2014年 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球新人大会 兼全九州新人選手権大会 福岡県予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月8日(土)・9日(日)
飯塚市第一体育館

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 小倉西
以上九州大会へ出場
《男子シングルス》
優勝 吉田大輔(希望が丘)
 2位 原田卓哉(希望が丘)
 3位 弓取眞希(希望が丘)
 3位 原井雄生(福岡工業)

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 北九州市立
 4位 小倉商業
以上九州大会へ出場
 5位 誠修 
《女子シングルス》
優勝 趙甜甜(希望が丘)
 2位 大輪佳那(中村学園女)
 3位 中澤紬(希望が丘)
 3位 朝田茉依(希望が丘)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球新人大会
北部ブロック大会
10月25日(土)
岡垣サンアリーナ
11月1日(土)・2日(日)
中間市体育文化センター
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

■福岡県高校卓球新人大会
中部ブロック大会

10月5日(日)
博多体育館
10月25日(土)・26日(日)
城南体育館
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡 
 3位 福岡常葉
 4位 糸島
 5位 中村三陽 
 6位 香椎工業 
 7位 福大大濠 
 8位 福工大城東 
 9位 筑紫中央 
10位 新宮 
11位 博多工業 
12位 宗像 
《男子ダブルス》
優勝 井手口・原井(福岡工業)
 2位 髙橋・南里(福岡工業)
 3位 小早川・杉山(東福岡)
 4位 阿部・大川(福岡工業)
 5位 田口・井上(福岡工業)
 6位 元村・小野(福岡工業)
 7位 和泉・山口(東福岡)
 8位 西田・吉本(東福岡)
 9位 川上・菊地(中村三陽)
 10位 泊・大串(東福岡)
 11位 高良・中村(東福岡)
 12位 松中・久保(福岡工業)
 13位 西村・本山(修猷館)
 14位 矢野・江藤(西南学院)
 15位 坂本・西田(福岡常葉)
 16位 加藤・梶原(東福岡)
《男子シングルス》
優勝 井手口裕史(福岡工業)
 2位 南里和輝(福岡工業)
 3位 元村博信(福岡工業)
 4位 和泉青空(東福岡)
 5位 田口真(福岡工業)
 6位 松永竜太(福翔)
 7位 久保竜二(福岡工業)
 8位 西田侑生(東福岡)
上位32位が県大会出場
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福岡舞鶴 
 3位 筑紫台 
 4位 西南学院 
 5位 城南 
 6位 福岡講倫館 
 7位 光陵 
 8位 九州 
《女子ダブルス》
優勝 城間・角野(中村学園女)
 2位 大輪・李(中村学園女)
 3位 米倉・大城(中村学園女)
 4位 吉本・浦(福岡舞鶴)
 5位 長山・髙尾野(筑紫台)
 6位 京岡・渡邉(福岡講倫館)
 7位 野﨑・別府(西南学院)
 8位 石森・本村(西南学院)
 9位 平野・松岡(筑紫丘)
 10位 柴田・早苗(筑前)
 11位 山口・山口(福岡工業)
 12位 伊藤・木下(糸島)
 13位 居倉・石川(西南学院)
 14位 八尋・金田(糸島)
 15位 渡邊・森山(城南)
 16位 青柳・松下(光陵)
《女子シングルス》
優勝 城間春香(中村学園女)
 2位 角野恵美奈(中村学園女)
 3位 李欣然(中村学園女)
 4位 緒方文郁(中村学園女)
 5位 渡邉優花(福岡講倫館)
 6位 米倉愛(中村学園女)
 7位 大城晏菜(中村学園女)
 8位 浦祐歌(福岡舞鶴)
上位32位が県大会出場



 
■福岡県高校卓球新人大会
筑豊ブロック大会
10月25日(土)・26日(日)
飯塚市第一体育館

《男子団体》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂
 3位 稲築志耕館
 3位 鞍手
《男子シングルス》
優勝 梶原照太(嘉穂)
 2位 垣花要(稲築志耕館)
 3位 宿里浩二(田川)
 3位 岡沢光輝(近大福岡)
 5位 梅津仁希(近大福岡)
 5位 岩本雅志(近大福岡)
 5位 梶原優旗(近大福岡)
 5位 大木瞬(鞍手竜徳)
 9位 中嶋勇次朗(嘉穂東)
 9位 平井祐斗(鞍手)
 9位 吉福幸穣(鞍手)
 9位 酒匂拓哉(鞍手)
 9位 上園拓哉(田川)
 9位 松田翔太(稲築志耕館)
 9位 山本龍聖(稲築志耕館)
 9位 山﨑鷹耶(稲築志耕館)
《男子ダブルス》
優勝 篠田・吉福(鞍手)
 2位 平井・酒匂(鞍手)
 3位 梅津・岩本(近大福岡)
 3位 星出・石飛(嘉穂)
 5位 垣花・中村(稲築志耕館)
 5位 岡沢・竹下(近大福岡)
 5位 梶原・高浪(嘉穂)
 5位 宿里・上園(田川)

