)
 3位 金本・寺尾(曽根)
・Cパート
優勝 山下・小倉(若松)
 2位 平野・菅田(若松・北九州Jr.)
 3位 宝満・辻(頴田)
 3位 有村・西岡(霧丘)
 《女子個人》
・Aパート
優勝 岩田・金岡(永犬丸)
 2位 竹松・白木(鞍手)
 3位 松田・有木(八児)
 3位 佐藤・亀家(浅川)
・Bパート
優勝 宮崎・向野(吉富)
 2位 川口・武下(若松)
 3位 三浦・楢畑(永犬丸)
 3位 岩崎・大橋(永犬丸)
・Cパート
優勝 清水・高橋(千代)
 2位 日野・島内(浅川)
 3位 緒方・田中(浅川)
 3位 遠藤・田畑(千代)
 

北九州市中学生ソフトテニス春季団体戦

開催日程
2017年3月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回北九州市中学生
ソフトテニス春季団体戦
3月11日(土)
三萩野庭球場
FAXありがとうございます。

 
 《女子団体》
優勝 曽根
 2位 早鞆
 3位 永犬丸
 3位 高生

北九州市中学校ソフトテニス大会

開催日程
2017年2月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回北九州市中学生
ソフトテニス大会
2月5日(日)
三萩野庭球場

 
 《女子団体》
1年生
優勝 高生
 2位 篠崎・白銀連合
 3位 板櫃・足立連合
 3位 思永

北九州市中学校ソフトテニス SSSカップ

開催日程
2017年1月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回SSSカップ
ソフトテニス交流大会
1月28日(土)
思永中学校
FAXありがとうございました。
  《女子団体》
優勝 早鞆
 2位 思永
 3位 篠崎

北九州市中学校ソフトテニス けやき杯

開催日程
2017年1月9日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回けやき杯
中学生女子ソフトテニス大会
1月9日(月)
北九州市浅生スポーツセンターテニスコート
結果ありがとうございました。
  《女子団体》
優勝 福間(筑前)
 2位 高生(北九州)
 3位 宮竹 野間(福岡)

北九州市中学校ソフトテニス GOOスポーツ杯

開催日程
2016年12月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回GOOスポーツ杯 12月24日(土)
穴生ドームテニスコート
《男子団体》
優勝 曽根
 2位 板櫃
 3位 浅川
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 高生
 3位 篠崎

北九州市中学校ソフトテニス MOネット研修大会

開催日程
2016年11月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第115回MOネット
ソフトテニス研修大会
第24回MOネット
男子県外交研修大会
11月13日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 唐津選抜(佐賀)
 2位 新宮(福岡)
 3位 曽根・高須(福岡)
 5位 春日南(福岡)
Bパート
優勝 板櫃(福岡)
 2位 浅川(福岡)
 3位 尚学館(宮崎)
《女子団体》
優勝 吉富(福岡)
 2位 高生(福岡)
 3位 千束(福岡)





 

北九州市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月5日 (土) ~ 2016年11月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 11月5日(土)
予備日 6日(日)
三萩野庭球場
 
《男子団体》
優勝 高須
 2位 本城
 3位 千代
 4位 守恒
 3位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 高生
 2位 永犬丸
 3位 八児
 4位 本城
 3位までが県大会出場

北九州市中学校ソフトテニス 市民体育祭

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年10月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市市民体育祭 10月1日(土)
三萩野庭球場
結果ありがとうございました。
《男子団体》
優勝 高須(若松)
 2位 本城(八幡西)
 3位 田原(小倉南)
 3位 千代(八幡西)
《女子団体》
優勝 永犬丸(八幡西)
 2位 志徳(小倉南)
 3位 早鞆(門司)
 3位 思永(小倉北)

北九州市中学校ジュニアソフトテニス選手権 北九州市予選

開催日程
2016年9月24日 (土) ~ 2016年9月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス選手権
北九州市予選
9月24日(土)
桃園庭球場
結果ありがとうございました。
《男子個人》
優勝 石井・姫野(高須)
 2位 山口・中崎(本城)
 3位 藤岡・大松(高須)
 4位 野間・一松(曽根)
 5位 岩本・宮崎(曽根)
 6位 白石・槌本(千代)
 

北九州市中学校ソフトテニス 門司区シード大会

開催日程
2016年9月10日 (土) ~ 2016年9月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■門司区中学校
ソフトテニスシード大会
9月10日(土)
門司学園グラウンド
FAXありがとうございました。
  《女子個人》
優勝 浜内・野村(早鞆)
 2位 橋本・梶原(早鞆)
 3位 井上・石飛(松ヶ江)
 4位 篠原・塘(門司学園)

北九州市中学校ジュニアソフトテニス選手権 北九州市西部予選会

開催日程
2016年8月25日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス選手権
北九州市西部予選会
8月25日(木)
桃園庭球場
結果ありがとうございました。
《男子個人》
優勝 石井・姫野(高須)
 2位 山口・中崎(本城)
 3位 白石・槌本(千代)
 4位 藤岡・大松(高須)
 5位 川口・三浦(浅川)
 6位 下村・坂田(本城)
 

北九州市中学校ソフトテニス 秋季大会

開催日程
2016年8月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回北九州市中学校
秋季ソフトテニス大会
8月20日(土)
桃園庭球場
FAXありがとうございました。
《男子団体》
優勝 曽根
 2位 浅川 
 3位 本城 
 3位 守恒 
《女子団体》
優勝 高生
 2位 早鞆
 3位 若松
 3位 永犬丸

北九州市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月2日 (土) ~ 2016年7月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月17日(日)
7月18日(祝月)
予備日 21日(木)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 永犬丸
 3位 白銀
 4位 高須
 5位 南小倉
《男子個人》
優勝 松原・長野(若松)
 2位 中尾・井上(守恒)
 3位 武田・松原(飛幡)
 4位 川口・三栗谷(浅川)
 5位 綾部・名和(南小倉)
 6位 田中・藤田(板櫃)
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 篠崎
 3位 松ヶ江
 4位 早鞆
 5位 千代
《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 今尾・瀬戸(篠崎)
 3位 宮原・大窪(吉田)
 4位 南野・森(松ヶ江)
 5位 渡邉・森本(松ヶ江)
 6位 井上・荒津(志徳)

遠賀町オープンソフトテニス大会

開催日程
2016年6月26日 (日) ~ 2016年6月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠賀町オープン
ソフトテニス大会
6月26日(土)
遠賀総合運動公園
テニスコート
FAXありがとうございました。
《男子個人》
優勝 藤岡・大松(高須)
 2位 石井・水摩(高須)
 3位 関谷・末成(浅川)
 4位 田中・宮崎(高須)
《女子個人》
優勝 平川・樋口(早良)
 2位 安西・安藤(則松) 
 3位 寺戸・江藤(高須) 
 4位 原・津村(本城) 

北九州市中学校ソフトテニス 北九州市内中学生対抗大会

開催日程
2016年6月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市内中学生対抗
ソフトテニス大会
6月25日(土)
桃園庭球場

《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 浅川
 3位 白銀
 3位 南小倉
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 篠崎 
 3位 永犬丸
 3位 千代

北九州市中学校ソフトテニス 北九州研修大会

開催日程
2016年5月5日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州研修大会 5月5日(祝木)
穴生ドーム

FAXありがとうございました。
《男子個人》
・1位トーナメント
優勝 松原晟也・長野和真(若松)
 2位 田中光希・藤田悠誠(板櫃)
 3位 石井遥也・水摩礼(高須)
《女子個人》
・1位トーナメント
優勝 近藤萌子・豊田菜月(篠崎)
 2位 古野多笑・岩田美和(永犬丸)
 3位 堀桜萌・田原彩七(永犬丸)

北九州市中学校ソフトテニス 春季大会

開催日程
2016年4月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■若松区春季ソフトテニス
中学生大会
4月17日(日)
若松区庭球場
《男子個人》
優勝 藤岡・大松(高須)
 2位 高山・大村(若松)
 3位 松原・長野(若松)
 4位 石井・水摩(高須)
《女子個人》
優勝 芦田・西(大谷)
 2位 岡村・岡田(中原)
 3位 山下・森(高生)
 4位 都留・巻幡(高須)

北九州市中学校ソフトテニス 八幡とびうめ杯

開催日程
2016年4月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■八幡とびうめ杯中学校
ソフトテニス大会
4月17日
穴生ドーム
《男子個人》
優勝 池田・瀧内(上津役)
 2位 川波・尾畑(永犬丸)
 3位 山崎・尾崎(浅川)
 3位 川口・三栗谷(浅川)
《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 加藤・有馬(千代)
 3位 辻・熊谷(浅川)
 3位 高口・藤岡(浅川)

北九州市ソフトテニス 北九州研修近郊大会

開催日程
2016年4月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州研修近郊大会 4月2日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 宮若東(筑豊)
 2位 春日南(筑前)
 3位 板櫃(北九州)
《女子団体》
優勝 浅川(北九州)
 2位 宮若東(筑豊)
 3位 北九州Jr.

