2016年 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
福岡県予選
5月22日(日)
中間市体育文化センター
5月28日(土)・29日(日)
飯塚市第一体育館
シングルス
ダブルス

ダブルス
シングルス


福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 福岡工業
 3位 東福岡
 4位 柳川
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《男子ダブルス》
優勝 弓取・吉田(希望が丘)
 2位 原井・南里(福岡工業)
 3位 永田・蛭田(希望が丘)
 4位 福田・吉田(希望が丘)
2位までが全国大会・九州大会、
3・4位は九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 吉田大輔(希望が丘)
 2位 吉田海斗(希望が丘)
 3位 原井雄生(福岡工業)
 4位 弓取眞貴(希望が丘)
 5位 永田佳大(希望が丘)
以上が全国・九州大会出場


 
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 福岡工業
 4位 北九州市立
優勝校は全国大会・
2位までが九州大会出場
《女子ダブルス》
優勝 早田・永道(希望が丘)
 2位 柴田・岩越(希望が丘)
 3位 角野・城間(中村学園女子)
 4位 李・大城(中村学園女子)
 5位 米倉・常盤(中村学園女子)
3位までが全国大会・九州大会、
4・5位は九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 早田ひな(希望が丘)
 2位 李欣然(中村学園女子)
 3位 柴田理沙(希望が丘)
 4位 岩越帆香(希望が丘)
 5位 永道麻依加(希望が丘)
 6位 加賀詩織(希望が丘)
以上が全国・九州大会出場
6位は九州大会の福岡県代表
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
北部ブロック
4月29日(祝金)
5月3日(祝火)・4日(祝水)
中間市体育文化センター

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東筑
 3位 小倉西
 4位 北九州市立
 5位 小倉商業
 6位 小倉
 7位 青豊
 8位 小倉工業
 9位 戸畑
9位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 弓取・吉田(希望が丘)
 2位 永田・蛭田(希望が丘)
 3位 岩本・吉田(希望が丘)
 4位 福田・吉田(希望が丘)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 吉田大(希望が丘)
 2位 吉田海(希望が丘)
 3位 吉田聖(希望が丘)
 4位 福田(希望が丘)
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 北九州市立
 3位 小倉商業
 4位 小倉西
 5位 戸畑
 6位 青豊
 7位 小倉南
7位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 早田・永道(希望が丘)
 2位 柴田・岩越(希望が丘)
 3位 加賀・田中(希望が丘)
 4位 金崎・近藤(希望が丘)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 早田(希望が丘)
 2位 永道(希望が丘)
 3位 近藤(希望が丘)
 4位 安部(北九州市立)
24位までが県大会出場

 
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
中部ブロック
4月30日(土)・5月1日(日)
5月7日(土)・8日(日)
城南体育館

ダブルス
シングルス
団体

団体男女
シングルス男子
シングルス女子
ダブルス男子
ダブルス女子
団体
ダブルス
シングルス
《男子団体》
優勝 福岡工業
 2位 東福岡
 3位 福岡常葉
 4位 中村三陽
 5位 福大大濠
 6位 糸島
 7位 筑紫中央
 8位 九州産業
 9位 筑紫丘
 10位 福岡
 11位 九州
 12位 福工大城東
12位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 原井・南里(福岡工業)
 2位 杉山・泊(東福岡)
 3位 尾崎・熊谷(東福岡)
 4位 吉本・新原(東福岡)
 5位 元村・砂川(福岡工業)
 6位 彌富・無津呂(東福岡)
 7位 田中・武田(福岡常葉)
 8位 内田・中村(東福岡)
16位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 杉山孝知(東福岡)
 2位 尾崎習汰朗(東福岡)
 3位 彌富莉玖(東福岡)
 4位 泊拓真(東福岡)
 5位 大川智也(福岡工業)
 6位 砂川泰晟(福岡工業)
 7位 熊谷寛太(糸島)
 8位 熊谷幸希(東福岡)
32位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 中村学園女
 2位 福岡工業
 3位 光陵
 4位 福大大濠
 5位 筑紫台
 6位 糸島
 7位 福岡常葉
 8位 春日
 9位 筑紫丘
 10位 福岡
 11位 西南学院
11位までが県大会出場

