◆サッカーの情報がある地域
◆南部高校の競技一覧
◆中学部活動でサッカーの情報がある地域

平成24年度 南部 サッカー 詳細結果

関連大会一覧

福岡県高校サッカー大会 南部ブロック 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南部ブロック高等学校サッカー大会
兼九州大会予選,全国高校総体予選
4月14日(土)~5月6日(月)
参照サイト
福岡県高等学校体育連盟
県大会代表順位
1位:久留米 2位:三潴 3位:誠修 4位:小郡 5位:八女 6位:八女工業 7位:朝倉 8位:伝習館 9位:南筑
《1部》  1位: 久留米 2位:三潴 3位:誠修 4位:小郡  5位:八女  6位:八女工業 7位:朝倉 8位:伝習館
  久留米 三潴 誠修 小郡 八女 八女工業 朝倉 伝習館 勝点 得失点 順位
久留米 △0-0 △1-1 ○1-0 △2-2 ○3-0 ○5-1 ○3-0 15  
三潴 △0-0 △0-0 ○1-0 △0-0 ○2-1 ○4-1 △1-1 13  
誠修 △1-1 △0-0 ●0-1 △1-1 ○1-0 ○6-1 ○3-1 12  
小郡 ●0-1 ●0-1 ○1-0 ○1-0 ●0-2 ○4-1 ○2-0 12  
八女 △2-2 △0-0 △1-1 ●0-1 △1-1 ○1-0 ○5-1 10  
八女工業 ●0-3 ●1-2 ●0-1 ○2-0 △1-1 ●1-2 ○1-0  
朝倉 ●1-5 ●1-4 ●1-6 ●1-4 ●0-1 ○2-1 △2-2  
伝習館 ●0-3 △1-1 ●1-3 ●0-2 ●1-5 ●0-1 △2-2  
《2部》  1位:柳川 2位:明善 3位:三池工業 4位:福島 5位:三池 6位:浮羽究真館 7位:祐誠 8位:久留米附設
  柳川 明善 三池工業 福島 究真館 三池 祐誠 附設 勝点 得失点 順位
柳川 ○3-0 ○4-1 ○5-0 ○2-0 ○7-0 ○2-0 ○2-0 21  
明善 ●0-3 ●0-1 ○2-0 ○4-0 ○2-0 ○3-0 ○1-0 15  
三池工業 ●1-4 ○1-0 ○4-2 △0-0 ●0-1 △1-1 ○3-2 11  
福島 ●0-5 ●0-2 ●2-4 ○2-1 △1-1 ○4-0 ○4-2 10  
浮羽究真館 ●0-2 ●0-4 △0-0 ●1-2 ○2-0 ●0-1 ○3-1 -4
三池 ●0-7 ●0-2 ○1-0 △1-1 ●0-2 ○4-0 ●0-1 -7
祐誠 ●0-2 ●0-3 △1-1 ●0-4 ○1-0 ●0-4 ●0-2  
久留米附設 ●0-2 ●0-1 ●2-3 ●2-4 ●1-3 ○1-0 ○2-0  
《3部》  1位: 山門 2位:南筑 3位:八女学院 4位:浮羽工業 5位:ありあけ新世 6位:朝倉東
A 山門 新世 三井   順位 AD上位 山門 浮羽工業 新世 大牟田 順位
山門 ○4-0 ○4-1   山門 ○1-0 ○4-0 ○5-1
ありあけ
新世
●0-4 ○5-1   浮羽工業 ●0-1 ○6-0 ○2-0
三井 ●1-4 ●1-5   ありあけ
新世
●0-4 ●0-6 ○1-0
            大牟田 ●1-5 ●0-2 ●0-1
B 八女学院 朝倉東 久商業 久学園 順位 BC上位 八女学院 南筑 朝倉東 有明高専 順位
八女学院 △2-2 ○3-0 ○10-0 八女学院 ●2-3 △2-2 △2-2
朝倉東 △2-2 ○2-1 ○10-0 南筑 ○3-2 ○3-1 ○3-0
久留米商業 ●0-3 ●1-2 ○5-2 朝倉東 △2-2 ●1-3 △1-1
久留米学園 ●0-10 ●0-10 ●2-5 有明高専 △2-2 ●0-3 △1-1
C 南筑 有明高専 筑水   順位 順位決定戦 5月 日 
南筑 ○3-0 ○4-0   1・2位 山門 4-3 南筑
有明高専 ●0-3 ○6-0   3・4位 八女学院 1-0 浮羽工業
久留米筑水 ●0-4 ●0-6   5・6位 ありあけ新世 1-1PK5-4 朝倉東
D 浮羽工業 大牟田 朝倉光陽   順位
浮羽工業 ○2-0 ○14-0  
大牟田 ●0-2 ○3-0  
朝倉光陽 ●0-14 ●0-3  
県大会代表決定トーナメント  
6位代表  7位代表  8位代表  9位代表 
八女工業
2-0
朝倉
6-0
伝習館
1-0
南筑
4-1
八女工業
6-0
三池
0-0
PK3-4
朝倉
5-0
祐誠
2-1
伝習館
3-0
久留米大附設
1-1
PK4-1
南筑
0-2
山門
1-1
PK3-1
八女
工業
ありあけ
新世
浮羽
究真館
三池 朝倉 浮羽
工業
祐誠 福島 伝習館 八女
学院
久留米大
附設
三池
工業
柳川 南筑 山門 明善
1部-2部入替戦 伝習館 2-2 柳川  朝倉 2-1 明善
※伝習館は1部残留、柳川は2部残留,朝倉は1部残留,明善は2部残留。
4月     10:00 11:30 13:00 14:30
14