北九州市 ソフトテニス 大会情報

北九州市中学校ソフトテニス MOネット 第102回 穴生ドーム練習会研修大会

開催日程
2016年3月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■MOネット
第102回 穴生ドーム練習会研修大会
3月27日(日)
穴生ドームテニスコート
《男子団体》
Aパート
優勝 高須
 2位 篠崎
《女子団体》
優勝 篠崎
 2位 千代
 

北九州市ソフトテニス 北九州近郊研修大会

開催日程
2016年3月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州近郊研修大会 3月20日(土)
穴生ドームテニスコート
《男子団体》
Aパート
優勝 板櫃
 2位 篠崎
 3位 白銀
 3位 曽根
《女子団体》
優勝 北九州Jr
 2位 曽根
 3位 篠崎
 3位 志徳
 

北九州市中学校ソフトテニス 中学1年生大会

開催日程
2016年3月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学1年生
ソフトテニス大会
3月19日(土)
三萩野庭球場
  《女子個人》
優勝 井上・荒津(志徳)
 2位 梛原・大場(志徳)
 3位 永岡・金岡(永犬丸)
 3位 佐藤・亀家(浅川)

北九州市中学校ソフトテニス 冬季大会

開催日程
2016年2月6日 (土) ~ 2016年2月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学生冬季大会 2月6日(土)・7日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
1年生
優勝 高須
 2位 守恒
 3位 曽根・田原
《男子個人》
優勝 田中・藤田(板櫃)
 2位 石井・水摩(高須)
 3位 花田・宮田(志徳)
 3位 古賀・上田(白銀)
 
《女子団体》
1年生
優勝 早鞆
 2位 高生
 3位 篠崎
 4位 永犬丸
《女子個人》
優勝 南野・森(松ヶ江)
 2位 渡邊・森本(松ヶ江)
 3位 中村・野上(南小倉)
 3位 浮田・磯崎(篠崎)

北九州市ソフトテニス 北九州近郊大会

開催日程
2016年1月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州近郊ソフトテニス大会 1月30日(土)
穴生ドームテニスコート
《男子U13団体》
優勝 高須
 2位 篠崎・白銀連合
 3位 曽根・千代
《女子U13団体》
優勝 志徳
 2位 横代・白銀連合
 3位 北九州Jr・東部(下関)

北九州市中学校ソフトテニス GOOスポーツ杯

開催日程
2016年1月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回GOOスポーツ杯 1月9日(土)
穴生ドームテニスコート
《男子U13団体》
優勝 篠崎
 2位 企救丘Jr
 3位 浅川
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 松ヶ江
 3位 千代

北九州市中学校ソフトテニス 学年別大会 女子団体戦 U13

開催日程
2015年12月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■学年別大会
女子団体戦 U13
12月26日(土)
直方市西部運動公園
  《女子U13》
1年生
優勝 早鞆
 2位 直方第二
 3位 門司学園
 4位 浅川

北九州市中学校ソフトテニス 若松区ホップステップ杯

開催日程
2015年12月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■若松区ホップステップ杯 12月13日(日)
若松庭球場
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 浅川
 3位 高須
 4位 永犬丸
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

北九州市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年11月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 11月7日(土)
予備日:11月8日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 浅川
 3位 永犬丸
 4位 高須
 3位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 南小倉
 3位 松ヶ江
 4位 思永
 3位までが県大会出場

北九州市中学校ソフトテニス 市民体育祭

開催日程
2015年9月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市市民体育祭 9月26日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 白銀(小倉北)
 2位 飛幡(戸畑)
 3位 板櫃(小倉北)
 3位 篠崎(小倉北)
《女子団体》
優勝 浅川(八幡西)
 2位 松ヶ江(門司)
 3位 篠崎(小倉北)
 3位 千代(八幡西)

福岡県中学校ジュニアソフトテニス選手権大会 北九州市予選

開催日程
2015年9月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス
選手権大会
北九州市予選
9月21日(祝月)
三萩野庭球場

《男子個人》
優勝 石井・水摩(高須)
2位 武田・松原(飛幡)
3位 田中・藤田(板櫃)
4位 山崎・尾崎(浅川)





 

《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 加藤・有馬(千代) 
 3位 近藤・豊田(篠崎)
 4位 高口・藤岡(浅川)
 5位 園田・尊田(志徳)
 6位 辻・熊谷(浅川)
 7位 久保・林(志徳)
 8位 今尾・瀬戸(篠崎)
以上 県大会出場
 

北九州市中学校ソフトテニス 若松区秋季中学生大会

開催日程
2015年9月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■若松区秋季ソフトテニス
中学生大会
9月5日(土)
若松庭球場
《男子個人》
優勝 武田・松原(飛幡)
 2位 石井・水摩(高須)
 3位 長野・松原(若松)
 3位 松原・肥山(飛幡)
《女子個人》
優勝 岡村・岡田(中原)
 2位 都留・江藤(高須)
 3位 紫村・白岩(高生)
 3位 安田・関口(飛幡)

北九州市中学校ソフトテニス 八幡西区女子一年生研修大会

開催日程
2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■八幡西区女子ソフトテニス
一年生大会
8月29日(土)   《女子個人》
優勝 松田・松尾(八児)
 2位 楢畑・濱崎(永犬丸)
 3位 永岡・金岡(永犬丸)
 3位 渡邉・有木(八児)

北九州市中学校ソフトテニス GOOスポーツ杯

開催日程
2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回GOOスポーツ杯 8月23日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 白銀
 2位 篠崎
 3位 MO選抜・千代
《女子団体》
優勝 北九州Jr
 2位 企救丘Jr
 3位 志徳

北九州市中学校ソフトテニス 秋季大会

開催日程
2015年8月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回北九州市中学校
秋季ソフトテニス大会
8月22日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 白銀
 2位 飛幡
 3位 板櫃
 3位 永犬丸
《女子団体》
優勝 浅川
 2位 南小倉
 3位 戸ノ上
 3位 守恒

北九州市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月19日 (日) ~ 2015年7月20日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月19日(日)
7月20日(月)
予備日 21日(火)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 永犬丸(八幡西)
 2位 板櫃(小倉北)
 3位 千代(八幡西)
 4位 松ヶ江(門司)
 5位 飛幡(戸畑)
《男子個人》
優勝 武田・武田(飛幡)
 2位 本郷・平田(千代)
 3位 木村・藤田(板櫃)
 4位 小嶺・平城(田原)
 5位 野田・濱浦(思永)
 6位 片岡・波多江(松ヶ枝)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 板櫃(小倉北)
 2位 篠崎(小倉北)
 3位 早鞆(門司)
 4位 浅川(八幡西)
 5位 永犬丸(八幡西)
《女子個人》
優勝 下川・上野(板櫃)
 2位 一木・古田(浅川)
 3位 小野・藤井(板櫃)
 4位 松原・田村(松ヶ江)
 5位 首藤(玲)・首藤(唯)(篠崎)
 6位 森田・我有(浅川)
以上県大会出場

