南部 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会 南部ブロック大会

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人大会
南部ブロック大会
10月31日(土)
11月1日(日)
みづま総合体育館

《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
10位 
11位 
12位 
13位 
14位 
15位 
16位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 

《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
10位 
11位 
12位 
13位 
14位 
15位 
16位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 
17位 

福岡県高校卓球大会 全国全九州予選南部ブロック大会

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
5月5日(祝火)
久留米アリーナ
5月9日(土)・10日(日)
みづま総合体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
上位7校は県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
上位12組は県大会出場
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
上位24名は県大会出場
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
上位6校は県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
上位12組は県大会出場
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
上位24名は県大会出場
 

藤川学園

南部 卓球 大会情報

福岡県高校卓球新人大会 南部ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年10月26日 (土) ~ 2019年10月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校卓球
新人大会
南部ブロック大会
10月26日(土)・27日(日)
みづま総合体育館
 

《男子団体》
優勝 祐誠
 2位 八女工業
 3位 伝習館
 4位 明善
 5位 八女
 6位 三池工業
 7位 有明高専
《男子シングルス》
優勝 樽見快(伝習館)
 2位 桝永光希(祐誠)
 3位 望月裕大(祐誠)
 4位 小塩湖七都(祐誠)
 5位 石井孝汰(祐誠)
 6位 赤星輝季(明善)
 7位 白水颯(祐誠)
 8位 田中航大(祐誠)
 9位 寺﨑稜央(明善)
10位 石川哉汰(山門)
11位 濱崎義己(八女工業)
12位 平島悠宇(八女工業)
13位 古賀友人(八女工業)
14位 草場賢太(明善)
15位 藤井敦也(明善)
16位 磯山豊(誠修)
17位 堤勇平(八女)
17位 永野宏和(明善)
17位 本松義樹(祐誠)
17位 佐藤翔太(祐誠)
17位 秋山颯斗(誠修)
17位 塚本文明(明善)
17位 原颯汰(八女)
17位 樽見陸央(八女工業)

《女子団体》
優勝 誠修
 2位 久留米筑水
 3位 明善
 4位 小郡
 5位 八女学院
 6位 浮羽究真館
《女子シングルス》
優勝 白水楓(誠修)
 2位 星麗々杏(誠修)
 3位 小柳結子(誠修)
 4位 谷川千尋(祐誠)
 5位 斧澤朝泉(久留米筑水)
 6位 今村杏(小郡)
 7位 松下みなみ(久留米筑水)
 8位 森若菜(明善
 9位 山口紗季(八女工業)
10位 近見伊織(誠修)
11位 松尾菜乃佳(朝倉東)
12位 中山絢美(久留米筑水)
13位 稲吉清伽(久留米)
14位 大内田亜弥(明善)
15位 岡村莉子(浮羽究真館)
16位 行徳香央留(久留米筑水)
17位 林内絵奈(朝倉)
17位 鬼丸凛子(誠修)
17位 岩川莉紗(山門)
17位 中山遥香(八女学院)
17位 園田唯那(八女農業)
17位 江藤愛夏(久留米)
17位 中原陽向(小郡)
17位 行徳萌乃(浮羽究真館)
 

福岡県高校卓球大会 全国全九州予選南部ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2019年4月28日 (日) ~ 2019年5月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校
卓球選手権
兼全国高校総体大会
兼全九州大会
南部ブロック
4月28日(日)・29日(祝月)
みづま総合体育館
5月4日(祝土)
久留米アリーナ
《男子団体》
優勝 祐誠
 2位 八女
 3位 八女工業
 4位 伝習館
 5位 八女農業
 6位 明善
 7位 三池工業
上位7校は県大会出場
《男子ダブルス》
優勝 小山田・古賀(八女工業)
 2位 野中・原(八女)
 3位 久間・中村(八女農業)
 4位 寺崎・草場(明善)
上位12組は県大会出場
《男子シングルス》
優勝 望月裕大(祐誠)
 2位 桝永光希(祐誠)
 3位 小山田昇永(八女工業)
 4位 本松義樹(祐誠)
 5位 樽見快(伝習館)
 6位 山村大成(誠修)
 7位 小塩湖七都(祐誠)
 8位 佐藤翔太(祐誠)
上位24名は県大会出場
《女子団体》
優勝 誠修
 2位 明善
 3位 久留米筑水
 4位 久留米
 5位 小郡
 6位 朝倉
上位6校は県大会出場
《女子ダブルス》
優勝 飯田・白水(誠修)
 2位 鈴木・尾崎(明善)
 3位 牟田・小柳(誠修)
 4位 星・蒲池(誠修)
上位12組は県大会出場
《女子シングルス》
優勝 白水楓(誠修)
 2位 鈴木理子(明善)
 3位 牟田桜子(誠修)
 4位 飯田彩乃(誠修)
 5位 星麗々杏(誠修)
 6位 今村杏(小郡)
 7位 谷川千尋(祐誠)
 8位 斧澤美空(久留米筑水)
上位24名は県大会出場
 

twitter

  • 藤川学園