2013年 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球新人大会 兼全九州新人選手権大会 福岡県予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月9日(土)・10日(日)
飯塚市第一体育館
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡
 3位 柳川
 4位 嘉穂
以上九州大会へ出場
 5位 祐誠
 5位 九州産業
 5位 青豊
 5位 城南
《男子シングルス》
優勝 田添(希望が丘)
 2位 髙橋(福岡工業)
 3位 井手口(福岡工業)
 3位 左右田(希望が丘)
 5位 角田(福岡工業)
 5位 小早川(東福岡)
 5位 浦(福岡工業)
 5位 坂田(東福岡)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 誠修
 4位 八幡南
以上九州大会へ出場
 5位 北九州市立
 5位 糸島
 5位 福岡工業
 5位 嘉穂東
《女子シングルス》
優勝 德永(希望が顔)
 2位 仲眞(希望が丘)
 3位 伊豆丸(希望が丘)
 3位 中澤(希望が丘)
 5位 中村(希望が丘)
 5位 三輪(希望が丘)
 5位 大輪(中村女子)
 5位 朝田(希望が丘)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球新人大会
北部ブロック大会
10月27日(日)
11月2日(土)・3日(日)
中間市体育文化センター
小倉西高校(予定)
《男子団体》
優勝 青豊
 2位 戸畑工業
 3位 小倉西
 4位 自由ケ丘
《男子ダブルス》
優勝 田添・原田(希望が丘)
 2位 上地・中村(希望が丘)
 3位 柿並・山田(東筑)
 3位 田中・松田(希望が丘)
《男子シングルス》
優勝 松田(希望が丘)
 2位 上地(希望が丘)
 3位 原田(希望が丘)
 4位 柿並(東筑)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 八幡南
 3位 北九州市立
 4位 小倉西
《女子ダブルス》
優勝 朝田・三輪 (希望が丘)
 2位 伊豆丸・仲眞(希望が丘)
 3位 永道・中村(八幡南)
 3位 中村・添田(希望が丘)
《女子シングルス》
優勝 趙(希望が丘)
 2位 中澤(希望が丘)
 3位 中村(希望が丘)
 3位 伊豆丸(希望が丘)

■福岡県高校卓球新人大会
中部ブロック大会

10月6日(日)
シングルス
博多体育館
10月19日(土)・20日(日)
団体・ダブルス
城南体育館
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡 
 3位 九州産業 
 4位 城南
 5位 福岡常葉
 6位 宗像
 7位 福翔
 8位 筑紫中央
 9位 香椎工業
10位 博多工業
11位 筑前
12位 福岡舞鶴
《男子ダブルス》
優勝 浦・田中(福岡工業)
 2位 坂田・小早川(東福岡) 
 3位 角田・井上(福岡工業) 
 4位 井手口・髙橋(福岡工) 
 5位 久冨・和泉(東福岡) 
 6位 西田・山口(東福岡) 
 7位 村中・戸上(東福岡) 
 8位 石津・守田(福岡中央)
 9位 白水・花田(香椎工業)
10位 本田・山中(宗像)
11位 井上・女姜田(福岡)
12位 西村・利根(春日)
13位 米村・西村(修猷館)
14位 安部・高良(東福岡)
15位 永野・岡本(福岡)
16位 黒瀬・中村(九州産業)
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 浦智紘(福岡工業)
 2位 小早川恒太(東福岡)
 3位 田中雅人(福岡工業) 
 4位 角田翼(福岡工業)  
 5位 坂田巧(東福岡)
 6位 戸上凌(東福岡)  
 7位 久冨克也(東福岡)   
 8位 小野啓一郎(城南)
上位32位が県大会出場
《女子団体》
優勝 中村女子
 2位 福岡工業 
 3位 福岡舞鶴 
 4位 糸島
 5位 福岡女子商業
 6位 城南
 7位 光陵
 8位 福大大濠
《女子ダブルス》
優勝 宮本・大輪(中村女子)
 2位 伊豆・桝(中村女子) 
 3位 岡本・岩室(福岡工業) 
 4位 岩崎・柴田(筑前) 
 5位 原田・前原(糸島) 
 6位 神田・西村(福岡工業) 
 7位 吉本・浦(福岡舞鶴) 
 8位 飛良・高尾野(福女商)
 9位 岩下・伊藤(糸島)
10位 能島・山﨑(修猷館)
11位 神之浦・中村(大濠)
12位 八尾・徳田(修猷館)
13位 菖蒲・渡邉(講倫館)
14位 大石・貝原(筑女学園)
15位 生田・山形(春日)
16位 緒方・浦永(中村女子)
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 伊豆実姫(中村女子)
 2位 岡本桃子(福岡工業)
 3位 宮本菜那(中村女子) 
 4位 桝にい菜(中村女子)
 5位 神田茉莉伽(福岡工業)
 6位 岩室聖佳(福岡工業)  
 7位 緒方文桜(中村女子) 
 8位 八尾晴美(修猷館)
上位32位が県大会出場



