平成29年度 福岡県 テニス 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校テニス大会 全国全九州予選 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
北部・筑豊ブロック予選会
4月22日(土)
美萩野庭球場
4月23日(日)
桃園庭球場
4月30日(日)・
5月3日・4日(祝水木)
男子:筑豊緑地公園コート
筑豊ハイツコート
女子:筑豊緑地公園コート

男子
女子
《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 九国大付 
 3位 八幡南 
 4位 小倉西 
 5位 戸畑 
 6位 小倉 
以上県大会出場
《男子シングル》
優勝 梶原颯大(折尾愛真)
 2位 福田光(九国大付)
 3位 杉山岳大(折尾愛真)
 4位 井上綾(折尾愛真)
 5位 松岡竜(明治学園)
 6位 鳥井翔太(八幡南)
 7位 山本束真(小倉東)
 8位 安部雄貴(折尾愛真)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 梶原・井上(折尾愛真)
 2位 福田・小坂(九国大付)
 3位 杉山・齋藤(折尾愛真)
 4位 寺田・永松(折尾愛真)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 戸畑 
 3位 八幡南 
 4位 九国大付 
 5位 小倉西 
 6位 北筑
以上県大会出場
《女子シングル》
優勝 白谷美佳(折尾愛真)
 2位 福田優(折尾愛真)
 3位 田中凜(折尾愛真)
 4位 柚木杏月(折尾愛真)
 5位 林明日香(折尾愛真)
 6位 原田彩海(折尾愛真)
 7位 塩見帆乃夏(折尾愛真)
 8位 佐藤萌(折尾愛真)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 林・小野(折尾愛真)
 2位 柚木・大村(折尾愛真)
 3位 田中・佐藤(折尾愛真)
 4位 原田・塩見(折尾愛真)
以上県大会出場
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
中部ブロック予選会
4月22日(土)・23日(日)・
29日(祝土)・30日(日)・
5月3日・4日(祝水木)
春日公園テニスコート
青葉公園テニスコート

男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス
男子
女子
《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 筑紫丘
 3位 上智福岡
 4位 西南学院
 5位 福岡
 6位 福岡西陵
以上県大会出場
《男子シングル》
優勝 森健太郎(筑陽学園)
 2位 國定宙太(筑陽学園)
 3位 香川弘斗(筑紫丘)
 4位 本嶋風太(筑陽学園)
 5位 星野颯斗(筑陽学園)
 6位 南匠(春日)
 7位 千綾滉輝(筑陽学園)
 8位 福田朔也(筑陽学園)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 國定・森(筑陽学園)
 2位 星野・千綾(筑陽学園)
 3位 香川・井上(筑紫丘)
 4位 弘中・保富(西南学院)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 筑紫丘
 2位 筑紫女学園
 3位 福岡
 4位 福大大濠
 5位 西南学院
 6位 筑陽学園
以上県大会出場
《女子シングル》
優勝 鞍垣絢(筑紫丘)
 2位 山本優果(筑紫女学園)
 3位 紫藤優菜(筑紫丘)
 4位 田中恵夢(福大大濠)
 5位 宮本帆海(筑陽学園)
 6位 西野亜優(筑紫女学園)
 7位 黒木瞳(西南学院)
 8位 迫田真友花(福岡)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 鞍垣・紫藤(筑紫丘)
 2位 宮本・香川(筑陽学園)
 3位 下澗・鶴田(修猷館)
 4位 木下・田原(福岡)
以上県大会出場
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
南部ブロック予選会
4月22・23・29・30日(土日)・
5月3・4・5・6日(祝水木金土)
予備日 5月7日(日)
男子:大牟田港緑地運動公園 他
女子:県営筑後広域公園テニスコート

団体
個人
《男子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 明善
 4位 久留米大附設
以上県大会出場
《男子シングル》
優勝 相馬光志(柳川)
 2位 相原一樹(柳川)
 3位 春山慶太(柳川)
 4位 黒木千里(柳川)
 5位 籔田司(柳川)
 6位 田中未琉(柳川)
 7位 本村豪基(柳川)
 8位 森田健介(柳川)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 春山・籔田(柳川)
 2位 相馬・黒木(柳川)
 3位 李・森田(柳川)
 4位 相原・本村(柳川)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 八女学院
 3位 小郡
 4位 明善
以上県大会出場
《女子シングル》
優勝 宮原三奈(柳川)
 2位 松本妃那(柳川)
 3位 草野京香(柳川)
 4位 平川風歌(柳川)
 5位 田中美玖(柳川)
 6位 小池真優(柳川)
 7位 渡邉千桂(柳川)
 8位 松葉朋夏(柳川)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 宮原・松本(柳川)
 2位 渡邉・東(柳川)
 3位 草野・小池(柳川)
 4位 平川・田中(柳川)
以上県大会出場

twitter