北九州市内中学生対抗ソフトテニス大会

開催日程
2015年6月13日 (土) ~ 2015年6月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第39回北九州市内
中学生対抗ソフトテニス大会
6月13日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 板櫃(小倉北)
 2位 松ヶ江(門司)
 3位 千代(八幡西)
 3位 篠崎(小倉北)
《女子団体》
優勝 板櫃(小倉北)
 2位 浅川(八幡西)
 3位 早鞆(門司)
 3位 篠崎(小倉北)

北九州市中学校ソフトテニス 第93回MOネット研修大会

開催日程
2015年5月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第93回MOネット
第1回北九州・山口交流
ソフトテニス研修大会
5月30日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 板櫃
 2位 曽根
 3位 長府
 3位 霧丘 
Bパート
優勝 白銀
 

北九州市中学校ソフトテニス CSN北九州近郊研修大会

開催日程
2015年5月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■CSN北九州近郊研修大会 5月17日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 甘木(筑後)
 2位 新宮(筑前)
 3位 板櫃(北九州) 
Bパート
優勝 北九州Jr(北九州)
 2位 浅川(北九州)
 3位 霧丘(北九州)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 



 

北九州市中学校ソフトテニス 門司区大会

開催日程
2015年4月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■門司区中学校
ソフトテニス大会
4月29日(日)
新門司庭球場
  《女子個人》
優勝 南野・渡邊(松ヶ江)
 2位 野村・浜内(早鞆)
 3位 京松・馬場(早鞆)
 3位 清水・手塚(早鞆)

北九州市中学校ソフトテニス とびうめ杯

開催日程
2015年4月29日 (水) ~ 2015年4月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■とびうめ杯 4月29日(祝水)
戸畑庭球場
《男子》
優勝 若松
 2位 大谷
 3位 高須
《女子個人》
優勝 高須
 2位 高生 
 3位 若松 

北九州市中学校ソフトテニス 小倉区内大会(小野杯)

開催日程
2015年4月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第40回小倉区内中学生
ソフトテニス大会(小野杯)
4月19日(日)
三萩野庭球場
《男子個人3年の部》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子個人1・2年の部》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子個人3年の部》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子個人1・2年の部》
優勝 山下・田中(田原)
 2位 宮原・大窪(吉田)
 3位 加倉・酒井(湯川)
 3位 林・長(田原)

北九州市 ソフトテニス 大会情報

北九州市中学校ソフトテニス 1年生大会

開催日程
2015年3月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
ソフトテニス1年生大会
3月15日(日)
桃園庭球場
《男子個人》
優勝 田中・藤田(板櫃)
 2位 古賀・浦江(曽根) 
 3位 田中・水摩(高須) 
 3位 高山・松原(若松) 
《女子個人》
優勝 南野・渡辺(松ケ江)
 2位 森・森本(松ケ江) 
 3位 足立・藤岡(浅川)
 3位 山下・田中(田原) 

北九州市中学校ソフトテニス 春季大会

開催日程
2015年3月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
春季ソフトテニス大会
3月14日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 宮若東
 2位 思永
 3位 板櫃
 3位 千代
《女子個人》
優勝 板櫃
 2位 浅川
 3位 篠崎
 3位 松ケ江

北九州市中学校ソフトテニス GOOスポーツ杯

開催日程
2015年2月28日 (土) ~ 2015年2月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回GOOスポーツ杯 2月28日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 三潴(筑後)
 2位 曽根(北九州)
 3位 上毛(京築)
 3位 志徳(北九州)
 5位 高須(北九州)
 5位 松ヶ江(北九州)
 5位 北九州Jr(北九州)
 5位 本城(北九州)
《女子団体》
優勝 下山門(福岡)
 2位 篠崎(北九州)
 3位 志徳(北九州)
 3位 松ヶ江(北九州)
 5位 上毛(京築)


 

北九州市中学校 冬季ソフトテニス1年生大会

開催日程
2015年2月8日 (日) ~ 2015年2月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回北九州市中学生
冬季ソフトテニス
1年生大会
2月8日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 曽根(小倉南)
 2位 白銀(小倉北)
 3位 永犬丸(八幡西)
 3位 高須(若松)
 
《女子団体》
優勝 松ヶ江(門司)
 2位 早鞆(門司)松ヶ江B(門司)
 3位 思永(小倉北)
 3位 吉田(小倉南)

北九州市中学校 冬季ソフトテニス大会

開催日程
2015年2月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回北九州市中学生
冬季ソフトテニス大会
2月7日(土)
三萩野庭球場
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子個人》
優勝 松原・田村(松ヶ江)
 2位 京松・馬場(早鞆)
 3位 清水・渕上(千代)
 3位 岩田・熊原(永犬丸)

北九州市ソフトテニス CSN北九州近郊研修大会

開催日程
2015年2月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■CSN北九州近郊研修大会 2月1日(日)
穴生ドームテニスコート
《男子団体》
Aパート
優勝 曽根(北九州)
 2位 苅田(京築)
 3位 宮若東(筑豊)
 3位 飛幡(北九州)
 5位 上津役(北九州)
 5位 戸の上(北九州)
 5位 藤山(山口)
 5位 板櫃(北九州)
Bパート
優勝 田原(北九州)
 2位 白銀(北九州)
 3位 頴田(筑豊)
 3位 高須(北九州)
《女子団体》
優勝 宮若東(筑豊)
 2位 志徳(北九州)
 3位 篠崎(北九州)
 3位 浅川(北九州)
 5位 高生(北九州)








 

北九州市中学校 MOネット女子U13 ソフトテニス大会

開催日程
2015年1月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■MOネット女子U13
ソフトテニス大会
1月31日(土)
穴生ドームテニスコート


 
《女子団体》
Aパート
優勝 長府(山口)
 2位 永犬丸(北九州)
 3位 湯川(北九州)
    千代(北九州)
Bパート
優勝 大谷・飛幡合同(北九州)
 2位 北九州Jr(北九州)
 3位 高生(北九州)
   槻田(北九州)

北九州市中学校 MOネットJrソフトテニス 研修大会

開催日程
2014年12月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第85回MOネット
Jrソフトテニス練習会
北九州研修大会女子団体戦
第16回男子県外交流研修大会
12月23日(火)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 吉富(福岡)
 2位 甘木(福岡)
 3位 新宮(福岡)
 3位 曽根(福岡)
 5位 春日東(福岡)
 5位 大神(大分)
 5位 安岡(山口)
 5位 唐津東(佐賀)
《女子団体》
Aパート
優勝 
 2位 
 3位 
Bパート
優勝 

 

北九州市中学校ソフトテニス 第4回HOP STEP杯

開催日程
2014年12月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回HOP STEP杯 12月14日(日)
若松庭球場
《男子団体》
優勝 永犬丸
 2位 板櫃
 3位 大谷
 4位 曽根
《女子団体》
優勝 永犬丸
 2位 板櫃
 3位 槻田
 4位 若松

福岡県中学校ソフトテニス 第24回ドリームカップ

開催日程
2014年11月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第24回ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
11月22日(土)
筑豊緑地運動公園
テニスコート
《男子個人》
・2年生の部
優勝 大谷(北九州) 
 2位 篠栗(筑前)
 3位 本城(北九州)
 4位 直方三(筑豊)
・1年生の部
優勝 本城・篠栗
   (北九州・筑前) 
 2位 大谷・篠栗
   (北九州・筑前)
 3位 永犬丸(北九州)
 4位 則松(北九州)
《女子個人》
・2年生の部
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
・1年生の部
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