《女子ダブルス》
優勝 角野・城間(中村学園女)
 2位 李・大城(中村学園女)
 3位 米倉・常盤(中村学園女)
 4位 山口・深川(福岡工業)
 5位 斉藤・溝口(中村学園女)
 6位 片平・高嶋(福岡工業)
 7位 平野・松岡(筑紫丘)
 8位 長山・柴田(筑紫台)
16位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 久場彩乃(筑陽学園)
 2位 緒方文郁(中村学園女)
 3位 米倉愛(中村学園女)
 4位 斉藤智佳(中村学園女)
 5位 大城晏菜(中村学園女)
 6位 深川志野(福岡工業)
 7位 山口由奈(福岡工業)
 8位 髙尾野真希(筑紫台)
32位までが県大会出場
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
筑豊ブロック
4月29日(祝金)・
5月3日(祝火)・4日(祝水)
飯塚第一体育館


《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 鞍手
 3位 近畿大学附属福岡
 4位 稲築志耕館
4位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 平井祐斗・酒匂拓哉(鞍手)
 2位 松持直裕・迫颯馬(鞍手)
 3位 梶原照太・石飛博樹(嘉穂)
 3位 井上喬斗・田中星地(近大福岡)
 5位 井上史温・竹下勲(近大福岡)
 5位 佐藤巧・福井駿祐(嘉穂東)
 5位 木庭駿斗・森未知雄(稲築志耕館)
 5位 山本龍聖・安永雄人(稲築志耕館)
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 山本龍聖(稲築志耕館)
 2位 梶原照太(嘉穂)
 3位 稲冨幸汰(近大福岡)
 3位 石飛博樹(嘉穂)
 5位 前原一心(嘉穂)
 5位 岩本雅志(近大福岡)
 5位 佐藤巧(嘉穂東)
 5位 平井祐斗(鞍手)
 9位 酒匂拓哉(鞍手)
 9位 篠原柊(鞍手)
 9位 迫颯馬(鞍手)
 9位 木庭駿斗(稲築志耕館)
 9位 池田翼(鞍手)
 9位 大木瞬(鞍手竜徳)
 9位 佐藤颯太(嘉穂)
 9位 田中星地(近大福岡)
16位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 鞍手
 2位 嘉穂東
 3位 近畿大学附属福岡
 4位 嘉穂
4位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 吉福叶永・池口玲愛(鞍手)
 2位 龍杏香・中原季菜(鞍手)
 3位 大井望実・田村楓(稲築志耕館)
 3位 佐藤千紘・村田芽衣(鞍手)
 5位 稲冨朱里・髙山友華(嘉穂東)
 5位 大西彩華・吉福佳純(鞍手竜徳)
 5位 塩川千晶・中西千那津(嘉穂東)
 5位 山﨑加奈・藤本桜(嘉穂東)
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 中原季菜(鞍手)
 2位 大井望実(稲築志耕館)
 3位 山﨑加奈(嘉穂東)
 3位 藤本桜(嘉穂東)
 5位 吉福叶永(鞍手)
 5位 大和紗希(嘉穂東)
 5位 池口玲愛(鞍手)
 5位 髙山友華(嘉穂東)
 9位 稲冨朱里(嘉穂東)
 9位 大西彩華(鞍手竜徳)
 9位 三苫亜樹(近大福岡)
 9位 仲田敦子(嘉穂)
 9位 田村楓(稲築志耕館)
 9位 酒見奈那(近大福岡)
 9位 畑井有里(筑豊)
 9位 藤永さくら(嘉穂)
16位までが県大会出場
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
4月30日(土)・5月1日(日)
柳川市民体育館
5月7日(土)
筑後広域公園体育館

《男子団体》
優勝 祐誠
 2位 柳川
 3位 有明工業高等専門学校
 4位 八女工業
7位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 志垣・眞島(柳川)
 2位 松岡・森田(祐誠)
 3位 萩尾・前田(有明高専)
 4位 牛島・平島(八女工業)
12位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 志垣俊樹(柳川)
 2位 眞島脩基(柳川)
 3位 松岡拓也(祐誠)
 4位 森田聖弥(祐誠)
 5位 牛島涼明(八女工業)
 6位 古賀智也(三池工業)
 7位 平島孝樹(八女工業)
 8位 龍一碩(伝習館)
24位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 久留米筑水
 3位 明善
 4位 柳川
6位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 江口・林田(誠修)
 2位 田中・成清(柳川)
 3位 大田・堀江(明善)
 4位 鬼丸・渡辺(誠修)
12位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 江口恭香(誠修)
 2位 林田奈々(誠修)
 3位 松下由樹(久留米筑水)
 4位 山﨑詩乃(誠修)
 5位 成清利友(柳川)
 6位 髙木未夢(久留米筑水)
 7位 重松希(久留米筑水)
 8位 鬼丸日和(誠修)
24位までが県大会出場

twitter









  • 藤川学園