2015年 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球大会 兼全九州全国大会 福岡県予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月24日(日)
中間市体育文化センター
5月30日(土)・31日(日)
久留米スポーツセンター体育館
シングルス
ダブルス
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 小倉西
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《男子ダブルス》
優勝 弓取・吉田(希望が丘)
 2位 井手口・原井(福岡工業)  
 3位 蛭田・永田(希望が丘)
 4位 小早川・杉山(東福岡)
2位までが全国大会・
4位までが九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 弓取眞貴(希望が丘)
 2位 吉田大輔(希望が丘) 
 3位 蛭田龍(希望が丘) 
 4位 福田純大(希望が丘) 
 5位 原井雄生(福岡工業) 
以上が全国・九州大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 小倉商業
 4位 北九州市立
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《女子ダブルス》
優勝 朝田・中澤(希望が丘)
 2位 岩越・柴田(希望が丘)
 3位 大輪・角野(中村学園女子)
 4位 城間・斉藤(中村学園女子)
3位までが全国大会・
4位までが九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 中澤紬(希望が丘)
 2位 大輪佳那(中村学園女子) 
 3位 朝田茉依(希望が丘) 
 4位 李欣然(中村学園女子) 
 5位 柴田理彩(希望が丘) 
以上が全国・九州大会出場 
学校対抗・シングルス・ダブルス
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
北部ブロック
4月26日(日)
5月4日(祝月)・5日(祝火)
中間市体育文化センター
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉西
 3位 東筑
 4位 青豊
9位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 永田・蛭田(希望が丘)
 2位 田中・福田(希望が丘)
 3位 弓取・吉田大(希望が丘)
 4位 原田・松田(希望が丘)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 蛭田(希望が丘)
 2位 岩本(希望が丘)
 3位 松田(希望が丘)
 4位 吉田海(希望が丘)
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 北九州市立
 3位 小倉商業
 4位 小倉西
7位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 朝田・中澤(希望が丘)
 2位 岩越・柴田(希望が丘)
 3位 吉武 ・ 木戸(小倉商業)
 4位 田中・加賀(希望が丘)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 加賀(希望が丘)
 2位 柴田(希望が丘)
 3位 岩越(希望が丘)
 4位 中村(八幡南)
24位までが県大会出場
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
中部ブロック
5月2日(土)・3日(日)
9日(土)・10日(日)
城南体育館

ダブルス
シングルス
団体
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡
 3位 福岡常葉
 4位 糸島
12位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 井手口・原井(福岡工業)
 2位 小早川・杉山(東福岡)
 3位 髙橋・南里(福岡工業)
 4位 和泉・山口(東福岡)
16位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 杉山孝知(東福岡)
 2位 元村博信(福岡工業)
 3位 南里和輝(福岡工業)
 4位 和泉青空(東福岡)
32位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 福岡舞鶴
 3位 西南学院 
 4位 筑紫台
11位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 大輪・角野(中村学園女子)
 2位 李・大城(中村学園女子)
 3位 城間・斉藤(中村学園女子)
 4位 米倉・常盤(中村学園女子)
16位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 角野恵美奈(中村学園女子)
 2位 大城晏菜(中村学園女子)
 3位 斉藤智佳(中村学園女子)
 4位 米倉愛(中村学園女子)
32位までが県大会出場
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
筑豊ブロック
4月29日(祝水)・
5月2日(土)・3日(日)
飯塚第一体育館
《男子団体》
優勝 近畿大学附属福岡
 2位 嘉穂
 3位 稲築志耕館
 4位 鞍手
4位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 篠田・吉福(鞍手)
 2位 宿里・上園(田川)
 3位 梶原・星出(嘉穂)
 3位 高浪・石飛(嘉穂)
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 垣花要(稲築志耕館)
 2位 梅津仁希(近大福岡)
 3位 宿里浩二(田川)
 4位 岡沢光輝(近大福岡)
 5位 岩本雅志(近大福岡)
 5位 平井祐斗(鞍手)
 5位 前原一心(嘉穂)
 5位 金﨑優太(鞍手)
16位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 近畿大学附属福岡
 2位 嘉穂東
 3位 嘉穂
 4位 鞍手
4位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 吉岡・上野(嘉穂)
 2位 松尾・井上(近大福岡)
 3位 片山・石原(近大福岡)
 3位 島崎・稲冨(嘉穂東)
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 片山雅珠(近大福岡)
 2位 石原綾佳(近大福岡)
 3位 石川絵梨加(嘉穂東)
 4位 松尾咲良(近大福岡)
 5位 吉岡佑菜(嘉穂)
 5位 島崎遥(嘉穂東)
 5位 上野真恵(嘉穂)
 5位 渡邊真梨花 (嘉穂東)
16位までが県大会出場
■福岡県高校卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
4月25日(土)・26日(日)
柳川市民体育館
5月9日(土)・10日(日)
筑後広域公園体育館
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 祐誠
 3位 八女工業
 4位 有明工業
7位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 志垣・真島(柳川)
 2位 高村・川﨑(柳川)
 3位 土屋・井上(祐誠)
 4位 伊藤・辻(八女工業)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 川崎大志(柳川)
 2位 真島脩基(柳川)
 3位 土屋光太(祐誠)
 4位 志垣俊樹(柳川)
 5位 井上斗希将(祐誠)
 6位 龍一碩(伝習館)
 7位 牛嶋泰佑(八女工業)
 8位 伊藤聖梧(八女工業)
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 柳川
 3位 久留米
 4位 小郡
6位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 岩本・江口(誠修)
 2位 目野・本村(柳川)
 3位 上田・田中(誠修)
 4位 野中・秋好(小郡)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 岩本結菜(誠修)
 2位 本村春菜(柳川)
 3位 目野愛実(柳川)
 4位 牛島優香(誠修)
 5位 林田奈々(誠修)
 6位 大田絹嘉(明善)
 7位 上田沙織(誠修)
 8位 藤田真由(明善)
24位までが県大会出場

twitter









  • 藤川学園