北九州市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月11日 (土) ~ 2014年11月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 11月8日(土)
三萩野庭球場
(三郎丸小第2グランド)
予備日:11月9日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 板櫃(小倉北)
 2位 飛幡(戸畑)
 3位 曽根(小倉南)
 4位 篠崎(小倉北)
 5位 戸ノ上(門司)
 5位 永犬丸(八幡西)
 5位 松ヶ江(門司)
 5位 千代(八幡西)
3位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 板櫃(小倉北)
 2位 篠崎(小倉北)
 3位 早鞆(門司)
 4位 松ヶ江(門司)
 5位 志徳(小倉南)
 5位 企救(小倉南)
 5位 浅川(八幡西)
 5位 千代(八幡西)
3位までが県大会出場

福岡県中学校Jrソフトテニス選手権大会 北九州市予選

開催日程
2014年10月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県Jr選手権大会
北九州市予選
10月4日(土)
三萩野庭球場

《男子個人》
優勝 武田祐・武田涼(飛幡)
 2位 仁田・藤田(板櫃)
 3位 笠井・横山(篠崎)
 4位 松永・佐戸(篠崎)
 5位 峯岸・三浦(曽根)
 5位 松下・喜々津(大谷)
 5位 脇田・宮藤(飛幡)
 5位 中崎・高原(本城)
 9位 原口・山田(曽根)
 10位 桑原田・金子(曽根)
以上県大会に出場

《女子個人》
優勝 下川・上野(板櫃)
 2位 小野・藤井(板櫃)
 3位 一木・古田(浅川)
 4位 牟田・首藤玲(篠崎)
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 


 

北九州市中学校ソフトテニス 市民体育祭

開催日程
2014年9月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市民体育祭 9月27日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 板櫃
 2位 曽根
 3位 篠崎
 3位 松ヶ江
《女子団体》
優勝 板櫃
 2位 篠崎
 3位 永犬丸
 3位 早鞆

北九州市中学校ソフトテニス ドリームカップ

開催日程
2014年9月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第21回ドリームカップ 9月21日(日)
永犬丸中学校
《男子個人》
Aパート
優勝 武田祐・武田涼(飛幡)
 2位 北川・津山(永犬丸)
 3位 松下・喜々津(大谷)
 4位 吉田・高原(本城)
Bパート
優勝 寺本・高崎(遠賀)
 2位 日南休・森脇(則松)
 3位 髙橋・増田(守恒)
 4位 千手・須﨑(飛幡)
Cパート
優勝 三浦・松山(本城)
 2位 村田・用松(永犬丸)
 3位 田中・王(宮若西)
 4位 橋本・川内(遠賀)







 

北九州市中学校ソフトテニス 八幡西区女子一年生研修大会

開催日程
2014年8月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■八幡西区女子一年生研修大会 8月30日(土)
永犬丸中学校
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 高口・熊谷(浅川)
 3位 加藤・有馬(千代)
 4位 堀・石川(永犬丸)

北九州市中学校ソフトテニス ジュニア西部予選

開催日程
2014年8月26日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州ジュニア西部予選 8月26日(火)
桃園庭球場
《男子個人》
優勝 武田祐・武田涼(飛幡)
 2位 井上・滝石(千代)
 3位 本郷・下村(千代)
 4位 長菅・関口(飛幡)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

北九州市中学校ソフトテニス ジュニア東部予選

開催日程
2014年8月26日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州ジュニア東部予選 8月26日(火)
三萩野庭球場
《男子個人》
優勝 仁田・藤田(板櫃)
 2位 篠原・齋藤(板櫃)
 3位 峯岸・三浦(曽根)
 4位 原口・山田(曽根)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

北九州市中学校ソフトテニス 近大附属福岡高校杯

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■近畿大学付属福岡高校杯 8月24日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 板櫃
2位 曽根
3位 宮若東
《女子団体》
優勝 板櫃
 2位 浅川
 3位 宮若東

北九州市中学校ソフトテニス 秋季大会

開催日程
2014年8月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季ソフトテニス大会 8月23日(土)
桃園庭球場
《男子団体》
優勝 板櫃
 2位 松ヶ枝
 3位 千代
 3位 永犬丸
《女子団体》
 優勝 板櫃
  2位 浅川
  3位 篠崎
  3位 永犬丸

北九州市中学校ソフトテニス 北九州近郊研修大会

開催日程
2014年8月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州近郊研修大会 8月10日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
・Aパート
優勝 唐津東(佐賀)
 2位 板櫃 
 3位 曽根
 4位 唐津第一(佐賀)
 5位 壱岐丘 安岡(山口)
    篠崎 浜玉(佐賀) 
 

北九州市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月20日 (日) ~ 2014年7月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月20日(日)
7月21日(祝月)
予備日22日(火)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 曽根
 2位 篠崎
 3位 飛幡
 4位 思永
 5位 守恒
《男子個人》
優勝 中池・堀田(板櫃)
 2位 笠井・古賀(篠崎)
 3位 日名子・小堀(篠崎)
 4位 高見・三宅(飛幡)
 5位 西村・伊良原(守恒)
 6位 山崎・盛永(永犬丸)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 板櫃
 2位 浅川
 3位 早鞆
 4位 篠崎
 5位 永犬丸
《女子個人》
優勝 下川・上野(板櫃)
 2位 佐藤・藤野(浅川)
 3位 吉田・馬場(早鞆)
 4位 永田・藤(永犬丸)
 5位 渡部・堀田(飛幡)
 6位 浜本・高口(浅川)

北九州市内中学生対抗ソフトテニス大会

開催日程
2014年6月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第38回北九州市内
中学生対抗ソフトテニス大会
6月14日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 曽根(小倉南区)
 2位 高見(八幡東区)
 3位 板櫃(小倉北区)
 3位 飛幡(戸畑区) 
《女子団体》
優勝 板櫃(小倉北区)
 2位 篠崎(小倉北区) 
 3位 永犬丸(八幡西区)
 3位 浅川(八幡西区)

北九州市中学校ソフトテニス ミドリスポーツ杯

開催日程
2014年5月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ミドリスポーツ杯 5月17日(土)
西部運動公園
《男子個人》
優勝
 2位
 3位
《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
2位 佐藤・藤野(浅川)
3位 下川・上野(板櫃)

北九州市中学校 第81回MOネットJrソフトテニス練習会

開催日程
2014年5月6日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第81回MOネット
Jrソフトテニス練習会
第15回男子県外交流
研修大会 団体戦
5月6日(振火)
穴生ドーム
《男子個団体》
Aパート
優勝 篠崎(北九州)
 2位 飛幡(北九州)
 3位 板櫃(北九州)
 4位 安岡(山口)
 5位 高須A(北九州)
 5位 三潴(筑後)
 5位 頴田(筑豊)
 5位 高須B(北九州)
Bパート
優勝 上宇部(山口)
 

北九州中学校 第14回ジュニアソフトテニス大会 梅華杯

開催日程
2014年5月6日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回ジュニアソフトテニス大会
梅華杯
5月6日(振火)
筑豊緑地公園テニスコート
  《女子団体》
優勝 浅川(八幡西区)
 2位 板櫃(小倉北区)
 3位 宗像中央(宗像市)
 4位 宮若東(宮若市)
 5位 上毛(上毛町)
 5位 城西(福岡市)
 5位 下山門(福岡市)
 5位 八屋(豊前市)

北九州市中学校ソフトテニス 小倉区内大会(小野杯)

開催日程
2014年4月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第39回小倉区内中学生
ソフトテニス大会(小野杯)
4月27日(日)
三萩野庭球場
《男子個人3年の部》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子個人1・2年の部》
優勝 峰岸・山田(曽根)
 2位 仁田・阿南(板櫃)
 3位 麻生・江口(志徳)
 3位 桑原田・金子(曽根)
《女子個人3年の部》
優勝 大村・明石(板櫃)
 2位 夏目・中川(篠崎)
 3位 西村佳・内田(白銀)
 3位 下川・藤井(板櫃)
《女子個人1・2年の部》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