《女子団体》
優勝 近大福岡
 2位 嘉穂東
 3位 嘉穂
《女子シングルス》
優勝 片山雅珠(近大福岡)
2位 松尾咲良(近大福岡)
3位 石原綾佳(近大福岡)
3位 石川絵梨加(嘉穂東)
5位 渡邊真梨花(嘉穂東)
5位 島崎遥(嘉穂東)
5位 須堯智香(嘉穂東)
5位 吉岡佑菜(嘉穂)
9位 吉福叶永(鞍手)
9位 池口玲愛(鞍手)
9位 上野真恵(嘉穂)
9位 大西彩華(鞍手竜徳)
13位 稲冨朱里(嘉穂東)
13位 大和紗希(嘉穂東)
13位 高山友華(嘉穂東)
13位 梶原奈々(福智)
《女子ダブルス》
優勝 石川・島崎(嘉穂東)
 2位 松尾・井上(近大福岡)
 3位 片山・石原(近大福岡)
 3位 渡邊・須堯(嘉穂東)
 5位 大和・高山(嘉穂東)
 5位 吉岡・上野(嘉穂)
 5位 池口・吉福(鞍手)
 5位 村田・入江(鞍手)
 

■福岡県高校卓球新人大会
南部ブロック大会
11月1日(土)・2日(日)
久留米スポーツセンター
 

《男子団体》
優勝 柳川
 2位 祐誠
 3位 八女工業
 4位 八女農業
 5位 有明工業
 6位 浮羽究真館
 7位 八女
 8位 伝習館
以上県大会へ出場
《男子シングルス》
優勝 真子脩基(柳川)
 2位 川崎大志(柳川)
 3位 牛嶋泰佑(八女工業)
 4位 與田悠馬(柳川)
 5位 志垣俊樹(柳川)
 6位 森田聖弥(祐誠)
 7位 土屋光太(祐誠)
 8位 井上斗希将(祐誠)
 9位 高村成輝(柳川)
 10位 下田真(朝倉)
 11位 龍一碩(伝習館)
 12位 落田恭平(浮羽究真館)
 13位 古川拓(山門)
 14位 松岡拓也(祐誠)
 15位 野田青秋(有明高専)
 16位 北島昴正(八女農業)
 17位 高山尚暉(八女)
 18位 林雅人(久留米)
 19位 手島耕太郎(浮羽究真館)
 20位 税田拓茉(朝倉)
 21位 城島駿一(祐誠)
 22位 伊藤聖梧(八女工業)
 23位 古賀智也(三池工業)
 24位 古賀太規(八女農業)
以上県大会へ出場
《男子ダブルス》
優勝 川﨑・志垣(柳川)
 2位 與田・真子(柳川)
 3位 西田・髙山(八女)
 4位 土屋・井上(祐誠)
 5位 野田・光延(有明高専)
 6位 牛嶋・伊藤(八女工業)
 7位 下田・税田(朝倉)
 8位 落田・手島(浮羽究真館)

《女子団体》
優勝 柳川
 2位 誠修
 3位 明善
 4位 小郡
 5位 八女
 6位 久留米
以上県大会へ出場
《女子シングルス》
優勝 岡山結季乃(八女)
 2位 本村春菜(柳川)
 3位 目野愛実(柳川)
 4位 牛島優香(誠修)
 5位 上田沙織(誠修)
 6位 秋好未帆(小郡)
 7位 田中茉耶(誠修)
 8位 荒巻真衣(久留米)
 9位 大田絹嘉(明善)
 10位 林田奈々(誠修)
 11位 坂田京華(誠修)
 12位 堀江詩織(明善)
 13位 角綾音(明善)
 14位 江口恭香(誠修)
 15位 野中咲希(小郡)
 16位 林田真弥(八女農業)
 17位 福満未来(明善)
 18位 今村有花(誠修)
 19位 田中由里奈(柳川)
 20位 成清利友(柳川)
 21位 井上亜由美(浮羽究真館)
 22位 木下沙羅(八女)
 23位 藤田真由(明善)
 24位 草野瑞貴(浮羽究真館)
以上県大会へ出場
《女子ダブルス》
優勝 岩本・牛島(誠修)
 2位 目野・本村(柳川)
 3位 荒巻・澄川(久留米)
 4位 野中・秋好(小郡)
 5位 藤田・角(明善)
 6位 徳永・田中(誠修)
 7位 田中・成清(柳川)
 8位 今村・上田(誠修) 

 

twitter









  • 藤川学園