平成29年度 福岡県 バスケットボール 詳細結果

福岡県高校バスケットボ-ル新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バスケットボ-ル
新人大会
兼全九州高校バスケットボール
春季選手権大会福岡県予選

1月27日(土)・28日(日)
中部・南部ブロック 各学校
2月3日(土)・4日(日)
筑後広域公園体育館

《男子》
優勝 福岡第一
 2位 福大大濠
 3位 福翔
 4位 祐誠
《女子》
優勝 東海大福岡
 2位 精華女子
 3位 福大若葉
 4位 宗像
福岡県高等学校体育連盟
《男子》 2月3日・4日 筑後広域公園体育館 《女子》 2月3日・4日 筑後広域公園体育館
  福岡第一 福大大濠 福翔 祐誠 順位   東海大福岡 精華女子 福大若葉 宗像 順位
福岡第一 118-60 134-75 124-39 東海大福岡 57-54 77-58 63-65
福大大濠 60-118 91-54 86-74 精華女子 54-57 65-57 81-57
福翔 75-134 54-91 86-71 福大若葉 58-77 57-65 99-92
祐誠 39-124 74-86 71-86 宗像 65-63 57-81 92-99
《男子》
A・B福岡農業高校 C・D玄洋高校 E・F西短附属高校  G・H久留米信愛女学院 
I・J福岡農業高校  K・L玄洋高校  M・N西短附属高校   O・P久留米信愛女学院
Q・R筑後広域公園体育館
    27日 28日 3日 28日 27日    
1 福岡第一 福岡
第一
128-45
福岡
第一
124-42
福岡
第一
117-47
福岡
第一
134-75
福大
大濠
86-74
祐誠
69-65
宗像
76-65
宗像
102-74
宗像 17
2 中間 常磐 18
3 八女工業 北筑
72-43
戸畑
127-24
戸畑 19
4 北筑 浮羽工業 20
5 九産大九州 九産大
九州
95-80
九産大
九州
70-61
祐誠
93-69
柏陵
122-61
嘉穂総合 21
6 柳川 柏陵 22
7 北九州高専 北九州
高専
72-59
祐誠
86-46
西南学院 23
8 稲築志耕館 祐誠 24
9 折尾愛真 折尾
愛真
86-45
東福岡
75-65
福翔
106-79
福大
大濠
89-67
直方
88-49
直方
84-60
直方 25
10 八女 糸島 26
11 東福岡 東福岡
89-74
修猷館
71-44
明善 27
12 三井 修猷館 28
13 鞍手 鞍手
78-62
福翔
122-58
福大
大濠
107-44
小倉
工業
99-53
小倉工業 29
14 須恵 山門 30
15 門司大翔館 福翔
121-66
福大
大濠
154-32
東筑 31
16 福翔 福大大濠 32
《女子》
A・B福岡農業高校 C・D玄洋高校 E・F西短附属高校  G・H久留米信愛女学院 
I・J福岡農業高校  K・L玄洋高校  M・N西短附属高校   O・P久留米信愛女学院
Q・R筑後広域公園体育館
    27日 28日 3日 28日 27日    
1 精華女子 精華
女子
117-10
精華
女子
93-58
精華
女子
80-39
精華
女子
81-57
東海大
福岡
77-58
福大
若葉
107-71
福大
若葉
103-48
福大
若葉
127-42
福大若葉 17
2 嘉穂東 明善 18
3 折尾愛真 折尾
愛真
105-35
海星
女学院
59-51
海星女学院 19
4 八女学院 八女 20
5 筑紫女学園 筑紫
女学園
80-58
筑紫
女学園
76-56
東筑
83-62
東筑
97-76
九産大九州 21
6 折尾 東筑 22
7 福工大城東 福工大
城東
66-53
美萩野
女子
60-51
美萩野女子 23
8 ありあけ新世 近大福岡 24
9 東筑紫学園 宗像
97-91
宗像
87-60
宗像
63-62
東海大
福岡
64-39
西短附
74-54
西短附
90-56
西短附 25
10 宗像 戸畑 26
11 春日 柳川
79-55
北九州
市立
69-55
北九州市立 27
12 柳川 九産大九産 28
13 誠修 誠修
69-58
中村
学園
74-44
東海大
福岡
69-44
久留米
学園
86-67
福岡講倫館 29
14 嘉穂 久留米学園 30
15 北筑 中村
学園
104-13
東海大
福岡
94-22
八幡南 31
16 中村学園女子 東海大福岡 32

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校バスケットボ-ル
新人大会
北部ブロック大会
11月18日(土)・19日(日)
※4/21日程変更
12月2日(土)・3日(日)・
16日(土)・17日(日)
小倉・門司・京築地区

予選トーナメント
三角リーグ ※11/22更新
順位決定戦 ※11/22更新
《男子》
優勝 折尾愛真
 2位 戸畑
 3位 北筑
 4位 小倉工業
 5位 北九州高専
 6位 常磐
 7位 東筑
 8位 門司大翔館
 9位 中間
10位 青豊
11位 北九州
12位 八幡中央
《女子》
優勝 東筑紫学園
 2位 折尾愛真
 3位 美萩野女子
 4位 北九州市立
 5位 東筑
 6位 戸畑
 7位 八幡南
 8位 北筑
 9位 折尾
10位 若松
11位 自由ケ丘
12位 中間
■福岡県高校バスケットボ-ル
新人大会
中部ブロック大会
12月16日(土)・17日(日)
1月7日(日)・8日(祝月)・
1月13日(土)
各高校

※1/10更新

《男子》
優勝 福岡第一
 2位 福大大濠
 3位 宗像
 4位 福翔
 5位 糸島
 6位 柏陵
 7位 修猷館
 8位 西南学院
 9位 東福岡
10位 須恵
11位 九産大九州
12位 九産大九産

《女子》
優勝 精華女子
 2位 東海大福岡
 3位 福大若葉
 4位 中村学園女子
 5位 筑紫女学園
 6位 宗像
 7位 福工大城東
 8位 海星女学院
 9位 福岡講倫館
10位 春日
11位 九産大九州
12位 九産大九産
■福岡県高校バスケットボ-ル
新人大会
筑豊ブロック大会
女子
※11/29日程更新
12月2日(土)・3日(日)・9日(土)・
10(日)

田川高校
男子
12月2日(土)・3日(日)
田川科学技術高校
12月9日(土)・10日(日)
直方高校
※11/29更新
《男子》
優勝 直方
 2位 鞍手
 3位 稲築志耕館
 4位 嘉穂総合
 5位 田川
 6位 田川科技
 7位 近大福岡
 8位 東鷹
《女子》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂
 3位 嘉穂東
 4位 東鷹
 5位 鞍手
 6位 田川
 7位 飯塚
 8位 直方
■福岡県高校バスケットボ-ル
新人大会
南部ブロック大会
11月11日(土)・12日(日)・
18日(土)・19日(日)
各学校
※10/13差し替え

《男子》
優勝 祐誠
 2位 柳川
 3位 三井
 4位 明善
 5位 八女
 6位 八女工業
 7位 山門
 8位 浮羽工業

《女子》
優勝 西短大附
 2位 八女
 3位 ありあけ新世
 4位 柳川
 5位 久留米学園
 6位 誠修
 7位 明善
 8位 八女学院

twitter