北九州市中学校ソフトテニス とびうめ杯

開催日程
2014年4月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■とびうめ杯 4月19日(土)
穴生ドーム
  《女子個人》
優勝 永田・藤(永犬丸)
 2位 佐藤・藤野(浅川)
 3位 松原・高口(浅川)
 3位 一木・古田(浅川)

北九州市 ソフトテニス 大会情報

北九州市中学校ソフトテニス 1年生大会

開催日程
2014年3月21日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
ソフトテニス1年生大会
3月21日(金)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 山本・牧野(松ヶ江)
 2位 井上・森山(千代)
 3位 本郷・瀧石(千代)
 3位 桑原田・甲斐(曽根)
《女子団体》
優勝 牟田・首藤唯(篠崎)
 2位 首藤玲・水上(篠崎)
 3位 小野・佐々木(槻田)
 3位 永渕・熊原(永犬丸)

北九州市中学校ソフトテニス 春季団体戦

開催日程
2014年3月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回北九州市中学校
ソフトテニス春季団体戦
3月15日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 宮若西(筑豊)
 2位 板櫃(小倉北区)
 3位 早鞆(門司区)
 3位 篠崎(小倉北区) 

北九州市中学校 CSNジュニアソフトテニス研修大会

開催日程
2014年3月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■CSNジュニアソフトテニス
研修大会
男子1年団体戦
3月1日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 曽根
 2位 板櫃
 3位 北九州Jr
 4位 篠崎
 5位 千代
 

北九州市中学校ソフトテニス 折尾愛真杯

開催日程
2014年2月11日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回折尾愛真杯 2月11日(祝火)
穴生ドーム
  《女子団体》
優勝 ジュニア選抜
 2位 唐津第1(佐賀県)
 3位 浅川(八幡西区)
 4位 千束(豊前市)

北九州市中学校 冬季ソフトテニス大会

開催日程
2014年2月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学生
冬季ソフトテニス大会
2月8日(土)
三萩野庭球場
《男子個人》
優勝 稲留・岡崎(志徳)
 2位 西村・浅井(守恒)
 3位 白沢・緒方(曽根)
 3位 津留・伊良原(守恒)
《女子個人》
優勝 内田・西村佳(白銀) 
 2位 永田・藤(永犬丸) 
 3位 田代・田村(高須) 
 3位 藤原・森添(湯川)  

北九州市中学校第70回MOネットJrソフトテニス練習会

開催日程
2013年12月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第70回MOネット
Jrソフトテニス練習会
北九州研修大会女子団体戦
第12回男子県外交流研修大会
12月23日(祝月)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 甘木(筑後)
 2位 曽根(北九州)
 3位 板櫃(北九州)
 3位 水巻南(筑豊)
 
《女子団体》
Aパート
優勝 北九州Jr
 2位 飛幡
 3位 白銀・篠崎
Bパート
優勝 志徳

北九州市中学校ソフトテニス 下関市冬季大会

開催日程
2013年12月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■下関市ソフトテニス
冬季大会(女子の部)
12月21日(土)
下関市庭球場
  《女子団体》
優勝 福川(山口県)
 2位 菱海(山口県)
 3位 浅川(八幡西区)

北九州市中学校ソフトテニス 第3回HOP STEP杯

開催日程
2013年12月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回HOP STEP杯 12月15日(日)
若松庭球場
《男子団体》
優勝 永犬丸
 2位 志徳

 
《女子団体》
優勝 篠崎(小倉北区)
 2位 槻田(八幡東区)
 3位 白銀(小倉北区)
 3位 曽根(小倉南区)

北九州市中学校ソフトテニス 小倉南区1年生大会

開催日程
2013年12月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小倉南区1年生大会 12月7日(土)
男子:曽根中学校
女子:志徳中学校
《男子団体》
優勝 志徳
 2位 曽根
 3位 田原
 4位 横代
 5位 曽根B
《女子団体》
優勝 曽根
 2位 志徳
 3位 吉田

 

北九州市中学校 第13回近大杯ジュニアソフトテニス大会

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回近大杯ジュニアソフトテニス大会 11月16日(土)
直方西部運動公園
  《女子個人》
優勝 下川・藤井(板櫃)
 2位 大村・明石(板櫃)
 3位 佐藤・藤野(浅川)
 4位 三浦・高田(宮若東)
 5位 小野・上野(槻田・頴田)
 6位 松本・梶原(上毛)
 7位 浜本・世良(浅川)
 8位 木我・野上(宮若東)

北九州市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月7日 (月) ~ 2013年10月7日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 10月26日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 曽根(小倉南区)
 2位 篠崎(小倉北区) 
 3位 永犬丸(八幡西区)
 4位 板櫃(小倉北区)
3位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 板櫃(小倉北区)
 2位 浅川(八幡西区) 
 3位 永犬丸(八幡西区)
 4位 曽根(小倉南区)
3位までが県大会出場
※区大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡県中学校Jrソフトテニス選手権大会 北九州市予選

開催日程
2013年9月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県Jr選手権大会
北九州市予選
9月29日(日)
桃園庭球場
《男子個人》
優勝 中池・井上(板櫃)
 2位 渡辺・武田(飛幡)
 3位 吉田・緒方(曽根)
 4位 笛 ・濱邊(曽根)
 5位 原田・三宅(飛幡)
 5位 日名子・古賀(篠崎)
 5位 塩盛・井上(板櫃)
 5位 佐藤・杉原(曽根)
※上位10ペアが県大会出場
《女子個人》
優勝 松原・中山(浅川)
 2位 平田・吉田(板櫃)
 3位 夏目・中川(篠崎)
 4位 明石・大村(板櫃)
 5位 下川・藤井(板櫃)
 5位 内田・西村桂(白銀)
 5位 浜本・世良(浅川)
 5位 佐藤・藤野(浅川)
※上位8ペアが県大会出場

北九州市中学校ソフトテニス 市民体育祭

開催日程
2013年9月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市民体育祭 9月28日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 曽根
 2位 飛幡
 3位 板櫃
 3位 千代
《女子団体》
優勝 板櫃
 2位 浅川
 3位 曽根
 3位 飛幡

北九州市中学校ソフトテニス 曽根近郊練習会

開催日程
2013年9月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回曽根近郊練習会 9月15日(日)
曽根中学校
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 板櫃
 3位 高須 思永
 5位 大谷 早鞆
    曽根 篠崎
 

北九州市中学校ソフトテニス 県Jrソフトテニス選手権大会 小倉南北予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県中学校
Jrソフトテニス選手権大会
小倉南北予選会
9月7日(土)
曽根中学校
《個人戦・男子2年の部》
優勝 笛・濱邊(曽根)
 2位 吉田・緒方(曽根)
 3位 塩盛・井上(板櫃)
 4位 日名子・古賀(篠崎)
 5位 松崎・笠井(篠崎)
 5位 佐藤し・杉原(曽根)
 5位 原口・長田(霧丘)
 5位 久保・松本(曽根)
 9位 鍛冶・穂園(板櫃)
 9位 中池・堀田(板櫃)
 9位 峯岸・山田(曽根)
 9位 山田・山崎(板櫃)
 9位 川野・蓑 (板櫃)
 9位 桃坂・前原(曽根)
 9位 石丸・宇都宮(篠崎)
 9位 白澤・岡田(曽根)
17位 仁田・阿南(板櫃)
18位 道下・竹内(曽根)
《個人戦・男子1年の部》
優勝 金子・三木(曽根)
 2位 畑間・木村(板櫃)
 3位 三浦・甲斐(曽根)
 4位 藤本・久保(霧丘)
 5位 吉田・堀内(板櫃)
 5位 桑原田・有田(曽根)
 5位 横山・佐戸(篠崎)
 5位 原口・野間(曽根)









 

