平成30年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県高校テニス大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス選手権
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
福岡県予選
5月19日(土)・20日(日)
博多の森テニス競技場
5月26日(土)・27日(日)
筑豊緑地テニス場
予備日 6月2日(土)

※5/14更新

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位
 4位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
北部・筑豊ブロック予選会

4月21・22・28・29・30日
(土日土祝日祝月)
5月3日(祝木)
三萩野庭球場
桃園庭球場
筑豊ハイツテニスコート

男子
女子

《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 九国大付
 3位 戸畑
 4位 八幡
 5位 北九州工業
 6位 京都
以上県大会出場
《男子シングル》
優勝 梶原颯大(折尾愛真)
 2位 廣島朋哉(折尾愛真)
 3位 松下恵太(折尾愛真)
 4位 立石圭(折尾愛真)
 5位 下田一輝(九国大付)
 6位 真如玲(九国大付)
 7位 吉田大輝(八幡南)
 8位 山本束真(小倉東)
以上県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 齋藤・松下(折尾愛真)
 2位 阿南・松原(折尾愛真)
 3位 永松・立石(折尾愛真)
 4位 梶原・廣島(折尾愛真)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 八幡南
 3位 戸畑
 4位 高稜
 5位 小倉
 6位 北筑
以上県大会出場
《女子シングル》
優勝 白谷美佳(折尾愛真)
 2位 原田彩海(折尾愛真)
 3位 福田優(折尾愛真)
 4位 大﨑みらの(八幡南)
 5位 塩見帆乃夏(折尾愛真)
 6位 大茂真樹(東筑)
 7位 林明日香(折尾愛真)
 8位 石田楓(折尾愛真)
以上県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 白谷・福田(折尾愛真)
 2位 原田・塩見(折尾愛真)
 3位 小野・林(折尾愛真)
 4位 石田・山上(折尾愛真)
以上県大会出場
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
中部ブロック予選会

4月22・28・29・30日
(日土祝日祝月)
5月3日(祝木)・4日(祝金)
春日公園テニスコート
青葉公園テニスコート

男子シングルス
男子ダブルス
男子
女子シングルス
女子ダブルス
女子

《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 西南学院 
 3位 城東 
 4位 筑紫丘 
 5位 修猷館 
 6位 香住丘 
《男子シングル》
優勝 本嶋風太(筑陽学園)
 2位 森健太郎(筑陽学園)
 3位 宮田陸(筑陽学園)
 4位 星野颯斗(筑陽学園)
 5位 千綾滉輝(筑陽学園)
 6位 川﨑絢太(筑陽学園)
 7位 多田紘庸(西南学院)
 8位 笹渕力(筑陽学園)
《男子ダブルス》
優勝 森・星野(筑陽学園)
 2位 千綾・宮田(筑陽学園)
 3位 鶴田・平野(修猷館)
 4位 笹渕・村上(筑陽学園)
《女子団体》
優勝 筑紫丘 
 2位 福岡
 3位 筑紫女学園
 4位 修猷館 
 5位 城東 
 6位 福大大濠
《女子シングル》
優勝 鞍垣絢(筑紫丘)
 2位 紫藤優菜(筑紫丘)
 3位 永吉理子(福岡)
 4位 守田愛梨(筑紫女)
 5位 吉留菜穂(福岡)
 6位 中村安里(福岡)
 7位 渡邉由貴(中村女子)
 8位 小林杏珠(福岡)
《女子ダブルス》
優勝 鞍垣・紫藤(筑紫丘)
 2位 吉川・花田(光陵)
 3位 永吉・中川(福岡)
 4位 藤・吉留(福岡)
■福岡県高校テニス大会
兼全国高校体育大会
兼全九州高校体育大会
南部ブロック予選会

4月21・22・28・29・30日
(土日土祝日祝月)・
5月3・4・5日(祝木金土)
予備日 5月6日(日)
男子:県営筑後広域公園
大牟田港緑地運動公園
諏訪公園
女子:県営筑後広域公園
小郡市テニスコート

個人戦 ※4/23差し替え
団体
個人※5/14差し替え

《男子団体》
優勝 柳川
 2位 明善 
 3位 久留米大附設 
 4位 八女学院 
《男子シングル》
優勝 小川智裕(柳川)
 2位 中留諒太(柳川)
 3位 尹準煕(柳川)
 4位 李敏衡(柳川)
 5位 堤野真司(柳川)
 6位 新出悠月(柳川)
 7位 片山創(柳川)
 8位 小田龍輝(柳川)
《男子ダブルス》
優勝 尹・李(柳川)
 2位 中留・堤野(柳川)
 3位 片山・松尾(柳川)
 4位 小川・七尾(柳川)
《女子団体》
優勝 柳川
 2位 久留米
 3位 八女学院 
 4位 小郡
《女子シングル》
優勝 草野京香(柳川)
 2位 小池真優(柳川)
 3位 轟木陽菜(柳川)
 4位 岩熊花音(柳川)
 5位 吉村萌佳(柳川)
 6位 齋藤もも(柳川)
 7位 西萌花(柳川)
 8位 田中美玖(柳川)
《女子ダブルス》
優勝 草野・小池 (柳川)
 2位 吉村・齋藤 (柳川)
 3位 岩熊・轟木 (柳川)
 4位 西・砂山 (柳川)

twitter