平成27年度 福岡県 吹奏楽 詳細結果

関連大会一覧

福岡吹奏楽コンクール 高等学校の部 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 代 表 校
■第60回福岡吹奏楽コンクール
高校の部
7月23日(木)・24日(金)
福岡サンパレスホール
福岡第一、中村女子、春日、九州
大牟田、精華女子、福翔、武蔵台
福工大城東
課題曲  福岡吹奏楽連盟 間違いがありましたらお知らせください。

天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- 石原勇太郎
 マーチ「春の道を歩こう」 佐藤邦宏
秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー 西村 朗  
マーチ「プロヴァンスの風」 田坂直樹
暁闇の宴 (高大職一のみ) 朴 守賢  
7月23日(木)出演
  学校名 課題曲 自由曲 作曲・編曲
1 福岡県立香住丘高等学校 II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥
2 筑紫台高等学校 II 「カルミナ・ブラーナ」より カール・オルフ
ジョン・クランス
3 福岡第一高等学校 III シング・ウィズ・シンセリティー 長生 淳
4 福岡県立小郡高等学校 II スキタイ組曲「アラとロリー」より
II 邪神チェジボーグと魔界の悪鬼の踊り
IV ロリーの栄えある門出と太陽の行進
プロコフィエフ
山本教生
5 誠修高等学校 II 3つのアメリカの風景
1. 大草原と子供たち 2. 夕暮れの家 3. 村の人々
広瀬勇人
6 福岡市立福岡女子高等学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
7 九州産業大学付属
九州産業高等学校
II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和
8 中村学園女子高等学校 II 交響曲第4番ヘ短調作品36より 終楽章 チャイコフスキー
佐藤 正人
9 西南学院高等学校 II 水脈 ~エヴァーグレーズを讃えて 後藤 洋
10 福岡県立修猷館高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥
11 久留米信愛女学院中学校
高等学校
II 元禄〈2014年版〉 櫛田てつ之扶
12 福岡県立筑前高等学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和
13 福岡県立朝倉東高等学校 II そして我々は前進する エド・ハックビー
14 福岡県立八女高等学校 III 無辜の祈り 樽屋雅徳
15 福岡県立春日高等学校 II 吹奏楽のための第3組曲 ~バレエの情景~より
I. ファンファーレと序奏
II. パ・ドゥ・ドゥ IV. 全員の踊り
アルフレッド・リード
16 福岡県立福岡工業高等学校 II ドゥジエム・セリエ・アルモニク「調和級数」 天野正道
17 博多女子高等学校・中学校 II 森にいだかれて 福島弘和
18 福岡県立筑紫丘高等学校 II シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
19 福岡舞鶴高等学校
・福岡舞鶴誠和中学校
II ゲルダの鏡 樽屋雅徳
20 福岡県立筑紫中央高等学校 II 「アルメニアン・ダンス パートII」より“ロリの歌” アルフレッド・リード
21 福岡県立糸島高等学校 II ミュージカル「ミス・サイゴン」より クロード=ミッシェル・
シェーンベルク
宍倉 晃
22 福岡県立輝翔館中等教育学校 II マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
23 福岡県立福岡高等学校 II 交響詩「モンタニャールの詩」 ヤン・ヴァンデルロースト
24 東福岡高等学校
・東福岡自彊館中学校
III イーストコーストの風景 ナイジェル・ヘス
25 福岡県立朝倉高等学校 II アッフェローチェ 高 昌帥
26 福岡県立香椎高等学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より レインゴリト・グリエール
石津谷治法
27 福岡県立三池高等学校 II 怒りの日の主題による「パラフレーズ」 岩村雄太
28 筑紫女学園高等学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション フランツ・レハール
鈴木英史
29 九州産業大学付属
九州高等学校
II 「交響曲第3番」より ジェームズ・バーンズ
7月24日(金)出演
  学校名 課題曲 自由曲 作曲・編曲
30 大牟田高等学校 II Victoria 鋒山 亘
31 精華女子高等学校 II 交響曲第3番 ジェームズ・バーンズ
32 福岡県立筑紫高等学校 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和
33 福岡県立宇美商業高等学校 III 吹奏楽のための序曲 Op.24 フェリックス・
メンデルスゾーン
ジョン・ボイド
34 福岡県立新宮高等学校 IV マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
35 福岡県立福岡講倫館高等学校 IV ノアの方舟 ベルト・アッペルモント
36 上智福岡中学高等学校 II 「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司
37 福岡県立城南高等学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」より フェルレル・フェルラン
38 福岡県立伝習館高等学校 II ノアの方舟 ベルト・アッペルモント
39 福岡県立福岡中央高等学校 II ハリソンの夢 ピーター・グレイアム
40 福岡県立太宰府高等学校 II ミュージカル「ミス・サイゴン」より クロード=ミッシェル・
シェーンベルク
宍倉 晃
41 福岡市立福翔高等学校 II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より
1. 祈り 3. 祭り
伊藤康英
42 福岡県立柏陵高等学校 II 交響組曲「高千穂」より I.天の逆鉾 河邊一彦
43 福岡県立須恵高等学校 II 美しきエレーヌ序曲 ジャック・オッフェンバック
鈴木英史
44 福岡大学附属若葉高等学校 II 交響曲第3番 ジェームズ・バーンズ
45 福岡県立宗像中学校・高等学校 II 地球「トルヴェールの惑星」より 長生 淳
46 博多高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール
鈴木英史
47 筑陽学園中学・高等学校 IV ノアの方舟 ベルト・アッペルモント
48 福岡県立武蔵台高等学校 II 交響的断章 福島弘和
49 東海大学付属第五高等学校 II キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~ 樽屋雅徳
50 福岡県立光陵高等学校 I 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 片岡寛晶
51 福岡県立玄界高等学校 II セントルイスの風 八木澤教司
52 福岡県公立古賀竟成館高等学校 III 聖火と祭り フランシス・マクベス
53 福岡県立博多青松高等学校 II カルカソンヌの城 広瀬勇人
54 福岡県立久留米高等学校 IV プリマ・ルーチェ ヤン・ヴァンデルロースト
55 西日本短期大学附属高等学校 II エストレア 樽屋雅徳
56 福岡大学附属大濠高等学校 II 空中都市「マチュピチュ」- 隠された太陽神殿の謎 八木澤教司
57 福岡工業大学附属城東高等学校 II キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~ 樽屋雅徳

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト
  • 【課題曲 Ⅰ 古き森の戦記】


    【課題曲 Ⅱ マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ】


    【課題曲 Ⅲ 吹奏楽のための「ワルツ」】


    【課題曲 Ⅳ マーチコンサート・マーチ「虹色の未来へ」】


    【課題曲 Ⅴ エレウシスの祭儀】