北九州市中学校ソフトテニス 小倉南区夏季練習会

開催日程
2013年8月20日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小倉南区夏季練習会
男子1年の部(第6回佐藤杯)
8月20日(日)
曽根中学校
《男子個人》
・Aパート
優勝 峯岸・山田(曽根)
 2位 末廣・平城(田原)
 3位 田永・江口(志徳)
 3位 中川・奥村(守恒)
・Bパート
優勝 松尾・釘宮(志徳)
 2位 三浦・甲斐(曽根)
 3位 金子・三木(曽根)
 3位 日野・村上(田原)

・Cパート
優勝 甲斐・川崎(守恒)
 2位 林・浦本(曽根)
 3位 桑原田・野間(曽根)
 3位 河津・宇都宮(曽根)




 

北九州市中学校ソフトテニス ジュニア選手権予選会

開催日程
2013年8月19日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県中学校ジュニア選手権大会
八幡西・東区・若松区・戸畑区合同予選会
 
8月19日(土)
桃園庭球場
《男子個人》
優勝        (飛幡)
 2位 佐当・岩崎(高見)
 3位 舩石・二宮(高見)
 4位        (大谷)



 
《女子個人》
優勝 佐藤・藤野(浅川)
 2位 浜本・世良(浅川)
 3位 伊藤・郡山(千代)
 4位 松原・中山
 5位 伊崎・渡部(飛幡)
 6位 清川・西田(千代)
※18位まで
9月29日の市内大会進出

北九州市中学校ソフトテニス 秋季大会

開催日程
2013年8月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回 秋季ソフトテニス大会 8月17日(土)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 永犬丸
 2位 篠崎
 3位 守恒 高須
 5位 松ヶ江 板櫃
 5位 大谷 飛幡
《女子団体》
優勝 板櫃
 2位 早鞆
 3位 白銀 高須

 

ジュニアソフトテニス北九州研修大会

開催日程
2013年8月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ジュニアソフトテニス
北九州研修大会
8月11日(日)
穴生ドーム
  《女子》
優勝 北九州Jr 
 2位 城山
 3位 浅川 
 4位 板櫃 

北九州市中学校ソフトテニス 小倉南区新チーム練習会

開催日程
2013年8月7日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小倉南区新チーム練習会
(第6回佐藤一郎杯)
男子:8月7日(水)
女子:8月23日(金)
曽根中学校
 
《男子団体》
優勝 曽根
 2位 志徳
 3位 守恒 
《男子個人》
優勝 吉田・荒木(曽根)
 2位 府金・川西(守恒)
 3位 久保崎・古江(守恒)
 3位 小川・川野(志徳)

 
《女子2年生の部 団体》
優勝 湯川
 2位 曽根
 3位 企救
 3位 志徳
 5位 守恒
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

北九州市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月20日(土)
7月21日(日)
三萩野庭球場

《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 松ヶ江
 3位 永犬丸
 4位 志徳
 5位 思永
以上県大会出場
《男子個人》
優勝 篠田・渡辺(飛幡)
 2位 奥村・平野(志徳)
 3位 長菅・長濱 (飛幡)
 4位 落合・重松(思永)
 5位 正木・大庭(永犬丸)
 6位 本郷・白石(志徳)
《女子団体》
優勝 板櫃
 2位 浅川
 3位 槻田
 4位 永犬丸
 5位 八児
以上県大会出場
《女子個人》
優勝 今坂・中尾(板櫃)
 2位 山根・小林(八児)
 3位 松原・山元(篠崎)
 4位 迫田・箱崎(浅川)
 5位 大平・芹田(曽根)
 6位 梅野・西村(白銀)

北九州市中学校ソフトテニス 八幡西区2年生大会

開催日程
2013年6月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■八幡西区2年生大会 6月16日(日)
永犬丸中学校
《男子団体》
優勝 永犬丸A
 2位 本城
 3位 上津役
 3位 永犬丸B
 

 

北九州市中学校ソフトテニス 市対抗戦

開催日程
2013年6月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市対抗戦
6月15日(土)
三萩野庭球場
 
《男子団体》
優勝 飛幡(戸畑区)
 2位 松ヶ江(門司区)
 3位 曽根(小倉南区)
 3位 永犬丸(八幡西区)
《女子団体》
優勝 板櫃(小倉北区)
 2位 浅川(八幡西区)
 3位 曽根(小倉南区)
 3位 篠崎(小倉北区) 

北九州市中学校ソフトテニス 曽根近郊練習会

開催日程
2013年5月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■曽根近郊練習会 5月18日(土)
曽根中学校
《男子個人》
個人戦2年生の部
・Aパート
優勝 笛・濱邊(曽根)
 2位 中池・山田(板櫃)
 3位 杉原・佐藤奨(曽根)
・Bパート 
優勝 時枝・河野(松ヶ江)
 

北九州市中学校ソフトテニス 曽根近郊練習会

開催日程
2013年5月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回曽根近郊
ソフトテニス練習会
5月12日(日)
曽根中学校
《男子個人》
・Aパート
優勝 正木・大庭(永犬丸)
 2位 高田・谷川(高須)
 3位 奥村・平野(志徳)
・Bパート
優勝 出崎・古賀啓(内浜)
 2位 堀田・小原(永犬丸)
 3位 寺田・石井(高須)
《女子個人》
・Aパート
優勝 
 2位 
 3位 
・Bパート
優勝 
 2位 
 3位 

MOネット穴生ドームジュニアソフトテニス練習会 女子北九州研修大会

開催日程
2013年5月6日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第67回MOネット練習会
女子北九州研修大会
個人戦
5月6日(祝月)
穴生ドーム
 
《女子個人》
Aパート
優勝 今坂・中尾(板櫃)
 2位 尾崎・藤野(浅川)
 3位 中村・松本(板櫃)
 4位 箱崎・迫田(浅川)




 
《女子個人》
Bパート
優勝 石田・西本(垢田)
 2位 柿本・伊藤(玄洋)
 3位 辻・中山(湯川)
 4位 倉永・池本(湯川)
Cパート
優勝 山中・山本(松ヶ江)
 2位 高瀬・新木(苅田)
 3位 村田・松本(苅田)
 4位 細井・森重(志徳)

北九州市中学校ソフトテニス 小倉区内大会(小野杯)

開催日程
2013年4月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第38回小倉区内中学生
ソフトテニス大会(小野杯)
4月28日(日)
三萩野庭球場
《男子個人3年の部》
優勝 山下・渡邊(篠崎)
 2位 廣瀬・甲斐(守恒)
 3位 佐藤辰・堀田(曽根)
 3位 落合・重松(思永)
《男子個人1・2年の部》
優勝 久保・濱邊(曽根)
 2位 笛・松本(曽根)
 3位 松崎・古賀(篠崎)
 3位 中池・山田(板櫃)
《女子個人3年の部》
優勝 今坂・中尾(板櫃)
 2位 岩口・熊谷(吉田)
 3位 西山・馬場(志徳)
 3位 大平・梅田(曽根)
《女子個人1・2年の部》
優勝 下川・藤井(板櫃)
 2位 夏目・中川(篠崎)
 3位 松田・矢野(篠崎)
 3位 藤原・森添(湯川)

北九州市中学校ソフトテニス とびうめ杯

開催日程
2013年4月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■とびうめ杯 4月20日(土)
穴生ドーム
  《女子個人》
優勝 俵・岩永(槻田)
 2位 藤井・小野(槻田)
 3位 山根・小林(八児)
 3位 村田・大谷(八児)

北九州市中学校ソフトテニス 曽根近郊練習会

開催日程
2013年4月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回曽根近郊
ソフトテニス練習会
4月20日(土)
曽根中学校
《男子個人》
優勝 篠田・渡邊(飛幡)
 2位 佐藤辰・堀田(曽根)
 3位 高田・谷川(高須)
 3位 石井・寺田(高須)
 

北九州市 ソフトテニス 大会情報

北九州市中学校 第63回MOネットジュニアソフトテニス練習会

開催日程
2013年3月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第63回MOネットジュニア
ソフトテニス練習会