 
 シングルス団体・ダブルス
■福岡県高校卓球新人大会
筑豊ブロック大会
10月26日(土)・27日(日)
飯塚市第一体育館

《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 稲築志穂
 3位 鞍手
 3位 近大福岡
《男子シングルス》
優勝 能登原主熙(嘉穂)
 2位 中嶋佑介(嘉穂)
 3位 宿里浩二(田川)
 3位 平元将樹(嘉穂)
 5位 後藤謙太郎(鞍手)
 5位 手嶋凌(稲築志耕館)
 5位 垣花要(稲築志耕館)
 5位 水谷和貴(近大福岡)
 9位 権藤理森(筑豊)
 9位 丸山康平(鞍手)
 9位 佐野充(鞍手)
 9位 榎本博隆(嘉穂)
 9位 星出康平(嘉穂)
 9位 小野文也(近大福岡)
 9位 徳吉錬(近大福岡)
 9位 岡沢光輝(近大福岡)
《男子ダブルス》
優勝 中嶋・能登原(嘉穂)
 2位 手嶋・垣花(稲築志耕館)
 3位 平元・榎本(嘉穂)
 3位 水谷・小野(近大福岡)
 5位 中村・北原(稲築志耕館)
 5位 有田・丸山(鞍手)
 5位 宿里・手嶋(田川)
 5位 桑原・高浪(嘉穂)

《女子団体》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂東
 3位 嘉穂
《女子シングルス》
優勝 松尾咲良(近大福岡)
 2位 片山雅珠(近大福岡)
 3位 石川絵梨加(嘉穂東)
 3位 渡邊真梨花(嘉穂東)
 5位 一ノ瀬里菜(嘉穂東)
 5位 ニグラジョイス(嘉穂東)
 5位 石原綾佳(近大福岡)
 5位 吉岡佑菜(嘉穂)
 9位 島崎遥(嘉穂東)
 9位 田原侑奈(嘉穂東)
 9位 吉田美保(鞍手)
 9位 田中颯希(嘉穂)
13位 須尭智香(嘉穂東)
13位 小畠澄夏(嘉穂)
13位 木下奈美(大和青藍)
13位 髙林美咲(鞍手竜徳)
《女子ダブルス》
優勝 一ノ瀬・石川(嘉穂東)
 2位 松尾・片山(近大福岡)
 3位 小畠・田中(嘉穂)
 3位 吉田・湯屋(鞍手)
 5位 ニグラジョイス・渡邊(嘉穂東)
 5位 島崎・須尭(嘉穂東)
 5位 石原・伊藤(近大福岡)
 5位 吉岡・広瀬(嘉穂)

 
■福岡県高校卓球新人大会
南部ブロック大会
11月2日(土)・3日(日)
久留米スポーツセンター
 
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 祐誠
 3位 久留米筑水
 4位 三池工業
 5位 朝倉
 6位 山門
 7位 伝習館
 8位 八女工業
以上県大会へ出場
《男子シングルス》
優勝 家守裕也(柳川)
 2位 川崎大志(柳川)
 3位 古波蔵翼(柳川)
 4位 松尾賢史(朝倉)
 5位 松石和也(柳川)
 6位 河口祐輝(祐誠)
 7位 田中大樹(伝習館)
 8位 下田真(朝倉)
 9位 井上斗希将(祐誠)
10位 田中健太郎(三池)
11位 與田悠馬(柳川)
12位 高村成輝(柳川)
13位 牛嶋泰佑(八女工業)
14位 緒方彬人(久筑水)
15位 土屋光太(祐誠)
16位 井口雄大(三池工業)
17位 加藤田智博(久筑水)
18位 古川拓(山門)
19位 西田貴彦(三池工業)
20位 高山喜八(三池工業)
21位 田中健(祐誠)
22位 古賀高博(伝習館)
23位 重松秀(久留米)
24位 川崎嶺(明善)
以上県大会へ出場
《男子ダブルス》
優勝 家守・古波蔵(柳川)
 2位 松石・川﨑(柳川)
 3位 河口・土屋(祐誠)
 4位 與田・高村(柳川)
 5位 田中・高椋(伝習館)
 6位 江口・辻(八女工業)
 7位 加藤田・緒方(久筑水)
 8位 松尾・大内田(朝倉)

《女子団体》
優勝 誠修
 2位 八女
 3位 柳川
 4位 久留米筑水
 5位 小郡
 6位 明善
以上県大会へ出場

《女子シングルス》
優勝 岡山結季乃(八女)
 2位 兒島凪穂(誠修)
 3位 岩本結菜(誠修)
 4位 田中優歌(久筑水)
 5位 目野愛実(柳川)
 6位 高田春菜(誠修)
 7位 飛武詩乃(久筑水)
 8位 上田沙織(誠修)
 9位 本村春菜(柳川)
10位 和田夢翔(有明高専)
11位 牛島優香(誠修)
12位 大久保絵梨(小郡)
13位 藤岡里緒(小郡)
14位 内田菜月(明善)
15位 今村有花(誠修)
16位 澄川あずさ(久留米)
17位 近藤桜(柳川)
18位 川瀬有紗(久筑水)
19位 三好楓子(山門)
20位 塩塚春菜(小郡)
21位 野中咲希(小郡)
22位 丸山美咲(祐誠)
23位 福満未来(明善)
24位 福田有季(明善)
以上県大会へ出場

《女子ダブルス》
優勝 兒島・岩本(誠修)
 2位 岡山・小宮(八女)
 3位 目野・本村(柳川)
 4位 今村・上田(誠修)
 5位 大久保・西(小郡)
 6位 牛島・田中(誠修)
 7位 田中・飛武(久筑水)
 8位 川瀬・下川(久筑水)

twitter









  • 藤川学園