◆サッカーの情報がある地域
◆中部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

2019年 中部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 中部ブロック 前に戻る

留学ジャーナル
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校サッカー大会
兼全九州大会
兼全国高校総体
中部ブロック予選会
4月13日(土)~5月6日(祝月)
各学校
福岡県サッカー協会
福岡県高等学校体育連盟


 
 
【県大会代表】 予選免除:東福岡、筑陽学園、東海大福岡、筑紫台
1位:2位:3位:4位:5位:
6位:7位:8位:9位:10位:

1部リーグ上位6校が県大会へ出場し、1部リーグ7位~10位・2部リーグ1位~10位・3部リーグ1位~6位の20校でトーナメントを実施し、残り4校の県大会出場校を決定する。
警告累積による次戦出場停止は各リーグ順位決定戦までとし、代表決定トーナメントからは新たな累積とする。但し、退場処分についてはその限りではない。
70分で勝敗が決しない場合は、20分の延長戦を行いそれでも決しない場合はPK戦にて決定する。
《代表決定トーナメント》  ①9:30 ②11:00 ③12:30 ④14:00 ⑤15:30
7位代表 8位代表
   
       
               
①7位 ③6位 ③4位 ②5位 ②4位 ①8位 ③5位 ③3位 ②6位 ②3位
9位代表 10位代表
   
       
               
①9位 ③2位 ②9位 ②7位 ②2位 ①10位 ③1位 ②10位 ②8位 ②1位
■1部
《1部》順位決定戦  4月29日(祝月)FFC(C)、福岡舞鶴、柏陵、福翔 1部順位
1部A1位   1部B1位 1位   2位  
1部A2位   1部B2位 3位   4位  
1部A3位   1部B3位 5位   6位  
1部A4位   1部B4位 7位   8位  
1部A5位   1部B5位 9位   10位  
《1部A》1位:2位:3位:4位:5位:
1部A 新宮 筑前 福岡舞鶴 福岡講倫館 博多 勝点 得失点差 順位
新宮 4/27
FFC(B)
11:30
○4-0 △1-1 ○2-0      
筑前   ○2-1 △0-0 △1-1  5  1  
福岡舞鶴  ●0-4  ●1-2 4/27
FFC(B)
14:30
△2-2      
福岡講倫館 △1-1 △0-0   ●1-2  2  -1  
博多 ●0-2  △1-1 △2-2  ○2-1  5  -1  
《1部B》1位:2位:3位:4位:5位:
1部B 九州 福翔 修猷館 柏陵 筑柴 勝点 得失点差 順位
九州 4/27
FFC(B)
10:00
 ●0-4 △0-0 ●0-2      
福翔   ○3-2 ○4-3 △0-0  
修猷館  ○4-0  ●2-3 4/27
FFC(B)
13:00
○4-1      
柏陵 △0-0 ●3-4   ○2-0      
筑柴 ○2-0 △0-0  ●1-4  ●0-2  4  -3  
■2部
《2部》順位決定戦  4月29日(祝月)博多工業、武蔵台 2部順位
2部A1位   2部B1位 1位   2位  
2部A2位   2部B2位 3位   4位  
2部A3位   2部B3位 5位   6位  
2部A4位   2部B4位 7位   8位  
2部A5位   2部B5位 9位   10位  
《2部A》1位:2位:3位:4位:5位:
2部A 福岡 福岡西陵 城南 筑紫丘 光陵 勝点 得失点差 順位
福岡 △1-1 4/28
武蔵台
13:00
△1-1 ○1-0      
福岡西陵 △1-1 ○2-1  4/28
武蔵台
10:00
○3-0      
城南    ● 1-2 ●0-5 ○1-0      
筑紫丘  △1-1   ○5-0 ○5-1      
光陵 ●0-1  ●0-3 ●0-1  ●1-5  0 -9
《2部B》1位:2位:3位:4位:5位:
2部B 武蔵台 福大大濠 博多工業 城東 九州産業 勝点 得失点差 順位
武蔵台 4/28
武蔵台
11:30
○3-0 ○2-0 ●3-4      
福大大濠   △1-1 △0-0 ○2-0      
博多工業  ●0-3 △1-1 4/28
武蔵台
14:30
● 1-2      
城東  ● 0-2 △0-0   ○2-0      
九州産業 ○4-3  ● 0-2 ○2-1  ● 0-2  6 -2  
立命館アジア太平洋大学
■3部
《3部》順位決定戦  4月21日(日)玄洋、福岡農業、須恵 27日(土)筑柴中央、福岡農業、太宰府 29日(祝月)福岡農業、早良、須恵
1位:2位:3位:4位:
3部A1位 4/21 3部B1位
3部C1位 4/21 3部D1位
3部E1位 4/21 3部F1位
3部G1位 4/21 3部H1位
AB勝 4/27 CD勝
EF勝 4/27 GH勝
AB負 4/27 CD負
EF負 4/27 GH負
決勝 4/29  
3・4位 4/29  
5・6位 4/29  
7・8位 4/29  
《3部》トーナメント
4/29
4/27 4/27
福岡第一
0-1
筑柴中央
3-0
香住丘
0-1
春日
0-1
A B C D E F G H
宗像 福岡第一 筑柴中央 福岡工業 福岡魁誠 香住丘 西南学院 春日
《3部A》1位:2位:3位: 《3部B》1位:2位:3位:
3部A 宗像 上智福岡 香椎工業 勝点 順位 3部B 糸島 福岡常葉 福岡第一 勝点 順位
宗像 ○3-2 ○2-0  2  1 糸島 ○3-0 ●0-1  1  2
上智福岡  ●2-3 ○1-0  1  2 福岡常葉 ●0-3 ●1-3  0  3
香椎工業 ●0-2 ●0-1  0  3 福岡第一   ○1-0 ○3-1  2  1
《3部CD》1位:2位:3位:4位:5位:
3部CD 福岡工業 筑柴中央 早良 玄洋 宇美商業 勝点 得失点差 順位
福岡工業 ○2-0 ○4-0  8
筑柴中央 ○4-0 ○14-0  8 18
早良 ●0-4 ○1-0  4 -3
玄洋  ●0-2 ●0-1  0 -3
宇美商業 ●0-4 ●0-14  0 -18
《3部EF》1位:2位:3位:4位:5位:
3部EF 玄界 福岡魁誠 須恵 香住丘 糸島農業 勝点 得失点差 順位
玄界 ●0-1 ○6-1  4  4  3
福岡魁誠 △0-0 ○6-0  7  6  2
須恵  △0-0 ●2-3  3  -1  4
香住丘  ○1-0 ○3-2  8  2  1
糸島農業  ●1-6  ●0-6  0  -11  5
《3部GH》1位:2位:3位:4位:5位:
3部GH 春日 西南学院 中村三陽 太宰府 福岡農業 勝点 得失点差 順位
春日 ○4-2 ○7-0  8  9
西南学院 ○1-0 ○5-0  8  6
中村三陽 ●0-1 ●1-2  0  -2
太宰府 ●2-4 ○2-1  4  -1
福岡農業 ●7-0 ●0-5  0  -12

代々木ゼミナール福岡校

twitter



  • 立命館アジア太平洋大学



    留学ジャーナル