その他の大会 九州・中学・柔道

平成30年度 九州・中学 柔道 詳細結果

九州中学校柔道大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州大会 8月8日(水)開会式
8月8日(水)~10日(金)
鹿児島アリーナ
《男子団体》
優勝 大蔵(福岡)
 2位 九州学院(熊本)
 3位 戴星学園(大分)
 3位 長崎南山(長崎)
《男子個人》
・50kg級
優勝 松永烈(福岡)
 2位 伊波加偉自(南風原)
 3位 森永純平(芦刈)
 3位 田中龍雅(昭栄)
・55kg級
優勝 井手凱王(明星)
 2位 古賀大士郎(芦刈)
 3位 宮下真八(夜須)
 3位 岩城順靖(日向)
・60kg級
優勝 小仲周太郎(戴星学園)
 2位 古賀雅都(昭栄)
 3位 三原航大(吉野)
 3位 竹内琉太朗(坊津学園)
・66kg級
優勝 花岡晴琉(足立)
 2位 上津原寿輝哉(戴星学園)
 3位 中村勇哉(大蔵)
 3位 岡元美乃合(財部)
・73kg級
優勝 川村虎白(米ノ津)
 2位 鴛海和輝(大蔵)
 3位 小川輝(戴星学園)
 3位 園田勇樹(益城)
・81kg級
優勝 神山琉星(南風原)
 2位 森山耀介(宮崎日大)
 3位 髙橋勝馬(門川)
 3位 山田結太(戴星学園)
・90kg級
優勝 末廣綾都(白銀)
 2位 宮原麗心(錦)
 3位 小澤陸斗(大蔵)
 3位 磯﨑滉太(戴星学園)
・90kg超級
優勝 甲木碧(大蔵)
 2位 藤本偉央(大蔵)
 3位 牧野泰晟(九州学院)
 3位 中村虎ノ輔(長崎南山)
《女子団体》
優勝 武雄(佐賀)
 2位 城南(福岡)
 3位 東海(宮崎)
 3位 大塚(宮崎)
《女子個人》
・40kg級
優勝 原田瑞希(長洲)
 2位 佐藤実紗(田主丸)
 3位 友田向日葵(菊陽)
 3位 高田穂乃佳(曽根)
・44kg級
優勝 東歩奈(曽根)
 2位 近藤美月(有田)
 3位 緒方千弥(松橋)
 3位 寺嶋叶望(城南)
・48kg級
優勝 中馬優衣(吉野)
 2位 藤野紅葉(戴星学園)
 3位 原田菜々子(大牟田)
 3位 松浦飛鳥(片淵)
・52kg級
優勝 坪根和海(福岡)
 2位 大野萌亜(託麻)
 3位 神品幸音(臼杵西)
 3位 岡元優樹(財部)
・57kg級
優勝 濱田美音(沖学園)
 2位 眞鍋恋(杵築)
 3位 末吉真子(吉野)
 3位 岡村紗瑛(福江)
・63kg級
優勝 髙木水月(敬愛)
 2位 鹿歩夏(武雄)
 3位 二宮冴羽(挾間)
 3位 岩佐思花(東海)
・70kg級
優勝 八木彩寧(吉富)
 2位 宮﨑結菜(城南)
 3位 平野智愛(重富)
 3位 松野楓(木山)
・70kg超級
優勝 橋口茉央(武雄)
 2位 吉田夢菜(城南)
 3位 椎葉千晴(人吉第二)
 3位 細野いづみ(長洲)
    団体戦   個人戦

《男子》 9日(木)
決勝トーナメント
大蔵
大蔵 九州学院
戴星学園 大蔵 九州学院 長崎南山
宮﨑日大 戴星学園 三日月 大蔵 九州学院 昭栄 長崎南山 田主丸
宮崎 大分 佐賀 福岡 熊本 佐賀 長崎 福岡
予選リーグ 
佐賀1 大分2 鹿児島2 宮崎1 順位 大分1 長崎2 宮崎2 熊本1   順位
昭栄 戴星学園  
鶴崎 × 長崎日大  
中種子 ×  
宮崎日大 九州学院  
C 鹿児島1 福岡2 佐賀2 沖縄1 順位 D 長崎1 沖縄2 熊本2 福岡1 開催地 順位
末吉 長崎南山
田主丸 西崎
三日月 鎮西
南風原 大蔵
            吉野
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 大蔵 昭栄 長崎南山 九州学院 戴星学園 宮崎日大 末吉 南風原
2位 田主丸 三日月 長崎日大 鎮西 鶴崎 中種子 西崎
              吉野  

マットレスのライズ公式サイト

《女子》 9日(木)
決勝トーナメント
武雄
武雄 城南
東海 武雄 大塚 城南
沖縄尚学 東海 敬愛 武雄 有田 大塚 城南 吉野
沖縄 宮崎 福岡 佐賀 佐賀 宮崎 福岡 鹿児島
予選リーグ 
長崎1 鹿児島2 佐賀2 沖縄1 順位 福岡1 長崎2 熊本2 佐賀1   順位
福江 × 敬愛 ×  
重富 × 東長崎  
有田 富合  
沖縄尚学 武雄 ×  
C 宮崎1 沖縄2 大分2 鹿児島1 順位 D 大分1 福岡2 宮崎2 熊本1 開催地 順位
大塚 × 長洲
豊見城 城南
杵築 × 東海
吉野
            末吉
  福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県
1位 敬愛 武雄 福江 長洲 大塚 吉野 沖縄尚学
2位 城南 有田 東長崎 富合 杵築 東海 重富 豊見城
              末吉  

twitter