平成29年度 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月11日(土)・
12日(日)
飯塚市飯塚第一体育館


福岡県高等学校体育連盟

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東福岡
 3位 小倉商業
 4位 福岡常葉
以上九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 阿部(希望が丘)
 2位 杉本(希望が丘)
 3位 吉田(希望が丘)
 4位 近藤(希望が丘)

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 小倉商業
 4位 北九州市立
以上九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 永道(希望が丘)
 2位 稲吉(希望が丘)
 3位 藤森(希望が丘)
 4位 田中(希望が丘)
 


大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人大会
北部ブロック大会
10月28日(土)・
29日(日)
11月3日(祝金)
中間市体育文化センター
※10/4更新
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉商業
 3位 小倉西
 4位 小倉工業
 5位 自由ケ丘
 6位 東筑
 7位 青豊
 8位 小倉
 9位 常磐
《男子ダブルス》
優勝 吉田・安部(希望が丘)
 2位 杉本・近藤(希望が丘)
 3位 江口・松下(小倉商業)
 4位 長岡・三隅(青豊)
《男子シングルス》
優勝 近藤(希望が丘)
 2位 村中(希望が丘)
 3位 上橋(小倉)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 小倉商業
 3位 北九州市立
 4位 青豊
 5位 慶成
 6位 小倉
 7位 小倉西
 8位 八幡南
 9位 戸畑
《女子ダブルス》
優勝 田中・稲吉(希望が丘)
 2位 永道・藤森(希望が丘)
 3位 近藤・橋本(希望が丘)
 4位 山本・木戸(小倉商業)
《女子シングルス》
優勝 藤森(希望が丘)
 2位 橋本(希望が丘)
 3位 近藤(希望が丘)

■福岡県高校卓球
新人大会
中部ブロック大会

10月14日(土)
博多体育館
10月28日(土)・
29日(日)
城南体育館

男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス
シングルス
ダブルス
団体
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 西南学院
 3位 福大大濠
 4位 修猷館
 5位 福岡常葉
 6位 糸島
 7位 中村三陽
 8位 玄洋
 9位 筑紫丘
10位 光陵
11位 福岡中央
12位 春日
《男子ダブルス》
優勝 藤井・原(東福岡)
 2位 田島・廣田(福岡常葉)
 3位 久家・冨永(東福岡)
 4位 今村・西(中村三陽)
 5位 信川・石本(福大大濠)
 6位 青田・橋本(福岡工業)
 7位 坂本・井上(東福岡)
 8位 吉田・磯部(玄洋)
 9位 原田・松元(光陵)
10位 篠原・香月(西南学院)
11位 三石・古澤(福岡常葉)
12位 利光・芝(福岡中央)
13位 高木・山本(筑紫丘)
14位 無津呂・熊谷(東福岡)
15位 長尾・山﨑(西南学院)
16位 上松・坂口(九州)
《男子シングルス》
優勝 無津呂雄平(東福岡)
 2位 熊谷幸希(東福岡)
 3位 藤井貴仁(東福岡)
 4位 穴井佑二郎(香椎工業)
 5位 中垣渉(修猷館)
 6位 田島優生(福岡常葉)
 7位 吉村一真(筑紫丘)
 8位 石本勇輝(福大大濠)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 宗像
 3位 糸島
 4位 福岡常葉
 5位 城南
 6位 西南学院
 7位 新宮
 8位 筑前
 9位 福翔
10位 九州
11位 筑紫
《女子ダブルス》
優勝 野原・元村(中村学園女子)
 2位 三浦・藤木(香住丘)
 3位 野村・丸岡(糸島)
 4位 小林・鴻江(中村学園女子)
 5位 竹内・逆瀬川(中村学園女子)
 6位 岡・高野瀬(中村学園女子)
 7位 岩﨑・浦(修猷館)
 8位 浦上・江口(糸島)
 9位 東・藤村(中村学園女子)
10位 栗田・藤島(宗像)
11位 大屋・鬼窪(筑紫丘)
12位 重定・緒方(西南学院)
13位 渡・尾中(福岡常葉)
14位 青柳・深川(城南)
15位 小林・茂越(筑陽学園)
16位 水江・高石(福翔)
《女子シングルス》
優勝 逆瀬川えみ(中村学園女子)
 2位 野原梨沙(中村学園女子)
 3位 元村春花(中村学園女子)
 4位 寒竹千咲(福岡工業)
 5位 竹内彩華(中村学園女子)
 6位 栗田菜央(宗像)
 7位 岡こなぎ(中村学園女子)
 8位 重定みのり(西南学院)
 
