2018年 福岡県 卓球 詳細結果

福岡県高校卓球新人大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人県大会
11月17日(土)・
18日(日)
飯塚市飯塚第一体育館
福岡県高等学校体育連盟

《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 東福岡
 3位 小倉工業
 4位 小倉西
以上九州大会出場
《男子シングルス》
優勝 阿部悠人(希望が丘)
 2位 杉本(希望が丘)
 3位 荒井(希望が丘)
 4位 近藤(希望が丘)

《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 中村学園女子
 3位 小倉商業
 4位 慶成
以上九州大会出場
《女子シングルス》
優勝 稲吉美沙(希望が丘)
 2位 藤森(希望が丘)
 3位 杉本(希望が丘)
 3位 田中(希望が丘)
団体 個人


大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人大会
北部ブロック大会
10月27日(土)・
28日(日)
11月3日(祝土)
中間市体育文化センター

個人
団体
《男子団体》
優勝 希望が丘
 2位 青豊
 3位 小倉西
 4位 小倉工業
 5位 自由ケ丘
 6位 中間
 7位 北九州市立
 8位 小倉
 9位 慶成
《男子ダブルス》
優勝 安部・杉本(希望が丘)
 2位 泊・米倉(希望が丘)
 3位 近藤・宮本(希望が丘)
 4位 荒井・国広(希望が丘)
《男子シングルス》
優勝 宮本(希望が丘)
 2位 小野(小倉工業)
 3位 原(小倉西)
 4位 国広(希望が丘)
《女子団体》
優勝 希望が丘
 2位 青豊
 3位 小倉商業
 4位 北九州市立
 5位 小倉南
 6位 慶成
 7位 小倉
《女子ダブルス》
優勝 田中・藤森(希望が丘)
 2位 稲吉・杉本(希望が丘)
 3位 橋本・山本(希望が丘)
 4位 木戸・白川(小倉商業)
《女子シングルス》
優勝 山本(希望が丘)
 2位 瀬尾(小倉商業)
 3位 作野(青豊)
 4位 木戸(小倉商業)

 

■福岡県高校卓球
新人大会
中部ブロック大会

10月20日(土)
福岡市民体育館
10月27日(土)・
28日(日)
城南体育館

男女団体
シングルス男子
シングルス女子
団体
男女シングルス
※11/2差し替え
《男子団体》
優勝 東福岡
 2位 光陵
 3位 福岡工業
 4位 中村三陽
 5位 福岡常葉
 6位 修猷館
 7位 福大大濠
 8位 香椎工業
 9位 新宮
10位 筑紫丘
11位 糸島
12位 西南学院
《男子シングルス》
優勝 原弘充(東福岡)
 2位 坂本慶(東福岡)
 3位 中垣渉(修猷館)
 4位 井上怜(東福岡)
 5位 古澤泰光(福岡常葉)
 6位 原田裕生(東福岡)
 7位 高木光輝(筑紫丘)
 8位 冨永幸希(東福岡)
《女子団体》
優勝 中村学園女子
 2位 宗像
 3位 福岡舞鶴
 4位 糸島
 5位 古賀竟成館
 6位 筑紫丘
 7位 福岡常葉
 8位 福岡工業
 9位 筑紫女学園
10位 筑紫中央
11位 九州産業
12位 香椎
《女子シングルス》
優勝 溝口ほのか(中村女子)
 2位 野原梨沙(中村女子)
 3位 元村華花(中村女子)
 4位 藤村華乃(中村女子)
 5位 與那覇美優(中村女子)
 6位 東亜季奈(中村女子)
 7位 小津和天羽(中村女子)
 8位 松永彬(筑紫)
■福岡県高校卓球
新人大会
筑豊ブロック大会
10月27日(土)・
28日(日)
飯塚市飯塚第一体育館

