平成29年度 福岡県 バドミントン 詳細結果

福岡県高校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
福岡県大会
団体
5月27日(土)・28日(日)
北九州市総合体育館
個人
6月3日(土)・4日(日)
みづま総合体育館


福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
北部ブロック予選会
個人
4月29日(祝土)
・30日(日)
男子:西日本工業大学
女子:小倉西高校
        小倉東高校
団体
5月20日(土)
浅生スポーツセンター
5月21日(日)
九州共立大学

《男子団体》
優勝 自由ケ丘
 2位 九国大付
 3位 北九州高専
 4位 中間
 5位 行橋
 6位 小倉東
 7位 苅田工業
 8位 京都
《男子シングルス》
優勝 中島(自由ケ丘)
 2位 石橋(九国大付)
 3位 伊藤(九国大付)
 3位 山下(自由ケ丘)
 5位 吉松(九国大付)
 5位 肥田木(九国大付)
 5位 壇(自由ケ丘)
 5位 藤川(自由ケ丘)
《男子ダブルス》
優勝 伊藤・石橋(九国大付)
 2位 中島・藤川(自由ケ丘)
 3位 壇・小田(自由ケ丘)
 3位 小村・吉松(九国大付)
 5位 倉島・山下(自由ケ丘)
 5位 安谷屋・村木(九国大付)
 5位 肥田木・弓削(九国大付)
 5位 米田・靏野(自由ケ丘)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 小倉西
 3位 折尾
 4位 北筑
 5位 北九州高専
 6位 東筑
 7位 中間
 8位 北九州
《女子シングルス》
優勝 平野(九国大付)
 2位 松岡(九国大付)
 3位 田島(九国大付)
 3位 小西(九国大付)
 5位 崎野(九国大付)
 5位 八岩(折尾)
 5位 西川(中間)
 5位 米原(折尾)
《女子ダブルス》 
優勝 平野・小西(九国大付)
 2位 松岡・田島(九国大付)
 3位 濱原・崎野(九国大付)
 3位 杢野・中村 (九国大付)
 5位 渡邊・田代(小倉西)
 5位 宮﨑・今崎(折尾)
 5位 江川・伊藤(折尾)
 5位 米原・八岩(折尾)
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
中部ブロック予選会
4月29日(祝土)
日本経済大学
筑紫野市農業者
トレーニングセンター
4月30日(日)
かすやドーム
5月13日(土)
早良体育館
筑紫野市農業者
トレーニングセンター
5月14日(日)
福岡工業大学

《男子団体》
優勝 東海大福岡
 2位 筑紫台
 3位 春日
 4位 福岡西陵
 5位 博多工業
 6位 筑紫中央
 7位 福岡常葉
 8位 福工大城東
以上県大会出場
《男子シングルス》
優勝 染川凪(東海大福岡)
 2位 松石泰紀(東海大福岡)
 3位 徳永直(東海大福岡)
 4位 松本改(筑紫台)
6位までが県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 染川凪・松石泰紀(東海大福岡)
 2位 堀蒼伊・中尾玲斗(東海大福岡)
 3位 松本改・福田有紀 (筑紫台)
 4位 豊田智至・柴山太志 (春日)
8位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 福岡常葉
 2位 東海大福岡
 3位 筑紫中央
 4位 筑紫丘
 5位 筑紫台
 6位 博多女子
 7位 古賀竟成館
 8位 筑前
以上県大会出場
《女子シングルス》
優勝 中島祐月(福岡常葉)
 2位 倉成祐生(福岡常葉)
 3位 目野穂乃香(福岡常葉)
 4位 大塚胡桃(東海大福岡)
8位までが県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 中島祐月・山本一葉(福岡常葉)
 2位 松島悠希・若崎美羽(福岡常葉)
 3位 倉成祐生・目野穂乃香(福岡常葉)
 4位 古賀咲直・高崎夏実(福岡常葉)
8位までが県大会出場
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
筑豊ブロック予選会
4月22日(土)
・23日(日)
桂川町総合体育館
29日(祝土)
・30日(日)
サルビアパーク

《男子団体》
優勝 田川科技
 2位 福智
 3位 田川
 4位 嘉穂東
《男子シングルス》
優勝 大藤龍矢(田川科技)
 2位 吉田賢勇(田川科技)
 3位 山添龍生(福智)
 4位 宮成透也(田川科技)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 吉田賢勇・前田健次(田川科技)
 2位 大藤龍矢・宮成透也(田川科技)
 3位 緒方信昂・山添龍生(福智)
 4位 西山颯隼・福田袈維(福智)
 5位 渕上大介・松江陽生(田川)
 5位 森田拓哉・一木康太郎(鞍手)
 5位 小野真稀・大谷悠斗(嘉穂東)
 5位 甲斐覚・手嶋亮太(田川)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 筑豊
 2位 鞍手
 3位 田川
 4位 福智
《女子シングルス》
優勝 長谷川祐紀(鞍手)
 2位 進藤乃彩(田川)
 3位 山邉瑞衣(鞍手)
 4位 竹中白香(福智)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 長谷川祐紀・久保早礼(鞍手)
 2位 進藤乃彩・白川唯(田川)
 3位 下田遥香・井手成美(筑豊)
 4位 稲冨佑未香・武石彩(田川)
 5位 加藤百香・下城輝里(田川)
 5位 渡部美葵・上田桃香(鞍手)
 5位 安永沙佳・山邉瑞衣(鞍手)
 5位 竹中白香・園道由夏(福智)
以上県大会出場
■福岡県高校
バドミントン選手権
兼全国高校総体予選
兼全九州大会予選
南部ブロック予選会
5月4日・5日(祝木金)・
13日(土)・14日(日)
筑後広域公園体育館
大川市民体育館

男子
女子
《男子団体》
優勝 山門
 2位 久留米学園
 3位 大牟田
 4位 有明高専
8位までが県大会出場
《男子シングルス》
優勝 樋口樹心(山門)
 2位 吉永奈地 (山門)
 3位 亀川楓基 (山門)
 4位 川副友輔 (久留米学園 )
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 樋口樹心・亀川楓基(山門)
 2位 吉永奈地・釜田康平 (山門)
 3位 廣本太河・門脇潤(大牟田)
 4位 牛島健登・ 野口仁(山門)
8位までが県大会出場
《女子団体》
優勝 山門
 2位 誠修
 3位 久留米学園
 4位 久留米商業
8位までが県大会出場
《女子シングルス》
優勝 赤瀬真子(山門)
 2位 森山栄子(山門)
 3位 猿渡耶帆(誠修)
 4位 柿永すずか(久留米学園)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 赤瀬真子・伊藤瑠華(山門)
 2位 田中灯里・仲田琴美(誠修)
 3位 猿渡耶帆・千代田芽生(誠修)
 4位 坂本奈奈・吉田優美(誠修)
8位までが県大会出場

twitter