◆ソフトテニスの情報がある地域
◆北九州市中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成30年度 北九州市 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

北九州市中学校ソフトテニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州市大会 7月14日(土)・15日(日)
予備日 16日(祝月)
三萩野庭球場
結果ありがとうございました。

《男子団体》
優勝 思永
 2位 浅川 
 3位 永犬丸 
 4位 松ヶ江 
 5位 板櫃
《男子個人》
優勝 大茂・井伊(永犬丸)
 2位 藤本・花岡(霧丘)
 3位 村上・山口(板櫃)
 4位 筒井・有吉(飛幡)
 5位 片岡・片山(松ヶ江)
 6位 沼田・城戸(板櫃)

《女子団体》
優勝 永犬丸 
 2位 高生
 3位 飛幡 
 4位 曽根 
 5位 松ヶ江 
《女子個人》
優勝 岩田・岩田(永犬丸)
 2位 浜田・上野(永犬丸)
 3位 宮崎・西村(志徳) 
 4位 佐藤・宇都宮(飛幡) 
 5位 中野・飛松(高生)
 6位 虎清・下池(花尾)
団体戦詳細  個人戦詳細

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■門司区大会 6月30日(土)・7月1日(日)
予備日 7日(土)
新門司庭球場
《男子団体》
優勝 松ヶ江 
 2位 早鞆
《男子個人》
優勝 片岡・片山(松ヶ江)
 2位 上原・隅田(松ヶ江)
 3位 木村・林(早鞆)
 4位 河永・広瀬(松ヶ江)
《女子団体》
優勝 松ヶ江
 2位 早鞆
《女子個人》
優勝 松原・藤山(松ヶ江)
 2位 小山・桑野(松ヶ江)
 3位 木下・篠崎(松ヶ江)
 4位 大庭・先坊(松ヶ江)
■小倉北区大会 6月30日(土)・7月7日(土)
予備日 8日(日)
三萩野庭球場
《男子団体戦》
優勝 思永
 2位 板櫃
 3位 霧丘
 4位 篠崎
《男子個人》
優勝 沼田・城戸(板櫃)
 2位 藤本・花岡(霧丘)
 3位 中石・吉田(思永)
 4位 村上・山口(板櫃)
 5位 利光・松田(思永)
《女子団体》
優勝 篠崎
 2位 思永
 3位 白銀
《女子個人》
優勝 笠井・古賀(篠崎)
 2位 南・保田(思永)
 3位 佐藤・泉(白銀)
 4位 牟田・猿渡(篠崎)
 5位 上田・塚原(思永)
 
■小倉南区大会 6月30日(土)・7月7日(土)
予備日 8日(日)
三萩野庭球場
《男子団体》
優勝 曽根
 2位 志徳
 3位 守恒
《男子個人》
優勝 杉本・田代(田原)
 2位 浦本・山田(曽根)
 3位 木村亮・楠本(守恒)
 4位 森野・吉村(広徳)
 5位 清山・江口(曽根)
 6位 森中・坂口 (曽根)
《女子団体》
優勝 曽根
 2位 広徳
 3位 守恒
《女子個人》
優勝 宮崎・西村(志徳)
 2位 平山・阿部(曽根)
 3位 竹田・平塚(守恒)
 4位 福田・橋本(志徳)
 5位 牧野・中山(企救)
 6位 奥田・中筋 (広徳)
■八幡東区大会 7月1日(日)・7日(土)
予備日 8日(日)
桃園庭球場
《男子団体》
優勝 高見
 2位 尾倉
《男子個人》
優勝 渡辺・塩田(尾倉)
 2位 井上・山口(高見)
 3位 松崎・坂口(高見)
 4位 田渕・後藤(尾倉)
《女子団体》
優勝 花尾
 2位 槻田
《女子個人》
優勝 森・川満(槻田)
 2位 木森・中村(花尾)
 3位 虎清・下池(花尾)
 4位 岡村・池永(花尾)
■八幡西区大会 7月7日(土)・8日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 永犬丸
 2位 浅川
 3位 本城
 4位 則松
《男子個人》
優勝 高原・井上舜(本城)
 2位 大茂・井伊(永犬丸)
 3位 福山・入江(浅川)
 4位 平岩・坂下(浅川)
 5位 安村・西牟田(則松)
《女子団体》
優勝 千代
 2位 則松
 3位 永犬丸
 4位 香月
《女子個人》
優勝 浜田・上野(永犬丸)
 2位 池田・吉井(浅川)
 3位 岩田・岩田(永犬丸)
 4位 麻生・安田(香月)
 5位 平田・行實(香月)
■若松区大会 6月30日(土)・7月1日(日)
予備日 7日(土)
若松庭球場
《男子団体》
優勝 高須
 2位 若松
《男子個人》
優勝 鈴山・森(高須)
 2位 福田・井上(高須)
 3位 平野・山﨑(若松)
 4位 久門・田畑 (若松)
《女子団体》
優勝 高須
 2位 若松
《女子個人》
優勝 今瀬・田口(若松)
 2位 道﨑・下谷(高須)
 3位 皆元・緒方(若松)
 4位 竹田・平塚(守恒)
■戸畑区大会 7月1日(日)・7日(土)
予備日 8日(日)
浅生スポーツセンター
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 大谷
《男子個人》
優勝 豊田・田村(飛幡)
 2位 小山・藤田(飛幡)
 3位 福山・入江(浅川)
 4位 小嶽・池田(大谷)
《女子団体》
優勝 飛幡
 2位 高生
 3位 中原
《女子個人》
優勝 中野・飛松(高生)
 2位 佐藤・宇都宮(飛幡)
 3位 南・中島(飛幡)
 4位 近藤・千々和(高生)

twitter