男子:第9回県外交流研修大会団体戦
女子:北九州研修大会 団体戦
3月30日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 大神(大分)
 2位 大淀(宮崎)
 3位 大木(福岡)
 4位 北九州選抜(北九州)
 5位 永犬丸(北九州)


 
《女子団体》
・Aパート
優勝 八児(北九州)
 2位 板櫃(北九州)
 3位 志摩(福岡)
 4位 浅川(北九州)
 5位 槻田(北九州)
・Bパート
優勝 玄洋(山口)

 

北九州市中学校ソフトテニス 1年生大会

開催日程
2013年3月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市1年生大会 3月23日(土)
三萩野庭球場
《男子個人》
優勝 佐藤辰・松本将
    (曽根・小倉南)
 2位 久保 ・濱邊
    (曽根・小倉南)
 3位 石井 ・武富
    (高須・若松)
 3位 日名子・笠井
    (篠崎・小倉北)
 5位 三宅 ・原田
    (飛幡・戸畑)
 5位 中池 ・井上
    (板櫃・小倉北)
 5位 松崎 ・古賀
    (篠崎・小倉北)
 5位 山田 ・木原
    (永犬丸・八幡西)
《女子個人》
優勝 明石・石村
    (板櫃・小倉北)
 2位 内田・西村桂
    (白銀・小倉北)
 3位 浜本・世良
    (浅川・八幡西)
 3位 松田・中川
    (篠崎・小倉北)
 5位 松原・中川
    (浅川・八幡西)
 5位 砂 ・渡部
    (飛幡・戸畑)
 5位 手島・射場
    (霧丘・小倉北)
 5位 佐藤・藤野
    (浅川・八幡西)

北九州市中学校ソフトテニス 研修大会 女子1年生個人戦

開催日程
2013年3月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州研修大会
第61回MOネット
ジュニアソフトテニス練習会
女子1年生個人戦
3月17日(日)
穴生ドーム
  《女子個人》
優勝 佐藤・藤野(浅川)
 2位 松原・高口(浅川)
 3位 内田・西村(白銀)
 4位 中村・世良(浅川)
 5位 楠本・瀬戸(篠崎)
 5位 砂・渡部(飛幡)
 5位 夏目・矢野(篠崎)
 5位 藤田・菰田(曽根)

北九州市中学校冬季ソフトテニス大会

開催日程
2013年2月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回北九州市中学校
冬季ソフトテニス大会
2月9日(土)
三萩野庭球場
結果詳細
《男子個人》
優勝 篠田・三宅(飛幡)
 2位 長菅・長濱(飛幡)
 3位 久保・岡野(松ヶ江)
    小野・渡邊(篠崎) 
《女子個人》
優勝 小林・山根(八児)
 2位 岩口・熊谷(吉田)
 3位 俵・岩永(槻田)
    吉田・森中(篠崎)

北九州市中学校ソフトテニス 第2回HOP STEP杯

開催日程
2012年12月8日 (土) ~ 2012年12月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
第2回HOP STEP杯
12月8日(土)女子
12月9日(日)男子
若松庭球場
《男子団体》
優勝 飛幡(戸畑)
 2位 長尾(福岡)
 3位 永犬丸(八幡西)
 4位 篠崎(小倉北)
 5位 新宮(筑前)・
    曽根(小倉南)
 5位 守恒(小倉南)・
    浅川(八幡西)
《女子団体》
優勝 槻田(八幡東)
 2位 若松(若松)
 3位 永犬丸(八幡西)・
    曽根(小倉南)

北九州市中学校第57回MOネットJrソフトテニス研修大会

開催日程
2012年12月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
第57回MOネット
Jrソフトテニス研修大会
12月2日(日)
穴生ドーム
  《女子団体》
Aパート
優勝 志徳(小倉南区)
 2位 槻田(八幡東区)
 3位 永犬丸(八幡西区)
 3位 浅川(八幡西区)
 5位 八児(八幡西区)
Bパート
優勝 白銀(小倉北区)

北九州市中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月6日 (土) ~ 2012年11月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市新人大会 10月27日(土)
11月4日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 永犬丸
 2位 飛幡
 3位 板櫃
以上県大会進出
 4位 曽根
《女子団体》
優勝 板櫃
 2位 八児
 3位 湯川
以上県大会進出
 4位 槻田

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

北九州市中学校秋季ソフトテニス大会

開催日程
2012年10月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校秋季大会 10月
桃園庭球場
  《女子団体》
優勝 篠崎
 2位 企救
 3位 槻田
 3位 八児

北九州市中学校第50回市民体育祭ソフトテニス大会

開催日程
2012年9月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
第50回市民体育祭
9月29日(土)
美萩野庭球場
《男子団体》
優勝 飛幡(戸畑区)
 2位 永犬丸(八幡西区)
 3位 思永(小倉北区)
    松ヶ江(門司区)
 5位 上津役(八幡西区)
    高須(若松区)
    則松(八幡西区)
    本城(八幡西区)
《女子団体》
優勝 板櫃(小倉北区)
 2位 高須(若松区)
 3位 浅川(八幡西区)
    湯川(小倉南区)
 5位 八児(八幡西区)
    思永(小倉北区)
    高見(八幡東区)
    木屋瀬(八幡西区)

北九州市中学校県Jr選手権大会北九州市ソフトテニス予選

開催日程
2012年9月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
県Jr選手権大会
北九州市予選
9月22日(土)
桃園庭球場
《男子個人》
優勝 篠田・渡辺(飛幡)
 2位 佐藤辰・堀田(曽根)
 3位 山下・渡邊(篠崎)
 4位 田中・大谷(板櫃)
 5位 道中・金澤(高須)
 6位 高田・若林(高須)
 7位 佐藤知・根本(曽根)
 8位 長管・長濱(飛幡)
 9位 小野・岩武(篠崎)
 10位 浦郷・富田(霧丘)
以上10位まで
 11月4日(日)県大会出場
《女子個人》
 1位 今坂・中尾(板櫃)
 2位 山根・小林(八児)
 3位 俵・岩永(槻田)
 4位 岩下・山岡(槻田)
 5位 永田・森川(曽根)
 6位 迫田・箱崎(浅川)
 7位 西山・菅(志徳)
 8位 村田・大谷(八児)
 ※上位8ペアが県大会出場

北九州市中学校西若戸区合同県ジュニアソフトテニス予選会

開催日程
2012年9月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
西若戸区合同
県ジュニア予選会
9月9日(日)
高須中学校
《男子個人》
優勝 篠田・渡辺(飛幡)
 2位 長菅・長濱(飛幡)
 3位 西村・池田(飛幡)
 4位 香月・堀田
   (上津役)
 5位 道中・金澤(高須)
 6位 吉田・平田(千代)
 7位 高田・若林(高須)
 8位 石田・山口(本城)
 9位 川中・谷川(高須)
 10位 原田・小関(飛幡)
 11位 村田・間宮
   (上津役)
 12位 野瀬・松永(本城)
 13位 星野・吉田(本城)
 14位 栗山・寺本(千代)
 15位 石井・寺田(高須)
 16位 山戸・渡辺
   (上津役)
 

北九州市中学校若松区秋季連盟杯ソフトテニス大会

開催日程
2012年9月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市中学校
若松区秋季連盟杯
9月1日(土)
若松市民コート
《男子個人》
優勝 高田・若林(高須)
 2位 道中・金澤(高須)
 3位 川中・谷川(高須)
 4位 山崎・箱崎(若松)
《女子個人》
優勝 安部・岡村(高須)
 2位 田中・豊岡(高須)
 3位 野田・矢野(若松)
 4位 日高・今瀬(若松)