《男子団体》
優勝 嘉穂東
 2位 稲築志耕館
 3位 近大福岡
 3位 鞍手竜徳
《男子シングルス》
優勝 山下太陽(嘉穂東)
 2位 秋月雄斗(鞍手竜徳)
 3位 大和侑暉(嘉穂東)
 3位 繁田柾希(嘉穂東)
 5位 花元詩寧(近大福岡)
 5位 高城義保(近大福岡)
 5位 太田迅翔(近大福岡)
 5位 小野琢生(嘉穂)
 9位 川上祐毅(嘉穂東)
 9位 兼實文汰(鞍手)
 9位 鶴尾恵史(近大福岡)
 9位 辻塚大樹(嘉穂)
 9位 淡田莉久(嘉穂)
 9位 田中大晴(嘉穂)
 9位 大久保祐樹(稲築志耕館)
 9位 篠田裕貴(直方)

《女子団体》
優勝 嘉穂
 2位 嘉穂東
 3位 鞍手
《女子シングルス》
優勝 富永聖愛(稲築志耕館)
 2位 片桐萌愛(嘉穂) 
 3位 焼山みやび(嘉穂東) 
 3位 平川七望(嘉穂) 
 5位 齊藤未来(嘉穂東) 
 5位 中川穂乃花(嘉穂東) 
 5位 赤川二千華(嘉穂) 
 5位 川上乃愛(近大福岡) 








 

■福岡県高校卓球
新人大会
南部ブロック大会
10月13日(土)・
28日(日)
みづま総合体育館

団体
シングルス・ダブルス

《男子団体》
優勝 八女
 2位 伝習館
 3位 祐誠
 4位 八女工業
 5位 八女農業
 6位 三池工業
 7位 明善
《男子シングルス》
優勝 小山田昇永(八女工業)
 2位 桝永光希(祐誠)
 3位 樽見快(伝習館)
 4位 森田優(八女農業)
 5位 野中雅志(八女)
 6位 望月裕大(祐誠)
 7位 本山凌也(八女工業)
 8位 山村大成(誠修)
 9位 石井孝汰(祐誠)
 10位 原悠一朗(八女)
 11位 佐藤翔太(祐誠)
 12位 本松義樹(祐誠)
 13位 小塩湖七都(祐誠)
 14位 古賀大貴(八女工業)
 15位 高嶋郁杜(明善)
 16位 武井愛冬(朝倉東)
 17位 江頭聖也(三池工業)
 17位 樽見陸央(八女工業)
 17位 赤星輝季(明善)
 17位 堤啓輔(三池工業)
 17位 石川哉汰(山門)
 17位 松藤憲吾(朝倉)
 17位 笠稀廣(八女)
 17位 野口笙太(伝習館)
《男子ダブルス》
優勝 本松・望月(祐誠)
 2位 桝永・小塩(祐誠)
 3位 小山田・古賀(八女工業)
 3位 野中・原(八女)
 5位 樽見・野口(伝習館)
 5位 境・古賀(大川樟風)
 5位 石井・佐藤(祐誠)
 5位 中村・森田(八女農業)

《女子団体》
優勝 誠修
 2位 明善
 3位 朝倉
 4位 久留米
 5位 久留米商業
 6位 久留米筑水
《女子シングルス》
優勝 鈴木理子(明善)
 2位 白水楓(誠修)
 3位 飯田彩乃(誠修)
 4位 牟田桜子(誠修)
 5位 星麗々杏(誠修)
 6位 池田真菜(誠修)
 7位 飯田千尋(明善)
 8位 斧澤美空(久留米筑水)
 9位 今村杏(小郡)
 10位 森若菜(明善)
 11位 小柳結子(誠修)
 12位 尾崎円香(明善)
 13位 山口紗季(八女工業)
 14位 岩佐彩未(朝倉)
 15位 佐々木佳純(久留米商業)
 16位 田中日菜(朝倉)
 17位 久保山美羽(有明高専)
 17位 岡村莉子(浮羽究真館)
 17位 中島千鶴(久留米商業)
 17位 今山つぐみ(八女学院)
 17位 江藤愛夏(久留米)
 17位 安達希(久留米)
 17位 庄山柚衣(久留米)
 17位 眞田響希(浮羽究真館)
《女子ダブルス》
優勝 飯田・白水(誠修)
 2位 鈴木・尾崎(明善) 
 3位 星・池田(誠修) 
 3位 牟田・小柳(誠修)
 5位 佐々木・中島(久留米商業) 
 5位 斧澤・松下(久留米筑水) 
 5位 岩佐・田中(朝倉) 
 5位 塩足・神山(八女学院) 
 

twitter









  • 藤川学園