◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成30年度 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全九州大会
兼全国高校総体
中部ブロック予選会
4月14日(土)~5月6日(日)
各学校
福岡県サッカー協会
福岡県高等学校体育連盟


 
  
【県大会代表】
1位:福岡舞鶴 2位:筑前 3位:武蔵台 4位:福岡 5位:福大大濠
6位:福岡講倫館 7位:福翔 8位:九州 9位:修猷館 10位:糸島

1部リーグ上位 6校が県大会へ出場し、1部リーグ7位~10位・2部リーグ1位~10位・3部リーグ1位~2位の16校でトーナメントを実施し、残り4校の県大会出場校を決定する。
《代表決定トーナメント》  ①9:30 ②11:00 ③12:30 ④14:00 ⑤15:30
7位代表 8位代表
福翔
3-1
九州
4-0
福翔
6-2
春日
4-0
九州
2-2PK3-1
筑紫丘
0-1
福翔 玄界 春日 博多工業 九州 宗像 城東 筑紫丘
①7位 ③2位 ②5位 ②4位 ①8位 ③1位 ②6位 ②3位
9位代表 10位代表
修猷館
1-3
糸島
1-1ex5-3
筑紫
3-0
修猷館
0-2
糸島
1-3
福岡西陵
2-0
筑紫 西南学院 城南 修猷館 博多 糸島 福岡西陵 柏陵
①9位 ②10位 ②7位 ②2位 ①10位 ②9位 ②8位 ②1位
■1部
《1部》順位決定戦  4月30日(祝月) 1部順位
1部A1位 筑前 0-1 福岡舞鶴 1部B1位 1位 福岡舞鶴 2位 筑前
1部A2位 武蔵台 2-1 福岡 1部B2位 3位 武蔵台 4位 福岡
1部A3位 福大大濠 2-1 福岡講倫館 1部B3位 5位 福大大濠 6位 福岡講倫館
1部A4位 九州 1-3 福翔 1部B4位 7位 福翔 8位 九州
1部A5位 筑紫 2-1 博多 1部B5位 9位 筑紫 10位 博多
《1部A》1位:筑前 2位:武蔵台 3位:福大大濠 4位:九州 5位:筑紫
1部A 福大大濠 筑前 筑紫 九州 武蔵台 勝点 得失点差 順位
福大大濠 ●0-1 △2-2 △3-3 ○1-0
筑前 ○1-0 ○3-1 △1-1 △1-1
筑紫 △2-2 ●1-3 △0-0 ●0-2 -4
九州 △3-3 △1-1 △0-0 △1-1
武蔵台 ●0-1 △1-1 ○2-0 △1-1
《1部B》1位:福岡舞鶴 2位:福岡 3位:福岡講倫館 4位:福翔 5位:博多
1部B 福翔 福岡舞鶴 福岡講倫館 福岡 博多 勝点 得失点差 順位
福翔 ●1-2 ○3-0 △0-0 ●0-3 -1
福岡舞鶴 ○2-1 ○3-1 △0-0 ○2-1
福岡講倫館 ●0-3 ●1-3 △2-2 ○4-0 -1
福岡 △0-0 △0-0 △2-2 △1-1
博多 ○3-0 ●1-2 ●0-4 △1-1 -2
■2部
《2部》順位決定戦  4月30日(祝月) 2部順位
2部A1位 修猷館 0-2 柏陵 2部B1位 1位 柏陵 2位 修猷館
2部A2位 筑紫丘 4-3 博多工業 2部B2位 3位 筑紫丘 4位 博多工業
2部A3位 城東 0-1 春日 2部B3位 5位 春日 6位 城東
2部A4位 福岡西陵 3-4 城南 2部B4位 7位 城南 8位 福岡西陵
2部A5位 糸島 2-0 西南学院 2部B5位 9位 糸島 10位 西南学院
《2部A》1位:修猷館 2位:筑紫丘 3位:城東 4位:福岡西陵 5位:糸島
2部A 修猷館 糸島 筑紫丘 福岡西陵 城東 勝点 得失点差 順位
修猷館 ○2-0 △2-2 ○3-1 ○1-0
糸島 ●0-2 ●0-2 △0-0 △0-0 -4
筑紫丘 △2-2 ○2-0 ●1-3 △1-1
福岡西陵 ●1-3 △0-0 ○3-1 ●0-1 -1
城東 ●0-1 △0-0 △1-1 ○1-0
《2部B》1位:柏陵 2位:博多工業 3位:春日 4位:城南 5位:西南学院
2部B 柏陵 西南学院 春日 城南 博多工業 勝点 得失点差 順位
柏陵 ○2-0 △0-0 ○1-0 ○1-0
西南学院 ●0-2 ●0-2 ●1-2 ●0-1 -6
春日 △0-0 ○2-0 △0-0 △1-1
城南 ●0-1 ○2-1 △0-0 ●0-1 -1
博多工業 ●0-1 ○1-0 △1-1 ○1-0