北九州市中学校第56回MOネットJrソフトテニス 研修大会

開催日程
2012年8月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第56回MOネット
Jrソフトテニス練習会
第5回県外交流研修大会
8月19日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 大神(大分)
 2位 板櫃(北九州)
 3位 高須(北九州)
 3位 曽根(北九州)
 5位 飛幡(北九州)
Bパート
優勝 春日東(筑前)
 2位 別府青山(大分)
 3位 岐陽(山口)
 3位 宇部桃山(山口)
 5位 新宮(筑前) 
Cパート
優勝 篠崎(北九州)
 2位 頴田(筑豊)
 3位 唐津第一(佐賀)
 3位 水巻南(筑豊)
 5位 成章(佐賀)
 

北九州市中学校第55回MOネットJrソフトテニス 研修大会

開催日程
2012年8月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第55回MOネット
Jrソフトテニス練習会
第4回県外交流研修大会
8月18日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 春日東(筑前)
 2位 北九州Jr(北九州)
 3位 岐陽 (山口)
    ・苅田(京築)
Bパート
優勝 頴田(筑豊)
 2位 霧丘(北九州)
 3位 水巻南(筑豊)
 

北九州 筑豊研修ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2012年8月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊研修
ジュニアソフトテニス大会
8月11日(土)
穴生ドーム
《男子個人》
・Aパート
優勝 石田裕人・松永大(板櫃)
 2位 田中慧・前田航平(板櫃)
 3位 田中涼平・川本昴輝
    (板櫃)  
    河野一真・大谷幹太
    (板櫃)
・Bパート
優勝 吉田博登・松本将和
    (曽根)
 2位 明井流風・原口光(霧丘)
 3位 川野航太・鹿子島昂哉
    (板櫃) 
    安枝海斗・甲斐颯人
    (霧丘)
《女子個人》
・Aパート
優勝 小林芙由香
    ・山根香純(八児)
 2位 向井萌・矢野秀美
     (行橋)
 3位 迫田未憂
    ・冨永絵里香(浅川) 
    中村瞳・嶺朋佳(板櫃)
・Bパート
優勝 武衛七海・大村亜実
    (板櫃)
 2位 木村日向子
    ・石田由貴乃(八児)
 3位 佐藤萌・中山美里
    (浅川)  
    柳原舞帆・井上有希子
    (板櫃)

北九州市中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月7日 (土) ~ 2012年7月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月22日(日)
団体戦
7月23日(月)
個人戦
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 曽根(小倉南)
 2位 千代(八幡西)
 3位 飛幡(戸畑)
 4位 若松(若松)
 5位 板櫃(小倉北)
以上県大会へ
《男子個人》
優勝 則末・角田(曽根)
 2位 佐藤和・藤田(曽根)
 3位 篠田・渡辺(飛幡)
 4位 松崎・山本(霧丘)
 5位 坂口・佐藤(守恒)
 6位 山田・薄田(曽根)
以上6位までが県大会へ
《女子団体》
優勝 篠崎(小倉北)
2位 白銀(小倉北)
3位 浅川(八幡西)
4位 早鞆(門司)
5位 曽根(小倉南)
以上県大会へ
《女子個人》
優勝 新屋・中富(白銀)
 2位 得丸・松原(篠崎)
 3位 今坂・中尾歩(板櫃)
 4位 富永・脇田(飛幡)
 5位 水上・首藤(篠崎)
 6位 木戸・森(篠崎)
以上6位までが県大会へ

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

近郷中学校ソフトテニス大会

開催日程
2012年7月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■近郷中学校ソフトテニス大会 7月1日(日)
下関市営庭球場
《男子団体》
優勝 末武(山口)
 2位 姪浜(福岡)
 3位 豊田(山口)
 4位 板櫃(福岡)
 5位 曽根(福岡)
 5位 長府(山口)
 5位 岐陽(山口)
 5位 元岡(福岡)
 

北九州市中学校ソフトテニス 市対抗戦

開催日程
2012年6月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■市対抗戦
6月2日(土)
三萩野庭球場
 
《男子団体》
優勝 千代(八幡西区)
 2位 思永(小倉北区)
 3位 曽根(小倉南区)
    飛幡(戸畑区)
《女子団体》
優勝 篠崎(小倉北区)
 2位 白銀(小倉北区)
 3位 曽根(小倉南区)
    永犬丸(八幡西区)

北九州市第50回MOネットJrソフトテニス研修大会

開催日程
2012年5月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第50回MOネット
穴生ドーム練習会
5月20日(日)
穴生ドーム
《男子個人》
・Aパート
優勝 佐藤・角田
    (曽根・北九州)
 2位 下川・石丸
    (成章・佐賀)
 3位 長谷川・米澤
    (高須・北九州)
    園田・大石
    (大神・大分)
・Bパート
優勝 村山・木原
    (高須・北九州)
 2位 松崎・山本
    (霧丘・北九州)
 3位 篠田・長濱
    (飛幡・北九州)
    原田・黒瀬
    (飛幡・北九州)
・Cパート
優勝 山下・望月
    (千代・北九州)
 2位 畑・佐藤
    (曽根 北九州)
 3位 大場・垣迫
    (大神・大分)
    國廣・齋藤
    (板櫃・北九州)
《女子個人》
優勝 今坂・中尾歩
    (板櫃・北九州)
    森・中崎
    (板櫃・北九州)
 3位 新屋・入門
    (白銀・北九州)
    高城・中富
    (白銀・北九州)
 5位 後藤・岡崎
    (高須・北九州)  
    大濱・柳瀬
    (河東・筑前)
    脇田・亀家
    (北九州・浅川)
    林 ・釜瀬
    (河東・筑前)

下関市中学校ソフトテニス春季大会

開催日程
2012年5月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■下関市ソフトテニス春季大会 5月12日(土)
下関庭球場
《男子団体》
Aパート
優勝 甘木(筑後)
 2位 末武(山口)
 3位 新宮(筑前)
 4位 曽根(北九州)
 4位 滑石(長崎)
 4位 浮羽(福岡筑後)
《男子団体》
Bパート
優勝 金武(福岡)
 2位 東部(山口下関)
 3位 長成(山口下関)
 4位 菊川(山口下関)
 4位 島田(山口)
 4位 下松(山口)

北九州市中学校第2回曽根近郊ソフトテニス練習会

開催日程
2012年5月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回曽根近郊
ソフトテニス練習会
5月3日(土)
曽根中学校
  《女子個人》
・Aパート
優勝 大平・森山(曽根)
 2位 渡辺・福本(曽根)
 3位 野木・平野(飛幡)
    富永・脇田(飛幡)
・Bパート
優勝 西山・馬場(志徳)
 2位 谷川・吉本(曽根)
 3位 重元・松田(曽根)
    石川・上山(飛幡)

北九州市第49回MOネットJrソフトテニス 練習大会

開催日程
2012年4月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第49回MOネット
穴生ドーム練習会
第4回女子中学生ソフトテニス
県外交流研修大会
4月8日(日)
穴生ドーム
《女子団体》
・Aパート
優勝 諫早(長崎)
 2位 城南(福岡)
 3位 板櫃(北九州)
 3位 高須(北九州)
・Cパート
優勝 日出 (大分)
 2位 千代 (北九州)
 3位 千束 (京築)
 3位 唐津第一(佐賀)
《女子団体》
・Bパート
優勝 白銀(北九州)
 2位 神原(山口)
 3位 曽根(北九州)
 3位 浅川(北九州)

北九州市第48回MOネットJrソフトテニス 研修大会

開催日程
2012年4月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第48回MOネット
穴生ドーム練習会
第2回MOネット
県外交流研修大会
4月1日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
・Aパート
優勝 新宮(筑前)
 2位 甘木(筑後)
 3位 元岡(福岡)
 4位 飛幡(北九州)
・Cパート
優勝 篠崎(北九州)
 2位 岐陽(山口)
 3位 板櫃(北九州)
 4位 頴田(筑豊)
《男子団体》
・Bパート
優勝 千代(北九州)
 2位 唐津第一(佐賀)
 3位 直方第二(筑豊)
 4位 高須(北九州)

twitter