■福岡県高校卓球
新人大会
筑豊ブロック大会
11月3日(祝金)・
4日(土)
直方市民体育館


《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 近大福岡
 3位 嘉穂東
 3位 鞍手竜徳
《男子シングルス》
優勝 田中鴻史郎(嘉穂)
 2位 佐藤颯太(嘉穂)
 3位 衣笠仁喜(近大福岡)
 3位 田中響(嘉穂)
 5位 稲冨幸汰(近大福岡)
 5位 藤瀬比呂夢(近大福岡)
 5位 溝口雅介(近大福岡)
 5位 花元詩寧(近大福岡)
 9位 大和侑暉(嘉穂東)
 9位 川角和也(嘉穂東)
 9位 松浦一真(嘉穂)
 9位 陣上大樹(嘉穂)
 9位 安部楽叶(嘉穂)
 9位 小林礼人(嘉穂)
 9位 小野琢生(嘉穂)
 9位 秋月雄斗(鞍手竜徳)

《女子団体》
優勝 嘉穂東
 2位 嘉穂
 3位 鞍手
《女子シングルス》
優勝 中原季菜(鞍手)
 2位 齊藤未来(嘉穂東)
 3位 松岡美沙樹(嘉穂)
 4位 野見山智弥(嘉穂東)
 5位 武田樹李(嘉穂)
 6位 富永聖愛(稲築志耕館)
 7位 焼山みやび(嘉穂東)
 8位 藤永さくら(嘉穂)
 9位 田中汐里(嘉穂東)
 10位 川上乃愛(近大福岡)
 11位 平川七望(嘉穂)
 12位 片桐萌愛(嘉穂)
 13位 島崎彩加(近大福岡)
 14位 春本菜々(嘉穂)
 15位 中川穂乃花(嘉穂東)
 16位 赤川二千華(嘉穂)
 

■福岡県高校卓球
新人大会
南部ブロック大会
10月14日(土)・
11月3日(祝金)
みづま総合体育館

《男子団体》
優勝 祐誠
 2位 八女
 3位 八女工業
 4位 八女農業
 5位 大川樟風
 6位 久留米高専
 7位 三池工業
《男子シングルス》
優勝 武石風我(祐誠)
 2位 梅木和弥(久留米高専)
 3位 芝原司(八女工業)
 4位 江﨑勝海(祐誠)
 5位 野中雅志(八女)
 6位 中園悠太(八女)
 7位 山本悠人(八女農業)
 8位 牛島颯大(八女工業)
 9位 高山無量(祐誠)
 10位 末岡龍星(大川樟風)
 11位 立石敬司朗(祐誠)
 12位 槻木優樹(有明高専)
 13位 小山田昇永(八女工業)
 14位 木下敦(祐誠)
 15位 綿田実(久留米大附設)
 16位 原口賢次郎(久留米筑水)
 17位 森田優(八女農業)
 17位 北原健人(大川樟風)
 17位 武井愛冬(朝倉東)
 17位 中村淑也(八女農業)
 17位 古賀辰昭(祐誠)
 17位 古賀大貴(八女工業)
 17位 山村大成(誠修)
 17位 園田光樹(祐誠)
《男子ダブルス》
優勝 江﨑・立石(祐誠)
 2位 高山・武石(祐誠)
 3位 園田・木下(祐誠)
 3位 芝原・小山田(八女工業)
 5位 牛島・古賀(八女工業)
 5位 春口・原(八女)
 5位 中園・野中(八女)
 5位 原口・加藤田(久留米筑水)

《女子団体》
優勝 誠修
 2位 明善
 3位 朝倉
 4位 小郡
 5位 久留米筑水
 6位 伝習館
《女子シングルス》
優勝 鈴木理子(明善)
 2位 林田悠(誠修)
 3位 中島香菜子(誠修)
 4位 飯田彩乃(誠修)
 5位 本田春奈(誠修)
 6位 石川有希(明善)
 7位 尾﨑円香(明善)
 8位 斧澤美空(久留米筑水)
 9位 堤麗菜(誠修)
 10位 田中日菜(朝倉)
 11位 平山佳崇実(久留米筑水)
 12位 飯田千尋(明善)
 13位 近藤仁千香(小郡)
 14位 龍惠理香(伝習館)
 15位 増田莉愛月(大牟田)
 16位 園田晏子(久留米商業)
 17位 津村真央(大牟田北)
 17位 伊藤朱里(浮羽究真館)
 17位 石川礼奈(ありあけ新世)
 17位 権藤優季(明善)
 17位 國松夏実(朝倉)
 17位 牟田桜子(誠修)
 17位 内野愛音(誠修)
 17位 庄山柚衣(久留米)
《女子ダブルス》
優勝 林田・中島(誠修)
 2位 鈴木・尾﨑(明善)
 3位 飯田・牟田(誠修)
 3位 壇・龍(伝習館)
 5位 近藤・大久保(小郡)
 5位 中島・佐々木(久留米商業)
 5位 平山・斧澤(久留米筑水)
 5位 堤・内野(誠修)
 

twitter