■3部
《3部》順位決定戦 
1位:宗像 2位:玄界 3位:福岡第一 4位:香住丘
1・2位決定戦
宗像
1-0
5・6位決定戦
九州産業
0-5
9・10位決定戦
福岡工業
0-1
宗像
0-3
玄界
0-3
筑紫中央
4-4PK5-4
九州産業
2-2PK5-4
福岡工業
0-1
太宰府
1-1PK2-4
香住丘 宗像 福岡
第一
玄界 筑紫
中央
中村
三陽
九州
産業
光陵 香椎
工業
福岡
工業
福岡
魁誠
太宰府
A1位 B1位 C1位 D1位 A2位 B2位 C2位 D2位 A3位 B3位 C3位 D3位
3・4位決定戦
香住丘 0-2 福岡第一
7・8位決定戦
中村三陽 2-3 光陵
11・12位決定戦
香椎工業 5-0 福岡魁誠
 
13・14位決定戦
玄洋
0-0PK5-4
17・18位決定戦
福岡常葉
1-2
 
玄洋
2-2PK1-3
須恵
3-1
福岡農業
0-2
福岡常葉
0-2
   
上智福岡 玄洋 須恵 早良 宇美
商業
福岡
農業
糸島
農業
福岡
常葉
       
A4位 B4位 C4位 D4位 A2位 B2位 C2位 D2位        
15・16位決定戦
上智福岡 1-2 早良
19・20位決定戦
宇美商業 1-0 糸島農業
 
《3部A》1位:香住丘 2位:筑紫中央 3位:香椎工業 4位:上智福岡 5位:宇美商業
3部A 香住丘 筑紫中央 上智福岡 香椎工業 宇美商業 勝点 得失点差 順位
香住丘 ○1-0 ○2-0 ○3-1 ○6-0 11
筑紫中央 ●0-1 ○2-0 ○1-0 ○5-0
上智福岡 ●0-2 ●0-2 △1-1 ○3-0 -1
香椎工業 ●1-3 ●0-1 △1-1 ○4-1
宇美商業 ●0-6 ●0-5 ●0-3 ●1-4 -17
《3部B》1位:宗像 2位:中村三陽 3位:福岡工業 4位:玄洋 5位:福岡農業
3部B 宗像 玄洋 中村三陽 福岡工業 福岡農業 勝点 得失点差 順位
宗像 ○2-0 ○3-1 ○1-0 ○6-0 11
玄洋 ●0-2 ●2-3 ●0-1 ○3-0 -1
中村三陽 ●1-3 ○3-2 △1-1 ○4-0
福岡工業 ●0-1 ○1-0 △1-1 ○1-0
福岡農業 ●0-6 ●0-3 ●0-4 ●0-1 -14
《3部C》1位:福岡第一 2位:九州産業 3位:福岡魁誠 4位:須恵 5位:糸島農業
3部C 福岡魁誠 九州産業 須恵 福岡第一 糸島農業 勝点 得失点差 順位
福岡魁誠 ●0-1 ○2-0 △1-1 ○1-0
九州産業 ○1-0 ○4-2 ●0-1 ○8-0 10
須恵 ●0-2 ●2-4 ●0-5 ○1-0 -8
福岡第一 △1-1 ○1-0 ○5-0 ○7-1 12
糸島農業 ●0-1 ●0-8 ●0-1 ●1-7 -16
《3部D》1位:玄界 2位:光陵 3位:太宰府 4位:早良 5位:福岡常葉
3部D 光陵 玄界 太宰府 福岡常葉 早良 勝点 得失点差 順位
光陵 ●2-3 ○2-0 ○2-0 ○12-0 15
玄界 ○3-2 △2-2 ○1-0 ○3-0
太宰府 ●0-2 △2-2 ○2-1 ○4-1
福岡常葉 ●0-2 ○0-1 ●1-2 ●0-1 -5
早良 ●0-12 ●0-3 ●1-4 ○1-0 -17

twitter