(土)
1部 三潴 八女1-1八女工業 三潴1-0小郡 誠修6-1朝倉 久留米3-0伝習館
2部 三池工業 柳川2-0祐誠 明善1-0久留米附設 浮羽究真館1-2福島 三池工業0-1三池
3部 南筑 ありあけ新世5-1三井 有明高専6-0久留米筑水 大牟田3-0朝倉光陽  
15

(日)
1部 三潴 八女工業1-2三潴 伝習館1-3誠修 朝倉1-5久留米 小郡1-0八女
2部 究真館 祐誠0-3明善 三池0-2浮羽究真館 福島2-4三池工業 久留米附設0-2柳川
3部 南筑 八女学院10-0久留米学園 朝倉東2-1久留米商業 南筑4-0久留米筑水 浮羽工業14-0朝倉光陽
21

(土)
1部 三潴 誠修0-1小郡 久留米3-0八女工業 八女1-0朝倉 三潴1-1伝習館
2部 三池工業 究真館3-1久留米附設 三池工業1-1祐誠 柳川5-0福島 明善2-0三池
3部 南筑 浮羽工業2-0大牟田 山門4-1三井 八女学院3-0久留米商 朝倉東10-0久留米学園
22

(日)
1部 三潴 小郡0-1久留米 伝習館1-5八女 朝倉1-4三潴 八女工業0-1誠修
2部 究真館 久留米附設2-3三池工業 三池0-7柳川 福島0-2明善 祐誠1-0浮羽究真館
3部 南筑 南筑3-0有明高専 久留米商5-2久留米学園 八女学院2-2朝倉東 山門4-0ありあけ新世
28

(土)
1部 三潴 八女2-2久留米 三潴0-0誠修 伝習館0-2小郡 朝倉2-1八女工業
2部 明善 柳川4-1三池工業 明善4-0浮羽究真館 三池1-0久留米附設 福島4-0祐誠
3部 八女市
サッカー場
A1位-D2位
山門5-1大牟田
B1位-C2位
八女学院2-2有明高専
D1位-A2位
浮羽工業6-0新世
C1位-B2位
南筑3-1朝倉東
29

(日)
1部 三潴 久留米0-0三潴 八女工業1-0伝習館 小郡4-1朝倉 誠修1-1八女
2部 究真館 三池工業1-0明善 祐誠0-4三池 久留米附設2-4福島 浮羽究真館0-2柳川
3部 保健医療
経営大学
B1位-C1位
八女学院-南筑
A1位-D1位
山門-浮羽工業
B2位-C2位
朝倉東-有明高専
A2位-D2位
新世-大牟田
30

(月)
1部 三潴 八女工業2-0小郡 朝倉2-2伝習館 久留米1-1誠修 三潴0-0八女
2部 三池工業 祐誠0-2久留米附設 福島1-1三池 三池工業0-0浮羽究真館 明善0-3柳川
3部 保健医療
経営大学
AD1位-BC1位 AD2位-BC2位 AD3位-BC3位  

twitter