平成30年度 福岡県 空手道 詳細結果

福岡県高校空手道大会 全国全九州予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校空手道大会
兼全国・全九州高校大会
県予選
5月26日(土)・27日(日)
篠栗町合併50周年記念体育館


福岡県高等学校体育連盟
《男子団体組手》
優勝 東福岡
 2位 真颯館
 3位 九産大九州
優勝校はインターハイ出場
2位までが全九州大会出場
《男子個人形》
優勝 太田那津樹(東福岡)
 2位 堀江海斗(久留米商)
 3位 堺勇晴(真颯館)
 4位 城本一稀(真颯館)
2位までがインターハイ出場
4位までが全九州大会出場
《男子個人組手》
優勝 上野武志(東福岡)
 2位 西竜廣(東福岡)
 3位 田﨑魁(博多)
 4位 正木綾(東福岡)
 5位 橋本大征(九州産業)
 6位 江藤良太(東福岡)
 7位 池田澪樹(真颯館)
 8位 園田凜太朗(真颯館)
2位までがインターハイ出場
8位までが全九州大会出場
《女子団体組手》
優勝 博多
 2位 九産大九州
 3位 筑紫女学園
優勝校はインターハイ出場
2位までが全九州大会出場
《女子個人形》
優勝 本郷梓衣奈(博多)
 2位 平山愛莉紗(久留米商)
 3位 橋本瑞穂(九産大九州)
 4位 岡部香音(東筑)
2位までがインターハイ出場
4位までが全九州大会出場
《女子個人組手》
優勝 串間友海(博多)
 2位 片岡夢彩(博多)
 3位 角川瑞穂(博多)
 4位 明吉真未子(筑紫女)
 5位 森田彩日(真颯館)
 6位 古泉亜実(真颯館)
 7位 白濱唯織(九産大九州)
 8位 辻本理乃(九産大九州)
2位までがインターハイ出場
8位までが全九州大会出場
   

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校空手道大会
兼全国・全九州高校大会
北部・筑豊ブロック予選
5月12日(土)・13日(日)
東鷹高校


《男子団体組手》
優勝 真颯館
 2位 小倉工業
 3位 東鷹
 3位 北九州高専
 5位 八幡工業
上位5校は県大会出場
《男子個人形》
優勝 城本一稀(真颯館)
 2位 堺勇晴(真颯館)
 3位 宇都宮正大(北九州高専)
 3位 宮原健太(小倉工業)
 5位 古矢陸渡(小倉工業)
 5位 山本海斗(北九州高専)
上位6名は県大会出場
《男子個人組手》
優勝 城本一稀(真颯館)
 2位 園田凜太朗(真颯館)
 3位 橋本淳矢(真颯館)
 3位 池田澪樹(真颯館)
 5位 西原口直人(小倉工業)
 5位 大平赳徹(八幡工業)
上位6名は県大会出場
《女子団体組手》
優勝 真颯館
 2位 鞍手
 3位 田川 
上位5校は県大会出場
《女子個人形》
優勝 岡部香音(東筑)
 2位 安永奈那(鞍手)
 3位 古泉亜実(真颯館)
 3位 三角奈央(育徳館)
 5位 吉永陽子(鞍手)
 5位 古泉亜依(真颯館)
上位6名は県大会出場
《女子個人組手》
優勝 古泉亜実(真颯館)
 2位 森田彩日(真颯館)
 3位 古泉亜依(真颯館)
 3位 田中万愉(真颯館)
 5位 川口真実(北九州高専)
 5位 三角奈央(育徳館)
上位6名は県大会出場

 
■福岡県高校空手道大会
兼全国・全九州高校大会
中部・南部ブロック予選
5月12日(土)・13日(日)
九州産業大学附属九州高校


《男子団体組手》
優勝 東福岡
 2位 博多 
 3位 福工大城東 
 4位 九産大九州 
 5位 純真 
 6位 宗像 
 7位 九州産業  
上位7校は県大会出場
《男子個人形》
優勝 太田那津樹(東福岡)
 2位 堀江海斗(久留米商)
 3位 木原恭助(博多)
 4位 末松悟旺(東福岡)
 5位 田中暉琉(伝習館)
 6位 樋口海飛(九産九州)
 7位 小柳海斗(八女農業)
 8位 古川聖也(博多)
 9位 荒木千皓(久留米商)
10位 眞子洸志(九州産業)
上位10名は県大会出場
《男子個人組手》
優勝 西竜廣(東福岡)
 2位 田﨑魁(博多)
 3位 上野武志(東福岡)
 4位 正木綾(東福岡)
 5位 安達大樹(博多)
 6位 江藤良太(東福岡)
 7位 佐藤瞭丞(九産九州)
 8位 宮崎琉聖(博多)
 9位 橋本大征(九州産業)
10位 佐伯滉大(九産九州)
上位10名は県大会出場
《女子団体組手》
優勝 博多 
 2位 九産大九州 
 3位 福工大城東 
 4位 筑紫女学園
 5位 福岡魁誠
 6位 九州産業  
 7位 福岡
上位7校は県大会出場
《女子個人形》
優勝 本郷梓衣奈(博多)
 2位 宇都宮優佳 (博多)
 3位 白濱唯織(九産九州)
 4位 橋本瑞穂(九産九州)
 5位 平山愛莉紗(久留米商)
 6位 久次麻友(久留米商)
 7位 清水千晶(福工大城東)
 8位 原田彩華(八女工業)
 9位 下田芹莉(筑紫女)
10位 粕谷彩子(純真)
上位10名は県大会出場
《女子個人組手》
優勝 角川瑞稀(博多)
 2位 明吉真未子(筑紫女)
 3位 片岡夢彩(博多)
 4位 串間友海 (博多)
 5位 辻本理乃(九産九州)
 6位 白濱唯織(九産九州)
 7位 岩本奈知(福工大城東)
 8位 深堀明琳(筑紫女)
 9位 山下みなみ(九産九州)
10位 久次麻友(久留米商)
上位10名は県大会出場

twitter